Старый 16.06.2008, 13:44   #1
Особый статус
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: localhost
Сообщений: 2,594
Вес репутации: 322
Ufaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Ufaweb с помощью ICQ
По умолчанию Весомость бэклинков в Яндексе

Итак, проанализировал большинство файлов с бэками для различных сайтов с различными тематиками, в ЯКе/не в ЯКе, с большим и маленьким тИЦ, молодые и пожилые домены... Хочу поделиться своими наблюдениями

Кому-то побоку, а кому-то просто не дает спать вопрос - где и какие ссылки покупать, да так, чтобы поувесистее? Соглашусь с тем, что данный топик далеко не для опыстных оптимизаторов, но, все же, новичкам это знать не помешает.

Так как у меня есть доступ к сервису проверки бэклинков и все экспортные файлы CSV сохраняются на сервере, я могу проанализировать тенденцию весомости обратных ссылок в ПС Яндекс. Итак, перейду к результатам анализа (ниже приведены параметры доноров, сверху самые весомые):

Количество ссыло с сайта. Обратные ссылки с сайтов, многократно ссылающихся на реципиента ранжируются (то есть весят) сильнее, чем однократная ссылка. При этом анализа анкоров я не проводил, ибо долгое занятие. Так, например, ссылки из подписей форумов весомее, чем однократная ссылка с морды. Но следует учитывать и факт "сложения" факторов, о котором ниже.
Морда. Ссылки с морды, какими бы они ни были - молодыми или нет, в высоким тИЦ или вообще ниже 10 - значимее всего ссылки с морды.
Возраст ссылки. Старые ссылки как правило находятся в выдаче сервиса выше, чем более молодые, но ниже ссылок с морд.
Страницы, содержащие текст со страницы-реципиента. Простым языком - ссылка со страницы (именно страницы, не обязательно самого сайта) схожей тематики. Если на странице-доноре основной текст схож с тем, на что она ссылается, то ссылка с такой страницы весомее остальных.
Страницы с высоким тИЦ. Не знаю насколько это соответствует действительности, но замечено следующее: если отбросить все вышеперечисленные параметры, то в остальном прослеживается связь "тИЦ->вес".
В самом конце паровоза оказываются случайные ссылки с блогов, линкопомоек, покупных ссылок с УВ3 не по тематике и так далее...

Теперь о "сложении" факторов. Однозначно могу сказать, что самые жирные ссылки - это старые ссылки с морд и ссылки с тематических морд, а также старые ссылки с тематических внутряков. Повторюсь: тематика здесь подразумевает контент страницы-донора. Доноры из ЯКа - отдельный разговор и спору нет, что они весомее - их ЯК-тематичность накладывается поверх всего остального.

Добавлено через 1 час 49 минут
Таким образом, подведу итог, как ссылки выгоднее покупать.

1) Сквозняки. Самый ценный ресурс, к тому же положительно влият на PR и позиции в Гугле.
2) Морды надолго. Купленными ссылками, а тем более с морд, нужно дорожить!
3) Контекстные ссылки, желательно с морд (если таковое возможно) и, опять же, всерьез и надолго.

Основной и самый значимый фактор - возраст ссылки.

Последний раз редактировалось Ufaweb; 16.06.2008 в 15:33. Причина: Добавлено сообщение
Ufaweb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 20:21   #2
Мастер
 
Аватар для tophis
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: щас! Я чё, дура штоли!?
Сообщений: 745
Вес репутации: 219
tophis - за этого человека можно гордитсяtophis - за этого человека можно гордитсяtophis - за этого человека можно гордитсяtophis - за этого человека можно гордитсяtophis - за этого человека можно гордитсяtophis - за этого человека можно гордитсяtophis - за этого человека можно гордитсяtophis - за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для tophis с помощью ICQ
По умолчанию

нужно прикрепить как памятку, и на форуме тоже приколоть!
tophis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 23:48   #3
Сапер со стажем
 
Аватар для Smok
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 4,382
Вес репутации: 521
Smok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущее
По умолчанию

Да, для молодежи будет весьма полезно.
Хотелось бы добавить, что было упущено:
ВСЁ вышесказанное рулит в первую очередь именно для ТИЦа, а не для продвижения в ПС.
А я все таки надеюсь, что большинство настоящих\нормальных О занимаются именно продвижением, а не наращиванием пузомерок.
__________________
Кто счастлив сам, другим зла не желает.
Л. Н. Толстой
Smok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 23:51   #4
Специалист
 
Аватар для Lizunoff
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 381
Вес репутации: 208
Lizunoff скоро станет известен
По умолчанию

Покупайте у меня сквозняки Большой выбор!
__________________
Зайди, почитай Мой Блог, возможно откроешь для себя что-то новое
антимаулнетизм
Lizunoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 23:53   #5
Специалист
 
Аватар для Lapo4ka_Lera
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 184
Вес репутации: 199
Lapo4ka_Lera на пути к лучшему
Отправить сообщение для Lapo4ka_Lera с помощью ICQ
По умолчанию

Вы писали :"...покупных ссылок с УВ3..."
А разве ЯША уже научился определять покупная ли ссылка?
Ну а в целом спасибо за статью. Было интересно прочитать.
Lapo4ka_Lera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 10:14   #6
Специалист
 
Аватар для afanas
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 434
Вес репутации: 219
afanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Сугубо ИМХО без конкретных ЦИФР (коэффициентов) ВЫВОДЫ опуса НИКАК не следуют из его ТЕКСТА.
Опустим пока возраст и сквозняки. В остальном нам сообщили что : чем выше ТИЦ - тем лучше, чем ближе к морде - тем лучше (УВ), и чем тематичнее - тем лучше. Прекрасно. Но чем выше ТИЦ - тем дороже ссылка, чем ниже УВ - тем дороже ссылка, и чем тематичнее - тем в среднем тоже дороже, ибо выбор резко сужается и по отдельным тематикам и фразам выбрать особо не из чего, приходится переплачивать... Таким образом, чем дороже ссылка - тем больший она даёт вес. Но разве это и так не очевидно??? Кто бы покупал дорогие если бы было иначе?
Основной вопрос то не в качественной, а в КОЛИЧЕСТВЕННОЙ связи цены и веса. Понятно что допустим ТИЦ 20 передаст меньше веса чем ТИЦ2000 при прочих равных. Вопрос ВО СКОЛЬКО РАЗ меньше. Линейно? В сто раз? Или может в десять? Или всего в пять?
Именно от ответа на ЭТОТ вопрос зависит что именно покупать, ибо (огрубляя) разница цены в двадцать раз. На один и тот же бюджет я могу купить либо одну морду с ТИЦ2000 либо двадцать морд ТИЦ20. В случае если первая в сто раз весомее, я получу выигрыш веса впятеро, а если всего в десять раз весомее - проигрыш вдвое (двадцать дешёвых морд дадут суммарно вдвое больший прирост).
Ровно то же самое с УВ.
Понятно, что никто бесплатно и по доброй воле тут не выложит этих формул и коэффициентов даже если сможет их померить или украсть у яндекса. Я этого и не прошу.
Просто указываю на логическую нестыковку и мягко скажем преувеличенный оптимизм выводов в духе "ну теперь вы знаете что покупать".
На всякий случай повторюсь - я выводы не оспариваю, я всего лишь утверждаю что они никак не следуют из основного текста.
__________________
id=109269, СДЛ, ТИЦ1200, ЯК
afanas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 13:45   #7
Особый статус
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: localhost
Сообщений: 2,594
Вес репутации: 322
Ufaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Ufaweb с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smok Посмотреть сообщение
ВСЁ вышесказанное рулит в первую очередь именно для ТИЦа, а не для продвижения в ПС.
Нет, анализ проводился именно с целью выяснить весомость ссылки для продвижения, а не наращивания пузомерок. Прирост пузомерок в Яше - это темные дебри. Поэтому, afanas, ответ на вопрос "купить либо одну морду с ТИЦ2000 либо двадцать морд ТИЦ20" я Вам не дам. Выражу лишь свое ИМХО (коль Вы о пузомерках) - прирост тИЦ далеко нелинеен. Я бы выбрал второй вариант из предложенного

Так вот, Smok, так как проанализированные бэклинки были ранжированы Яндексом по общему алгоритму выдачи, то однозначно прослеживается и весомость страниц-доноров. А, так как алгоритм выдачи не учитывает показания тИЦ, все зависимости проходят между степенью передачи ссылочного и выявленных мною факторов.

Цитата:
Сообщение от afanas Посмотреть сообщение
Опустим пока возраст и сквозняки. В остальном нам сообщили что : чем выше ТИЦ - тем лучше, чем ближе к морде - тем лучше (УВ), и чем тематичнее - тем лучше. Прекрасно. Но чем выше ТИЦ - тем дороже ссылка, чем ниже УВ - тем дороже ссылка, и чем тематичнее - тем в среднем тоже дороже, ибо выбор резко сужается и по отдельным тематикам и фразам выбрать особо не из чего, приходится переплачивать... Таким образом, чем дороже ссылка - тем больший она даёт вес. Но разве это и так не очевидно??? Кто бы покупал дорогие если бы было иначе?
Я же написал:
Цитата:
Соглашусь с тем, что данный топик далеко не для опытных оптимизаторов, но, все же, новичкам это знать не помешает.
Вы опытный оптимизатор - понятно, что статья не для Вас

Цитата:
Сообщение от Lapo4ka_Lera Посмотреть сообщение
А разве ЯША уже научился определять покупная ли ссылка?
Неверно сформулировал. Читать не "покупная ссылка с УВ3 не по тематике", а "какая попало ссылка из самых закромов"

2moderators: исправьте, плиз, ошибки в 1-м посте (
ссылоК
При этом ЗПТ
влияЕт
опыстных
)
Ufaweb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 14:23   #8
Специалист
 
Аватар для afanas
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 434
Вес репутации: 219
afanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ufaweb Посмотреть сообщение
Вы опытный оптимизатор - понятно, что статья не для Вас
Ну... эээ.. оптимизатор из меня никакой . У меня бюджет как у О примерно 10уе в месяц на четыре сайта, по 2,5уе на каждый "проект". Я типичный ВМ - там уже четырёхзначными числами счёт идёт, так что чисто формально (по бюджетам) я на 1% О и на 99% ВМ.
По сути же какая разница каков опыт - вопрос то у всех О по большому счёту один - куда вложить деньги - в ТИЦ, в УВ, в ПР, в количество, в тематику, во всё понемногу?? И ответ на него как раз и зависит от тех коэффициентов про которые я писал.
Самое забавное, что если предположить что
1)система (биржа) достаточно велика и
2) бОльшую её часть составляют опытные О, нащупавшие эмпирически эти закономерности и
3) цели у всех О одинаковы (к примеру продвижение по выдаче)
(что всё вместе разумеется не выполняется),
то по элементарным рыночно-экономическим законам цены распределятся "равнополезным" образом, т.е. по сути будет всё равно что и сколько покупать - эффект будет одинаковым и пропорциональным вложенным деньгам. В приведённом примере если выяснится что 20*ТИЦ20 выгоднее, то либо цены на ТИЦ20-морду подрастут, либо цены на ТИЦ2000 упадут ровно до того значения при котором будет всё равно по эффективности что взять - одну жирную или кучку мелких на те же деньги.
__________________
id=109269, СДЛ, ТИЦ1200, ЯК
afanas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 17:54   #9
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 27
Вес репутации: 0
gust2007 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от afanas Посмотреть сообщение
...то по элементарным рыночно-экономическим законам цены распределятся "равнополезным" образом, т.е. по сути будет всё равно что и сколько покупать - эффект будет одинаковым и пропорциональным вложенным деньгам
Согласен - работает соотношение цены и качества...в общем , а в частности если не можешь оценить качество, то ориентируясь по цене можно систематически переплачивать и на выходе получаешь уже не тот эффект. Кто-то сказал: я знаю, что мой рекламный бюджет работает наполовину, но я не знаю какая это половина.

Построили полгода назад карту стоимости по предложениям в сапе и получили большое пятно. Разброс цен очень велик и дает возможность одним нахаляву зарабатывать, а другим голову ломать отчего купленное не сработало. Средние цены по системе, формула расчета цены от pr/тиц и еще куча выдумок и "опытов" этому только способствуют. Надо тестировать площадки перед массовой закупкой. После можно уже и подумать, что купить 2 или 200... из накопанного

UfaWeb: сохранять бэки правильное решение
gust2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 20:31   #10
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 24
Вес репутации: 0
shum321 скоро станет известен
Отправить сообщение для shum321 с помощью ICQ
По умолчанию

зачёт, респект и просто СПАСИБО Топикастеру Ufaweb
shum321 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
продвижение в яндексе xsash Яндекс 12 15.06.2008 22:39
Отсутствие в яндексе ejikevil Вопросы от новичков 3 06.06.2008 22:43
ссылки не в Яндексе bla-bla-bla Вопросы от новичков 5 24.05.2008 00:46
тИЦ 50 PR 4 - в яндексе нет tsb Яндекс 3 07.10.2007 23:09
Нет в Яндексе! serhio11 Вопросы по работе системы 9 13.08.2007 14:29


Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.