Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Деловые вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Закон о платежной системе утвержден окончательно (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=70375)

Kontek 27.06.2011 14:42

Закон о платежной системе утвержден окончательно
 
Цитата:

Закон "О национальной платежной системе", регулирующий все виды денежных платежей электронными деньгами с использованием новых технологий (включая мобильную связь), прошел сегодня последнюю стадию утверждения. Документ был подписан президентом России Дмитрием Медведевым. Ранее законопроект был утвержден в трех чтениях в Госдуме и Совете Федерации.

................

В документе определены три вида электронных платежей: неперсонифицированное, персонифицированное и корпоративное электронное средство платежа. Без идентификации можно будет осуществлять платежи не более 15 000 руб. Общая сумма переводимых электронных денежных средств с использованием одного неперсонифицированного электронного средства платежа не может превышать 40 000 руб. в течение календарного месяца. Платеж на сумму более 100 000 руб. нужно будет осуществлять с предъявлением документов (персонифицированное средство электронного платежа).

..............

Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования, за исключением некоторых положений.
Я правильно понимаю, что в течении месяца можно обналить не более 40 000 вмр?

varus 27.06.2011 14:57

Цитата:

Сообщение от Kontek (Сообщение 1097788)
Я правильно понимаю, что в течении месяца можно обналить не более 40 000 вмр?

Без предоставления документов, видимо да.
1. Закон еще не вступил в силу, его еще никто на практике не применял.
2. Насколько я понимаю, это касается скорее всего WebMoney, а не Сапы. Сапа и так уже работает по договорам с предоставлением документов, а WebMoney, при указанных платежах, должны уже будут персонифицировать пользователя.

Тем, кто работают под видом "нерезидентов", получает WebMoney, имеет аттестат псевдонима и превышает указанные лимиты, видимо придеться открыться. Хотя WebMoney и сама вроде практикует блокировку с запросом данных.

alex063 27.06.2011 15:03

varus, так даже не понятно что с WM...

ИМХО раньше времени не стоит беспокоиться...

varus 27.06.2011 15:22

Ну я и говорю, что как это будет выглядеть в итоге, непонятно.
Единственное что в отличие от ЯДа, РБК, Киви и других, ВМ не подчиняется напрямую российскому законодательству, хотя они и сотрудничают с органами власти.
И насколько я слышал, их заставят получать упрощенную банковскую лицензию, возможно с этим и связана отсрочка в 90 дней, чтобы все ее получили...

justworker 27.06.2011 18:51

представляю какая неразбериха будет твориться первое время, кроме того этот закон затрагивает не только пресловутые Яденьги и вебмани, а кучу биллинговых систем, визу, мастеркард и тп

я вообще с трудом себе представляю дальнейшее функционирование всех систем учитывая сколько разногласий и недоговоренностей существует на данный момент

Добавлено через 15 минут
и вообще несколько не понятна форумулировка неперсонифицированного перевода в рамках WM, вывод в банк - документы, обналичка в белом обменнике - документы, ну а серые как были так и останутся

llooll 27.06.2011 18:53

карта пейшарк еще не пришла, а лимиты урезали...

Vadimka92 27.06.2011 19:24

Ну как обычно, наше правительство своими "новыми" законами просто убивает :(
что будет дальше!?
налог за асфальт под колёсами в городе или за вдыхаемый воздух!?

iii 27.06.2011 19:56

Про интернет платежные системы вроде ничего не сказано. Какая-то чушь мельком про мобильные платежи.
А вот дурь ..."корпоративное электронное средство платежа - оно будет использоваться идентифицированными юридическими лицами, где максимальный остаток на конец рабочего дня - 100 тысяч рублей."
Они сами понимают что принимают? Может к Интернету этот закон вообще не относится? А то Вебманям придется на конец рабочего дня иметь на своем счету не более 100 тыс. рублей. Ну-ну.
А вот ещё: "Сами "электронные деньги" определены как денежные средства, которые внесены клиентами в кредитные организации, которые учитываются без открытия банковских счетов."
Причем тут кредитные организации?

varus 27.06.2011 20:15

Vadimka92, уже были разговоры про налог за питьевую воду, предоставляемую работодателем своему работнику :)
А если серьезно, просто легализуют эл. деньги, т.к. их обороты с каждым днем увеличиваются, и все больше и больше распространяются в жизни людей. А следовательно и налоги надо с них собирать...

Добавлено через 7 минут
iii, если я правильно понял, то речь идет о юр. лицах использующих эл. деньги.

Добавлено через 3 минуты
iii, а Вы для начала понимаете смысл существования кредитных организаций? Вы понимаете дословно, хотя это не так...

iii 27.06.2011 20:33

varus, кредитные организации они имеют ввиду - банки...
Ну как-же! Откуда у людей деньги! Все на кредитах сидят.
А вот вообще непонятное:"При использовании второго вида - "персонифицированного электронного средства платежа" - происходит идентификация клиента, максимальная сумма электронных денежных средств на счете - 100 тыс. рублей."
Это что я на пластиковой карте свыше 100 тыс. рублей не могу иметь? А если я депозит закрыл на большую сумму и она на карту поступит, меня расстреляют?
Неееет, надо ждать опубликования данного законотворчества! А то вообще...


Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.