Вернуться   Форум SAPE.RU > Общие вопросы > Разработка и сопровождение сайтов

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2008, 21:23   #1
Злой тролль
 
Аватар для Secundum
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1,425
Вес репутации: 272
Secundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Secundum с помощью ICQ
По умолчанию Ссылки на первоисточник

Подготавливаю два сайта. Тематики: "Современные и перспективные системы вооружения" и "Средневековые военно-политические и религиозные организации". Впрочем, тематика не столь важна, важно другое: материал к статьям подбирается в основном с других сайтов (причём, в одной статье может находится текст из нескольких источников, дополненных своими логическими связками - так, чтобы вопрос освещался максимально подробно). Банально воровать для этого контент очень не хочется, поэтому решил проставлять ссылки на первоисточники. Возникает следующий вопрос: как ставить ссылки на эти сайты?
Ставить на каждой странице ссылки на сайты, откуда были взяты фрагменты? Можно ли их защищать тегами ноиндекс и ноуфоллоу?
Или поставить на нескольких отдельных страницах сайта?
Интересует защита авторских прав (хотя сильно сомневаюсь, что многие из моих источников по настоящему авторские).
Ссылки от посетителей прятаться не будут, сайты готовятся не под Сапу.
__________________
профессиональный копирайтинг. Большие объемы, договорные цены
большой выбор готовых статей
Secundum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 21:32   #2
Специалист
 
Аватар для mfb
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 149
Вес репутации: 0
mfb не любят в этих краяхmfb не любят в этих краях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Secundum Посмотреть сообщение
Возникает следующий вопрос: как ставить ссылки на эти сайты?
Шпаришь на эти сайты, откуда собираешься брать тексты и ищешь там контакты. Пишешь админам сайта, объясняешь что хочешь. Они тебе все растолкуют.
mfb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 21:38   #3
Эксперт
 
Аватар для SergejF
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 8,880
Вес репутации: 503
SergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущее
По умолчанию

Если Вы просто сдираете текст с других сайтов - договаривайтесь с ними. Если компилируете свой контент из нескольких источников - ссылки можно указать в конце в разделе "Источники". Курсовые никогда не писали?
SergejF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 11:02   #4
Специалист
 
Аватар для mnemonic
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 231
Вес репутации: 214
mnemonic - просто великолепная личностьmnemonic - просто великолепная личностьmnemonic - просто великолепная личностьmnemonic - просто великолепная личностьmnemonic - просто великолепная личностьmnemonic - просто великолепная личностьmnemonic - просто великолепная личностьmnemonic - просто великолепная личность
По умолчанию

Скажу из своей практики. У меня есть сайт про музыку, для которого я

1. пишу сам
2. покупаю за бабки переводы с английских статей
3. заказываю у российских авторов

За то, что кто-то вот так просто возьмет мои статьи, разместит у себя на сайте, укажет автора, первоисточник и поставит на меня прямую ссылку, я порву. Ссылка и указание первоисточника граббера не спасут. Я потратил кучу сил и денег, чтобы собрать статьи для своих читателей. И не готов делится своей аудиторией.

Но это только эмоции. В действительности

1. человеку, с****$%^му статьи ничего не грозит
( ну можно распечатать страницы сайта, подписать, отнести в прокуратуру или подать в суд на предмет авторства, ну выручите вы рублей 500-1000 в лучшем случае), но это если сервера российские. Если западные - можно даже не дергаться.

2. Надежда на Yandex. Вот кто может спасти ситуацию. Просто выкидывать из результатов поиска дубли. Если ваша статья появилась раньше - раньше проиндексирована, вы в топе, остальные - в ... не в топе.

3. У меня в большинстве случае получалось договариваться "по-хорошему". Объясняете автору, который взял статьи, что он не прав и почему. И автор снимал те статьи.

Резюмируя: на закон в данном случае надеятся бесполезно, а решать проблему авторского права придется владельцу оригинального контента.

2Топикстартер: накопите денег, сходите на perevodby и закажите перевод западных статей, это очень недорого.
__________________
Гипножабу - в президенты!
mnemonic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 11:24   #5
Злой тролль
 
Аватар для Secundum
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1,425
Вес репутации: 272
Secundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Secundum с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mnemonic Посмотреть сообщение
Скажу из своей практики. У меня есть сайт про музыку, для которого я

1. пишу сам
2. покупаю за бабки переводы с английских статей
3. заказываю у российских авторов

За то, что кто-то вот так просто возьмет мои статьи, разместит у себя на сайте, укажет автора, первоисточник и поставит на меня прямую ссылку, я порву. Ссылка и указание первоисточника граббера не спасут. Я потратил кучу сил и денег, чтобы собрать статьи для своих читателей. И не готов делится своей аудиторией.

Но это только эмоции. В действительности

1. человеку, с****$%^му статьи ничего не грозит
( ну можно распечатать страницы сайта, подписать, отнести в прокуратуру или подать в суд на предмет авторства, ну выручите вы рублей 500-1000 в лучшем случае), но это если сервера российские. Если западные - можно даже не дергаться.

2. Надежда на Yandex. Вот кто может спасти ситуацию. Просто выкидывать из результатов поиска дубли. Если ваша статья появилась раньше - раньше проиндексирована, вы в топе, остальные - в ... не в топе.

3. У меня в большинстве случае получалось договариваться "по-хорошему". Объясняете автору, который взял статьи, что он не прав и почему. И автор снимал те статьи.

Резюмируя: на закон в данном случае надеятся бесполезно, а решать проблему авторского права придется владельцу оригинального контента.

2Топикстартер: накопите денег, сходите на perevodby и закажите перевод западных статей, это очень недорого.
Вы вероятно не поняли, но я использую материал статей с сайтов, но не копирую его (сам неплохо разбираюсь в средневековой истории):
1. Из статей берутся имена, даты (не все помню), названия договоров, организаций, основополагающие факты
2. Создаётся новая структура текста: отсеиваются посторонние разъяснения (для этого есть ссылки на энциклопедии), убирается вода, дополняется фактический материал, убираются дубликаты
3. На 40-50% текст наполняется своими собственным текстом (копи-пэйст не применяется)
4. Улыбнуло предложение накопить денег и заказать перевод.
__________________
профессиональный копирайтинг. Большие объемы, договорные цены
большой выбор готовых статей
Secundum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 11:25   #6
Хитрый жук
 
Аватар для Алексей Барыкин
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Конаково
Сообщений: 2,987
Вес репутации: 389
Алексей Барыкин - прекрасное будущееАлексей Барыкин - прекрасное будущееАлексей Барыкин - прекрасное будущееАлексей Барыкин - прекрасное будущееАлексей Барыкин - прекрасное будущееАлексей Барыкин - прекрасное будущееАлексей Барыкин - прекрасное будущееАлексей Барыкин - прекрасное будущееАлексей Барыкин - прекрасное будущееАлексей Барыкин - прекрасное будущееАлексей Барыкин - прекрасное будущее
По умолчанию

По сабжу.
Ставьте индексируемую ссылку на первоисточник. 80-90% претензий исчезнут.
__________________
taurion.ru | adminbook.ru | indesignbook.ru
Алексей Барыкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 13:59   #7
Специалист
 
Аватар для mnemonic
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 231
Вес репутации: 214
mnemonic - просто великолепная личностьmnemonic - просто великолепная личностьmnemonic - просто великолепная личностьmnemonic - просто великолепная личностьmnemonic - просто великолепная личностьmnemonic - просто великолепная личностьmnemonic - просто великолепная личностьmnemonic - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Secundum Посмотреть сообщение
Вы вероятно не поняли, но я использую материал статей с сайтов, но не копирую его (сам неплохо разбираюсь в средневековой истории).
Респект вам и уважуха
__________________
Гипножабу - в президенты!
mnemonic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 14:19   #8
Специалист
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 303
Вес репутации: 220
valvika - очень-очень хороший человекvalvika - очень-очень хороший человекvalvika - очень-очень хороший человекvalvika - очень-очень хороший человекvalvika - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Во время обучения в аспирантуре приходилось крапать статьи во всякие научные и научно-популярные журналы.
Для того, чтобы поставить свое имя как автора нужно было придерживаться следующих правил:
1. 25% уникального контента.
2. Весь заимствованный текст должен сопровождаться ссылками на первоисточник.
3. Статья должна содержать хоть одну оригинальную мысль ( идею ).
===
Цитата:
...За то, что кто-то вот так просто возьмет мои статьи, разместит у себя на сайте, укажет автора, первоисточник и поставит на меня прямую ссылку, я порву...
Вы не правы. Вынос статьи в интернет приравнивается к публикации в печатном издании. Если кто-то берет фрагмент вашей статьи ( обращаю внимание фрагмент, а не всю ) и ставит ссылку на первоисточник, то этот кто-то не нарушает авторских прав согласно закона.
valvika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 17:14   #9
Специалист
 
Аватар для Вован
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Монголия, с. Дубки
Сообщений: 326
Вес репутации: 211
Вован - луч света в тёмном царствеВован - луч света в тёмном царствеВован - луч света в тёмном царствеВован - луч света в тёмном царствеВован - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valvika Посмотреть сообщение
Если кто-то берет фрагмент вашей статьи... то этот кто-то не нарушает авторских прав согласно закона.
10% - фрагмент?
50% - фрагмент?
70% - фрагмент?
Где это прописано? НИГДЕ!!!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от mnemonic Посмотреть сообщение
За то, что кто-то вот так просто возьмет мои статьи, разместит у себя на сайте, укажет автора, первоисточник и поставит на меня прямую ссылку, я порву..
Давайте я поставлю. Киньте линк на статью. Рвать придется долго и утомительно.
__________________
Новости Монголии: в пустыне Гоби археологи обнаружили тарбозавра... ну и нажористый оказался...

Последний раз редактировалось Вован; 23.06.2008 в 17:17. Причина: Добавлено сообщение
Вован вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 17:20   #10
Специалист
 
Аватар для Alex_Wind
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 455
Вес репутации: 216
Alex_Wind - за этого человека можно гордитсяAlex_Wind - за этого человека можно гордитсяAlex_Wind - за этого человека можно гордитсяAlex_Wind - за этого человека можно гордитсяAlex_Wind - за этого человека можно гордитсяAlex_Wind - за этого человека можно гордитсяAlex_Wind - за этого человека можно гордитсяAlex_Wind - за этого человека можно гордитсяAlex_Wind - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Автору нужно сначала доказать, что он автор текста, а потом уже писать письма... И достаточно закрытой ссылки на первоисточник. Я уже не говорю о просто текстовой ссылки на сайт-исходник.
Alex_Wind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.