Вернуться   Форум SAPE.RU > Общие вопросы > Контекстная реклама

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2010, 10:43   #11
Эксперт
 
Аватар для lepestok
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 1,091
Вес репутации: 229
lepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущее
Отправить сообщение для lepestok с помощью ICQ
По умолчанию

Вообще то, вокруг контекстной рекламы ходит много всяких легенд - ну это и понятно. Владельцам рекламных сервисов надо же периодически расширять ассортимент, пополнять линейку товаров и ли услуг - в их бизнесе действуют те же законы, что и в продовольственном магазине. Прозевал - уже тебя не помнят, и к тебе не обращаются, инфа неактуальна, товар просрочен, и т.п. Многое с целью показать жизнь просто высасывается из пальца - много ненужных рассуждений, в особенности, касающихся отслеживания эффективности площадки. Это вообще пурга. Но я думаю, люди которые пробовали хоть один сервис (а я Денис, перепробовала не один, и в качестве рекламодателя, и в качестве партнера), скажу, что любые попытки настроиться на мотивированный трафик - чушь собачья, и те кто пробовал реально этим заниматься - со мной согласятся. Но вы не обращайте внимание на таких как мы, продолжайте заниматься, работайте, и все у вас в конечном итоге будет хорошо. Я ж понимаю - это ваш хлеб, и он тоже не из легких - в плане привлечения этих самых рекламодателей. Как-то они с недоверием относятся к контекстной рекламе.

А насчет качества трафика - тут уж любой сервис все свои замечания пальцем в небо делает. Пыталась понять, как Директ определяет, где качественный трафик, а где нет. И поняла - да никак. Вы понимаете, что несправедливо и даже как-то обидно, что качество трафика не возможно достоверно измерить или определить ни на каком партнерском сайте, ни в какой социальной сети, и т.п. Поэтому тут даже само понятие "качество" трафика нецелесообразно употр****ть и применять. ИМХО
__________________
Где деньги, Зин? (с)
lepestok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 18:39   #12
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 417
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slon Посмотреть сообщение
Если вы более или менее серьезно занимаетесь контекстом давайте обсудим часть наболевших вопросов, глядишь из этого получиться дельный контент.
Я не занимаюсь им профессионально, а очень хотелось бы.
Тоесть я вел когдато несколько рекламных кампаний для знакомых в бегуне и директе - и остались воспоминания, что это либо дорого, если ставить автомат и быть всегда в показе, либо муторно, если пытаться както руками постоянно отслеживать и менять ставки.
И я понимаю, что это сплошное любительство и так это не делается.

Соответственно- хочу научится, как производить массовый продукт- тоесть получать удоволетворительный для множества клиентов результат (недорогой посетитель из контекста по нужным запросам) и не затрачивать на это 8 часов в день.

Также на конференциях краем уха слышал от людей, что можно как-то ловить моменты, когда по какимто причинам нет претендентов на запрос (сработали ограничители или чтото еще) и вставать на очень дорогие верхние места за смешные деньги. Слышал также про манипуляции с уменьшением стоимости клика в зависимости от CTR, когда сливается некоторая сумма для накрутки кликабельности, в результате чего цена падает.. Интересно услышать Ваше мнение об этих трюках (правда, они скорее всего про Директ);

Таким образом все сводится к следующему- есть ли у Вас опыт ведения контекстных рк для нескольких клиентов (10-20) одновременно? Если есть- поделитесь, плиз, особенностями построения работы.

Заранее признателен.



ПС собственно- будет классно, если бы Вы делились какимто опытом. Просто в стиле "А вот такую штуку я делаю вот так..". Это, имхо, самый правильный формат..

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от lepestok Посмотреть сообщение
любые попытки настроиться на мотивированный трафик - чушь собачья, и те кто пробовал реально этим заниматься - со мной согласятся
А расскажи (или мы пока таки на Вы? ) про это поподробнее плиз.. Как это - "настроиться на мотивированный трафик" ? Я чувствую, тебе есть что сказать..
__________________
С уважением, Йода

Последний раз редактировалось Йода; 05.03.2010 в 18:40. Причина: Добавлено сообщение
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 19:25   #13
Эксперт
 
Аватар для lepestok
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 1,091
Вес репутации: 229
lepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущее
Отправить сообщение для lepestok с помощью ICQ
По умолчанию

Товарищ пишет, что аудитория разная: в соцсетях одна на форумах другая, в поиске вообще тупо третья, потому что исчут или искают

А если серьезно, я анализирую свое поведение и на основании этой модели могу сказать: я в течении дня бываю и на своем ЖЖ, и на своем блоге в блоггере, и на чужих, и на форуме сапы, серча, маула, и еще на куче женских форумов, и могу кликнуть по рекламе по любой, так что я один и тот же трафик, где бы я не была, а вот интересы мои (если не отключен рекламодателем таргетинг и кукис) в тот или иной момент времени изменяются. Поэтому доводы о том, куда тергитировать (направлять) рекламу - на какие отдельные типы площадок - вообще фуфельные и оспариваются в моменте. Скорее, они направлены на то, чтобы дать возможность заработать крупным порталам помимо самих поисковиков, а то возможно те жалуются: то их цена не устраивает - конвертация слабенькая, (они ж тоже трафик частяком покупают а потом продают), то им плашка от Директа не устраивает - перебивает так сказать, весь собственный понт
Некогда писать, хотя тема неисчерпаема, в плане обрастания легендами контекстной рекламы ...

Вообще контекст - это пальцем в небо. Ибо отследить эффективность ИМЕННО ПЛОЩАДКИ, на которой по объявке охотнее кликают, невозможно практически, да и не стоит терять время.
почему: потому что в партнерские сети принимаются сайты у которых в основном трафик поисковый (!) а не стабильно одна и та же постоянная аудитория. Это первое, о чем написано в правилах любой контекстной партнерки таким образом, они заинтересованы принимать сайты, на которых трафик постоянно динамично обновляется, постоянно разный: тобишь - сегодня я зашла на сайт, а завтра Йода, а послезавтра нас с тобой не будет, а зайдет модератор раздела - и всем нам покажут сперва тематическую рекламу, а потом уже, когда вернемся - то возможно в догонку поведенческую, смотря где мы лазили. То-есть, любая партнерская площадка плоха, если на ней присутствует постоянная аудитория. Но такие и не принимаются, потому как не индексируются ПС, поэтому у них и аудитория постоянная

Лучше направлять усилия на то, о чем вы говорите, Йода как "муторное" - побольше вариаций, ручками почаще менять, тексты наново сочинять, новые страницы показывать и создавать под контекст специально. Аудитория ищет разнообразия, как если бы вам Яндекс советовал создавать уникальные тексты, непохожие страницы, уникальный код на сайте, так и в контексте: чем больше вариаций, тем больше шансов получить высокий CTR. Ну а об эффективности конвертации пешехода в клиента - тут пока на грани фантастики все. И еще долго будет на этом же месте.

А если учесть, что кто-то ради собственного блага гнастраивает таргетинг да дневное время, пока работает менеджер по клиентам, то вообще тупо отрезает неизвестно какую долю возможных клиентов, которые работают в ночные смены или вечером или еще как-то. Тут надо мелко-мелко дробить этот таргетинг, он нужен вообще то для того, чтобы максимально снизить стоимость клика и занять максимально выгодные позиции. Но важно соблюдать пропорцию и баланс: чем больше вы раздробили свой таргетинг, тем больше создайте все возможных рекламный кампаний, ручками, продублировав одни и те же объявки, но применяя к ним разные профайлы/фильтры/настройки таргетирования.

Словом, автоматизация-автоматизацией, а работать надо все-равно
__________________
Где деньги, Зин? (с)

Последний раз редактировалось lepestok; 05.03.2010 в 19:34.
lepestok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 01:02   #14
Модератор раздела Контекстная реклама
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 482
Вес репутации: 215
slon - просто великолепная личностьslon - просто великолепная личностьslon - просто великолепная личностьslon - просто великолепная личностьslon - просто великолепная личностьslon - просто великолепная личностьslon - просто великолепная личность
По умолчанию

lepestok, я удивлен как можно писать одновременно умные вещи и совершенные глупости? Перестаньте болеть конспирологической теорией и жизнь повернется к вам другим лицом. По существу:

1. То что я пишу про таргетинги - это не высосанная теория из пальца, это реальная практика отработанная на моих клиентах и перепроверенная на клиентских службах Бегуна. Это работает даже если вы в это не верите.

2. Я ни где не написал, что измеряю конверсию с конкретной площадки. Я пищу о конверсии с типа трафика к которому относиться десятки и тысячи площадок. Они объединены по разным признакам: способу показа рекламы, внешнему виду или типу контента. Соответственно поведение пользователей на подобных площадках в целом по системе похоже. Поэтому и конверсия с этого источника при проведении разных кампаний показывает схожие значения.

3. Насчет качества трафика - это вообще отдельная песня и измеряется оно множеством параметров, которые каждая система считает для себя свои. Для кого-то важен CPM, для кого-то рефы пользователя, для кого-то поведение пользователя после клика на сайте рекламодателя. По набору этих параметров система и оценивает качество площадки.

4. Не стоит судить о поведении пользователей с себя. Вы не репрезентативны, так как интернет для вас рабочая среда и многие вещи вы оцениваете с позиции знатока, а не новичка.

5. По поводу автоматизации согласен с вами. Она абсолютна не выход и опыты с несколькими сервисами - это четко показали.

Йода к сожалению не смогу помочь насчет массовости. Это как ссылки в Сапе покупать. Мучишься в начале, набираешь для себя набор рабочих признаков и дальше все на автомате.

Теперь про мифы:

1. Топовые места.
Действительно если у рекламодателей стоят ограничения дневного бюджета, то они во многих тематиках срабатывают около 14-00. Таким образом в 15-00 аукцион роняет цены и вы спокойно можите стоять на топовых местах за ст-ть в разы ниже утренней.

2. Накрутка CTR.
В Директе тема действительно работала, когда значение CTR в спецразмещении рассчитывалось по единой формуле с блоком справа. То есть накрутил, залез в спецуху а там естественным образом все шоколодно. Больше года этот вариант не работает.
В Бегуне вообще влияние CTR в формуле расчета ст-ти клика занижено.
В Гугле не пробовал не знаю, как-то все само лезит.

Про CTR вообще много мифов, но есть и рабочие вещи. Например в первую неделю после старта РК в Директе объявления лучше крутить круглосуточно, тогда вне рабочее время CTR хорошо накапливается естественным образом.
__________________
KIF.fm Выпуск 16 [url=http://kif.fm/advertising/20-vypusk-16-istochniki-trafika-v-sisteme-begun.html]Вся правда о навигационных каталогах Бегуна.[/url]
ИНВАЙТы от [URL=http://pr.sape.ru]PR.SAPE.RU[/URL]. Подробности в личку.
slon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 00:18   #15
Эксперт
 
Аватар для lepestok
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 1,091
Вес репутации: 229
lepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущее
Отправить сообщение для lepestok с помощью ICQ
По умолчанию

Поздно пришла на форум, не все усваивается мозгами про конверсии, но еще вернусь и перечитаю в будущем :-)
__________________
Где деньги, Зин? (с)
lepestok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 01:59   #16
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 417
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

slon, спасибо.
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 17:17   #17
Эксперт
 
Аватар для lepestok
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 1,091
Вес репутации: 229
lepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущее
Отправить сообщение для lepestok с помощью ICQ
По умолчанию

Вообще-то я 1,5 года занималась в качестве рекламодателя одновременно использованием сервисов Директ, Бегун, Эдвердс, Мета-контекст и еще некоторыми мелкими и менее значимыми, там в основном были задействованы баннеры. Скажу, что опыт у меня достаточно серьезный, чтобы судить о конверсии или вообще уметь добиваться эффективных показов. Но спорить не стану, а тем более доказывать что-то. Пусть мои наблюдения останутся моими, а кто-то другой придет своей головой к этому всему. Так как то, что вижу я эффективным, кто-то другой может на разглядеть. И все же о поведении пользователей судить надо начинать именно с себя. Убедилась в этом, не отключая в системах поведение пользователей. И теперь понимаю, что у них такое же поведение как и у меня. Но дальше объяснять не хочу, чтобы не споить. Мне легче, я и продавала рекламу, и покупала. То-есть, оценила на собственной модели и то, и другое. И это мне кажется очень ценным опытом.

Да, а вот вопрос о качестве трафика, и о том, как каждая система его измеряет, для меня представляет огромный интерес.
__________________
Где деньги, Зин? (с)
lepestok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 21:30   #18
Модератор раздела Контекстная реклама
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 482
Вес репутации: 215
slon - просто великолепная личностьslon - просто великолепная личностьslon - просто великолепная личностьslon - просто великолепная личностьslon - просто великолепная личностьslon - просто великолепная личностьslon - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lepestok Посмотреть сообщение
Да, а вот вопрос о качестве трафика, и о том, как каждая система его измеряет, для меня представляет огромный интерес.
Эта информация вряд ли будет доступна широкому круга, так как недобросовестные вебмастера могут воспользоваться ею в корыстных целях. А большинству рекламодателей она бесполезна, так как они глубоко не вникают в источники посетителей.
__________________
KIF.fm Выпуск 16 [url=http://kif.fm/advertising/20-vypusk-16-istochniki-trafika-v-sisteme-begun.html]Вся правда о навигационных каталогах Бегуна.[/url]
ИНВАЙТы от [URL=http://pr.sape.ru]PR.SAPE.RU[/URL]. Подробности в личку.
slon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 19:40   #19
Эксперт
 
Аватар для lepestok
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 1,091
Вес репутации: 229
lepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущее
Отправить сообщение для lepestok с помощью ICQ
По умолчанию

И все-таки насчет качества трафика не могу удержаться - это не в доказательство чему-либо и не в опровержение чего-либо. Это просто информация к размышлению, собственное прозрение от наблюдения за тем, что называется "трафиком" - у меня на сайте форум, на котором часто люди не могут зарегистрироваться и поэтому пишут мне на почту - как туда попасть , вопросы задают примитивные - как вставить картинку и т.п., но при всем при том - они готовы осуществлять покупки, находя товары в моем виртуальном магазине, и осуществляют их! Разве не парадокс? Вот как бы вы судили о качестве такого трафика? Они вполне свободно контактируют с продавцами посредством электронной почты, телефона, но не способны разобраться, что такое "личная связь" на форуме. Вот так вот... А цветочки и саженцы друг у друга покупают вполне охотно, живя в другом городе!
__________________
Где деньги, Зин? (с)
lepestok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 20:18   #20
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 417
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lepestok Посмотреть сообщение
Вообще-то я 1,5 года занималась в качестве рекламодателя одновременно использованием сервисов Директ, Бегун, Эдвердс, Мета-контекст и еще некоторыми мелкими и менее значимыми, там в основном были задействованы баннеры. Скажу, что опыт у меня достаточно серьезный
Замутилиб темку типа мастер-класса..
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Простые скрипты YAPer и YALer на PHP - бесплатно :P D.iK.iJ Софт для оптимизаторов и вебмастеров 12 16.11.2008 16:34
Простые вопросы teoretik Вопросы от новичков 8 27.08.2008 13:33
Ручное размещение кодов рекламодателей angelua Пожелания пользователей системы 8 19.09.2007 14:19
Как Вы отстреливает жадных рекламодателей в Adsense? noindex Google, MSN, Yahoo 11 17.09.2007 17:24
Как УРЛ площадки скрыть от рекламодателей? BP13 Вопросы по работе системы 8 10.08.2007 00:46


Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.