Вернуться   Форум SAPE.RU > Система SAPE.ru > Ошибки при работе с системой

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2011, 07:08   #101
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
edk на пути к лучшему
По умолчанию

У меня произошло заражение статичного сайта.
А можно узнать с каких ip адресов sape.ru заходит по фтп для добавления ссылок на страницы?
За последнее время у меня по фтп для этого сайта отметились только 2 адреса:
87.247.74.101
188.240.47.132

Сам я по фтп на этот сайт не хожу, подключаюсь по ssh, соответственно пароли из фтп-клиента не могли утечь. Если только из страницы настроек сайта.

Добавлено через 14 минут
Последние изменения всех зараженных файлов были сделаны с адреса 188.240.47.132

Последний раз редактировалось edk; 21.10.2011 в 07:08. Причина: Добавлено сообщение
edk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 11:55   #102
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 42
Вес репутации: 0
dollhouse не любят в этих краях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от edk Посмотреть сообщение
Если только из страницы настроек сайта.
Скорее всего так и есть. Берите другой комп: меняйте пароль к фтп, потом меняйте доступ к аккаунту, и только потом прописывайте фтп-шник в аккаунте.... нескольким людям тут это помогло (мне тоже). Сам сижу на Маке сейчас... пока сайт не заражали. Так что видимо действительно это связано с аккаунтом.
dollhouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 12:37   #103
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
edk на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dollhouse Посмотреть сообщение
Скорее всего так и есть. Берите другой комп: меняйте пароль к фтп, потом меняйте доступ к аккаунту, и только потом прописывайте фтп-шник в аккаунте.... нескольким людям тут это помогло (мне тоже). Сам сижу на Маке сейчас... пока сайт не заражали. Так что видимо действительно это связано с аккаунтом.
Да как то мне это сомнительно (про страницу настроек и вирус на компе).
Сижу в корпоративной сети с серьезными политиками, никакого прямого доступа к Интернету, прокси с фильтрами, централизованный антивирус касперского.

Сказали бы с какого ip ходит sape.ru по фтп на сайты. Я бы только ему и разрешил подключаться по фтп...
edk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 13:02   #104
Администратор
 
Аватар для Ank
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 18,405
Вес репутации: 716
Ank - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от edk Посмотреть сообщение
Да как то мне это сомнительно
Есть винда - есть вирусы. Остальное - самоуспокоение.

Про ИП спросите у модератора темы про фтп доступ
__________________
Начать зарабатывать на своих сайтах. Консультирую своих рефов по аське

Читаем ФАК
Ank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 13:42   #105
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
edk на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ank Посмотреть сообщение
Есть винда - есть вирусы. Остальное - самоуспокоение.

Про ИП спросите у модератора темы про фтп доступ
Причем здесь винда. Вирусы есть для всех систем. Самоуспокоение есть у тех, кто поставив себе unix-like систему, сносит ее через полгода, потому что оказался не в силах вычистить руткиты и прочие шелы.

Но это лирика.
edk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 14:58   #106
Новичок
 
Аватар для gcibforum
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
gcibforum на пути к лучшему
Отправить сообщение для gcibforum с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от edk Посмотреть сообщение
У меня произошло заражение статичного сайта.
А можно узнать с каких ip адресов sape.ru заходит по фтп для добавления ссылок на страницы?
За последнее время у меня по фтп для этого сайта отметились только 2 адреса:
87.247.74.101
188.240.47.132

Сам я по фтп на этот сайт не хожу, подключаюсь по ssh, соответственно пароли из фтп-клиента не могли утечь. Если только из страницы настроек сайта.

Добавлено через 14 минут
Последние изменения всех зараженных файлов были сделаны с адреса 188.240.47.132
87.247.74.101 - это IP робота Сапы. Он безвреден.

А вот этот: 188.240.47.132 - как раз и я связывал с атакой на свой сайт!!! Ещё к этому списку стоит прибавить и этот: 188.240.47.245 - с одной подсети. Оба из Румынии...

Код внедрялся в начало либо в конец файлов index.php и в файлы шаблонов.

Сейчас выясняю подробности у хостера.

Кстати сайт у меня не статичный. Был открыт FTP для робота Сапы, когда-то и я забыл за него...

Подозреваю, что кто-то украл БД или её часть у Сапы...

FTP-доступ убрал. Жду что будет дальше.

Помагает ещё выставить права на файлы 444 или 555. Тогда редактировать можно только через Админпанель хостера. По FTP - дудки.
gcibforum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 22:30   #107
Мастер
 
Аватар для Kruzenshtern
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 623
Вес репутации: 210
Kruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личность
По умолчанию

И вот ещё один сайт. Больше месяца к нему никто кроме сапы не коннектился, вчера вот словили всё тот-же известный вирус. Надеюсь кто нибудь из профессионалов объяснить откуда такая однатипная напасть на нас тут всех навалилась...
Kruzenshtern вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 23:34   #108
Новичок
 
Аватар для gcibforum
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
gcibforum на пути к лучшему
Отправить сообщение для gcibforum с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kruzenshtern Посмотреть сообщение
И вот ещё один сайт. Больше месяца к нему никто кроме сапы не коннектился, вчера вот словили всё тот-же известный вирус. Надеюсь кто нибудь из профессионалов объяснить откуда такая однатипная напасть на нас тут всех навалилась...
Ну, уже совпадений быть не может! Это или украли данные из БД Сапы (или всю БД), или работник Сапы отрабатывает приёмы удалённых атак на сайты и на их посетителей...
Кстати у меня атаковали сайт туристической тематики. А у вас какой?
gcibforum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 10:50   #109
Специалист
 
Аватар для orenkazak
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 202
Вес репутации: 0
orenkazak не любят в этих краяхorenkazak не любят в этих краях
По умолчанию

Прискорбно, но и мои сайты с одного из серверов заразились. Как статика, так и wordpress. Объединяет их все одно - подключены к сапе. Сайты на втором акке на этом же серваке живы и абсолютно здоровы. Ибо с сапой не связаны. Думаю, тут уж явно дело не в компе-винде, а скорее в саПоуспокоении.
__________________
"Деньги портят характер" - Эрих-Мария Ремарк.
orenkazak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 12:15   #110
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 64
Вес репутации: 193
asconchik скоро станет известенasconchik скоро станет известен
По умолчанию

Совершенно очевидно, что взломан сервак с которого ходит бот перезаливающий файлы по фтп(для статичных сайтов). Это единственное место где хранятся пароли к саповским сайтам-фтпшникам. Причем взломан достаточно давно. Я ещё год назад начал обнаруживать на своем сайте изменения в роботс.тхт вида
Код:
Host: доменвторогоуровня
Сайт в ЯКе(домен третьего уровня), т.е. пытались переклеить. Всё не хотел думать на сапобота и утечку паролей, но теперь после появления вирусного кода и не только у меня, а у многих - сомнений нет.
Вообще, сделали по умному - увели пароли и не стали сразу явно использовать, чтобы не стало очевидно откуда увели.
__________________
ну типа подпис..
asconchik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Код google analytics vasilchenko Разработка и сопровождение сайтов 3 28.05.2011 22:54
Объединение Google AdSense и Google Analytics magura888 Google, MSN, Yahoo 10 23.11.2009 23:23
Google Analytics Bessel Google, MSN, Yahoo 2 22.05.2008 00:20
Вставка кода сапы в несколько сотен HTML-страниц leszkin Курилка 6 15.09.2007 12:52
Google AdSense & Google Analytics tpnetman Контекстная реклама 12 20.06.2007 02:36


Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.