|
Результаты опроса: Сайты рекламирующиеся в Директе понижаются в выдаче? | |||
Да, понижаются |
![]() ![]() ![]() ![]() |
4 | 14.81% |
Не уверен, но скорее всего да |
![]() ![]() ![]() ![]() |
2 | 7.41% |
Не уверен, но скорее всего нет |
![]() ![]() ![]() ![]() |
7 | 25.93% |
Нет |
![]() ![]() ![]() ![]() |
14 | 51.85% |
Голосовавшие: 27. Вы ещё не голосовали в этом опросе |
![]() |
|
Опции темы |
![]() |
#1 |
Специалист
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Саратов однако
Сообщений: 369
Вес репутации: 219
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() По поводу последнего апа, решил создать отдельную тему.
Раскрою немного не проблему, а скорее внутреннее ощущение. У меня сложилось впечатление, что те сайты, что активно пользуются Директом специально понижаются Яндексом в выдачи. Есть у кого-то такое же мнение? Я не уверен в своих выводах, но есть тому множество косвенных подтверждений. Хотелось бы услышать мнение форумчан.
__________________
|
![]() |
![]() |
![]() |
#2 |
Специалист
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 316
Вес репутации: 187
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() Абсолютно обратные наблюдения. Грамотно настроенный Директ наоборот помогает в выдаче при условии, если установлена Я.Метрика, так как улучшается пользовательский фактор. А вот если Директ плохо настроен, напр. не прописаны минус слова, то будет много отказов, а это ухудшает ПФ.
__________________
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3 |
Специалист
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Саратов однако
Сообщений: 369
Вес репутации: 219
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() Не, отказы здесь точно не причем. Вот есть например сайт - процент отказов 24, глубина просмотра 2,8, отказы конечно есть, но не по Директу а скорее по Я поиску. Если проанализировать статистику - скорее нужно выдачу править.
А каковы ваши объемы Директа, если не секрет?
__________________
|
![]() |
![]() |
![]() |
#5 |
Специалист
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 307
Вес репутации: 220
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() По своему довольно длительному опыту работы, в том числе с директом. Естественно не хочу претендовать на "профи", но все же изложу свою мысль.
Есть один сайт промышленной тематики, были хорошие позиции в серпе по НЧ хвосту на протяжении не одного года. Было решено, до кучи, до пущей важности, рекламироваться в директе. Обвешались директом, все замечательно. Через определенное количество времени все позиции в серпе слетели в лучшем случае на 8-10 места, а в некоторых случаях на вторую страницу. При этом, внутренних работ над сайтом не проводилось, ссылки, как висели годами на эти страницы, так и висят. После слета позиций, взяли таймаут месяц, ни каких изменений. Пробовали переписывать тексты - бесполезно. Куча апдейтов, ситуация не изменялась и не меняется по сей день. Мое мнение - сайты активно пользующиеся директом сползают из основной выдачи с определенным занижающим коэффициентом. На мой взгляд, существует некая планка. Пол года назад, был звонок от представителя "Яндекс-Директ" с настоятельными пожеланиями обзавестись личным менеджером. Получили отказ, но они очень настаивали и рассказывали про все прелести сопровождения рекламной кампании менеджеров. Через небольшое количество времени началась пляска, позиции сползли. По моему мнению, эта планка измеряется расходом денежных средств потраченных рекламной кампанией в месяц, некая сумма, а точнее больше нее. Считаю, что на сайт который тратит энную сумму в месяц на директ, накладывается фильтр, который не сразу, но медленно и верно начинает работать. И это не сказка, не где то там... кто то что то сказал, это реальность из личного опыта.
__________________
Последний раз редактировалось Bayzil; 03.02.2012 в 22:40. |
![]() |
![]() |
![]() |
#6 |
Специалист
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: дома
Сообщений: 195
Вес репутации: 198
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() Bayzil, Было нечто очень похожее.
Года два-три назад опробовал директ, все настроил и ключи и минус слова и прочее. Сайт вылетел по множеству запросов за 50 поз. и за это время по этим ключам он никогда не попадал обратно. Сейчас только !новые нч-хвосты, которые подняты были с большим трудом. |
![]() |
![]() |
![]() |
#9 |
Специалист
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 137
Вес репутации: 183
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() По моим наблюдениям, НЧ запросы улетают далеко и надолго.
Например, вы рекламируетесь по ВЧ... В этом случае, все НЧ, содержащие в составе ВЧ фразы/слова - сползают за ТОП20. Сам ВЧ остается и может подрасти, со временем... Реальная картина: ВЧ запрос "конфеты". Сайт но нему позиции сохраняет и может подрасти. А вот скажем по запросу "конфеты с начинкой из мармелада" или "шоколадные конфеты с ликёром купить" - сайт улетает в космос. Конечно, это происходит не сразу. Может пройти 10-15 апдейтов, примерно. Я думаю, что ни кто не усомнится в том, что такие НЧ продвинуть - раз плюнуть. Так вот после Директа, можно будет слюной захлебнуться... И что только не предпринималось: доработка/замена контента НЧ страниц, перелинковка, покупка ссылок - пофиг всё. Гугль реагирует очень быстро и без проблем. Яндекс ведёт себя "уникально" - робот индексирует страницы с изменениями, а в выдачу выплёвываются страницы со старым контентом. И, старый контент может висеть в мозгах Яндекса очень, очень долго (по 3-6 месяцев!). Потом происходит нечто "волшебное": страницы со старым контентом вылетают из выдачи вовсе. Их место занимают страницы, которые совсем не в тему. Например, вордовский документ, прайс в формате xls, в теле которого может содержаться НЧ фраза. Такая "страничка"-документ начинает "метаться" в выдаче как чумовая (и после апдейтов и без них). Спустя 3-5 апдейтов может повезти и в выдачу попадают нормальные страницы, которые были проиндексированы ранее, очень давно. Как правило, странички быстро попадают в ТОП10. Потом, спустя некоторое время, они опять начинают сползать вниз, и всё начинается сначала... Если сползшие страницы не трогать, то сайт по НЧ доползает до ТОП20-30 и стабильно там сидит. Очень редко бывает, что у Яндекс что-то "слетает" в мозгу и НЧ странички за один АП дружно залетают в ТОП 10. Как правило, уже на второй, третий день к Яндекс приходит "озарение", быстренько запускается доАП или просто АП, в результате которого странички мигом слетают в ТОП20-30. Отказ от Директа ничего не дает. К Платону можно не ходить. Ответ всегда один и тот же: "Ищите, да обрящите." Такие наблюдения идут по 6 сайтам разных тематик. Сайты возрастом более 5-ти лет, СДЛ. Тематики: бытовые услуги населению, бытовая химия, расходные материалы для оргтехники, спиртное, туризм, полиграфические услуги. |
![]() |
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
АГС и Яндекс.Директ | donneo | Яндекс | 12 | 22.04.2011 18:51 |
тИЦ и Яндекс.Директ | Nokeymus | Яндекс | 3 | 09.02.2010 19:32 |
Яндекс. Директ | seo-mike | Яндекс | 9 | 30.01.2008 17:50 |
Яндекс директ | Tatul | Курилка | 10 | 23.01.2008 17:42 |
Яндекс Директ | Lesnik59 | Яндекс | 17 | 09.01.2008 08:15 |
Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.