Вернуться   Форум SAPE.RU > Другое > Курилка

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2010, 17:27   #111
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

Йода
Скажите, а для чего вы собираетесь использовать распознавание тематик? Я в смысле - стоит ли игра свеч?

Мне эта тема тоже была интересна. Самый простой способ - это использовать простой обучающийся оператором алгоритм на основе вычисления вероятностей отнесения слов к той или иной теме. Это легко реализовать, но этот метод не будет работать для связки слов. Например, словосочетание "звездные войны" он скорее отнесет к астрономии или политике, а не к кинофильмам. Разве что другие термины перевесят. С этой задачей может справиться нейронная сеть, но нейронная сеть - это черный ящик, невозможно увидеть картину принятия решения.

Еще есть проблема омонимии, но она меня меньше беспокоит - эту проблему частично можно решить простыми методами.

А за схему "подлежащее-сказуемое-причастие.." можно взяться для английского языка, а для русского имхо нереально. Я видел в инете корявые решения синтаксического анализа, но они все же предполагают грамотный текст на входе. А кто ж у нас пишет грамотно?... Тупик.
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 18:39   #112
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 416
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
для чего вы собираетесь использовать распознавание тематик?
Эта штука полезная во многих смыслах. От проверки доноров до ролуавтоматического генерирования текстов.


Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Например, словосочетание "звездные войны" он скорее отнесет к астрономии или политике, а не к кинофильмам. Разве что другие термины перевесят.
Котофеич описывал свой алгоритм, который нормально проходит такие штуки по совокупности и по научению.


Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
нейронная сеть - это черный ящик
Нейросеть отнюдь не чорный яшшык, а статистико-собирающий автомат в модной упаковке с красивым названием, не более.

Омонимия- да, остается, но ее негативное влияние нивелируется другими значащими штуками, если текст приличной длинны.

Про вопрос Маленькой Сосны- я же написал, что я бы за это не взялся.


Что касается общего вопроса- у меня в голове есть достаточно дубовый алгоритм, работающий на статистических показателях текстов, который должен обучится на какойто выборке заранее оттематизированных кусков текста - все руки не доходят до него- щас чото работы набрал прилично..
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 21:28   #113
Мне повезёт!
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,076
Вес репутации: 276
Alexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущее
По умолчанию

А у меня одногруппник пишет дисер на эту тему Но пока вроде света в конце тоннеля не видать...
__________________
Everything will be great in the end.
If it's not great, it's not the end.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 13:06   #114
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 416
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
А у меня одногруппник пишет дисер на эту тему Но пока вроде света в конце тоннеля не видать...
Идей масса, тока прямого и быстрого финансового выхлопа с них нет, поэтому и лениво это делать..

Добавлено через 14 часов 47 минут
Цитата:
Сообщение от Маленькая сосна Посмотреть сообщение
можно просто карту текста сделать, может, какие наиболее типичные слова отыщутся?.. Ну и это, да, может, как-то сюда же граф присобачить, потому что если эти типичные слова существуют, то и связи у них наверняка тоже какие-то есть?...
Или это совсем-совсем неправильно?
Это очень-очень правильно, и очень интересно, но очень сложно..
__________________
С уважением, Йода

Последний раз редактировалось Йода; 02.04.2010 в 13:06. Причина: Добавлено сообщение
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 18:23   #115
Специалист
 
Аватар для kotofeich
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 143
Вес репутации: 191
kotofeich - просто великолепная личностьkotofeich - просто великолепная личностьkotofeich - просто великолепная личностьkotofeich - просто великолепная личностьkotofeich - просто великолепная личностьkotofeich - просто великолепная личностьkotofeich - просто великолепная личность
Отправить сообщение для kotofeich с помощью ICQ
По умолчанию

Случайно наткнулся на эту старую тему. Много интересных идей.
Я свою идею на нейронных сетях довел до ума, в использовании всё очень просто:

регистрируемся сначала тут

далее код:
Код:
<?php
Header("Content-Type: text/html; charset=utf8");
include('IXR_Library.php');

$text="Когда я готовил салат, я думал добавить помидоры, а потом еще надо было сходить на охоту";
$login="login";
$password="password";

$client = new IXR_Client('http://extheme.ru/xmlrpc.php');
if (!$client->query('extheme.theme_text', $login, md5($password),$text)) {
die('An error occurred - '.$client->getErrorCode().":".$client->getErrorMessage());
}
print_r($client->getResponse());
?>
Сам использую это в связке с граббером и синонимайзером, для каталогизации статей на сайтах.
kotofeich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 20:43   #116
Новичок
 
Аватар для 5996682
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 94
Вес репутации: 0
5996682 может только надеяться на улучшение
По умолчанию

Китайцев нанять, как антигейт, и по доллару за определение тематики 1000 сайтов платить.
Правда, переводчик потребуется, но дело за малым.
5996682 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закажу прогон по каталогам для 4х сайтов, Ваши предложения? GreatAlf Партнерские программы, баннерная реклама 8 23.02.2009 00:53
В связи с кризисом, какие темы для сайтов интересны Оптимиатором для покупки ссылок FireWind Курилка 9 23.12.2008 21:06
На сколько интересны ссылки с доменов третьего уровня...? DFish Яндекс 0 29.05.2008 17:46
Нужно добавить для площадок определение тематики из ЯК. 9dVSnVN6 Пожелания пользователей системы 1 09.10.2007 12:12
Предложения от ВМ, а не от О new Пожелания пользователей системы 8 12.08.2007 06:03


Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.