Старый 08.04.2015, 12:58   #1
Специалист
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 204
Вес репутации: 160
dspu - весьма и весьма положительная личностьdspu - весьма и весьма положительная личность
Question Электронный журнал учета счетов-фактур для УСНО

Что за нововведения в нашей раше опять?
Прочитал на клерке http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=544795
Цитата:
Внимание спецрежимникам, работающим по посредническим договорам (комиссии, агентским и т.п.)! Если вы работаете с комитентами (принципалами) на ОСНО и выставляете/получаете в рамках договоров с ними счета-фактуры, вы должны не позднее 20 апреля сдать в ИФНС в электронном виде журналы учета выставленных/полученных счетов-фактур!
Как вебмастер ИП на УСНО получаю от Софтвея счета фактуры оптимизаторов на ОСНО, мне что теперь их за 8 лет учесть все надо и сдать?
dspu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 13:02   #2
Специалист
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 146
Вес репутации: 141
ODeny - как роза среди колючекODeny - как роза среди колючекODeny - как роза среди колючек
По умолчанию

нет не за 8 лет, т.к.
1) это относится только к сч-ф выставленным-полученным с 01.01.2015 года
2) обычно в наших договорах мы не работаем с комитентами, а мы сами комитенты (заказчики),
вообще это
вопрос к Администрации Сапы-пусть разъяснят и ответят однозначно, кто-то из нас ИП на УСН (Вэб- мастеров, Оптимизаторов и прочих), должен-ли предоставлять Журналы учета полученных или выданных счетов-фактур по каким-то из существующих здесь Договоров в ИФНС или нет? иначе же р/с счет могут прикрыть.
Я, просто, не все Договора, крутящиеся на Сапе знаю.

Последний раз редактировалось ODeny; 15.04.2015 в 13:09.
ODeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 16:36   #3
Модератор
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 185
sin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Вопрос действительно интересный. Насколько я понял по обсуждениям на "клерке" предоставление таких журналов вменяется, так сказать, "противоположной стороне" - агентам, а не принципалам. Но могу ошибаться (ибо не спец в бухгалтерии), в налоговой мне лично конкретно не смогли ответить ... Однозначное разъяснение было бы полезно, да.
sin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 18:15   #4
Новичок
 
Аватар для Morgan
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 79
Вес репутации: 147
Morgan - просто великолепная личностьMorgan - просто великолепная личностьMorgan - просто великолепная личностьMorgan - просто великолепная личностьMorgan - просто великолепная личностьMorgan - просто великолепная личностьMorgan - просто великолепная личность
По умолчанию

По моему мнению, ИП УСН (6%) без работников не надо сдавать никаких журналов учета счетов-фактур.
Журналы должны сдавать агенты, а ИП по договору с Сапе - принципалы.
Конечно, хотелось бы услышать мнение администрации Сапе по этому вопросу.

ЗЫ. А вся пляска идет отсюда.
Федеральный закон от 28.06.2013 N 134-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям".
Вступает в силу с 1 января 2015 года.

Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации следующие изменения:
статью 169 дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:
"3.1. Лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности."
Morgan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 18:39   #5
Мастер
 
Аватар для SPQR
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Напротив окна
Сообщений: 741
Вес репутации: 131
SPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущее
По умолчанию

3.1. Лица, не являющиеся налогоплательщиками

Заплати налоги и положи болт на это нововведение
__________________
Si vis pacem, para bellum
SPQR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 15:28   #6
Специалист
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 146
Вес репутации: 141
ODeny - как роза среди колючекODeny - как роза среди колючекODeny - как роза среди колючек
По умолчанию

SPQR, а в этом случае неважно налогоплательщик ты по НДС или нет!Спрашивают с агентов именно Журналы полученных счетов-фактур причем в электронной форме, а не отчетность по самому налогу (НДС)
ODeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 16:51   #7
Мастер
 
Аватар для SPQR
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Напротив окна
Сообщений: 741
Вес репутации: 131
SPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ODeny Посмотреть сообщение
SPQR, а в этом случае неважно налогоплательщик ты по НДС или нет!Спрашивают с агентов именно Журналы полученных счетов-фактур причем в электронной форме, а не отчетность по самому налогу (НДС)
ОК, никаких СФ я не получал. Если хотят доказать обратное - пусть покажут хоть одну СФ с моей подписью.
__________________
Si vis pacem, para bellum
SPQR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Договора оптимизатору и оплата счетов-фактур Jamin Финансовые и юридические вопросы 8 14.11.2011 08:42
Договор DIU для УСНО dspu Финансовые и юридические вопросы 7 09.12.2009 22:10
Электронный Журнал KonDor Курилка 9 30.10.2009 02:16
Вопрос про акты и счета-фактур NetStranger Финансовые и юридические вопросы 7 28.04.2009 09:43
ИП на УСН и счета-фактур Sonder Финансовые и юридические вопросы 12 23.03.2009 14:22


Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.