Вернуться   Форум SAPE.RU > Общие вопросы > Разработка и сопровождение сайтов

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.09.2009, 23:08   #1
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 416
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию Кто творит на Ruby on Rails?

Кто творит на Ruby on Rails?
Поделитесь опытом, плиз.
Сравните с пхп.
Чем оно лучше, чем хуже?
Для чего имеет смысл, для чего- нет.
Интересуют в первую очередь мнение тех, кто реально в этой среде чтото делал.

Заранее признателен за ответы.

__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 12:01   #2
Специалист
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 102
Вес репутации: 195
EugeneVC - как роза среди колючекEugeneVC - как роза среди колючекEugeneVC - как роза среди колючек
По умолчанию

Творить можно, только планка входа в тему - очень высока. Я на руби писал, забил, перелез на Django - там планка еще выше .

PS: если есть желание учиться - то выбирай руби
EugeneVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 12:04   #3
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 416
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EugeneVC Посмотреть сообщение
Творить можно, только планка входа в тему - очень высока. Я на руби писал, забил, перелез на Django - там планка еще выш
А можете ответить на мои вопросы, написанные в первом посте?
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 14:11   #4
Специалист
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 102
Вес репутации: 195
EugeneVC - как роза среди колючекEugeneVC - как роза среди колючекEugeneVC - как роза среди колючек
По умолчанию

Ну на вскидку. Сравнивать голый php нельзя, возьмём самый продвинутый фреймворк Kohana.

1) В php мало кто пишет на классах, руби все в классах
2) В php зачатки ORM, в рельсах это с самого начала.
3) Эволюшены в рельсах крутая штука, иногда сложно продакшен сервер апгрейтить. В php нигде не видел.
4) По скорости работы примерно равны: чистый руби и php+eAccselerator, хотя говорят 1.9 очень быстр
5) Комунити у php гораздо больше, но у руби принцип - используй то, что написано - куча компонент под все цели.
6) Скорость разработки гораздо выше на рельсах - но тут нада день потренироваться, потом за 5 мин долететь.

PS: сам я заменил руби на python, ибо на питоне гораздо больше пишут но не веба.

Последний раз редактировалось EugeneVC; 28.09.2009 в 14:17.
EugeneVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 20:04   #5
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 416
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

EugeneVC, ага, спасибо!
Мне таки для вебу..
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 02:46   #6
Специалист
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 270
Вес репутации: 0
miro не любят в этих краях
По умолчанию

Цитата:
В php зачатки ORM
простите, где в php зачатки ORM??
miro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 15:11   #7
Специалист
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 102
Вес репутации: 195
EugeneVC - как роза среди колючекEugeneVC - как роза среди колючекEugeneVC - как роза среди колючек
По умолчанию

я в верху написал - что сравнивать можно
php vs руби
или
php фреймворк vs рельсов - это касательно веба

ORM есть только в фреймворках. В чистом php никакого ORM конечно же нет.

PS: я как phpшник со стажем понял, что входить в новые технологии сложновато, валяться слова MVC, ORM, роутеры, скаффолдинги на голову фиг че разберешь
EugeneVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 16:32   #8
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
bublik на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EugeneVC Посмотреть сообщение
я в верху написал - что сравнивать можно
php vs руби
или
php фреймворк vs рельсов - это касательно веба

ORM есть только в фреймворках. В чистом php никакого ORM конечно же нет.

PS: я как phpшник со стажем понял, что входить в новые технологии сложновато, валяться слова MVC, ORM, роутеры, скаффолдинги на голову фиг че разберешь
Пишу на рельсах уже 3 года, очень доволен про пхп как про страшный сон
вспоминаю, остался один проект на пхп нет времени перевести на рельсы.
На рельсах уже больше 10 купных.
bublik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 17:07   #9
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

Йода
Мой вам совет - бегите от ПХП в любую сторону, хоть на раби, хоть на питон.
С раби я знаком очень поверхностно (сам пишу на питоне), но... могу точно сказать, что на ПХП разрабатывать сложные проекты очень неудобно. В ПХП единое пространство имен, все функции и переменные свалены в кучу, постоянно возникают конфликты, откуда появилась в коде функция (или класс) и в каком файле ее определение, сразу не поймешь. Массивы жрут память по 200-300 байт на целочисленный элемент. Синтаксис ужасный...
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 17:21   #10
Мне повезёт!
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,076
Вес репутации: 276
Alexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущее
По умолчанию

Творю на Django - по сути языки очень схожи Тебе именно руби на рельсах или и это интересует?

Если очень коротко - тебе надо много чего выучить и понять, но после этого ты получаешь прирост в скорости разработки - 3-5 раз для веб-приложений.

Таким образом для мелких проектов не выгодно - ибо обучение сожрет всю выгоду, плюс для Rubi и Django хостинги гораздо реже и дороже.

А для средних - уже ощутима выгода, и она очень серьезна. Для примера - http://www.photoclub-f.ru/ написан примерно за 3-4 дня. Впрочем, там без регистрации мало чего видно, но все равно, думаю, можешь примерно оценить масштаб (не говорю, что что-то мега-огромное, но для 3-4 дней ИМХО дофига чего сделано).
__________________
Everything will be great in the end.
If it's not great, it's not the end.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка кода для сайтов на Ruby / Ruby on Rails. veejar Установка кода на различные движки 29 05.06.2008 13:19
Раблер творит чудеса! nikonoff Rambler, Aport, Webalta 31 31.03.2008 18:22


Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.