Вернуться   Форум SAPE.RU > Общие вопросы > Хостинг и доменные имена

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2010, 00:49   #1
Специалист
 
Аватар для Kaa
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Новосиб
Сообщений: 299
Вес репутации: 211
Kaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Kaa с помощью ICQ
По умолчанию VDS или не VDS, вот в чем вопрос...

Много буковок, нетерпеливые могут сразу переходить к концу поста, там главное.

Преамбула
Случился ахтунг невзначай - сервер погнули неведомые хакеры, сначала написали билибердень на английском и арабском, а потом и вовсе сервер положили. Суппорт хостера что-то пытается сделать, но вот уже почти сутки мои сайты не доступны. С этим хостером я работаю давно под видом реселлера уже много лет вместе, и, в принципе, все было благополучно. Вот только весной случился многократно озвученный пожар в дата-центре, а теперь взлом сервера. А я уж было начал гордиться аптаймом в 99.85%...

Там, на лёгшем сервере, осталась куча моих любимых сайтов, но это не главное. Главное в том, что там же полегли и сайты клиентов. Лояльность лояльностью, но сдается мне, что если до завтра все не подымется, то мои же клиенты меня и посадят на кол. Учитывая что клиенты теряют свой доход и гробится продвижение, то вообще все печально.

До кучи я сейчас, вследствие изменения семейного положения и места проживания, сижу на тормозном 3G-интернете. И бэкапы у меня все почти месячной давности... И хостер молчит... Остается только сходить за водкой и вазелином...

Вопросы идеологии
Ну с бэкапами и нормальной выделенкой понятно, это моё разгильдяйство, завтра с утра пойду подписываться на выделенку и потом буду еженедельно бэкапы сливать, прям по расписанию.

И все таки, чтобы предотвратить повторение подобной ситуации что можно сделать?

Сейчас сервер, на котором мой аккаунт, находится в Штатах в ДЦ ThePlanet. Есть мысль взять второй резервный аккаунт в другой компании, другом ДЦ и вообще на другом континенте.

Стоит? Или какие еще есть варианты?

Вопросы
1. С VDS-ом сложно управляться?
Давным давно я был эникейщиком и дома линукс водился, но вот сервера через SSH никогда не настраивал. И времени учиться нет, желания, впрочем, тоже, и в финансах сейчас не особо свободен. В общем, боюсь сложностей.

2. Если к VDS взять CPanel/WHM, то можно ли будет все действия через них делать?
Будем считать, что у меня SSH-фобия скрещенная с консолефобией.

3. Можно ли угробить VDS через CPanel/WHM?
Цены на час работы администраторов хостеров просто возбуждают на месте и толкают идти менять сферу деятельности, однако ж в случае чего несколько часов работы по таким тарифом в нынешнем положении мой бюджет просто на месте уложат и закопают.

4. Все таки брать VDS или просто стать реселлером еще кому-нибудь?

5. VDS лучше брать у Агавы или у VDS64.ru?
VDS64 - VDS-Start - 1100 MHz, 512 Mb, 20 Gb - 33$ (вместе с CPanel)
Агава - Basic - 500 MHz, 256 Mb, 6 Gb - ~38$ (вместе с CPanel)

Агаву знаю давно, и у нее сервера в России, а про VDS64 только сегодня прочитал тут на форуме и у них сервера на Украине, зато при меньшей цене параметры лучше.


Спасибо тем, кто дочитал. И заранее большое спасибо откликнувшимся.
__________________
Пожелание удачи всем сапёрам! Удача стопудово пригодится, потому что мы живем в самой противоречивой стране.
Kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 00:58   #2
Bannеd
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 6,446
Вес репутации: 368
Последний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaa Посмотреть сообщение
1. С VDS-ом сложно управляться?
Не очень и сложно.

Цитата:
Сообщение от Kaa Посмотреть сообщение
2. Если к VDS взять CPanel/WHM, то можно ли будет все действия через них делать?
Нет. Много нужно руками делать. А вот панели могут только мешать.

Цитата:
Сообщение от Kaa Посмотреть сообщение
4. Все таки брать VDS или просто стать реселлером еще кому-нибудь?
ВДС или деда.
Последний Герой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 01:07   #3
Специалист
 
Аватар для Kaa
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Новосиб
Сообщений: 299
Вес репутации: 211
Kaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Kaa с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Последний Герой Посмотреть сообщение
Нет. Много нужно руками делать. А вот панели могут только мешать.
А что там нужно именно руками делать?
В принципе, у меня почти все сайты на собственной CMS и работают практически на любом сервере и PHP.

Деда пока не могу себе позволить. И так расходов куча, поэтому мне придется тогда выбирать кому с комфортом размещаться - мне или сайтам
__________________
Пожелание удачи всем сапёрам! Удача стопудово пригодится, потому что мы живем в самой противоречивой стране.
Kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 01:29   #4
Специалист
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 240
Вес репутации: 188
poiuty - луч света в тёмном царствеpoiuty - луч света в тёмном царствеpoiuty - луч света в тёмном царствеpoiuty - луч света в тёмном царствеpoiuty - луч света в тёмном царстве
Отправить сообщение для poiuty с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaa Посмотреть сообщение
А что там нужно именно руками делать?
В принципе, у меня почти все сайты на собственной CMS и работают практически на любом сервере и PHP.

Деда пока не могу себе позволить. И так расходов куча, поэтому мне придется тогда выбирать кому с комфортом размещаться - мне или сайтам
Посещаемость большая/много ли сайтов?Если нет(посещаемость) и не хочется тратить просто так деньги (т.е. платить за ресурсы которые вы фактически не будете использовать) берите недорогую впску например: http://www.reg.ru/vps/ - тут 350р/месяц.(5 Гб - 500 МГ - 256 Мб).Или у других хостеров.

Руками нужно будет настроить конфиги apache/nginx, php, mysql "под себя".

Последний раз редактировалось poiuty; 29.09.2010 в 01:35.
poiuty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 01:43   #5
Специалист
 
Аватар для Kaa
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Новосиб
Сообщений: 299
Вес репутации: 211
Kaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Kaa с помощью ICQ
По умолчанию

poiuty, сайтов много, правда посещаемость не особо большая. Деньги тратить не хочется, но придется, потому что хочется надежности, ну и чтобы не шибко сложно было.

Рег.ру прям аккурат подгадал с новостями, еще я пытался некоторое время назад с ними связаться, чтобы активировать их панельку под домены, и они просто отмолчались и всё. Поэтому ну их нафиг

Цитата:
Руками нужно будет настроить конфиги apache/nginx, php, mysql "под себя".
А, ну это я чуть-чуть знаю, благо раньше было дело, что настраивал.
__________________
Пожелание удачи всем сапёрам! Удача стопудово пригодится, потому что мы живем в самой противоречивой стране.
Kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 02:01   #6
Bannеd
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 6,446
Вес репутации: 368
Последний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaa Посмотреть сообщение
Руками нужно будет настроить конфиги apache/nginx, php, mysql "под себя".
А, ну это я чуть-чуть знаю, благо раньше было дело, что настраивал.
Еще сам WHM/cPanel руками нужно поднастраивать. у него тоже есть конфигурационные файлы. там не все кнопками делается.
Последний Герой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 04:04   #7
Специалист
 
Аватар для Kaa
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Новосиб
Сообщений: 299
Вес репутации: 211
Kaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Kaa с помощью ICQ
По умолчанию

Уф, вроде с четырьмя вопросами разобрался и уверился в своих силах, что с VDS таки справлюсь За это большое спасибо Осталось всего два вопроса - один идеологический - как предотвратить подобные катаклизмы, и второй - вопрос выбора.

Там кстати я ошибся, на VDS-Start не дают Cpanel, только на более старшем тарифе. Вот итоговые варианты вместе с CPanel/WHM:
VDS64 - VDS-Optima - 1300 MHz, 1024 Mb, 40 Gb - 48$ (Украина)
Агава - Basic - 500 MHz, 256 Mb, 6 Gb - ~38$ (Россия)

Парадокс в том, что в рейтинге хостинга Агава стоит на 50 пунктов выше моего нынешнего хостера, однако пинг показывает, что нынче дела с Агавой не ахти. Короче, меньше знаешь - крепче спишь называется... Кого из них выбрать то...

Добавлено через 20 минут
Мысль не в тему, но умная А я вот подумал - было бы здорово, если б был сервис, который помогает такие данные анализировать. Выдал необходимые требования и список предпочтений, а тебе в ответ документ с графиками и сравнениями. Посмотрел и сразу все понятно и метаться не надо. За такой анализ хостинга я б 300-500 рубелй вообще без вопросов выложил бы. Ну и так по всем предметам - от хостинга и до микроволновок и квартир. Совсем недавно риелторскому агентству выложил 8.5 т.р., а они даже выборку нормальную сделать не могли по наличию того же балкона и электроплиты.....
__________________
Пожелание удачи всем сапёрам! Удача стопудово пригодится, потому что мы живем в самой противоречивой стране.

Последний раз редактировалось Kaa; 29.09.2010 в 04:04. Причина: Добавлено сообщение
Kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 04:44   #8
Bannеd
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 6,446
Вес репутации: 368
Последний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaa Посмотреть сообщение
вместе с CPanel/WHM
так нужно CPanel/WHM???? $48 (VDS-Optima + CPanel/WHM) - $20 (VDS-Start) = $28

если вдс брать на полгода-год, вместо переплаты $28 в месяц, дешевле будет нанять ПГ, который все настроит на автоматику и никакой CPanel/WHM не нужен будет.

без заходов по SSH все равно не обойтись, даже если будет CPanel/WHM, а вот ПГ может много чего упростить, так что CPanel/WHM вообще не нужен будет.
Последний Герой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 04:53   #9
Специалист
 
Аватар для Kaa
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Новосиб
Сообщений: 299
Вес репутации: 211
Kaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущееKaa - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Kaa с помощью ICQ
По умолчанию

ПГ - талант Нашел способ и мне сэкономить, и себе заработать
Да мне самому как бы CPanel не шибко нужна, разве что для резервных копий, которые у меня автоматом делаются. А вот клиенты без CPanel ничего вообще сделать не смогут...
Но я теперь точно знаю, к кому обращусь, если все таки там что-нибудь погну
__________________
Пожелание удачи всем сапёрам! Удача стопудово пригодится, потому что мы живем в самой противоречивой стране.
Kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 05:47   #10
Bannеd
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 6,446
Вес репутации: 368
Последний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaa Посмотреть сообщение
А вот клиенты без CPanel ничего вообще сделать не смогут...
Всмысле предоставление услуг хостинга? ВДС может слечь. Это не реселлинг (читать много аккаунтов шаред хостинга), где временно могут быть большие нагрузки, в отличии от реселлинга, на ВДСе все ресурсы строго режутся.
Последний Герой вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Когда переведут деньги - вопрос про вопрос? DJ333 Финансовые и юридические вопросы 1 14.10.2009 17:47
Вопрос о программных средствах проверки + вопрос по индексации. Сергеевич Вопросы от новичков 0 07.04.2009 10:05


Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.