Вернуться   Форум SAPE.RU > Система SAPE.ru > Вопросы по работе системы

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2009, 17:58   #221
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
ru-moto на пути к лучшему
По умолчанию

в описание теперь другой адрес стоит: http://xmlrpc.sape.ru/ но и с ним у меня не работает что то. Выдает 404 ошибку
ru-moto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 18:42   #222
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 84
Вес репутации: 194
MVH - весьма и весьма положительная личностьMVH - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ru-moto Посмотреть сообщение
в описание теперь другой адрес стоит: http://xmlrpc.sape.ru/ но и с ним у меня не работает что то. Выдает 404 ошибку
Какой другой? Всё тот же. Я сейчас к нему коннекчусь, всё ок. Правда я по https коннекчусь: https://xmlrpc.sape.ru/

Последний раз редактировалось zhegloff; 28.05.2009 в 18:49.
MVH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 19:05   #223
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
ru-moto на пути к лучшему
По умолчанию

ну вообще то раньше был не http://xmlrpc.sape.ru/. Теперь же в описание стоит этот адрес, но выдает ошибку 404.
ru-moto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 20:11   #224
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 84
Вес репутации: 194
MVH - весьма и весьма положительная личностьMVH - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ru-moto Посмотреть сообщение
ну вообще то раньше был не http://xmlrpc.sape.ru/. Теперь же в описание стоит этот адрес, но выдает ошибку 404.
Проверил сейчас, 404 только по HTTP выдаёт. По HTTPS - всё нормально.

Добавлено через 40 минут
Просьба к программистам добавить в get_messages возможность задавать порядок сортировки. Сейчас все извещения сортируются по дате по убыванию и нормально скачать все извещения не получается из-за того, что содержимое первой страницы с извещениями (и других тоже) постоянно скачет, т.к. новые извещения постоянно появляются.

Так же просьба возвращать уникальный id извещения, что бы можно было его уникальность определить.

Последний раз редактировалось MVH; 28.05.2009 в 20:11. Причина: Добавлено сообщение
MVH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 13:20   #225
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
ru-moto на пути к лучшему
По умолчанию

Так что с http://xmlrpc.sape.ru/ ? Это только у меня не работает?
Если нет, то когда заработает?
ru-moto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 13:55   #226
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
arxela на пути к лучшему
По умолчанию

вчера еще работало по http://www.sape.ru/api_xmlrpc.php, а теперь поддомен отдельный. по http нет доступа, по https есть
arxela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 13:33   #227
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 84
Вес репутации: 194
MVH - весьма и весьма положительная личностьMVH - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Блин, одни разочарования с этим API. Хочу сделать для себя нормальную статистику по сайтам (т.к. от администрации её не дождёшься), так и этого толком сделать не получается из-за корявого API и документации. Уважаемые программисты, API делается для того, что бы можно было расширить возможности системы, а не сделать то же самое в другом интерфейсе. Возьмём, например, sape.get_messages. Мне для статистики необходимо собирать все извещения, что бы потом проанализировать - сколько заявок поступило по такой-то цене, сколько из них подтвердилось автоматом, а сколько вручную после просмотра сайта, какие сайты оптимизаторы отправляют в BL и т.п. Вроде всё без проблем должно быть, но нет. Вот какие поля возвращает get_messages:
Код:
[date] => ...
[body] => Размещение на странице * ссылки "*" на URL * отменено. Вебмастер добавил домен * в BL
[type] => ...
[project_id] => ...
[site_id] => ...
[url_id] => ...
[user_type] => ...

Что приходится делать. Во-первых, из-за того, что при отмене заявки и снятии ссылки с занесением в BL, а так же при удалении оптимизатором проекта, не известно отмена ли это заявки или снятие ссылки. Приходится потом смотреть, не поступало ли предварительно неподтверждённой заявки на эту ссылку. А можно было бы просто разные извещения для отмены заявки и для снятия уже размещённой ссылки сделать.

Ну ладно, это я поборол, пропарсив переменную body и анализируя потом предыдущие извещения. Но и тут косяки полезли. В sape.ru собрал различные форматы извещений об отмене, забил их в программу и бац - в интерфейсе sape.ru формат извещений отличается от возвращаемых через XML RPC. Например,
в sape.ru: "Размещение на странице * ссылки "*" на URL * отменено. Вебмастер добавил домен * в BL"
в xml rpc: "Размещение на странице * ссылки "*" на URL * отменено. Оптимизатор добавил сайт в BL"

Думаю, другие извещения для отмены тоже различаются. Боюсь даже, что в любой момент могут поменяться без предупреждений.


Далее, хочу узнать по какой цене покупается данная ссылка на данной странице. В извещениях цена не указана, поэтому приходится после скачки извещений запрашивать страницы сайта через get_site_pages и расставлять цены. Скачивать приходится все страницы (для многих сайтов их несколько тысяч), т.к. в get_site_pages нельзя выбрать только нужные страницы. Плюс, цены соответственно будут актуальными, только если не менялись с покупки ссылки до скачивания извещений. Но это ладно, если утром скачивать вчерашние извещения и цену менять только раз в день после скачки извещений, то жить можно.


Ну почему нельзя было вместо этой каши в body возвращать отдельно URL адрес страницы, ссылки, текст ссылки, для отмены сделать 2 типа (отмена заявки и снятие уже размещённой ссылки) и подтипы (просто отказ, с занесением в BL, удаление проекта, освобождение места под unsleep, превышение макс. числа внешних ссылок и т.п.). Ну и конечно же почему нельзя сделать нормальной документации??? Вот что у вас написано для get_messages:

Цитата:
(array) sape.get_messages((hash) filter, [(int) pn = 0 [, ps = 100]]) — выбор сообщений по параметрам, указанным в ассоциированном массиве filter (pn - номер страницы, ps - кол-во сообщений на странице). Возможные фильтры:

* dates — массив дат за которые необходимо получить сообщения, доступны только последние семь дней
* query — текст фильтра(UTF-8)
* types — массив типов сообщений
o 1 - На собственной странице * размещена новая ссылка * на URL *
...

Если что-то нашлось, то возвращается массив:

* row_count — кол-во сообщений
* page_count — кол-во страниц
* messages — массив сообщений, каждый элемент содержит:
o date — дата
o body — текст сообщения(UTF-8)
o type — тип
Я не пойму, кто это писал? Секретарша, которая этот API в глаза не видела??? Тип filter должен быть struct, а не hash (такого в спецификации вообще нет). pn и ps - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ параметра, притом pn должен быть равен 1, а не нулю, иначе ошибка возвращается. В messages возвращается не 3 поля.

Про то, что фильтр по типам в get_messages не работает и приходится скачивать все извещения (большая часть из которых мне не нужна) я молчу.

И это только по get_messages.

Скажите, неучто нельзя было выделить достаточно время на разработку нормального API? Нельзя было для тех же извещений возвращать максимально возможный набор полей (ту же цену ссылки), добавить параметр в котором можно было бы указывать какие поля выбирать (что бы в пустую не качать трафик), возможность задать сортировку и сделать нормальную документацию?

Самое плохое то, что я понимаю что разговариваю со стенкой и всё это разработки пропустят мимо ушей. Ну хоть высказался, а то уже накипело...

Последний раз редактировалось MVH; 30.05.2009 в 13:38.
MVH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 13:50   #228
Администратор
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 5,868
Вес репутации: 21475166
Avelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспорима
По умолчанию

обязательно учтем пожелания. на следующей неделе заставлю проштудировать программистов все посты за последнее время
Avelon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 18:31   #229
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 84
Вес репутации: 194
MVH - весьма и весьма положительная личностьMVH - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avelon Посмотреть сообщение
обязательно учтем пожелания. на следующей неделе заставлю проштудировать программистов все посты за последнее время
Спасибо, с нетерпением буду ждать.

Добавлено через 2 часа 52 минуты
Просьба опубликовать все дополнительные описания для извещений типа 5 - "Размещение на странице * ссылки * на URL * отменено." с указанием для кого они могут присылаться (вебместера/оптимизатора).
Я имею ввиду вот эти подтипы:
  • Размещение ссылки не подтверждено оптимизатором
  • От оптимизатора не было реакции на принятую заявку в течение 3 дней.
  • Ссылка была в статусе ERROR дольше, чем может позволить себе оптимизатор!
  • Закончился срок жизни SLEEP-ссылки (120 дней)
  • и т.д.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от MVH Посмотреть сообщение
В sape.ru собрал различные форматы извещений об отмене, забил их в программу и бац - в интерфейсе sape.ru формат извещений отличается от возвращаемых через XML RPC. Например,
в sape.ru: "Размещение на странице * ссылки "*" на URL * отменено. Вебмастер добавил домен * в BL"
в xml rpc: "Размещение на странице * ссылки "*" на URL * отменено. Оптимизатор добавил сайт в BL"
По всей видимости, это не отличие в форматах, а 2 совершенно разных сообщения. Нашёл оба в обоих интерфейсах. Только не пойму в чём разница.

Последний раз редактировалось MVH; 30.05.2009 в 18:31. Причина: Добавлено сообщение
MVH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 08:36   #230
Специалист
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 256
Вес репутации: 203
sVs скоро станет известенsVs скоро станет известен
По умолчанию

Все-таки, SOAP наверное был бы более удобен в API, чем XML-RPC:
документированность в wsdl - самодостаточная, все типы и структуры - описаны,
при расширении функционала - всем сразу видно, что и как поменялось,
да и с обработкой ошибок - значительно лучше дело обстоит.
(Просто мысли вслух)
sVs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Sape WM Analyzer - увеличьте Ваши продажи в Sape andrey-k Вопросы по работе системы 11 27.08.2008 13:43
одновременно файл sape.php и SAPE.pm slovo Вопросы по работе системы 23 06.03.2008 15:08


Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.