Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Яндекс (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Нужен совет по сайту (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=57575)

Старый 27.08.2010 08:16

Нужен совет по сайту
 
Есть большое желание запустить сайт, где систематизировать "косяки" в работе Яндекса, как в части поиска, так и в части Яндекс-директ. Последняя часть мне куда ближе и понятнее, что там отражать и какую пользу может приносить эта информация рекламодателям.

Мне кажется, что "странности" алгоритмов можно излагать в максимально доступной для рядового юзера форме. Это, особенно важно, в части директа. Цели этого изложения - создать противовес в общественном сознании фактическому монополисту в сегменте российской Интернет-рекламы и Интернет-поиска, особенно, в головах тех, кто финансирует его своей рекламой по неоправданным ставкам, но не имеет при этом никаких механизмов влияния на принимаемые решения.

Я планирую сделать специализированный сайт, который в ближайшие дни отправляется в разработку, поэтому можно что-то добавить, что-то поменять, что-то понять, но вопросов, конечно, масса.
Взял под него 2 домена noyandex.net и noyandex.com.
Какой задействовать лучше?

Вообще, полезен ли такой проект?
Как не свести его к пустому флуду?
Как обеспечить "доказуемость" утверждений?
Где вернее хостить - у себя, у провайдера, в Москве или в Штатах-Германии?
Как обеспечить посещаемость? Не думаю, что поисковики будут его "двигать" сами..

Какие-то полезные механизмы я предусмотрел для сайта, но уверен, что это далеко не все, что надо:
Автоматические snapshot-ы страниц ссылок, добавленных в пост, новость, публикацию. Если снесут/поменяют контент - пост юзера останется достоверным.
Рейтингование юзеров самими юзерами, ну и админами, конечно.
Набор модераторов из числа активных юзеров сайта.

Просьба не расценивать как рекламу, проект явно не носит коммерческого характера)

giftday 27.08.2010 10:29

Проект явно носит коммерческий характер.

HaveFun 27.08.2010 10:39

по-моему, любой хороший СЕО-форум способен дать интересующемуся ответы на все подобные вопросы.. нужно только копать поглубже

Старый 27.08.2010 10:47

Посоветуйте тогда, где в нем деньги! Я почти 20 лет в рекламном бизнесе их там не вижу. Вчера обсуждал его еще с одним таким же бизнесменом - тоже получил кучу вопросов - "а на фига оно тебе надо", "Яндекс все равно не зацепить - не та весовая категория", "забанит нафиг твои сайты все, в которые ты реально вкладываешься"..

Или я квалификацию теряю?!

Рекламу размещать? Разве что сайтов желающих попасть в вечный бан.
Деньги за право посмотреть инфу "как скорее всего устроен Яша"? Смешно. Эта инфа разрозненно и так присутствует.

Яндекс купит проект, чтобы тихо "сдуть"? Появится еще с сотню. Сразу же.

Получить более прозрачный Яндекс? И лучше "навариваться" на своих проектах? Да, пожалуй. Но "навариваться" будут все, кто нормально соображает, а не тот "кому пока повезло"..

HaveFun 27.08.2010 11:00

Цитата:

Сообщение от Старый (Сообщение 893246)
"Яндекс все равно не зацепить - не та весовая категория"

именно так

Цитата:

Сообщение от Старый (Сообщение 893246)
"забанит нафиг твои сайты все, в которые ты реально вкладываешься"

ничего он не будет банить, если сайты хорошие. больше скажу - он даже будет неплохо ранжировать НоуЯндекс, т.е. санкций никаких ожидать не стоит, имхо, ибо Яше до фанаря)))

Цитата:

Сообщение от Старый (Сообщение 893246)
Яндекс купит проект, чтобы тихо "сдуть"

а оно ему надо? сайтов, где люди ругаются на Яшку - миллионы! что-то не вижу шевеления Яндекса по этому поводу

Добавлено через 7 минут
Старый, если привнесете в СЕО-сферу что-то действительно полезное и новое - то конечно же проект будет популярен.. а если "те же яйца, только в профиль", то думаю, шансов на выживание у него мало..

Старый 27.08.2010 11:07

[/QUOTE] ..а оно ему надо? сайтов, где люди ругаются на Яшку - миллионы! что-то не вижу шевеления Яндекса по этому поводу[/QUOTE]

Одна из целей - создать критическую массу людей, которые, например, действуя публично, открыто и согласовано подпишут заяву в ФАС включить Яшу в список монополистов. Или еще лучше отдельными группами во все территориальные управления ФАС в согласованные сроки...

Сегмент рынка - Интернет-рекламы. По долям рынка - все проходит. Если заяву писать от ОДНОЙ компании, или ОДНОГО физика, то ФАС это тихо спустит на тормозах и оценит рынок инет-рекламы не в 19 млрд, как АКАР, а, например, в 190...

Для журналистов - великолепный информационный повод сделать сей факт общеизвестным, масса людей выскажет свое мнение и оценку. Какое решение в таком случае примет ФАС? Если не признает, то все сми засмеют. Если признает, то яша будет ОБЯЗАН вести прозрачное ценообразование, а не писать всякую лабуду. А так как поиск, лицензия на поиск принадлежит тому же ООО, то и добиваться вменяемых правил игры там юридически куда как больше оснований будет...

MonAmur 27.08.2010 11:20

Цитата:

Цели этого изложения - создать противовес
Вы не противовес создадите, а никому ненужный ГС.

HaveFun 27.08.2010 11:23

Старый, ну если у Вас хватит сил, времени, и конечно же кошелька на создание столь масштабного проекта, то почему бы и нет. но раскручивать его придется всеми виданными и невиданными способами, чтобы хоть кого-то это зацепило.

reasoner 27.08.2010 11:28

Яндекс - гордость рунета, и навряд ли кто-либо будет давить на Яндекс на государственном уровне. Яндекс является медийным предприятием, т.е. коммерческая составляющяя его это продажа рекламы. Он не производит продукты жизненно важной необходимости бензин, еду, водку в конце-концов - о какой монополии может идти речь? Я работаю в газете - к нам приходят иногда возмущенные рекламодатели (есть такие) с предъявами, типа, вот типа мы купили рекламу - а ни одной продажи не сделали. Я отвечаю - мы показали вашу рекламу 20 тыс. человек - т.е тираж газеты. Мы свою задачу выполнили с честью. А повлиять на 20 тыс. человек тем, чтобы они купили ваш товар/услуги, увы, даже нам не под силу. Обычно на этом разговор заканчивается...

Маленькая сосна 27.08.2010 11:56

Цитата:

Посоветуйте тогда, где в нем деньги! Я почти 20 лет в рекламном бизнесе их там не вижу
Ну так а зачем тогда тему заводить? Чем больше общаюсь с программистами, тем больше убеждаюсь, что делать сайт надо начинать с вопроса "а что я хочу с него иметь в итоге". У вас фирма (или любое другое образование в 20-летнем рекламном бизнесе) с чего начиналась? С бизнес-плана или аренды офиса?

У нас есть клиент, заказал сайт на 100 с лишним тыщ, ему сделали все по ТЗ, так теперь он его уже полгода дорабатывает: там пристроить финтифлюшку, здесь кнопочку... Игрушку себе купил, блин. Мне как-то раз написал: "это хороший мощный инструмент, надо теперь решить, как с его помощью зарабывать деньги". Это я, сеошница, должна ему сказать, как с помощью сайта зарабатывать деньги, как мило!!! А до написания ТЗ об этом задуматься карма не позволяла, да... Ладно, извините, накипело. :-/


Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.