Вернуться   Форум SAPE.RU > Общие вопросы > Разработка и сопровождение сайтов

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2010, 01:14   #11
Эксперт
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,537
Вес репутации: 247
eresik - прекрасное будущееeresik - прекрасное будущееeresik - прекрасное будущееeresik - прекрасное будущееeresik - прекрасное будущееeresik - прекрасное будущееeresik - прекрасное будущееeresik - прекрасное будущееeresik - прекрасное будущееeresik - прекрасное будущееeresik - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anadonam Посмотреть сообщение
maksim7, именно так

- сессия живет или определенное время когда на старнице нет никаких действий (установленное на сервере) - ну напрмер юзер 5 минут ничего на сайте не делает

- или всё время пока открыт сайт

а что еще надо - сайт закрыл сесcию оборвал - соответственно "отлогонился" )..
Насколько я помню - есть настройки по поводу "где и как хранить переменные сессии", в т.ч., если не ошибаюсь - и через куки, и можно выставить "время жизни сессии" - сколько надо не только "минут", но и дней. (не пробовал, не было необходимости).
__________________
Партнёрка знакомств с блоком SAPE. Сапа без расходов на хостинг!
Самый удобный Хостинг (в т.ч. сейчас - бесплатное полугодовое тестирование хостинга Node.JS)
eresik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 01:15   #12
Эксперт
 
Аватар для Anadonam
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Вологда and SSHA
Сообщений: 3,897
Вес репутации: 358
Anadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Anadonam с помощью ICQ
По умолчанию

eresik, php.ini

да вопрос не четкий - двоякий - возможно речь о куки..)
Anadonam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 06:25   #13
Починяю примуса
 
Аватар для Atomic
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,505
Вес репутации: 290
Atomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущее
По умолчанию

Не знаю как там, у меня реализовано в самописи так(упрощенно многократно):
1.Проверка на куку (с перезагрузкой)
2.Если кука работает, пишем ИД юзверя туды, если нет, то в сессии c включением трансляции sid по GET(если выключено).
3.К ИД привязываем строку таблички в mysql. Все данные там.

пытался все данные юзера хранить в куках или сессиях, но не понравилась стабильность хранения данных в куках: иногда сессия слетает из-за проскакивания какого-то символа после шифрования данных(а голые данные в куках хранить какгбэ не по феньшую для магазина). Поэтому отказался и перешел на хранение основных данных в базе.
Можно без принудительной перезагрузки в пункте 1, хранить до первой перезагрузки в сессиях, впринципе и этот вариант моя схема и реализация допускает, т.к перебор вариантов куда писать данные осуществляется автоматически при каждой загрузки стр в зависмости от внешних условий (включена ли кука в браузере и в настройках сайта и тд), но это уже частности.
__________________
Починяю разнокалиберные примуса здесь.
Atomic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 12:03   #14
Вредина
 
Аватар для Jooz
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: д.Коноплянка
Сообщений: 3,535
Вес репутации: 437
Jooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущее
По умолчанию

Куки + memcached, физически ни чего не храню. Правда после р****а мемори-сервера происходит у всех разлогин, но это редко 1 раза в год, а то и реже, т.ч. меня мой вариант устраивает полностью. Плюс бонусом тамже в меме храню всякую динамику, типа количество не прочитанных сообщений, время прибывания на сервере и т.п., нафиг дергать железяку постоянно.
Считаю хранение авторизационных и динамических данных в mysql кощунством над ресурсами. Ни что на сервере не жрет ресурсы так, как mysql + еще и диски подсаживаем. Да, оно может и работает на слабо нагруженных проектах, но мне этот вариант не по феншую.
__________________
Чтобы произошло чудо нужно обязательно дунуть. Если не дунуть - чуда не произойдет!
Jooz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 16:36   #15
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,681
Вес репутации: 421
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Так. Все понял.
Большое спасибо всем отписавшим!
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 16:54   #16
Починяю примуса
 
Аватар для Atomic
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,505
Вес репутации: 290
Atomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
memcached
Я лучше закеширую всю талицу и поставлю широкий лимит памяти для мускула и предпочту иметь удобный и привычный для меня интерфейс работы, чем головную боль с жрущим недешевую память мемкешед.
__________________
Починяю разнокалиберные примуса здесь.
Atomic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 12:29   #17
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,681
Вес репутации: 421
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atomic Посмотреть сообщение
Я лучше закеширую всю талицу и поставлю широкий лимит памяти для мускула и предпочту иметь удобный и привычный для меня интерфейс работы, чем головную боль с жрущим недешевую память мемкешед
Jooz, прокомментируй плиз..
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 12:42   #18
Bannеd
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 6,446
Вес репутации: 373
Последний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atomic Посмотреть сообщение
Я лучше закеширую всю талицу и поставлю широкий лимит памяти для мускула и предпочту иметь удобный и привычный для меня интерфейс работы, чем головную боль с жрущим недешевую память мемкешед.
зачем извращаться? рамдиск, запустить отдельный mysqld, который там все хранить будет. файлы сессий тоже там хранить можно, да и любую другую инфу на время жизни памяти, причем работать крайне просто как с обычными файлами.
Последний Герой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 12:45   #19
Эксперт
 
Аватар для seocore
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Картофель
Сообщений: 2,417
Вес репутации: 361
seocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atomic Посмотреть сообщение
Я лучше закеширую всю талицу и поставлю широкий лимит памяти для мускула и предпочту иметь удобный и привычный для меня интерфейс работы, чем головную боль с жрущим недешевую память мемкешед.
а я лучше за 0.0001 секунду при помощи memcached выплюну картинку на легкий nginx и освобожу Apache процесс который весит более 30Мб ОЗУ, а прорисованная страничка в memcached (ОЗУ) весит всего 30Кб, разница между 30Кб и 30Мб по-моему очевидна

MySQL надо дергать как можно реже, и не важно как вы там расставили индексы, какой буфер ключей, даже MEMORY таблицы в MySQL работают в 100 раз тише по скорости, чем выдергивание ассоциативного массива из memcache хранилища

а для тех кто любит хранить сессии на диске замечу - скорость рандомной выборки на SATA диске - в лучшем случае 10Мбайт\сек, а какова скорость выборки из ОЗУ - сколько Гигабайт в секунду?

и еще заметьте - дешевые SATA-контроллеры при активной работе с диском просаживают CPU и DMA канал довольно прилично, так что про производительность можно просто забыть
seocore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 12:49   #20
Bannеd
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 6,446
Вес репутации: 373
Последний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seocore Посмотреть сообщение
а для тех кто любит хранить сессии на диске замечу
это удобно, ибо в PHP поддерживается автоматом. никто не мешает поднять рамдиск (смонтировать участок памяти в файловую систему) и хранить сессии там.
Последний Герой вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сейчас принято поступать с моргальщиками? msk01 Вопросы по работе системы 15 20.05.2010 09:10
Убрать сессию из строки параметров в IPB 1.0 classics Разработка и сопровождение сайтов 0 03.09.2009 04:45
Где хранить пароли? sherwood Курилка 51 04.06.2009 16:19
Принято решение о девальвации рубля andrej3337 Курилка 133 24.11.2008 19:57
Ограничение на сессию? Deadman_n Ошибки при работе с системой 0 24.03.2008 10:42


Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.