Вернуться   Форум SAPE.RU > Общие вопросы > Разработка и сопровождение сайтов

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 12.09.2010, 21:45   #1
Мастер
 
Аватар для Valentyn
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 652
Вес репутации: 232
Valentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Valentyn с помощью ICQ
По умолчанию Консультации по mod_rewrite (.htaccess, ЧПУ, SEF-URLs)

В этой теме я консультирую (бесплатно) по апачевскому mod_rewrite.

Mod_rewrite — это модуль вебсервера Апач, который обеспечивает красивые URLы, без символов ? и &.

Официальная документация модуля (англ) — тут.

Приведу эпиграфы из официальной документации:

Цитата:
The great thing about mod_rewrite is it gives you all the configurability and flexibility of Sendmail. The downside to mod_rewrite is that it gives you all the configurability and flexibility of Sendmail.
_________________________________________________

Крутость mod_rewrite заключается в том, что он предоставляет тебе всю настраиваемоть и гибкость сендмейла. Недостаток mod_rewrite в том, что он предоставляет тебе всю настраиваемоть и гибкость сендмейла
Цитата:
Despite the tons of examples and docs, mod_rewrite is voodoo. Damned cool voodoo, but still voodoo.
_________________________________________________

Несмотря на тыщи примеров и мануалов, mod_rewrite — это вуду. Чертовски крутое вуду, но всё равно вуду.
Вот пример вопроса для консультации:
Цитата:
Сообщение от omnislash Посмотреть сообщение
Нужно сделать редирект:
[url]www.site.com/tu-tu/1/1.html (после tu-tu может быть какой угодно путь)
на [url]www.site.com/tu/1/1.html (после tu может быть какой угодно путь)
естественно для склейки нужно 301 редирект.
Консультации бесплатные.

За деньги меня можно нанять здесь (PHP, JavaScript, MySQL, Apache).
Заказать дизайн можно здесь.
Плюсануть в репу можно, нажав на весы в левой колонке.
__________________
ab788932cee4ff449d2ec584da8af2b7 47fa7a5a72b89d8828985beec3a3c252
Valentyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 20:58   #2
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
brainraider на пути к лучшему
По умолчанию

Доброго времени суток, Valentyn!

Вот пытаюсь что-то сделать с своим сайтом, очень нужны ЧПУ.
на счет масок и редиректов - у меня получаются довольно узконаправленные правила

а хотелось бы что бы допустим при любом нахождении в url происходила замена и редирект:

/filename.php -> /filename/

?param1=value1&param2=value2... -> /param1_value1/param2_value2/...

вот как то так

а у меня редирект переводит страницу с указаннми параметрами на страницу с маской, прописывать так для 1500 страниц я смысла не вижу

подскажите, если не сложно что почитать или как сделать!
Заранее Благодарен!
brainraider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 01:25   #3
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Myma на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте, у меня есть сайт-форум. Когда я его создавал, это был мой первый опыт, выбрал форум потому что просто понравился на каком-то другом сайте внешний вид и установил его соответсвенно по инструкции в папку forum, хотя под задуманное форум вообще не катит и больше подошел какой-нить CMS, в общем за пару лет его переделал всякими модами, файловый архив набрал 12000 файлов, всяких статей понаписал и помогли. Тогда ж я еще не знал что буду продавать ссылки, а тем более что с форумов их не особо любят покупать (хотя у меня везде по 0 ссылок и если даже где кто-то и опубликует без моего ведома, то накладывается noindex и nofollow автоматом, ссылки в верней части страницы и по 1 месту на странице).

Сейчас на нем стоит php to html (допустим тема отображается как /forum/topic18624.htm за место /forum/index.php?showtopic=18624) Но в индесе до сих пор остались и вида index.php?showtopic .
Задача у меня такая как сделать чтоб все страницы стали вида
site.ru/topic18624.html и не потеряли позиций.
У себя на компе поэкспериментировал - скопировал форум в root директорию и добавил в httpd.conf правило
redirect 301 /forum http://site.ru
И вроде стало все как надо, но возник вопрос куда будет перенаправлять сервер, если, допустим, зайти на /forum/index.php?showtopic=18624 ? Как я понимаю, на
/index.php?showtopic=18624 . Можно ли сделать чтобы перенаправлял на /topic18624.html ? Или вообще если я немного подправлю rewrite правила и с
/forum/topic18624.html и /forum/index.php?showtopic=18624 на /page18624.html ?

Заранее благодарю за любую помощь)
Myma вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неверное отображение бюджета для URLs Дмитрий Свифт Вопросы от новичков 3 30.03.2008 21:55
mod_rewrite dsda Вопросы по работе системы 1 14.11.2007 12:12
mod_rewrite @lex Вопросы по работе системы 1 10.11.2007 13:45
Mod_Rewrite ... Fed Ошибки при работе с системой 4 12.06.2007 21:24
mod_rewrite CrewDoo Ошибки при работе с системой 2 07.02.2007 07:41


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.