Вернуться   Форум SAPE.RU > Практика оптимизации > Софт для оптимизаторов и вебмастеров

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2010, 22:53   #11
Мне повезёт!
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,076
Вес репутации: 277
Alexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EugeneVC Посмотреть сообщение
Тока не забывайте, за такую сумму у вас душу вынут. Близкие по цене это Язл и Allsubmitter - оба до сих пор поглючивают.
Ох как вы правы Я такое если и стал бы писать, то максимум для 2-3 человек. На публику - самоубийство, даже за деньги.
__________________
Everything will be great in the end.
If it's not great, it's not the end.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 00:00   #12
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 417
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
Я такое если и стал бы писать, то максимум для 2-3 человек. На публику - самоубийство, даже за деньги.
Да не.. Просто надо с самого начала обговорить все вопросы с поддержкой. Все понимают, что и яша и сапа меняют вебинтерфейсы периодически и что программа, если она парсит сайт, будет нуждаться в доработке. Сразу обговорить, что такие доработки будут платными, обговорить сумму и так далее. Адекватные поймут, неадекватные- не купят. Так что тут я проблем не вижу..
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 11:48   #13
Мне повезёт!
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,076
Вес репутации: 277
Alexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущее
По умолчанию

Йода, любой софт бывает приватным (1-2 пользователя), мелко (3-10 пользователей) и среднетиражным (~10-100), массовым (>100), супермассовым (>10 000).

Важно понимать, что у каждой категории свои достоинства и недостатки. Нельзя подходить к одной категории с мерками и знаниями из другой. Между ними есть фундаментальные различия и сделать, например, хорошую утилиту и потом массово продать - невозможно. Это будет большой фейл и куча г-на в отзывах.

Для мелкотиражки в принципе не все так ужасно, но подводные камни есть:

1) Разность требований. Когда работаешь на одного - то четко понятно как это должно выглядеть, какие фичи реализовывать. Когда много людей - искать компромиссы.

Все это решаемо, но надо принять заявки и все обсудить до разработки, а не после нее. Так что если автор уже начал работу, то он это зря сделал - после окончания его гарантированно будет ждать целая порция сюрпризов.

2) Необходимость делать систему лицензирования. Ибо 2-3 человека - это одно, а десять - уже совсем другое. Вероятность того, что не утечет от 10-ти гораздо выше, и уже надо защищаться по полной.

И тут даже сложности не в том чтобы это накодить, а в том чтобы обкатать. Чтобы все это не гребло и не мешало людям жить.

3) Необходимость автообновления. Опять же - 1-3 человекам можно просто ссылку в асю кинуть. Десятку - уже не комильфо.

Продуманный автоапдейт - это весьма и весьма непростая задача. Я бы даже сказал, что она посложней даже чем защита от нелегального распространения.

4) Ну и очевидные всякие риски смены интерфейсов, баны ПС и прочего - это в общем-то и так понятно, но это ИМХО самая простая из проблем, ибо когда приходит такой пипец, то отваливаются все утилиты, и решения всегда находится. И еще его всегда можно подсмотреть у соседа, если самому придумывать лень.

С поддержкой скорей вопрос не в сложности, а в порядочности исполнителя. Основной косяк, какой тут может быть - это если вдруг уедешь на 2-3 недели на отдых и тут придет пипец. Маловероятно, но по закону подлости оно вот так и случается...


Безусловно, ни одна из этих проблем не является непреодолимой. Каждую можно грамотно и нормально решить, если уделить им достаточное внимание.

Для данной утилиты ИМХО я бы не стал ставить 100 баксов, а ставил бы где-то 150-190 и продавал бы 5-7 человекам. Кроме того, уделил бы особе внимание тому, чтобы каждый покупающий четко знал что именно он покупает, чтобы не было так, что кто-то купит "просто так, чтобы было". Как именно - писать не буду, это уже мои ноу-хау
__________________
Everything will be great in the end.
If it's not great, it's not the end.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срочно нужен совет! Продажа ссылок. marazzmatik Вопросы от новичков 43 14.02.2010 11:21
Нужен софт для определения ссылок gekz Софт для оптимизаторов и вебмастеров 1 18.10.2009 23:18
нужен vps\vds Geser Разработка и сопровождение сайтов 11 26.11.2008 23:01
Для ссылок и заявок у ВМ нужен Экспорт в Excel и отметить галочками ссылки. Fibonachi Пожелания пользователей системы 0 22.07.2008 13:32
Нужен толковый админ для покупки ссылок на сапе danny1961 Деловое сотрудничество 6 24.02.2008 11:49


Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.