Вернуться   Форум SAPE.RU > Система SAPE.ru > Вопросы по работе системы

-->
Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.04.2009, 08:35   #971
Специалист
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 239
Вес репутации: 211
Atec скоро станет известенAtec скоро станет известен
По умолчанию

Как много слов про распределенные БД, про ОС и т.п. что ж вы еще модные AJAX и какой нибудь DHTML сюда не вписали... Сравниваете жопу с пальцем сапу и поисковик... понимать нужно разницу для начала а потом уже лесть с криками "Улучшите сапу... и т.п."

P.S> Кстати я так понимаю ниукого на этом форуме точных сведеней о качестве скриптов сапы нет, так какого хрена что то обсуждать, если вы даже не знаете использует сапа ту или иную технологию или нет...
Atec вне форума  
Старый 15.04.2009, 09:13   #972
Специалист
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 400
Вес репутации: 203
Grand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ffaust Посмотреть сообщение
Grand1234, вы во многом правы. Но, согласитесь, от того, что кто-то придет на форум и нахамит админам системы, 504-я ошибка не исчезнет.

У меня есть основания полагать, что админам Сапы не менее, чем пользователям, неприятны и невыгодны эти проблемы. А поскольку лучше их самих систему не знает никто, а ошибки продолжают нас всех донимать, значит причины этих ошибок наверное достаточно сложны, раз они до сих пор не исправлены. Не сомневаюсь, что над этим работают достаточно профессональные специалисты и, также, как и вы, надеюсь, что проблем будет становиться меньше. Со временем...
Хе-хе, "профессональные специалисты" - заметьте, не я это написал! %)

Если фирма монополист, или если приносит достаточные для владельцев деньги, то часто они считают, что нет необходимости напрягаться. В RL я неоднократно был свидетелем: владельцы банально ленятся. По 10 тонн зелени в мес капает, а для 20 надо напрячься слегка - а зачем? В этом различие протестантской деловой этики от этики православной. Это отдельная большая тема, тут это оффтопик.

По поводу "жираф большой, ему видней" - правило не всегда действует. Тут пробегала инфа, что бухгалтера в Сапу искали за 15 тыс - столько у меня в районе почтальон получает. Средняя по Москве за 30 тыр зашкаливает, даже по стране уже 17 перевалило. Поди, и программистов на аналогичные деньги находят, фактически за еду. Что ищут - такого качества специалистов и получают.

Я, конечно, не великий профи в программизме, но даже мне очевидны пути улучшения надежности системы. Для этого вовсе не обязательно знать подробности, поверьте. Конечно, столь крупную систему на Денвере не отладишь, ну так никто об этом и не говорит. Технологии известны и не раз тут обсасывались.

Неисправимые и сложные ошибки? Отчего же этого нет на поисковиках? Да просто там профессионалы. Гугл так вообще ведет настоящую охоту за головами в мировом масштабе.

Что делать юзерам Сапы? Говорить о проблемах. Как можно чаще. Иначе вообще ничего меняться не будет, ведь всех все устраивает.

В конце концов, 20% достаточные деньги, чтобы требовать стабильной работы. Никто не против, чтобы владельцы биржи хорошо зарабатывали, но есть же границы, есть здравый смысл. Организуй работу как на хороших хостингах - 99,9% аптайма - и считай свое бабло.

Я, кстати, могу объяснить, почему ветераны форума мало пишут про глюки - устали просто. За полгода 504 - настолько вошла в привычку, что даже специальную красивую страничку нарисовали. Эту энергию б да на поиск узких мест - цены б системе не было.

И не назвал бы я мессагу про кривые ручки оскорблением. Если по моей вине будет глючить сайт, это показатель кривизны моих рук. И бывает, глючат - никто не совершенен. Хотя чаще это шило в известном месте у хостеров - один так 2 сервака за месяц поменять умудрился. Но я бы хрен что заработал, если б мои сайты висели с периодичностью глюков Сапы.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Atec Посмотреть сообщение
Как много слов про распределенные БД, про ОС и т.п. что ж вы еще модные AJAX и какой нибудь DHTML сюда не вписали... Сравниваете жопу с пальцем сапу и поисковик... понимать нужно разницу для начала а потом уже лесть с криками "Улучшите сапу... и т.п."
Так расскажите ж народу, в чем у них принципиальные отличия. И по каким таким высшим причинам у Сапе нельзя распределенную БД использовать.

По "модные AJAX и какой нибудь DHTML": AJAX в сапе довольно широко используется - жаль, что Вы, как специалист, до сих пор этого не заметили. Могу ткнуть носом, где именно, но не хочу "лесть" с советами специалистам. %)

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от GhosTama Посмотреть сообщение
сама по себе в работающей системе она же тоже просто так не появиться
Сплошь и рядом.

Банальный пример: кончилось квота на диске для хранения логов - сайт упал. Год безглючно работал, а потом просто упал. Или вылезли за границы допустимых данных в БД. Или программер не озаботился обработкой ошибки, которая раз в год появляется. Или инкремент превысил значение поля Int - вот вам и ошибка на работающей системе.

Последний раз редактировалось Grand1234; 15.04.2009 в 09:13. Причина: Добавлено сообщение
Grand1234 вне форума  
Старый 15.04.2009, 09:17   #973
фОшЫст
 
Аватар для WebFX
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Эквадор
Сообщений: 6,773
Вес репутации: 503
WebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущее
Отправить сообщение для WebFX с помощью ICQ
По умолчанию

Собака лает - ветер носит.
А Васька слушает, да ест.

Добавлено через 59 секунд
Цитата:
Сообщение от Grand1234 Посмотреть сообщение
В конце концов, 20%
И всё таки считать вы не научились.
__________________
Скоро 2012 год. Скоро наступит апокалипсис. Страшный апокалипсис. Тупой апокалипсис. Ну вообще без мозгов апокалипсис.

Последний раз редактировалось WebFX; 15.04.2009 в 09:17. Причина: Добавлено сообщение
WebFX вне форума  
Старый 15.04.2009, 09:17   #974
Специалист
 
Аватар для GhosTama
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 171
Вес репутации: 0
GhosTama нам пока неизвестен
По умолчанию

дай ладно смысл такие посты писать
настроют хорошо не настроют никто не держит
все равно это в интересах Сапе настроить все быстро

счас хотябы появилась уже что ведуться технические работы
странно что ночью такого не было)
как будто работа ведеться не 7/24
что оч жалко(

а вообще ошибка должна убираться сразу с момента её появления а там уже разбираться почему и из-за чего вылезла
ладно посмотрим что будет)
ну лично по мне я тут не больще недели но всетаки не доволен работой
каждый день практически вылазиет ошибка
очень печально(
сделайте усе поскорей


Цитата:
Сплошь и рядом.

Банальный пример: кончилось квота на диске для хранения логов - сайт упал. Год безглючно работал, а потом просто упал. Или вылезли за границы допустимых данных в БД. Или программер не озаботился обработкой ошибки, которая раз в год появляется. Или инкремент превысил значение поля Int - вот вам и ошибка на работающей системе.
ну я говорю к тому что не каждый же вечер просто так ошибка должна вылазить =/
значит в чем то косяк скорей всего в БД
и похоже Сапе не зависит от хостинга..?

Последний раз редактировалось GhosTama; 15.04.2009 в 09:24.
GhosTama вне форума  
Старый 15.04.2009, 09:32   #975
Специалист
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 400
Вес репутации: 203
Grand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smbbws Посмотреть сообщение
я скажу так, надо учиться у профессионалов...
если где-то работает без глюков, а где-то с глюками, значит проблема в конкретных специалистах, которые ПОКА не могут организовать безглючную работу, критику надо воспринимать не как оскорбление, а как стимулирование пользователей в улучшении системы.
(а может у программеров недостаточные зарплаты, кстати, за дополнительную плату, наверняка никому из них не помешает подбработка в виде мониторинга из дома работоспособности сервера)
Совершенно верно. Ошибки - нормальное явление в сложных системах. Но когда ошибкам впору юбилеи справлять (504) - тут впору задуматься о квалификации ответственных товарищей. Может дело в з/п, может в железе, может и в том и в том - отсюда не видно.

Если БД работает нормально, а глючит интерфейс - есть вариант поставить N серваков, и автоматически перекидывать юзера случайным образом, уменьшая нагрузку на каждый сервак.

Если не справляется БД - так распределенная система уменьшит нагрузку. Если все меры оптимизации БД уже не помогают.

Если глючат скрипты - есть профайлеры для нахождения узких мест. Есть имитаторы пиковой нагрузки, которые позволяют отловить конкретное место глюка.

Если программеров заедает текучка - так взять еще, хотя бы временно. Пусть занимаются только этим.

Интересно, открыл ли я Америку такими советами?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от WebFX Посмотреть сообщение
Собака лает - ветер носит.
Сударь, опять вы в очередном приступе синдрома лизуна? Столь глубокое лизание - процесс очень интимный, наблюдать столь публичные проявления несколько неприятно. Тут все ж разговор про ошибки и их исправление, а не конкурс "кто глубже лизнет".

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от GhosTama Посмотреть сообщение
ну я говорю к тому что не каждый же вечер просто так ошибка должна вылазить =/
значит в чем то косяк скорей всего в БД
и похоже Сапе не зависит от хостинга..?
Да каждый день, практически, 504 наблюдаю. Иногда она при перезагрузке пропадает, иногда нет. Это показатель, что где-то узкое место. Где именно - мне, конечно, не видать. Можно только предполагать. Но по любому это фиксится.

Да, скорее всего косяк в БД. И если ничего не предпринимать, будет только хуже: и число сайтов растет, и дерьмопульты наседают. Полгода - достаточной срок, чтобы все найти и пофиксить.

Последний раз редактировалось Grand1234; 15.04.2009 в 09:32. Причина: Добавлено сообщение
Grand1234 вне форума  
Старый 15.04.2009, 09:39   #976
Специалист
 
Аватар для GhosTama
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 171
Вес репутации: 0
GhosTama нам пока неизвестен
По умолчанию

не знай мне чето кажеться дело в страничке на сапе.ру дабы после чистки куков всеравно ошибка и не пускает на сайт хотя поидеи он должен быть отдельно от панели управления

чувство такое что еслиб отделить ПУ от главной страницы и проблем не будет ... хотя хз. ИМХО

з.ы. чет какуюто фигню кажись написал
пойду пить кофе мож проснусь
а то из-за недоступа в ПУ я даж сегодня ночью поспал
GhosTama вне форума  
Старый 15.04.2009, 09:40   #977
фОшЫст
 
Аватар для WebFX
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Эквадор
Сообщений: 6,773
Вес репутации: 503
WebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущее
Отправить сообщение для WebFX с помощью ICQ
По умолчанию

Grand1234, мсье, вы тявкать только в нете умеете?
__________________
Скоро 2012 год. Скоро наступит апокалипсис. Страшный апокалипсис. Тупой апокалипсис. Ну вообще без мозгов апокалипсис.
WebFX вне форума  
Старый 15.04.2009, 09:46   #978
Специалист
 
Аватар для GhosTama
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 171
Вес репутации: 0
GhosTama нам пока неизвестен
По умолчанию

Уря работа востановлена
GhosTama вне форума  
Старый 15.04.2009, 10:21   #979
Привилегированный сапёр
 
Аватар для Sergoff
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 2,426
Вес репутации: 312
Sergoff - прекрасное будущееSergoff - прекрасное будущееSergoff - прекрасное будущееSergoff - прекрасное будущееSergoff - прекрасное будущееSergoff - прекрасное будущееSergoff - прекрасное будущееSergoff - прекрасное будущееSergoff - прекрасное будущееSergoff - прекрасное будущееSergoff - прекрасное будущее
По умолчанию

Только проснулся, зашел - 504. Обновил - всё нормально зработало.
Sergoff вне форума  
Старый 15.04.2009, 11:37   #980
Специалист
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 400
Вес репутации: 203
Grand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WebFX Посмотреть сообщение
Grand1234, мсье, вы тявкать только в нете умеете?
Имеете что сообщить по теме? Например, когда Сапа нормально заработает? В чем была проблема? Пофиксили ли, или нас опять ожидает веселая ночь? Почему суток для вывода денег мало?

А может вы знаете секрет, как работать при 504-й ошибке?
Может есть какой-то тайный сервер, что-то типа http://sape.ru/nobugs.php для избранных - где не бывает глюков?

Не знаете? Тогда как в рекламе: иногда лучше лизать жевать, чем говорить. Займитесь любимым делом и не мешайте людям нормально и вежливо общаться. А то ваше виртуальное хамство и пальцовки на уровне 14-летних пацанов несколько раздражают.
Grand1234 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с доступом к SAPE.ru DimkaPhantom Ошибки при работе с системой 14 11.10.2008 09:17
Если тебе надоели проблемы с сапой... ravadir Курилка 19 19.04.2008 00:18
Проблема с доступом к SAPE.RU из Европы Tier Ошибки при работе с системой 11 08.04.2008 18:47
Проблемы сайтов на ASP при работе с SAPE. webseo Вопросы по работе системы 7 22.09.2007 22:40
Проблемы с ASP&SAPE Alex Bell Вопросы по работе системы 5 24.08.2007 14:12


Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.