Старый 10.10.2011, 22:06   #1
Эксперт
 
Аватар для Argi
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Location
Сообщений: 1,974
Вес репутации: 325
Argi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Argi с помощью ICQ
По умолчанию Отчет о конференции Cybermarketing-2011. Впечатления.

Я слегка удивлен сильным отклонением моих впечатлений от конференции от общих среднестатистических отзывов. Большинство побывавших на конференции отзываются о ней или восхищенно или рядом с этим. Между тем, лишь малая часть докладов (сугубо по-моему мнению), действительно заслуживала внимания в образовательном(!) плане.

Не хотелось бы размазывать «много букв» по всем темам, но понемногу заслуживает отзывов каждый докладчик.

Андрей Иванов (руководитель проекта Neiron.ru) довольно незамысловато презентовал одноименный плагин для браузеров, объединяющий результаты поиска Яндекса и Google на одной странице (просто добавляя результаты альтернативного выбранному пользователем поисковику) и добавляющий сформированные силами модераторов проекта (в данном случае - плагина) закладки по теме поиска.
То есть любой пользователь, установивший плагин от Neiron.ru при наборе запроса в Яндексе увидит результаты от Яндекса, 3 результата от Google (не пересекающиеся я Яндексом) и закладки от Neiron.ru.
Андрей Иванов много и подробно объяснял о методике отбора сайтов в закладки, но смысл их сводится к четырем основным пунктам:
– подавать сайты на прием в закладки будут рядовые пользователи и вебмастера;
– модерировать сайты для закладок будут независимые модераторы;
– за деньги в закладки пробиться будет невозможно.
Там было еще много различных подробностей и каверзных вопросов к докладчику, но тема настолько не новая (и возможно даже не впервые интегрированная в плагин), что, я думаю, каждый без труда нафантазирует как перспектив развития проекта, так и его откровенно слабых мест. Главные из которых – «независимость» независимых модераторов, дальнейшая монетизация проекта (Андрей Иванов аккуратно ушел от этого вопроса), перспективы обновления данных в закладках для избежания их неактуальности в будущем, ранжирование внутри сервиса, а также сомнительная перспектива коллективного творчества пользователей вся Руси ради мифического улучшения качества поиска через плагин, несущий в клювике денежку вполне конкретному Андрею Иванову.
Мое мнение – подобный «ручной Яндекс», да еще и в рамках отдельно взятого плагина не даст какого-то динамичного интересного топ-а в закладках, станет чем-то похож на любой ранжированный «ручками» каталог, топ будет по факту законсервирован, отранжирован десятком нанятых модераторов фактически наобум, а Neiron.ru будет зарабатывать на контексте, внедряя плагин за счет «довешивания» к другому софту (например, при скачке qip). Обычное полувирусное агрессивное продвижение, паразитирующее на криворукости и лености пользователей. Коих – легион.
Вывод – доклад рекламный, не образовательный и интересен только методикой группировки запросов, непонятно зачем нужной кроме работы все тех же закладок.


Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd.
Илья Зябрев весьма уважаемый, профессиональный и вообще математик. Но почему-то чень злой на Яндекс: буквально затопил зал морем негатива в сторону Матрикс-нета, аргументированного на школьном уровне.
Однако после невнятного негатива «злой дядька» таки порадовал серьезным конструктивом. Дело в том, что Илья Зябрев поставил перед собой задачу найти работающий алгоритм поиска множества наиболее эффективных доноров для продвижения конкретного целевого запроса.
Хороший отзыв по докладу есть тут. http://www.serp.by/prodvizhenie-sait...khnologii-seop
Мое скептическое мнение остановилось на трех нюансах.
Во-первых, множества доноров хоть и имеют алгоритм актуализации, но выбираются исключительно из определенных статистических данных, взятых из определенного статистического источника. А источник этот – парсинг данных бирж. И вопросов по этому источнику весьма много и они весьма разнообразные.
Во-вторых, данными по отбору доноров Илья Зябрев не делится. А предлагает воспользоваться плодами его труда через включение специального (дорогого) инструмента, интегрированного в Сеопульт. И вопросов по этому поводу не просто много, а очень, извините, дохера.
Вывод – доклад рекламный, не образовательный и интересен актуальной рекламой для большинства оптимизаторов. Илья Зябрев конечно молодец и вообще математик, но, давайте будем честными – Америку не открыл, а просто был достаточно смел и упорен в достижении эффективных выводов из большого массива статданных. Работы было, поди, море. Возможно, цель была более амбициозной, но достигнуть ее не удалось. А потому Илья весьма зол на Яндекс.

Совсем мало скажу про Сергея Людкевича. Начальник отдела аналитики WebEffector, наверное, оптимизатор и бизнесмен знатный. Но явно спутал семинар с конференцией. Информацию о деталях внутренней оптимизации сайта Сергей дал хорошую. И про фильтры со стороны ПС рассказал. Вот только в его словах было ничего нового, а потому ценность доклада соответствующая. Вывод – доклад ни-о-чем.

Стоит отдельно упомянуть Михаила Райцина. Вот уж действительно человек «порвал» конференцию. Профессиональный рекламщик (я так подозреваю), он как докладчик стоял наголову выше напыщенных и немного смешных в уверенности в своей значимости seo-математиков.
Тема у Михаила была довольно простая, но для закоруслых сеошников – свежая и светящаяся кнопкой «халявное бабло». Оно и не мудрено – именно профессиональные медийщики (а еще в начале доклада я подумал, что в прошлом у Михаила – не одна предвыборная кампания) умеют делать деньги из пустоты. Однако о докладе Михаила немного позже.

Для начала остановлюсь на докладе Николая Евдокимова, руководителя проекта Seopult.ru. Тема его доклада – продвижение по трафику.

Незаявленной общей темой конференции был лозунг: «Будущее SEO. Перспективы развития». Я бы этот лозунг интерпретировал так: «Черт, ребята, ну и что дальше?».
Как выше этого абзаца, так и ниже – исключительно мои выводы из конференции. Возможно неправильные.

Итак, где сегодняшнее seo? Однозначно – на вершине. Шатко-валко, но топ-ы seo-компании (и оптимизаторы-фрилансеры) берут, бабло стригут, формируя общий объем рынка около нескольких сотен миллионов долларов в год, как я понял из цифр. Может и больше, может меньше. Все довольны и тихо бодаются с Яндексом и его Матрикс-нетом, ненавидя его за опасность «летануть» из топ-а, но обожая при этом за реальную возможность подсидеть конкурента.

Но нарисовалась уже давно предсказанная проблема – все актуальные коммерческие ТОП-ы уже заняты. То есть, вот так вот, без шуток – все «призовые десятки», стоимость достижения которых достаточно велика, чтобы привлечь внимание крупных сео-контор, уже заняты. И брать каждого нового клиента в этой сфере становится все опаснее – в конце концов, можно выкинуть из топ-10 другого своего же клиента – и тогда в чем смысл?

В ответ на это веяние рынка в рядах гуру родился новый термин – «Продвижение по трафику» – термин, имеющий довольно хороший коммерческий привкус, а потому дающий возможность продавать крупным игрокам на рынке услугу, которую раньше и не каждый рядовой оптимизатор всерьез предлагал своим клиентам.

«Продвижение по трафику» – это банальное продвижение по низкочастотным запросам с отчетом перед клиентом не по достижению позиций по тем или иным ключам, а по количеству посетителей, которые перешли на сайт клиента по тематичным, но низкочастотным запросам.

Мысль, между прочим, вполне здравая. Продвижение по низкочастотникам – давно известная фишка, которую использовали оптимизаторы для достижения узкоспециализированных задач. Например, продвижение ряда порталов (тем более новостных) без него немыслимо. Раньше это так и называлось – продвижение по низкочастотным запросам. По 1000 рублей за 50 штук, по-моему. Теперь же это обозначается пафосным слоганом, суть которого не раскрывалась даже на конференции. И тем более причины, заставившие крупные сео-конторы всерьез посмотреть на рынок продвижения по НЧ.

В целом ситуация с рождением термина «Продвижение по трафику» мне сильно напоминает стартовые эпизоды первого сезона анимационного сериала «38 обезьян», в которых профессиональные пиарщики за 2 000 000 долларов брались придумать слоган, который продаст на рынке все, что угодно. Лозунгом этих пиарщиков я бы назвал фразу: «Всегда важно говорить правду. Но еще важнее – говорить правильную правду».

Вы только не подумайте – я не против продвижения по НЧ. Мне просто не нравится, когда товар «втюхивают» и не называют вещи своими именами. А так как отчет мой – я просто передаю свои впечатления. Тем более впечатление от доклада Николая Евдокимова у меня далеко не отрицательные.

Дело в том, что Николай презентовал новый продукт от Сеопульта, полностью посвященный продвижению по низкочастотникам. Обещанный функционал нереально крут – система обещает даже давать оптимизатору примерную стоимость каждого привлеченного посетителя (исходя из стоимости потраченного на продвижение запроса ссылочного).

Подробно описывать функционал не буду – думаю, Сеопульт и сам это сделает достойно. Выскажу только одну мысль – система будет предлагать снимать ссылки по «хвостам», которые не привлекли посетителей за последние три месяца. По-моему не совсем рациональная мысль, так как никто до сих пор не даст точной оценки работы каждой ссылки. И возможно именно это «хвост» в итоге дал выигрышную релевантность по целому ряду смежных запросов.

В общем, продвижение по низкочастотникам – одно из наиболее перспективных направлений увеличения роста seo-рынка в условиях наглухо забитых топ-10. И это основное направление для работы крупным агентствам и рядовым оптимизаторам, не желающим вступать в борьбу с мастодонтами сферы. А уж называть это продвижением «по трафику» и продавать каждого посетителя, или работать по старинке «за ставку» – решать каждому оптимизатору и клиенту в отдельности.

Второе направление сегодняшней seo-мысли озвучил Евгений Пошибалов.
Респект ему и уважуха – Евгений, в отличие от Людкевича, не стал делать доклад ни-о-чем. И самостоятельно изменил тему доклада, даже успев состряпать какие-никакие слайды. Слайды, правда, получились ***новые. Чего не скажешь о докладе.

Итак, если у крупных seo-компаний единственный выход из финансового тупика – продавать крупным клиентам продвижение по низкочастотникам, то для отдельно взятых оптимизаторов есть несколько иное, вполне перспективное направление развития.

Основное направление развитие для оптимизатора-одиночки или небольшой seo-компании, по мнению Евгения, это создание собственного бизнеса в рамках известных ему по продвижению бизнес-тематик.

Самый просто пример – недвижимость, – например, продажа через сайты единичных, но дорогостоящих объектов. В частности, докладчик рассказал историю одного оптимизатора, который сделал сайт из одной страницы и продвинул его по десятку низкочастотных запросов. В итоге он «продавал» заказы агентству по недвижимости. В неделю поступало в среднем около 1 звонка. И за год было продано всего три объекта недвижимости. Но доходы оптимизатора при этом были несравнимы с двумя часами работы на создание сайта и двумястами рублями на ссылки в месяц.

Естественно, самостоятельно эффективно работать внутри какой-либо тематики можно только при довольно глубоком знании вопроса (если следовать примеру Жени – оптимизатор имел опыт работы по найму в крупной конторе по недвижимости и двигал там сайт). Но никто не мешает оптимизатору развиваться и открываться именно в тех направлениях, в которых он на данный момент работает над продвижением сайтов по контракту.

Тут, правда, может встать вопрос этики – ведь, получается, что оптимизатор, работая по найму, изучает бизнес-процессы нанимателя и потом создает «рядом» точно такой же бизнес. Однако при более детальном рассмотрении вопроса данная этическая проблема отпадает сама собой. Во-первых, многие бизнесы не поддаются банальному «дублированию» – большинство бизнес-процессов (и тем более – производственных процессов) требуют огромных технологических, материальных и организационных затрат. Не говоря уже о «предпринимательской жилке» и так далее. Поэтому массового внедрения сеошников в бизнес-процессы клиентов с последующим «отжатием» сферы, конечно же, не будет. Но если следовать логике главной мысли жениного доклада, – думать оптимизаторам стоит именно в этом направлении.

К слову, я полностью согласен с мнением Евгения. У меня под рукой сейчас как раз такой сайт: вполне можно сделать примерно такой же и продавать те же товары, только со своей посреднической наценкой. При этом мои клиенты только рады будут, что в интернете появился еще один сайт по продаже их товара, в продвижение которого не нужно вкладываться и который увеличивает как узнаваемость их марки, так и абсолютные объемы розничных продаж.

Естественно, Евгений Пошибалов не родоначальник подобной схемы и даже оптимизаторы «на местах» давно или думают или даже реализуют подобные схемы. Но, к сожалению, даже после жениного доклада все не стало проще, чем раньше. Как только схема уходит за рамки продажи узкоспециализированного набора товаров, начинается нагромождение организационных вопросов и проблем, которые не дают нахрапом реализовать масштабную посредническую торговлю. И прикинув масштаб проблем и отсутствие ответов на организационные и юридически вопросы, сеошники, скорее всего, посчитают реальную прибыль и поймут, что ссылками в сапе барыжить хоть и не перспективно, но в данном конкретном моменте не так хлопотно и в разы прибыльнее.

В общем, seo – это seo, а бизнес – это бизнес. И кто-кто, а Евгений Пошибалов знает это очень хорошо. Поэтому он не обещал оптимизаторам счастливое будущее, а только дал направление для развития – сказав хорошую, хотя и не очень приятную фразу «а то так и останетесь теми, кто вы и есть», – так и захотелось добавить – все тем же говном.

Рассуждения на тему, заявленную Евгением, заканчивать откровенно не хочется. Но впереди у нас еще один интересный блок, интересный как для крупных seo-компаний, так и для рядовых оптимизаторов.

Доклад Михаила Райцына (я о нем упоминал выше) был связан с понятием SERM. Грубо говоря, SERM (управление репутацией в поисковых системах) – это частный случай пиара в интернете, точно также как seo, smo и так далее. Разве что serm существенно сильнее связан с seo, чем smo. Но это уже мелочи.

Идея вкратце такая – когда пользователь хочет найти информацию о товаре (который хочет купить или который ему только что втюхивали по зомбоящику) – он с высокой долей вероятности будет искать отзывы о товаре. Или хотя бы просто просмотрит не только те результаты поиска, которые предоставит официальный сайт или интернет-магазины, но и другие сайты, которые вполне могут дать совсем не позитивную, а наоборот – негативную информацию. И если большинство мнений о вашем товаре негативное – то большая часть seo-бюджетов, да и других рекламных бюджетов может пойти прахом.

Этого можно избежать, если обращать внимание на serm – управление репутацией. Я думаю, что большинство оптимизаторов уже поняли, о чем пойдет речь – о том, чтобы «забить» топ поисковиков по нужному спектру запросов. Базовые понятия при этом можно посмотреть на слайдах Михаила (есть тут http://www.websml.ru/cybermarketing-2011/). Хотя кое в чем я с Михаилом даже в слайдах не согласен, но расскажу только о своем восприятии роли serm в seo рынке.

А роль эта весьма знаменательная. Один из главных выводов, которые я сделал из конференции вообще – SEO должно «повзрослеть» и перестать быть узкоспециализированной услугой по выводу в топ по узкому перечню запросов.

«Что за банальщину ты несешь!» – спросите вы меня. И правильно сделаете – «комплексный подход», «интернет-маркетинг» – этими словами «гуру» проели нам всем уши уже давным-давно. Но одного они делать не хотят – открыто признать, что SEO вошло в кризис не из-за отсутствия «свежих идей», не из-за ограниченной емкости рынка – а из-за ограниченной емкости коммерческих топ-10 в Яндексе. Давайте скажем себе честно – мы переполнили наш троллейбус и при удачной попытке войти через заднюю дверь, кто-то вылетает через переднюю. И не надо этой муры про «продвижение по трафику» - смена названия не изменит сути продвижения по низкочастотникам – но зато превратит seo-компании из группы профессионалов в группы рекламщиков, «втюхивающих лохам товар».

SERM, как и SMO – одни из направлений, в которых могут развиваться оптимизаторы, в том числе для выхода из финансового тупика, в случае с крупными оптимизаторскими конторами, и творческого запора (а работу я приравниваю к творчеству) – в случае с рядовыми оптимизаторами и небольшими оптимизаторскими компаниями.

Более того, SERM существенно расширяет рамки клиентской базы для seo-рынка. Михаил привел такой пример – зачем «Мегафону» seo? А вот SERM вполне может понадобиться.

О SERM вообще можно говорить очень долго и продуктивно. Но в отдельной теме. Приведу только два факта – о том, что очень многие отели курортных стран пользуются SERM, говорили уже даже по первому каналу (там правда это таким словом не называлось). А еще я лично еще лет пять назад предлагал местным пиарщикам внедрить аналог SERM у нас в городе. Был понят, но продукт так никому продать и не удалось. А может и не старались пиарщики – своих дел, поди было много.

Итак, общий вывод. Проблема выживания при грамотном менеджменте в сегодняшнем seo не стоит. Но будущие волнения, связанные с новыми алгоритмами Яндекса и высокая конкуренция не дает возможности рынку интенсивно развиваться. Поэтому единственный выход – смотреть не только на заветный ТОП, но и уметь оказывать ряд смежных услуг. Как smo, так и serm, и продвижение по НЧ, и… что там у нас еще?

P.S. Доклад представителя Яндекса порадовал. За ним я ехал и именно он единственный был для меня действительно образовательным фактором. Всем спасибо, кто ЭТО умудрился дочитать до конца).

P.P.S. Несмотря на некоторое количество ругани, организаторам респект и огромное спасибо. Все, кроме некоторых докладов докладов было на уровне.
__________________
Нужно больше индексации Warchild обвинен в мошенничестве!
выдыхаю криптон
Argi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 23:07   #2
Специалист
 
Аватар для bitlz
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Саратов однако
Сообщений: 369
Вес репутации: 203
bitlz - луч света в тёмном царствеbitlz - луч света в тёмном царствеbitlz - луч света в тёмном царствеbitlz - луч света в тёмном царствеbitlz - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Спасибо за столь подробный отчет. Тем, кто не смог поехать на конференцию, действительно интересно почитать независимую оценку. Я прочитал уже несколько официальных Жаль, про доклад Кирила Николаева мало информации ... , но и на этом спасибо.
bitlz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 23:10   #3
Эксперт
 
Аватар для Argi
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Location
Сообщений: 1,974
Вес репутации: 325
Argi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Argi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bitlz Посмотреть сообщение
Я прочитал уже несколько официальных
а где, дайте ссылочки
я прочитал парочку - сравнивал ощущения - но они вроде неофициальные

Добавлено через 34 секунды
Цитата:
Сообщение от bitlz Посмотреть сообщение
Спасибо за столь подробный отчет.
Пожалуйста)
__________________
Нужно больше индексации Warchild обвинен в мошенничестве!
выдыхаю криптон

Последний раз редактировалось Argi; 10.10.2011 в 23:10. Причина: Добавлено сообщение
Argi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 23:21   #4
Специалист
 
Аватар для bitlz
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Саратов однако
Сообщений: 369
Вес репутации: 203
bitlz - луч света в тёмном царствеbitlz - луч света в тёмном царствеbitlz - луч света в тёмном царствеbitlz - луч света в тёмном царствеbitlz - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Ну не знаю насчет официальности, просто на сайте cybermarketing.ru, кратко выложили свои впечатления в официальном стиле, некоторые официальные лица
_http://www.cybermarketing.ru/conference/review.html
С масляными улыбочками и соответствующими комментариями
Читать их не хочется.
Ну и о том, как все было здорово, пишут на seo форуме с иллюстрациями _http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=648079&page=
bitlz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 23:35   #5
Эксперт
 
Аватар для Argi
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Location
Сообщений: 1,974
Вес репутации: 325
Argi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Argi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bitlz Посмотреть сообщение
http://www.cybermarketing.ru/conference/review.html
ы, эти отзывы существовали еще до начала конференции. прошлогодние.


Цитата:
Сообщение от bitlz Посмотреть сообщение
http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=648079&page=
два толковых текста там, которые и читал
пока ни на что больше не набрел
__________________
Нужно больше индексации Warchild обвинен в мошенничестве!
выдыхаю криптон
Argi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 23:41   #6
Специалист
 
Аватар для bitlz
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Саратов однако
Сообщений: 369
Вес репутации: 203
bitlz - луч света в тёмном царствеbitlz - луч света в тёмном царствеbitlz - луч света в тёмном царствеbitlz - луч света в тёмном царствеbitlz - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Argi Посмотреть сообщение
ы, эти отзывы существовали еще до начала конференции. прошлогодние.
Да, наверное, даты на них нет, но думаю, если будут отзывы за этот год, суть будет та-же

Цитата:
Сообщение от Argi Посмотреть сообщение
два толковых текста там, которые и читал пока ни на что больше не набрел
Да и я не нашел больше ничего стоящего. Думаю, они еще не попали в индекс
bitlz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 23:46   #7
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,679
Вес репутации: 415
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Щас времени нет совсем- поэтому пару слов только о конфе.
Конфа- полный утиль.
Никакого респекта организаторам.
Ведущий- дундук, если не сказать резче- ему бы поучится у тогоже ведущего Ашмановской конфы- непомню как зовут. Чувак нагло ломал спичи других людей, нахамил слегонца милому застенчевому яндексоиду и так далее.

Кроме яндексоидо, Авелона и Миража слушать было нечего и некого. Обязательно надо отметить что Женя Пошибалов мегамолодец- положил с прибором на заявленную оргами тупую тему "про ссылки" (а то мы грешным делом даже ржать начали прочитав в анонсе, что он должен рассказывать про ссылки- ну што ишшо про них можно сказать, ёпта..)

Чо ишшо сказать? Ну неприятное впечатление, организация на троечку, докладчики откровенно неинтересные, кроме упомянутых. Оргов надо отослать к ашмановцам на обучение. Ведущего в том числе.

Навязчивая реклама сеопульта- блин, за вредность не мы должны были им платить, а они нам. Кстати когда вебэффектор делал подобную конфу она была бесплатной.

Зябрев. Да. Мегамозг и математик. И параллельно- злобный ботанег озабоченный ненавистью к яндексоидам, ибо они "весь яндекс сделали неправильно". Доклад- тухляк- белый тезис был один- "я мегамонстр, я сделал мегавыборку и результаты ее работы можно купить в сеопульте". Ну афигенно. Хоть бы раскрыл в общих чертах алго выборок и проверок доноров- так нет, тока понос про собственную крутость и реклама пульта. Нуевонафиг, такие доклады. Но математик он хороший. Правда альтертрейдер вообще не производит впечатления- этакие неудачники от автоматизации биржевой торговли, решившие еще куданибудь приложить свой матаппарат. Фи.
Короче от него- один негатив остался.

Так, что еще?
Еще порадовал стенд Сапы с химлабораторией. И халатики классные! Прям силнет-как-хочу-такой-халатег! )))
Еще- Мираж (Райцын)- супер маркетолог. Прям душка. Ришпект и уважуха. Хочу также уметь.
Еще яндекс порадовал- мы, грит, вас, маргиналов, мочили и мочить будем и на том и стоит земля русская.
Еще на обед мне не дали второй стакан сока.

Вот собсно и все!

А! Еще вебэффектор раздавал такие прикольные резиновые шарики, которые можно швырять апстену и друг в друга..


Добавлено через 3 минуты
А, да! Еще важный весчь забыл!
РозовыйЛошадь отказался со мной фотографировацца на фоне стенда Сапы. Предлагаю сапо-саппорту принять меры)))))))))))))))))))
__________________
С уважением, Йода

Последний раз редактировалось Йода; 11.10.2011 в 23:46. Причина: Добавлено сообщение
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 23:49   #8
Куриллочный троль
 
Аватар для Клон
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 8,483
Вес репутации: 520
Клон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Клон с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
РозовыйЛошадь отказался со мной фотографировацца на фоне стенда Сапы.
забанить навечно =))
__________________
2013 год. В прошлом апокалипсис. Страшный апокалипсис. Гнилой апокалипсис. Просто чмо
Клон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 00:03   #9
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,679
Вес репутации: 415
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
забанить навечно =))
не, ну ты чо?!
тут на форуме всево два умных чилавека. чо я один штоле останусь?!
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 00:04   #10
Куриллочный троль
 
Аватар для Клон
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 8,483
Вес репутации: 520
Клон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Клон с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
тут на форуме всево два умных чилавека. чо я один штоле останусь?!
ну и вас тады тоже, будете вдвоем в бане, чоб не скучно было =)))
__________________
2013 год. В прошлом апокалипсис. Страшный апокалипсис. Гнилой апокалипсис. Просто чмо
Клон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто бокс смотрел? какие впечатления? Skybee Курилка 20 13.10.2016 09:30
7 октября: конференция CyberMarketing-2011 aagmsc Курилка 0 30.08.2011 17:34
Sape – спонсор конференции ProSeo aagmsc Общие вопросы оптимизации 0 12.04.2011 20:42
Материалы с конференции RCDL 2010 Atomic Общие вопросы оптимизации 1 29.10.2010 10:40
1ps.ru - впечатления негативные poiuyt Курилка 18 10.09.2008 23:58


Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.