Вернуться   Форум SAPE.RU > Общие вопросы > Разработка и сопровождение сайтов

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2008, 22:57   #41
фОшЫст
 
Аватар для WebFX
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Эквадор
Сообщений: 6,773
Вес репутации: 502
WebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущее
Отправить сообщение для WebFX с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mman Посмотреть сообщение
Пока никто даже ни одной CMF не назвал....
Пжалста)
Из простых - Xoops, Drupal, MODx, Zope
Из посерьёзнее(куда ещё серьёзней для опен сорса) - TYPO3
WebFX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 23:03   #42
Модератор
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 1,313
Вес репутации: 238
sin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордится
По умолчанию

mman скор на выводы, ха
насчет программер-не программер. Поймите, я стремлюсь не изобретать велосипед, жизнь человеческая коротка... Вместо очередной КМС я напишу что-то более интересное
sin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 00:08   #43
Модератор
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 1,313
Вес репутации: 238
sin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Кстати, что касается сторонних чистых фреймворков. Не знаю, как для других, для меня малоподходяще все это. Как правило, их использование предполагает изучение особого API. Но зачем тратить время на их API, если знаешь PHP ?? ИМХО эффективнее использовать:
а) либо свой фреймворк,
б) либо готовую для использования CMS (типа Joomla),
в) либо свои знания генуинных PHP/Perl/Java/ASP/C++ вместо изучения вторичных API.

Вот такая "экономика" приходит на ум.
sin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 00:37   #44
Эксперт
 
Аватар для mman
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Neverland
Сообщений: 1,144
Вес репутации: 244
mman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Пжалста)
Из простых - Xoops, Drupal, MODx, Zope
Из посерьёзнее(куда ещё серьёзней для опен сорса) - TYPO3
Спасибо, мне лично оно не надо . Этом может для sin пригодится...

Цитата:
mman скор на выводы, ха
Скор, коли выводы просты .

Каким образом это:
Цитата:
насчет программер-не программер. Поймите, я стремлюсь не изобретать велосипед, жизнь человеческая коротка... Вместо очередной КМС я напишу что-то более интересное
согласуется с этим:
Цитата:
Кстати, что касается сторонних чистых фреймворков. Не знаю, как для других, для меня малоподходяще все это. Как правило, их использование предполагает изучение особого API. Но зачем тратить время на их API, если знаешь PHP ?? ИМХО эффективнее использовать:
а) либо свой фреймворк,
б) либо готовую для использования CMS (типа Joomla),
в) либо свои знания генуинных PHP/Perl/Java/ASP/C++ вместо изучения вторичных API.
?

Цитата:
Вот такая "экономика" приходит на ум.
Сразу видно, что вы не программист. Иначе не написали бы такого.
Неужели вы думаете, что переписать большую CMS проще чем на CMF собрать именно то, что нужно в конкретной ситуации?
Я предпочитаю юзать собственную CMF, а другие мне интересно иногда просто посмотреть, порой бывают красивые решения некоторых вещей.


Моя мысль проста: если ты хороший программист - пиши свою CMF и строй все на ее основе. Если ты не программист и не хочешь/можешь им стать - пользуйся различными CMS. Какими именно - зависит от поставленных задач и ваших ресурсов.
Своя CMF имеет неоспоримые преимущества:
1. Исходный код скрыт от постороннего глаза, что повышает степень защищенности.
2. Возможность собрать из нее практически все, что угодно (ну это если вы хороший программист и смогли написать такую CMF ).
3. Если вы занимаетесь разработкой на заказ, то преимуществом может стать то, что вы можете в дальнейшем поддерживать свои проекты за деньги. И врядли заказчик будет искать других программистов для этого (если его устроит ваши условия).
4. Направлением развития системы управляете вы сами и не будет такого, что ваша приоритетная система через год-два превратится в неповоротливого монстра или вообще закроется.
__________________
Твори, что ты желаешь, да будет то Законом (с) Алистер Кроули

Последний раз редактировалось mman; 16.03.2008 в 00:39.
mman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 00:49   #45
Модератор
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 1,313
Вес репутации: 238
sin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mman Посмотреть сообщение
Скор, коли выводы просты .
Да, но сначала бы стоило увидеть, что указанные Вами CMF упомянуты уже в первых постах этой темы.

Цитата:
Сообщение от mman Посмотреть сообщение
Каким образом это:
согласуется с этим:
Очень неплохо согласуется. Что такое дизъюнкция и условия ее истинности программеру (который в обязательном порядке должен изучать логику) объяснять не надо? Или думаете на софистических уловках меня прокатить .

Признаюсь, так и быть я - не программер, я круче.
Кстати, CMS я писал. Неплохо работает, уже лет 5.
sin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 00:57   #46
Мастер
 
Аватар для timtroll
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 594
Вес репутации: 220
timtroll скоро станет известенtimtroll скоро станет известен
Отправить сообщение для timtroll с помощью ICQ
По умолчанию

Как и ТС 1,5 года назад задался целью найти "идеальную" КМС, поизучав около 10 КМС, сначала остановился на Sanitarium, благо - движок простейший (а мне тогда сложного ниче и не нуно было)...

Главное достоинсво подхода - движок генерит статические HTML-странички, что само по себе снимает ве вопросы по нагрузке сервака..

Однако движок нестабильный, поэтому начал писать свой движок, примерно год назад дописал, к сегодняшнему дню - все вылизано.

Достоинства:
1. Движок не грузит сервак, т.к. генерит статический html
2. Простейшая переносимость сайта с хостинга на хостинг (тупое копирование и выставление прав на исполнение cgi файлов)
3. Вес КМС - 900 килобайт (со всеми тмплейтамии прибамбасами)
4. Мультиязычность
5 Навороченность почти как у Джумлы
6. 100% работоспособность с SAPE и XAP

Недостатки
1. Однопользовательская КМС
2. Нельзя делать интерактивные сайты

ИГОГО: Идеально подходит под создание интернет-каталогов (товарных), новостийных сайтов, блогов и т.п.

Тестировался на 20 000 записей, генерация html-страниц всего сайта (около 8 000) за 15 сек.

Заинтересовавшимся - пишите в личку
__________________
Уберите чекбокс "Не поднимать цену для уже размещённых ссылок"
А тут Вы быстро можете посчитать бюджет оптимизации
Не забывайте - создание сайта, создание сайтов!
timtroll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 01:57   #47
Эксперт
 
Аватар для mman
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Neverland
Сообщений: 1,144
Вес репутации: 244
mman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Да, но сначала бы стоило увидеть, что указанные Вами CMF упомянуты уже в первых постах этой темы.
Я и видел. Обычно не имею привычки писать в тему не прочитав ее.
И не предлагал их, а просто сказал для кого они нужны...

Цитата:
Очень неплохо согласуется. Что такое дизъюнкция и условия ее истинности программеру (который в обязательном порядке должен изучать логику) объяснять не надо? Или думаете на софистических уловках меня прокатить .
Ок, давайте попробуем состыковать....

Цитата:
насчет программер-не программер. Поймите, я стремлюсь не изобретать велосипед, жизнь человеческая коротка... Вместо очередной КМС я напишу что-то более интересное
Тут вы говорите, счто писать свою CMS - долго и дело нeблaгодарное. В этом я согласен.
Но тут:
Цитата:
Кстати, что касается сторонних чистых фреймворков. Не знаю, как для других, для меня малоподходяще все это. Как правило, их использование предполагает изучение особого API. Но зачем тратить время на их API, если знаешь PHP ?? ИМХО эффективнее использовать:
а) либо свой фреймворк,
Вы упоминаете свой фреймворк, который по сути - очередное изобретение велосипеда.
А ниже:
Цитата:
в) либо свои знания генуинных PHP/Perl/Java/ASP/C++ вместо изучения вторичных API.
Вообще утверждаете по сути, что переписать (или написать свою? непонятно...) какую либо CMS - проще чем делать сайты на CMF.
Если бы изучение API фреймворков было бы "экономически невыгодно", то их бы просто не писали и они не пользовались бы популярностью у программистов.

Цитата:
Признаюсь, так и быть я - не программер, я круче.
Бил Гейтс чтоли?

Цитата:
Кстати, CMS я писал. Неплохо работает, уже лет 5.
Тогда очень... ну ОЧЕНЬ странно слышать такие рассуждения о фреймворках. Хороший фреймворк - это как экскаватор, подъемный кран и прочая техника в строительстве. Можно и без них, руками, но какова эффективность?
А постоянно переписывать под новые проекты готовую CMS - это как брать готовый дом и перестраивать его.


Цитата:
Однако движок нестабильный, поэтому начал писать свой движок, примерно год назад дописал, к сегодняшнему дню - все вылизано.
Аналогичная ситуация была. Взял за основу распространенный движок и сделал из него свой, который по возможностям обошел оригинал и все его аналоги.

Цитата:
Достоинства:
1. Движок не грузит сервак, т.к. генерит статический html
2. Простейшая переносимость сайта с хостинга на хостинг (тупое копирование и выставление прав на исполнение cgi файлов)
3. Вес КМС - 900 килобайт (со всеми тмплейтамии прибамбасами)
4. Мультиязычность
5 Навороченность почти как у Джумлы
6. 100% работоспособность с SAPE и XAP
Незнаю как удалось запихнуть навороченность джумлы в 900Кб... У меня движок весит намного больше. Но и возможностей там если опсывать на толстую книгу хватит .

Цитата:
Недостатки
1. Однопользовательская КМС
Очень весомый недостаток.

Цитата:
2. Нельзя делать интерактивные сайты
Тогда это не CMS, а сайтогенератор . Кстати, а как же навороченность джумлы?

Цитата:
ИГОГО: Идеально подходит под создание интернет-каталогов (товарных), новостийных сайтов, блогов и т.п.
Помоему тут без интерактивности никак.

Цитата:
Тестировался на 20 000 записей, генерация html-страниц всего сайта (около 8 000) за 15 сек.
Знаете, я вчера ночью дорогенератор написал, чтоб старицы с купленными ссылками быстрее в поисковики запихнуть. Так он тоже красиво и быстро генерирует.
Кстати, для того, чтоб движок работал быстро не обязательно все генерировать в кучу статики. Можно сделать кеширование тяжелых экземляров классов, которые обычно меняются не часто.

Цитата:
Заинтересовавшимся - пишите в личку
Только я свой движок не продаю. По крайней мере в инете. Тех, кому такой движок реально нужен и он готов за него платить (причем не мало) тут скорее всего нет, а предлагать всем подряд даже нет желания (и очень не хотелось бы, чтоб он попал в руки спамеров...).
__________________
Твори, что ты желаешь, да будет то Законом (с) Алистер Кроули
mman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 02:13   #48
Мастер
 
Аватар для timtroll
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 594
Вес репутации: 220
timtroll скоро станет известенtimtroll скоро станет известен
Отправить сообщение для timtroll с помощью ICQ
По умолчанию

Для начала... Вы меня спутали с другим... :-)

Цитата:
Сообщение от mman Посмотреть сообщение
Тогда это не CMS, а сайтогенератор . Кстати, а как же навороченность джумлы?
Я не обещал ВСЕХ прибамбасов Джумлы (ИМХО, большинство прибамбасов и не нужны никогда и никому)

Цитата:
Сообщение от mman Посмотреть сообщение
Помоему тут без интерактивности никак.
Интерактивность - на любителя... без посещаемости - интерактивность - вред...

99% сайтов прекрасно выполняют свои функции (продавать товар/услуги) и без интерактивности.

Запихнуть большинство прибамбасов Джумлы в 900 киллограмм - плевое дело, лишь бы руки не из жопы росли, и мозги пылью не покрылись. Кстати, я код еще не оптимизировал по размеру, думаю что ядро вожму в 200-250 киллограмм, остальное - теплейты, java-скрипты и прочая лабудень, не имеющая прямого отношения к функциональности движка.
__________________
Уберите чекбокс "Не поднимать цену для уже размещённых ссылок"
А тут Вы быстро можете посчитать бюджет оптимизации
Не забывайте - создание сайта, создание сайтов!
timtroll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 02:42   #49
Banned
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 88
Вес репутации: 0
komunna не любят в этих краяхkomunna не любят в этих краях
По умолчанию

мдя, прям линейка коротка пмерчться с такими мастерами.
бред кромешный.
одно то, что каплю назвали форумским движком говорит об уровне участников темы.
нет, кончно же, я не спорю: что бы быть крутым, надо во всеуслышанье заявить, что денвер отсой, надо самому выполнит теже действи для установки тогоже функционала, что иза два щелчка мыши, но ведь собственными руками. ну и с СУК та же фигня: дабы выпендриться и проявить крутизну, надо заявить, что вот написал собственную систуму и вообще она круче всех.
короче, понятно, что здесь одни ламеры собрались.
для особоразвитых объхясняю6 ламер, это чайник, который думает, что он - круто заварен.
Цитата:
99% сайтов прекрасно выполняют свои функции (продавать товар/услуги) и без интерактивности.
так какого черта выеживаться и трынжеть, что джумла и иже с ней -
Цитата:
ИМХО, большинство прибамбасов и не нужны никогда и никому
сразу виден уровень мастера - продолжай в ворде странички без интерактивности на 300 килобайт мострячить.

Если некоторые не могут сформулироать требования к системе, и не понимают для чего эти системы нужны, то смело продолжайте сравнивать теполое с мягким? джумлу с вордперссом, дрюпал с типо3.
а я посмеюсь.
Как раз статейку замутил, так хоть будет чей бред за основу взять. дабы продемонстировать преимущества опенсурсных ситем над проприетарными.
komunna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 02:51   #50
Мастер
 
Аватар для timtroll
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 594
Вес репутации: 220
timtroll скоро станет известенtimtroll скоро станет известен
Отправить сообщение для timtroll с помощью ICQ
По умолчанию

Жестоко.. :-) только отстойно пишете. Причем заочно... зайдите в поисковик, поищите что-нить из услуг, 99% сайтов, которые реально приносят деньги клиенту - либо ваще на html, либо на простейших движках (не поленитесь проанализировать что есть в интернете).

Для владельцев сайтов - чем проще вдижок - тем меньше геморроя и проблем с использованием (это к тому, что лишний функционал просто мешает).

Уровень мастера не определяется функционалом, а тем, что код написан сжато и быстро работает (это для справки).

Теплое с мягким никто не сравнивает, Джумла была приведена в пример только по причине своей распространенности, чтобы народ (в том числе и Вы) смогли понять объем функционала.

Если вам не интересно, можете поупражнятся в остроумии в теме про вытрезвитель ..
__________________
Уберите чекбокс "Не поднимать цену для уже размещённых ссылок"
А тут Вы быстро можете посчитать бюджет оптимизации
Не забывайте - создание сайта, создание сайтов!
timtroll вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор хостинга Xuga Курилка 13 23.07.2008 18:13
Выбор хостинга Mr.Wolf Разработка и сопровождение сайтов 17 29.04.2008 20:21
Выбор страниц Migman Вопросы от новичков 2 10.04.2008 15:43
Выбор хостинга luckmus Вопросы от новичков 2 01.04.2008 23:25
Выбор хостинга zer0 Курилка 7 19.02.2008 15:40


Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.