Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Разработка и сопровождение сайтов (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Как запаролирорвать страницу? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=34641)

Sergeixp 15.07.2009 22:51

Как запаролирорвать страницу?
 
В голове родился интересный проект, но есть одна загвоздка.. Нужно сделать так, чтоб у каждого пользователя была своя страницка либо каталог, на который может заити (только посмотреть) только тот кто введет логин / пароль. Править все эти странички будет только админ, тобиш я. Пока остановился на том что у каждого пользователя будет свои каталог, который я запаролирую. Если есть у кого нибудь более простое либо более функчиональное предложение рад буду выслушать..

Invasion 15.07.2009 23:06

В панели управления хостинга должна быть функция запаролирования страниц. Для каждого пользователя можно завести отдельный логин и пароль.

kaxart 15.07.2009 23:36

Форма регистрации->проверка введенных данных->занесение в бд с присвоением уникального идентификатора пользователя->привязка идентификатора к странице которую нужно выводить для данного пользователя.
При входе извлекается уникальных идентификатор пользователя из бд и заносится в переменную сеанса, дальше согласно этой переменной генерится на странице то что привязано к этому идентификатору.
Вообще вариантов много как это реализовать, можно еще более тщательно продумать, зависит от деталей.

badimao 15.07.2009 23:40

и в чем задумка? чем это будет отличаться от ЖЖ ?

Sensei 15.07.2009 23:50

Цитата:

Сообщение от Sergeixp (Сообщение 505717)
В голове родился интересный проект, но есть одна загвоздка.. Нужно сделать так, чтоб у каждого пользователя была своя страницка либо каталог, на который может заити (только посмотреть) только тот кто введет логин / пароль. Править все эти странички будет только админ, тобиш я. Пока остановился на том что у каждого пользователя будет свои каталог, который я запаролирую. Если есть у кого нибудь более простое либо более функчиональное предложение рад буду выслушать..


Sergeixp, всё зависит от имеющихся ресурсов (в т.ч. умений, навыков, средств и людей).
В лучшем случае - сформулировать ТЗ - и к программисту/ПМ-у

В случае по проще: -
простыми нативными (родными) средствами веб-сервера (у Вас я полагаю Apache). И если провайдер не предоставляет интерфейса для подобных задач, то можно и своими ручками:

И так:
создаёте защищаемые директории и файлы (как обычно)
в них создаёте 2 файла
[.htaccess] и [.htpasswd] (без квадратных скобок. точка обязательна)
и в них записываете:
[.htaccess]
Код:

AuthName "Restricted Area"
AuthType Basic
AuthUserFile /home/mysite/.htpasswd
AuthGroupFile /dev/null
require valid-user

[.htpasswd]
Код:

user:P6hfx2ZNrFN1Y
Sergeixp:4OCk1gx22DpZ6

Где [/home/mysite/] - защищаемая директория (полный путь к ней)
[user] и [Sergeixp]- имена пользователей
[rtgXFLr5kEQsg] и [4OCk1gx22DpZ6] - хэш пароля пользователя (в примере - пароль [user] - [test], пароль [Sergeixp] - [sape]

есть спец. утилиты для командной строки для генерации этих паролей, но загружать этим не буду. Поэтому - советую: http://tools.dynamicdrive.com/password/

(там же кстати и с помощью мастера можете и сгенерировать и остальной текст файлов (защиты) полностью!))) - а потом Ctrl+C Ctrl+V :) и вауля - готово - работает! )

Patriot)_UA) 15.07.2009 23:53

Движок соц.сети вконт.?

Sergeixp 16.07.2009 07:29

Не, плпнируется он лаин школьные дневники, теперь главное чтоб двоечники не заддосили :)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от kaxart (Сообщение 505777)
Форма регистрации->проверка введенных данных->занесение в бд с присвоением уникального идентификатора пользователя->привязка идентификатора к странице которую нужно выводить для данного пользователя.
При входе извлекается уникальных идентификатор пользователя из бд и заносится в переменную сеанса, дальше согласно этой переменной генерится на странице то что привязано к этому идентификатору.
Вообще вариантов много как это реализовать, можно еще более тщательно продумать, зависит от деталей.

Все конечно продуманно, но както сложно, не люблю сложных решений. Хотя за совет спасибо!

Русская мафия 16.07.2009 07:51

Sergeixp, Я так понимаю у всех будет стандартный набор информации на странице(таблица оценок, пожелания родителям и т.д.). Тогда через БД можно. Могу реализовать:)

Йода 16.07.2009 07:57

Цитата:

Сообщение от Sergeixp (Сообщение 505925)
Все конечно продуманно, но както сложно, не люблю сложных решений. Хотя за совет спасибо!

Вообщето это правильное, грамотное, надежное и технически более простое решение, нежели правка скриптом хтаксесса. И уж конечно- более безопасное с т.з. хака.

Alexey 16.07.2009 11:07

Онлайн школьные дневники вы все равно сами не закодите, если сложности вызывает задача авторизации.

Так что призываю посмотреть трезво на вещи. Обычно заказывают программирование проектов у фрилансеров или здесь можете провести тендер)


Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.