Вернуться   Форум SAPE.RU > Практика оптимизации > Общие вопросы оптимизации

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2010, 23:30   #1
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
me_alex скоро станет известенme_alex скоро станет известен
Lightbulb Мета-данные графических файлов

В графических файлах jpg, gif, png можно указать мета-данные - автор, сведения об авторских правах, копирайт, ключевые слова и т.д.

ПС считывают эти мета-данные? Влияют ли они на ранжирование?
me_alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 23:40   #2
Эксперт
 
Аватар для Anadonam
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Вологда and SSHA
Сообщений: 3,897
Вес репутации: 353
Anadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Anadonam с помощью ICQ
По умолчанию

поподробей пожалуйста разжуйте про эти вот метаданные в этих вот типах файлов - cсылку на источники информации если можно...
Anadonam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 00:33   #3
К черту кодекс !!
 
Аватар для Красавчег
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: [ forum.sape.ru ]
Сообщений: 2,168
Вес репутации: 375
Красавчег - прекрасное будущееКрасавчег - прекрасное будущееКрасавчег - прекрасное будущееКрасавчег - прекрасное будущееКрасавчег - прекрасное будущееКрасавчег - прекрасное будущееКрасавчег - прекрасное будущееКрасавчег - прекрасное будущееКрасавчег - прекрасное будущееКрасавчег - прекрасное будущееКрасавчег - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от me_alex Посмотреть сообщение
В графических файлах jpg, gif, png можно указать мета-данные - автор, сведения об авторских правах, копирайт, ключевые слова и т.д.

ПС считывают эти мета-данные? Влияют ли они на ранжирование?
Думаю, эти мета-данные учитываются ПС при определении уникальности картинки.

ммм.......

Но на мой взгляд они не настолько важны, чтобы вебмастеру тратить на них время.
__________________
Вы использовали запрещённое администрацией слово(-а). Пожалуйста, удалите его(их).
Красавчег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 01:06   #4
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
me_alex скоро станет известенme_alex скоро станет известен
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anadonam Посмотреть сообщение
поподробей пожалуйста разжуйте про эти вот метаданные в этих вот типах файлов - cсылку на источники информации если можно...

Мета-данные можно добавить в фотошопе при экспорте:
Файл > Сохранить для Web и устройств; Опция "метаданные"
Кстати, значение по умолчанию - "авторские права"

Сами метаданные можно изменить:
Файл > Сведения о файле

Рекомендую обратить на это внимание тем, кто берет графику с забугорных сайтов.

Также метаданные автоматом копируются в новый файл при открытии pdf.

Например, тематические забугорные журналы выкачанные с рутрекера, как правило, содержат в метаданных название сайта, на котором они были изначально выложены.
И, соответственно если тупо открыть pdf и сохранить как psd, а после редактирования как jpg, упоминание сайта перекочует в jpg.
me_alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 01:11   #5
Специалист
 
Аватар для Alex_Wind
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 455
Вес репутации: 215
Alex_Wind - за этого человека можно гордитсяAlex_Wind - за этого человека можно гордитсяAlex_Wind - за этого человека можно гордитсяAlex_Wind - за этого человека можно гордитсяAlex_Wind - за этого человека можно гордитсяAlex_Wind - за этого человека можно гордитсяAlex_Wind - за этого человека можно гордитсяAlex_Wind - за этого человека можно гордитсяAlex_Wind - за этого человека можно гордится
По умолчанию

me_alex, то есть ты хочешь сказать, что я могу взять любые фото и прописать туда своё авторство? Насколько я знаю, метаданные почти не редактируются.
Alex_Wind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 05:07   #6
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
me_alex скоро станет известенme_alex скоро станет известен
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красавчег Посмотреть сообщение
Думаю, эти мета-данные учитываются ПС при определении уникальности картинки.

ммм.......

Но на мой взгляд они не настолько важны, чтобы вебмастеру тратить на них время.
Любопытно, что в авторских правах можно указать URL правообладателя.

И есть смутное предчувствие, что Гугл эти данные смотрит. А возможно и яндекс.

Если на сайте много качественной уникальной графики, ее рано или поздно начнут таскать.

На ранжирование такая ссылка безусловно не повлияет, но траста может и добавит, кто знает...

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Alex_Wind Посмотреть сообщение
me_alex, то есть ты хочешь сказать, что я могу взять любые фото и прописать туда своё авторство? Насколько я знаю, метаданные почти не редактируются.
Никогда не задумывался о том, что при экспорте в jpg туда что-то прописывается.

И вот при экспорте в jpg по ошибке случайно ткнулся в эту опцию. И возник вопрос, а что будет...
Сохранил и увидел в метаданных ссылку на чужой сайт.
И стало совсем совсем интересно...

Для ясности: графика импортирована из pdf файлов - подшивка отсканированных журналов.
Для рунета данная графика уникальна.

Сайт указан, правда, не в URL автора, а в поле автор. Плюс текст в поле описание.

Добавлено через 15 минут
Сам раздел авторства - не заполнен (там три поля: наличие авторского права, уведомление об авторских правах, URL автора).

Руки чешутся заполнить раздел авторства, особенно URL. Тем более, что графика кадрируется и ретушируется.

Добавлено через 3 часа 5 минут
в продолжение темы:

в файлах gif и png метаданные не сохраняются

в jpg для примера вставляем следующее:



на вкладке Дополнительно видим следующее:



в красной рамочке - метаданные автора pdf.


Погуглив, выясняю:

свойства xmp - адобовский стандарт. И эти метаданные интересны, скорее всего, только адобовским приложениям.

dublin core - международный стандарт, широко использующийся для каталогизации электронных ресурсов. В том числе сервисами Гугла.

про яшу найдено следующее:

http://tm.ifmo.ru/tm2004/db/doc/get_thes.php?id=344


Выводы:
вполне возможно, что некоторые алгоритмы ПС пользуются этим.
может быть даже, это как-то влияет и на ранжирование.

Последний раз редактировалось me_alex; 04.11.2010 в 05:07. Причина: Добавлено сообщение
me_alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 05:15   #7
Психолог форума
 
Аватар для techcompany
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Урал
Сообщений: 1,658
Вес репутации: 240
techcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущее
По умолчанию

Хорошие выводы, правильные. Даже вроде кто-то из приближенных к яндексу использует это для продвижения. Так что можно считать что это "палево".
ТС, зачот. )
techcompany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 11:17   #8
Командир армии орков
 
Аватар для Sandsstorm
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 2,398
Вес репутации: 343
Sandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущее
По умолчанию

Думаю, по этим меткам можно судить только косвенно об авторстве\плагиате картинки
Для продвижения скорей всего все-таки не используется. Не проверял, так как чищу меты под ноль
Sandsstorm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 11:32   #9
Эксперт
 
Аватар для badimao
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 1,794
Вес репутации: 291
badimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущее
По умолчанию

я как бе верю. все много говорят об уникализации картинок. цветовых диаграмах или че там. но нафига так усложнять. есть же поля которые можно читать.
В общем считаю лишним не будет.
кстате нужна програмка для пакетной обработки.

автору плюс за тему.
и большой минус за паливо.

зы
ваще тут местных не понимаю, малейшее что просекут сразу сливают. ребята человеку дано два глаза что бы читать форум, адин рот что бы молчать, и две руки что бы дрочить, а не палить темы.
badimao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 22:39   #10
Эксперт
 
Аватар для Anadonam
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Вологда and SSHA
Сообщений: 3,897
Вес репутации: 353
Anadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Anadonam с помощью ICQ
По умолчанию

да нет никакого палева - просто некотрые файлы (не тока картинки а и другие типы) имеют "вначале" структуру данных (нызываемую заголовком) этот заголовок позволяет вьюверам (ридерам) отличать один тип фала от другого а также правильно читать понимать данные

вот в этом заголвке для типа JPG предусмотрены "строки" для автора а втипе Gif таких строк нет а может и загловка это нет (это надо знать формать)

извиняюсь за краткость )

вывод: если в JPG есть а в Gif нет (хотя картинки в ходу и тот и тот формат (тип) в нете) - фигня это - не учитывается.

ps /почему эти данным дали название "метаданные" я пока ответа не увидел - поэтому и просил подробности... кто то гдето "сумничал" походу и панеслась.. (как обычно)

вот у формата pdf есть метаданные и по ним документ и индексится и ищется в нете эт знаю точно - кому интересно....

Последний раз редактировалось Anadonam; 04.11.2010 в 22:45.
Anadonam вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мета тег noarchive spun Вопросы от новичков 4 23.09.2010 08:50
Мета тэги vitaro Разработка и сопровождение сайтов 2 09.09.2009 20:34
Источники графических материалов Al Pacino Разработка и сопровождение сайтов 10 29.07.2009 22:19
Мета тег revisit-after Crudelis Курилка 2 07.06.2008 17:37
Индексация графических ссылок роботом Sape Andruha2013 Вопросы по работе системы 8 13.09.2007 09:56


Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.