Вернуться   Форум SAPE.RU > Практика оптимизации > Общие вопросы оптимизации

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2012, 22:13   #1
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
UtherTG может только надеяться на улучшение
По умолчанию Многоязычный сайт

Добрый день, форумчане.

Возник вопрос, так как никогда с этим не сталкивался.

Возникла потребность сделать сайт на трех языках.
В связи с этим вопрос - как лучше оптимизировать сайт с точки зрения продажи ссылок?

Я так понимаю, что пользователям сапы нужен в основном тиц. Тиц получает русскоязычная версия сайта. Европейская версия сайта акцентируется на гугл(по понятным причинам). Там ссылки не будут продаваться(мб и будут, но не ясно через какую систему)

Господа оптимизаторы, посоветуйте как лучше реализовать?

1) Каждый язык привязать к своему домену(своей бд и вообще зеркало сайта только другой язык).

2) 2 домена с редиректом на основной(предположим ком), одно бд, один сайт, но языки разделяются разделами /ru/, /en/ итд итп.

Может вопрос и легкий, но ставит в тупик. С точки зрения индексации вопрос по поводу версий сайта разных языков. Нужно ли как-то показывать яндексу только русскую часть, гуглу все итд итп? Можно через робота запретить(Disallow: /en/* к примеру) , но лучше бы, чтобы поисковик определял разноязычные версии сайта сам.

И с точки зрения продажи ссылок. Предположим русские зашли через зеркало в домене .ru. Во-втором случае его редиректит на mysite.com/ru/. Это все еще будет считаться мордой? или морда будет стартовая страница основного домена? Тогда, к примеру, это будет уже второй уровень, потому что смена языка требует 1 клик

Вобщем, может сейчас поздно и голова уже не варит, а может тупо опыта не хватает. И я запутался.

Подскажите а?
UtherTG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 13:20   #2
Специалист
 
Аватар для Georg_I
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 300
Вес репутации: 156
Georg_I - как роза среди колючекGeorg_I - как роза среди колючекGeorg_I - как роза среди колючек
По умолчанию

Добавлю тему в закладки, тоже скоро предстоит с многоязычным сайтом работать.
Georg_I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 14:08   #3
Мастер
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 513
Вес репутации: 178
alexot - просто великолепная личностьalexot - просто великолепная личностьalexot - просто великолепная личностьalexot - просто великолепная личностьalexot - просто великолепная личностьalexot - просто великолепная личностьalexot - просто великолепная личность
По умолчанию

Я как-то делал двуязычный сайт, потом, правда, забросил эту идею, не окупается весь этот гимор. Но если вам край как нужно - то идея такова, я делал один сайт, но все страницы делались в двойном варианте. И кнопки на панели - "ru" и "en". Точнее - флажки, символы стран. То есть, все URL были одни и те же, но содержимое показывалось разное (на разных языках), по выбору пользователя. Мне кажется, это решает все те проблемы, о которых вы говорите. Можно сделать упрощенный вариант, когда язык будет определяться автоматически, в зависимости от того, какой вариант браузера стоит у пользователя - русскоязычный или англоязычный. Но тут возможны накладки, типа, человек хочет читать по-русски, а браузер у него англоязычный.
А ваши варианты хороши, но только если думать исключительно о пользователе. Для продвижения, а особенно, для монетизации - они не очень подходят.
alexot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 14:34   #4
Специалист
 
Аватар для Georg_I
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 300
Вес репутации: 156
Georg_I - как роза среди колючекGeorg_I - как роза среди колючекGeorg_I - как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexot Посмотреть сообщение
Я как-то делал двуязычный сайт, потом, правда, забросил эту идею, не окупается весь этот гимор. Но если вам край как нужно - то идея такова, я делал один сайт, но все страницы делались в двойном варианте. И кнопки на панели - "ru" и "en". Точнее - флажки, символы стран. То есть, все URL были одни и те же, но содержимое показывалось разное (на разных языках), по выбору пользователя. Мне кажется, это решает все те проблемы, о которых вы говорите. Можно сделать упрощенный вариант, когда язык будет определяться автоматически, в зависимости от того, какой вариант браузера стоит у пользователя - русскоязычный или англоязычный. Но тут возможны накладки, типа, человек хочет читать по-русски, а браузер у него англоязычный.
А ваши варианты хороши, но только если думать исключительно о пользователе. Для продвижения, а особенно, для монетизации - они не очень подходят.
Т.е. страницы фактически двуязычные, но имели одинаковый адрес?
Georg_I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 14:47   #5
Мастер
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 513
Вес репутации: 178
alexot - просто великолепная личностьalexot - просто великолепная личностьalexot - просто великолепная личностьalexot - просто великолепная личностьalexot - просто великолепная личностьalexot - просто великолепная личностьalexot - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Georg_I Посмотреть сообщение
Т.е. страницы фактически двуязычные, но имели одинаковый адрес?
Да, в зависимости от выбранного языка из базы берется та или иная версия текста. И все служебные блоки - меню и т.д., тоже показываются "или - или". В PHP все это довольно несложно осуществить.
Но! Это если у вас сайт делается с нуля.
Как обстоит дело с популярными CMS, в этом смысле (Joomla, DLE, Wordpress) - я не интересовался.
Хотя, там, наверное, тоже можно, хотя бы тексты статей выкладывать разные.
alexot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 15:21   #6
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
UtherTG может только надеяться на улучшение
По умолчанию

Я на джумле делаю.

Так как с этим не сталкивался, даже хз можно ли там на автомате делать. Собственно по языку браузера - не вариант. У меня англоязычные стоят, но это не значит, что я хочу читать сайт на английском. Можно элементарно разделить по разделам en, ru etc. Но как быть тогда с сапой для русской части(можно конечно не париться и поставить баннеры на любой язык, но все же)?

Интересно мнение по поводу схемы:

Русский домен mysite.ru
Англо домен mysite.com
Французский домен mysite.fr

Первый и третий редиректят на основной(ком), сразу на свой язык. В итоге можно получить:
русский домен редиректит на mysite.com/ru/
основной домен mysite.com/en/
французский mysite.com/fr/

Но будет ли сапа, к примеру, считать /ru/ мордой при такой реализации? Поисковик? итд итп.

Вопрос по поводу различения поисковиком языков тоже очень остро стоит. Повторюсь, мб вопрос и легкий, но опыта у меня в нем вообще нет


PS. либо может не париться и тупо сайт и 2 зеркала? Только с разными языками. Переключение через флажки сразу на другой домен. Будут ли поисковики считать это копипастом и банить? Гугл то может анализировать разные языки. Да и яндекс тоже. К тексту сложно прикопаться конечно, а вот картинки..
UtherTG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 15:38   #7
Мастер
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 513
Вес репутации: 178
alexot - просто великолепная личностьalexot - просто великолепная личностьalexot - просто великолепная личностьalexot - просто великолепная личностьalexot - просто великолепная личностьalexot - просто великолепная личностьalexot - просто великолепная личность
По умолчанию

Боюсь, я не смогу вам ответить на ваши вопросы, просто потому - что нет практического опыта. Сайты сделанные в разных зонах, и на разных языках, с точки зрения ПС, я думаю - разные сайты, не смотря на один и тот же домен. То есть, продвигать их и монетизировать - относительно легко.
С другой стороны, я часто встречаю в Сети второй вариант, типа: my_site.com/ru - my_site.com/en. Вам нужно отыскать владельца такого сайта и поинтересоваться у него, с какими проблемами ему приходится сталкиваться
alexot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 16:12   #8
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
UtherTG может только надеяться на улучшение
По умолчанию

Да, видимо так и придется.

Но может тут еще кто-нибудь ответит. Я даже не знаю к какому варианту склониться xD
UtherTG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 01:39   #9
Дикий
 
Аватар для D.iK.iJ
 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: <Noindex>
Сообщений: 2,551
Вес репутации: 355
D.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущее
По умолчанию

Если бы делал, зарегил бы разные домены в разных зонах. Даже имена не обязательно одинаковые. Только структуру страниц и оформление постарался бы сохранить.
Флажки бы оставил, а вот редирект - ну его нафиг не хочу связываться. Пользователь сам не дурак.

А пока пользуюсь этим: http://translate.google.com/translat...&hl=en&ie=UTF8
D.iK.iJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 06:03   #10
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
UtherTG может только надеяться на улучшение
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.iK.iJ Посмотреть сообщение
Если бы делал, зарегил бы разные домены в разных зонах. Даже имена не обязательно одинаковые. Только структуру страниц и оформление постарался бы сохранить.
Флажки бы оставил, а вот редирект - ну его нафиг не хочу связываться. Пользователь сам не дурак.

А пока пользуюсь этим: http://translate.google.com/translat...&hl=en&ie=UTF8
Тоесть 3 разных сайта?

Транслейт не катит в моем случае, слишком уж уныло получится. Проще самому перевести. Просто не сразу.
UtherTG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш сайт не проиндексирован (Сайт успешно добавлен в очередь на индексирование) astraboy9101422 Яндекс 29 03.02.2012 17:10
Злоумышленники залили на сайт backdoor-плагин и напичкали сайт ссылками sape smartnn Финансовые и юридические вопросы 1 20.11.2011 15:20
как вернуть сайт в индекс Яши? (Закрывал сайт в robots.txt - выпал потом снова открыл sink Яндекс 11 15.09.2011 03:32
Ваш сайт содержит искусственно сгенерированный контент, мы не можем принять ваш сайт mr-Black Вопросы по работе системы 4 08.06.2011 07:18
Поставил сапу на свой сайт, теперь мой сайт часто 502 ошибку отдает blueshadow Вопросы по работе системы 13 13.05.2008 00:47


Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.