Вернуться   Форум SAPE.RU > Общие вопросы > Разработка и сопровождение сайтов

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 24.09.2009, 18:30   #1
Специалист
 
Аватар для Fredy314
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 197
Вес репутации: 0
Fredy314 не любят в этих краяхFredy314 не любят в этих краяхFredy314 не любят в этих краях
По умолчанию Как вычислить допустимые ходы в шахматах

Есть шахматная доска - массив 8*8 и выбрана определённая фигура в определённой клетке, например пешка E2.
cell(5,2)=пешка;
в других клетках есть другие фигуры, нужно посчитать пометить ячейки куда можно перейти и куда можно побить фигуры противоположного цвета
Правила как ходят фигуры я знаю.
интересует вопрос есть-ли оптимизиование по коду и скорости варианты вычислить для любой фигуры в любой клетке, координаты клеток куда можно пходить? а-то то что у меня получается много if-else и переборов вариантов, для каждой фигуры, или так у всех?
Пишу в этот раздел поскольку шахматы будут на JavaScript+PHP на сайте.
__________________
Магазин аккаунтов - почтовые аки, фрихосты, соцсети.
Возможно на заказ.
Fredy314 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 18:33   #2
Эксперт
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 7,497
Вес репутации: 387
Апокалипсис - прекрасное будущееАпокалипсис - прекрасное будущееАпокалипсис - прекрасное будущееАпокалипсис - прекрасное будущееАпокалипсис - прекрасное будущееАпокалипсис - прекрасное будущееАпокалипсис - прекрасное будущееАпокалипсис - прекрасное будущееАпокалипсис - прекрасное будущееАпокалипсис - прекрасное будущееАпокалипсис - прекрасное будущее
По умолчанию

Fredy314, http://www.google.com/custom?domains...D%3A1%3B&hl=en

cуществует туча классов
Апокалипсис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 18:39   #3
Специалист
 
Аватар для Fredy314
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 197
Вес репутации: 0
Fredy314 не любят в этих краяхFredy314 не любят в этих краяхFredy314 не любят в этих краях
По умолчанию

Немного не то, что я ищу, но и на том спасибо. может серверную часть сделаю с использованием какого из класов.
__________________
Магазин аккаунтов - почтовые аки, фрихосты, соцсети.
Возможно на заказ.
Fredy314 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 18:48   #4
Эксперт
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 7,497
Вес репутации: 387
Апокалипсис - прекрасное будущееАпокалипсис - прекрасное будущееАпокалипсис - прекрасное будущееАпокалипсис - прекрасное будущееАпокалипсис - прекрасное будущееАпокалипсис - прекрасное будущееАпокалипсис - прекрасное будущееАпокалипсис - прекрасное будущееАпокалипсис - прекрасное будущееАпокалипсис - прекрасное будущееАпокалипсис - прекрасное будущее
По умолчанию

Я как то года 3 назад писал шахматного клиента на php, точнее взял какой то класс, и переделал его под себя. А писать это с нуля.. уууу
Апокалипсис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 18:51   #5
Специалист
 
Аватар для Fredy314
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 197
Вес репутации: 0
Fredy314 не любят в этих краяхFredy314 не любят в этих краяхFredy314 не любят в этих краях
По умолчанию

так мне код не на РНР нужен мне на яваскрипте нужно подсвечивать пользователю возможные ходы. я нашел один рабочий вариант но он работает только в 6-м експлорере и какую-то такую странную систему кодирования ходов применяет что лучше уж я сам напишу.
__________________
Магазин аккаунтов - почтовые аки, фрихосты, соцсети.
Возможно на заказ.
Fredy314 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 19:37   #6
Специалист
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 117
Вес репутации: 0
darksquall нам пока неизвестен
По умолчанию

вроде я такую же задачу писал лет 5ть назад только на дельфи

http://darklibr.narod.ru/games.htm
darksquall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 21:18   #7
JS Developer
 
Аватар для Regent
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Виргинские острова
Сообщений: 1,093
Вес репутации: 248
Regent - прекрасное будущееRegent - прекрасное будущееRegent - прекрасное будущееRegent - прекрасное будущееRegent - прекрасное будущееRegent - прекрасное будущееRegent - прекрасное будущееRegent - прекрасное будущееRegent - прекрасное будущееRegent - прекрасное будущееRegent - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Regent с помощью ICQ
По умолчанию

Тут алгоритм таков, что кликнув по фигуре, сначала вычисляем её тип.
Узнав её тип, мы уже знаем, как она может ходить и с помощью этих данных выбираем все возможные клетки для перехода. Отсеиваем от этих клеток те, на которых стоят фигуры того же цвета, что и наша. Назначаем особый статус тем клеткам, на которых стоят вражеские фигуры. Ну и далее подсвечиваем клетки нужными нам цветами. При переходе фигуры назначаем свой хэш - код, кодируем его и отправляем ajax - запрос с эти кодом и данными по ходу фигуры на сервак, там естественно обрабатываем операцию, расшифровываем код по томуже алгоритму, что и зашифровали, ну и если всё норм с кодом, обрабатываем информацию.
На стороне юзера к примеру каждые две секунды отправляем ajax - запрос и получаем текущее расположение фигур.
Всё это творчество на JS засовываем в анонимную функцию и запаковываем каким - нибудь пакером.
Ну и вот минимальный функционал, можете приступать
Regent вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:32.