Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Курилка (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Как бороться с воровством контента журналами? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=42446)

lepestok 29.11.2009 16:11

Как бороться с воровством контента журналами?
 
Озадачена: муж принес журнальчик местного харьковского розлива, в котором с моего сайта полностью слово в слово передран кусочек контента. Так, пару фактов, в которых даже не затруднились переставить слова местами и поменять заголовки. Тираж 83000, распространяется по подписке и в розницу. Естественно, ссылку на источник указать благополучно забыли. Как быть? Ведь это только случайно попал в руки этот номер журнала, в котором, судя по всему, открыта постоянная рубрика одноименная с рубрикой на моем сайте Лепесток - "Необъяснимо, но факт!" - и факты заимствованы с моей рубрики "Невероятно, но факт!"... Журнал стоит 2 грн (0,4$).

То-есть, как бы и не совсем авторитетный журнал, чтобы с гордостью осознавать, типа "меня печатают и издают" :D нах мне надо такое издание, если я сама себя печатаю...

Неприятно очень. Написала главному редактору, чтобы указали в последующем выпуске ссылку-источник. Как думаете, правильно ли это будет и что можно сделать в этой ситуации?

Jimi Dini 29.11.2009 16:26

Цитата:

Сообщение от lepestok (Сообщение 638546)
что можно сделать в этой ситуации?

для начала дождаться ответа редактора.

Добавлено через 4 минуты
как вариант, как-то задокументировоать новую статью на своем сайте, что ее опубликовали именно такого-то числа и именно с таким текстом. и ждать появления журнала. а потом можно идти с документами в суд.

Щукин 29.11.2009 16:33

Зарегить сайт как СМИ, подавать на воров в суд.
Сайт в какой зоне?

lepestok 29.11.2009 16:54

kharkov.ua

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от thoth666 (Сообщение 638557)
как-то задокументировоать новую статью на своем сайте

- тоже подумала, но это наверное будет достаточно сложно. Трудно придумать, тут уже были разговоры, что типа распечатывать каждую страницу сайта и заверять у нотариуса :D

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Щукин (Сообщение 638569)
Зарегить сайт как СМИ, подавать на воров в суд.
Сайт в какой зоне?

А есть где-нибудь информация, как это сделать и кто может это сделать?

imcl 29.11.2009 16:56

Цитата:

Сообщение от lepestok (Сообщение 638587)
kharkov.ua
- тоже подумала, но это наверное будет достаточно сложно. Трудно придумать, тут уже были разговоры, что типа распечатывать каждую страницу сайта и заверять у нотариуса


Вам не надо каждую. Достаточно будет нескольких.

Jimi Dini 29.11.2009 17:09

Цитата:

Сообщение от lepestok (Сообщение 638587)
оже подумала, но это наверное будет достаточно сложно. Трудно придумать, тут уже были разговоры, что типа распечатывать каждую страницу сайта и заверять у нотариуса

заверить ТЕКСТ. текст, который у ВАС появился РАНЬШЕ чем в журнале.
а где этот текст опубликован - десятое дело. то есть заверить тот факт, что ВЫ написали текст, который потом через какое-то время появился в чужом журнале.

Добавлено через 40 секунд
и лучше так сделать пару раз. не знаю ваше законодательство, но попробуйте отсудить у журнала максимум.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от imcl (Сообщение 638602)
Вам не надо каждую. Достаточно будет нескольких.

если дерут абзацами то надо весь текст.

WebFX 29.11.2009 17:13

Цитата:

Сообщение от lepestok (Сообщение 638587)
Трудно придумать, тут уже были разговоры, что типа распечатывать каждую страницу сайта и заверять у нотариуса

слить дамп телепортом или другим офлайн браузером и записать его на болванку.
Всё, доказательство готово.

lepestok 29.11.2009 17:17

thoth666, спасибо. Это действительно мысль. Иначе не докажешь.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от WebFX (Сообщение 638635)
слить дамп телепортом или другим офлайн браузером и записать его на болванку.
Всё, доказательство готово.

А в этой программе как-то дата публикации фиксируется? У меня и так на локалке сохраняются все черновики и файлы сайта. Не совсем понятно, что это будет за доказ? Как именно я смогу убедить, что у меня материал вышел в свет раньше?

Йода 29.11.2009 17:27

Цитата:

Сообщение от lepestok (Сообщение 638638)
на локалке сохраняются все черновики и файлы сайта. Не совсем понятно, что это будет за доказ?

Нет, не будет, если это не сертифицированная в вашем государстве система документооборота.
Задача (заверить дату создания вами текста) имеет щас два решения:
1. заверить у нотариуса распечатанный листок;
2. воспользоваться услугами специальных сервисов, доступных через инет (скорее всего они имеют както обоснованную с правовой точки зрения it-систему, куда вы загружаете документ и данные которой могут быть испольщованы в суде - вопросы о том, легитимно ли это на Украине - открыты);

Я бы на Вашем месте обратился в агентство Сенешаль, ихний директор както выступал на Оборот.ру - нормальный парень, сказал, что проконсультировать никогда не влом :) Сенешаль какраз специализируется на инетном праве.
Позвоните или напишите- как грицца, за спрос денег не берут.

Также скажу что читал о подобных делах в РФ- блоггер судился с газетой. Его долго мучали и поливали помоями, отправляли тексты на экспертизы и так далее. Вроде он выйграл и ему даже присудили компенсацию аж в 10 тыщ рублей..


В общем- гиблое дело. Я бы конечно дернул юристов на эту тему, однако более действенным мне всетаки кажется бомбинг по запросу с именем журнала на страничку с описанием их действий, и всяческая форумно-блоггерская активность направленная на привлечение внимания к факту воровства среди жителей вашего города.
Ну и наверное можно тупо в суд подать даже без надежды на выйгрыш- чтоп только нервы гадам потрепать. И в местные газеты интервью дать скандальные.

А еще можно вечером у подъезда встретить и лично обсудить. Лучше в троём. Или вчетвером.
:D

Jimi Dini 29.11.2009 17:47

Цитата:

Сообщение от WebFX (Сообщение 638635)
слить дамп телепортом или другим офлайн браузером и записать его на болванку.
Всё, доказательство готово.

это, в отличие от именно свидетельских показаний, можно сфальсифицировать (дату в винде переставить и готово). а вот то что на бумаге написано и подписано , что такого-то числа, я, такой-то, читал текст "цитата текста", опубликованный такой-то на таком-то сайте - это уже можно счесть за доказательство.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.