Вернуться   Форум SAPE.RU > Практика оптимизации > Яндекс

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2010, 14:35   #1
Специалист
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 375
Вес репутации: 203
Deicider - как роза среди колючекDeicider - как роза среди колючекDeicider - как роза среди колючек
По умолчанию Долгая индексация сетки сайтов.

Всем привет и хорошего настроения

Хочу обсудить одну волнующую меня тему, проявившуюся у меня последнее время.
Я не так давно занялся массовым сайтостроением (ГС-о клепанием, кому как нравится ). Ранее, создавая и выкладывая новый сайт, я наблюдал очень быструю индексацию. Сайты влетали в яшку на ура за 2-3 апа выдачи (количество страниц 500-1000). Месяца полтора назад решил поставить это дело на поток и сваял десяток сайтов. У сайтов слегка отличается дизайн. Адреса внутренних страниц полностью разные. Контент – размноженные по шаблону статьи. Текст абсолютно грамотный (без ошибок орфографии, пунктуации и морфологии). Уникальность на уровне очень хорошего рерайта. Заголовки статей и титлы страниц разные. Все сайты с одним whois и на одном IP.

Так получилось, что выкладывал сайты не одновременно. Сначала выложил 2, через несколько дней еще 1, а потом еще штук 7. Так вот, первые два опять же на ура зашли в индекс (~ по 500 страниц на 2-3 апа). Третий пошел хуже (~ 300 страниц за 5-6 апов), а остальные тупят конкретно. За те же 5-6 апов в индекс попало по 20-50 страниц. Каждый ап прирост по 5-10 страничек.

Хотелось бы узнать мнения тех, кто держит сетки сайтов, в чем может быть причина данного явления. У меня два предположения:
1) почти идентичный дизайн (читай html-код)
2) недостаточно уникальный текст
Deicider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 14:46   #2
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 75
Вес репутации: 174
Mistik на пути к лучшему
По умолчанию

Что за доменная зона?Я с инфошками часто мучаюсь,правда не беру их больше.
Также есть сетка сайтов,с неделю от роду,2 сайта в индексе,8 по немного страниц только,понять немогу или агс сразу рубанул или индекс плохой.Сайты по структуре одинаковые.Двиг самопис.
Mistik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 14:47   #3
Мастер
 
Аватар для LSN
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: ЮГ
Сообщений: 719
Вес репутации: 229
LSN - прекрасное будущееLSN - прекрасное будущееLSN - прекрасное будущееLSN - прекрасное будущееLSN - прекрасное будущееLSN - прекрасное будущееLSN - прекрасное будущееLSN - прекрасное будущееLSN - прекрасное будущееLSN - прекрасное будущееLSN - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deicider Посмотреть сообщение
недостаточно уникальный текст
это возможно, но у меня сайты с уником залазят последние 4 месяца медленно. Сначала 50-100 страниц, потом несколько апов тишина, потом еще 200стр и так далее. зона ру, бэки у сайтов есть

Цитата:
Сообщение от Deicider Посмотреть сообщение
причина данного явления
просто стали медленное индексироваться, ничего в этом страшного нет...
__________________
Не знать - не стыдно. Стыдно - не учиться.
Отличный сервис синхронизации и обмена файлов между компьютерами. (Free)
при регистрации по ссылке 250MB места в подарок
LSN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 14:49   #4
шатапфакап
 
Аватар для justworker
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: там где клен шумит (с)
Сообщений: 1,472
Вес репутации: 266
justworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущее
По умолчанию

Deicider, на счет сетки гс это вы зря так открыто, много недоброжелателей сейчас налетит)

По теме, наблюдаю ту же картину, причем есть сайты, реальные СДЛ с естественным тиц в dmoz, которые уже год как не поддерживались. Вот решил обновить конент, залить побольше страниц - уник, в итоге за месяц ожиданий, +100 страниц на каждом, из 500 которые я планировал, что зайдут. Оооочень медленная индексация.

То же самое и в плане саттов, в ветке про ап 13 числа я уже это писал

Считаю, что причина банальна - опять глюки в яше, потому как все припарки, которые можно было сделать я уже сделал. По моим наблюдениям именно такая не здоровая ситуация со скоростью индексации началась с момента новой мартовской волны АГС.
__________________
Проблемы, простои, убогая техподдержка, потерянное время, высокие цены, отсутствие достойных компенсаций, наплевательское отношение к клиентам, велкам!
justworker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 14:50   #5
Эксперт
 
Аватар для extruder
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,239
Вес репутации: 237
extruder - прекрасное будущееextruder - прекрасное будущееextruder - прекрасное будущееextruder - прекрасное будущееextruder - прекрасное будущееextruder - прекрасное будущееextruder - прекрасное будущееextruder - прекрасное будущееextruder - прекрасное будущееextruder - прекрасное будущееextruder - прекрасное будущее
По умолчанию

Чтобы правильно работать с сетками говносайтов, надо чтобы там были максимально похожие дизайны, лучше если совсем одинаковые. Надо их размещать на одном хостинге, одном IP и с одинаковыми Whois. Еще должны быть одинаковые урлы. Тогда яндекс офигеет от такой наглости. Подумает, что дело нечисто, что у него глючат алгоритмы. А если вы еще и одинаковый контент везде поставите, то он окончательно запутается, подумает, что ваша сетка говносайтов очень полезна для пользователей, и всю схавает в индекс! Махом!
extruder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 14:51   #6
шатапфакап
 
Аватар для justworker
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: там где клен шумит (с)
Сообщений: 1,472
Вес репутации: 266
justworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущее
По умолчанию

LSN,
Цитата:
просто стали медленное индексироваться, ничего в этом страшного нет...
видимо решили придерживаться своего FAQа, в котором сказано, что первые наметки индексации сайта будут видны только через 2 недели)
__________________
Проблемы, простои, убогая техподдержка, потерянное время, высокие цены, отсутствие достойных компенсаций, наплевательское отношение к клиентам, велкам!
justworker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 14:51   #7
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
kapper не любят в этих краяхkapper не любят в этих краяхkapper не любят в этих краях
По умолчанию

последняя сетка из 50 ГС влетела за 2 Апа, без проблем
а предпоследняя потеряла сегодня по 150-250 страниц в индексе..., но это не АГС!
Цитата:
Сообщение от justworker Посмотреть сообщение
причина банальна - опять глюки в яше
поддерживаю.
kapper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 14:55   #8
Мастер
 
Аватар для LSN
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: ЮГ
Сообщений: 719
Вес репутации: 229
LSN - прекрасное будущееLSN - прекрасное будущееLSN - прекрасное будущееLSN - прекрасное будущееLSN - прекрасное будущееLSN - прекрасное будущееLSN - прекрасное будущееLSN - прекрасное будущееLSN - прекрасное будущееLSN - прекрасное будущееLSN - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от justworker Посмотреть сообщение
видимо решили придерживаться своего FAQа, в котором сказано, что первые наметки индексации сайта будут видны только через 2 недели)
та бох их знает, я просто эту тенденцию заметил еще где-то 4 месяца назад...сначала думал, что что-то не так с сайтами, а потом смотрю, а они все приблизительно с одинаковой скоростью индексируются...
__________________
Не знать - не стыдно. Стыдно - не учиться.
Отличный сервис синхронизации и обмена файлов между компьютерами. (Free)
при регистрации по ссылке 250MB места в подарок
LSN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 15:05   #9
шатапфакап
 
Аватар для justworker
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: там где клен шумит (с)
Сообщений: 1,472
Вес репутации: 266
justworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущее
По умолчанию

LSN, хм, согласен, после НГ было такое дело, лезло так же не уверенно и меделенно, а вот в конце февраля начале марта куда бодрее поперло
__________________
Проблемы, простои, убогая техподдержка, потерянное время, высокие цены, отсутствие достойных компенсаций, наплевательское отношение к клиентам, велкам!
justworker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 16:17   #10
Специалист
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 375
Вес репутации: 203
Deicider - как роза среди колючекDeicider - как роза среди колючекDeicider - как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от justworker Посмотреть сообщение
Deicider, на счет сетки гс это вы зря так открыто, много недоброжелателей сейчас налетит)
Ну не совсем ГС )) Статьи – копирайт, просто размноженный. Дизайн без изысков, но вполне приятный и юзабельный. Модерацию проходят в основную базу сапы. Просто устоялся такой термин – ГС ))) Можно называть их сателлитами или полу-СДЛ, не в этом суть. Суть в том, что дело на поток поставлено.

Цитата:
Сообщение от justworker Посмотреть сообщение
По теме, наблюдаю ту же картину, причем есть сайты, реальные СДЛ с естественным тиц в dmoz, которые уже год как не поддерживались. Вот решил обновить конент, залить побольше страниц - уник, в итоге за месяц ожиданий, +100 страниц на каждом, из 500 которые я планировал, что зайдут. Оооочень медленная индексация.
То же самое и в плане саттов, в ветке про ап 13 числа я уже это писал
Считаю, что причина банальна - опять глюки в яше, потому как все припарки, которые можно было сделать я уже сделал. По моим наблюдениям именно такая не здоровая ситуация со скоростью индексации началась с момента новой мартовской волны АГС.
У меня один старый сайт обновляется ежедневно и в яше добавляется по 500-1000 страниц в месяц. Никаких проблем не наблюдаю. Тупят именно растиражированные сайты.

Кстати, еще одна ремарка: первому домену уже больше года, второму и третьему по ~3 месяца, а остальные регались непосредственно перед заливкой сайтов. Наблюдает кто-нибудь похожую тенденцию с молодыми доменами? Или у меня это совпадения.

Цитата:
Сообщение от extruder Посмотреть сообщение
Чтобы правильно работать с сетками говносайтов, надо чтобы там были максимально похожие дизайны, лучше если совсем одинаковые. Надо их размещать на одном хостинге, одном IP и с одинаковыми Whois. Еще должны быть одинаковые урлы. Тогда яндекс офигеет от такой наглости. Подумает, что дело нечисто, что у него глючат алгоритмы. А если вы еще и одинаковый контент везде поставите, то он окончательно запутается, подумает, что ваша сетка говносайтов очень полезна для пользователей, и всю схавает в индекс! Махом!
Когда читал, не сразу понял, что вы стебетесь, и очень удивился совету про один дизайн )))) дальше понял, о чем речь )))
Ну а если серьезно, то хочу процитировать ставшее уже достаточно популярным высказывание:
Цитата:
Сначала создаются откровенные псевдосайты, которые, понятное дело, выбрасываются из выдачи. Потом в ход идут заведомо качественные сайты, которые не могут быть выброшены, и далее, двигаясь с двух сторон, методом половинного деления находят ту «серую зону», где можно играть с поисковой машиной. Где можно создавать сайты, которые с одной стороны выглядят достаточно качественными, чтобы ускользать от автоматической пессимизации, а с другой - не являются по сути качественными, и не требуют, чтобы на их создание тратились заметные ресурсы.

Технический директор Яндекса Илья Сегалович
Собственно, я и пытаюсь понять, связана ли моя проблема с поисками серой зоны (читай, клепанием сайтов-клонов), либо играют другие факторы.
Deicider вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос на счет сетки сайтов Kaif Курилка 21 25.01.2010 12:48
Слишком долгая индексация Customizer Вопросы по работе системы 10 21.10.2009 18:10
Долгая индексация сайта 158484 Ошибки при работе с системой 2 07.08.2009 14:29
Вопрос по перелинковке сетки сайтов wek Вопросы от новичков 8 08.02.2009 00:04
Продажа работающей сетки сайтов ch_IP Деловое сотрудничество 35 10.04.2008 20:54


Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.