Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Яндекс (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Понятие качественного сайта? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=55844)

Виталий Меньшиков 25.06.2015 17:57

Цитата:

Сообщение от rek01 (Сообщение 1446117)
Не соглашусь, если дизайн глаза режет, как находится на таком сайте?

Конечно, содержание сайта важнее, нежели его дизайн, но и дизайн тоже важен. Для посетителей лучший результат показывают сайты, у которых богатое и уникальное содержание сочетается с оригинальным и приятным на вид дизайном, плюс налицо хорошая конструкция самого сайта - с логичным расположением его секций, возможностью легкого перехода из раздела в раздел, и так далее.

PS: Сознательно не называю содержание "контентом", пользователей "юзерами" (звучит как "лузеры") итп. Дизайн заменил "оформление" в русском языке уже давно - менять поздно, но с необязательными заменителями русских понятий нового поколения мириться не желаю. Я знаю английский, и знаю, как загадили наш язык новомодные словечки оттуда - даже "прозрачность" теперь называют "транспарентностью", и такой хрени навалом. И все это начинается "сверху" - на заседаниях "сенаторов" в "Белом Доме" и тому подобных мероприятиях, вещаемых по ТВ. Взять хотя бы наших "сенаторов" и "Белый Дом" - Россия, что, вассал Пиндостана, что-ли?

e-visitor 25.06.2015 18:59

Цитата:

Сообщение от rek01 (Сообщение 1446117)
Не соглашусь, если дизайн глаза режет, как находится на таком сайте?

Меня вот от безграмотности коробит. Но, что делать, другого сапофорума нет.
Куда девацца?

Виталий Меньшиков 26.06.2015 07:27

Цитата:

Сообщение от e-visitor (Сообщение 1446211)
Меня вот от безграмотности коробит.

Что делать - тут надо либо иметь врожденную грамотность, либо книги надо было любить читать с раннего детства (а лучше, иметь оба эти качества). Технари-же, общеизвестно, за грамотностью никогда особо не гнались - она им отнюдь необязательна по работе, и они вполне счастливы и успешны без нее. Иное дело, как обстоят дела с грамотностью в материалах на их сайтах... Так или иначе, я их не осуждаю. Напротив, я бы не отказался от их врожденного дара чувствовать себя как рыба в воде во всем, что касается интернета. Мы с вами - в системе с высокими технологиями, и у нее свой, специфический форум. Впрочем, грамотных технарей тоже немало.

e-visitor 26.06.2015 08:12

Цитата:

Сообщение от Виталий Меньшиков (Сообщение 1446235)
...Технари-же, общеизвестно, за грамотностью никогда особо не гнались - она им отнюдь необязательна по работе, и они вполне счастливы и успешны без нее...

Я даже слегка опешил...
Какая свежая мысль. Не поделитесь-ли первоисточником?
Кому это общеизвестно? Как не гнались? Почему это не обязательна?
Я, по образованию, - чисто технарь (Колёсные и гусеничные машины), но, к русскому языку, всегда относился почтительно.:)

Ну, а нести слово в массы, занимаясь сайтостроительством - это двойная ответственность. Вот тут, двух мнений быть не может. Согласен.

А запомнить такую мелочь может каждый:
Цитата:

Сообщение от rek01 (Сообщение 1446117)
Не соглашусь, если дизайн глаза режет, как находится на таком сайте?


Виталий Меньшиков 26.06.2015 09:16

Цитата:

Сообщение от e-visitor (Сообщение 1446241)
Я даже слегка опешил...
Какая свежая мысль. Не поделитесь-ли первоисточником?
Кому это общеизвестно? Как не гнались? Почему это не обязательна?
Я, по образованию, - чисто технарь (Колёсные и гусеничные машины), но, к русскому языку, всегда относился почтительно.:)

Ну, а нести слово в массы, занимаясь сайтостроительством - это двойная ответственность. Вот тут, двух мнений быть не может. Согласен.

Под понятие "технарь" попадают не только сайтостроители, админы и IT-ишники. Я вырос в районе, где большинство пацанов (некоторые из них учились со мной в одном классе) увлекалось мотоспортом. Они с утра до ночи возились со своими мопедами и мотоциклами, бесконечно разбирали и собирали их. С русским языком, в отношении грамотности, у них до сих пор те же проблемы. И в конце концов, где я утверждал, что все технари не в ладах с грамматикой? Напротив, в конце я написал, что грамотных среди них отнюдь немало. Тут вообще много факторов задействовано - я знаю математиков и физиков, которые пишут неграмотно, по крайней мере, с ошибками. Но зато какие у них успехи в их основной профессии!.. Давайте замнем, дружище (извините, если что-то не так выразил), причем, сама тема-то вообще для "курилки", а я уже итак типа в штрафбате.

Константин Белокуров 26.06.2015 11:16

Цитата:

Сообщение от e-visitor (Сообщение 1446241)
Я даже слегка опешил...
Какая свежая мысль. Не поделитесь-ли первоисточником?

Первоисточники следует начинать рассматривать примерно с 1917 года. Именно оттуда растут ноги. Это когда начали противопоставлять "гнилой интеллихенции" безграмотных пролетариев, которые, в отличие от этой самой гнилой интеллихенции, что-то типа "делают". Хотя, конечно, при царском режиме было полно такой интеллихенции, которая только "бла-бла-бла". Но это для курилки.

Что касается уважения к языку, особенно письменному, исходя из уже приличного опыта жизни и работы я могу точно сказать: кто как пишет, тот так и мыслит. Соответственно, то и так делает.

Не знаю, какие успехи у математиков и физиков, пишущих с ошибками, но вижу вокруг, что люди, не умеющие связать письменно пару слов, не способны к тому, что называется, например, "технический прогресс". Да и вообще прогресс в любой области. И вообще к сколько-нибудь сложной деятельности, как индивидуальной, так и тем более коллективной.

Это люди, которые могут только детальки откручивать от одних мотоциклов, сделанных за бугром, и прикручивать их к другим. Совершенно, то есть, вторичные индейцы, не лишенные, конечно, серого вещества внутри черепных коробок. Как и любой индеец, собственно. Но это опять для курилки.

Что же касается АГС, то по моим наблюдениям в зоне риска находятся сайты, даже сравнительно качественно сделанные (на взгляд их авторов, конечно), но не привносящие в тему ничего нового и не выполняющие никакой полезной для людей функции.

Для пояснения рассмотрим в качестве примера "Черный квадрат" Малевича.

Допустим, вебмастер Малевич создал в 2001 году сайт "Черный квадрат", от которого все ахнули: ух ты, какой удивительный черный квадрат! И пошел ссылки с него продавать.

Тут же за тему ухватились множество других вебмастеров, но... тема-то уже закрыта с момента появления первого "Черного квадрата". Так что все другие черные квадраты подлежат отстрелу из АГС. И совсем не важно, насколько тщательно веб-мастер выписывал тайтлы и грамотно подходил к разметке страниц.

Поэтому кривовато сделанный сайт, созданный, скажем, году в 2008 по теме "самостоятельное изготовление рыболовных сетей на основе личного опыта рыболова с 50-летним стажем" будет преспокойно чувствовать себя в индексе, будучи увешанным гроздьями продажных ссылок, поскольку он был одним из первых и остается одним из немногих сайтов в этой теме.

А вот сайт такого же примерно или даже лучшего качества о светодиодных лампах, не сообщающий об этих изделиях ничего нового, моментально отстреливается.

Разумеется, существуют и серые, пограничные зоны, в которых может безвинно пострадать нормальный сайт или спокойно себя чувствовать ГС.

Но они, эти зоны, не очень велики..

Barraca 26.06.2015 11:27

Не понимаю, почему шаблонность сайта означает плохой дизайн? Создание сайта на готовом шаблоне при качественном контенте и постоянном обновлении информации принесет отличные результаты. Взять те же форумы, социальные сени, блоги. Часто структура самого форума\сообщества в соцсети одинакова однако в зависимости от наполнения она либо имеет популярность, либо нет.
Чаще всего посетитель приходит не на мастерское оформление посмотреть, а за полезной информацией.

Поэтому покупать шаблоны или даже делать сайт в онлайн-конструкторе для меня не означает ничего криминального, это экономит деньги и время

SergejF 26.06.2015 11:38

Цитата:

Сообщение от e-visitor (Сообщение 1446241)
Я даже слегка опешил...
Какая свежая мысль. Не поделитесь-ли первоисточником?
Кому это общеизвестно? Как не гнались? Почему это не обязательна?

Виталий под "технарями", скорее всего, позразумевает "Пашку с шномонтажки" и "Витьку-гипсокартонщика". Наверно среди его знакомых нормальных инженеров просто нет.

Виталий Меньшиков 26.06.2015 19:21

Цитата:

Сообщение от SergejF (Сообщение 1446254)
Виталий под "технарями", скорее всего, позразумевает "Пашку с шномонтажки" и "Витьку-гипсокартонщика". Наверно среди его знакомых нормальных инженеров просто нет.

Я грамотно по-русски написал, что грамотных технарей тоже немало. Это значит, что я и таких знаю. По-моему, все очевидно, и, если логически, передергиванию не подлежит. Если кто-то еще хочет "запоститься" по теме-не-в-теме, делайте это в "курилке", пожалуйста. Кстати, после "наверно" должна быть запятая...

rek01 26.06.2015 22:57

Грамотность можно развивать, ничего страшного в этом нет, главное хотеть.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.