Вернуться   Форум SAPE.RU > Система SAPE.ru > Ошибки при работе с системой

-->
Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.08.2014, 21:55   #131
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2014
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Nick Cherry не любят в этих краях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zeta Посмотреть сообщение
не верю (с) - гугл никогда так быстро не "реагирует"..эт похоже на вброс
А я - Сергей Брин, вот они и стараются.

Скринов не делал. Но жалобы от посетителей я начинал получал оба раза где-то в районе 12-13 часов. В первый раз разблокировку сделали на следующее утро.
А второй раз я им просто написал: "Проблема была решена еще 2 дня назад. Почему опять сайт заблокирован?" И уже вечером (18-19 часов) в серпе сайт без этой дурацкой надписи.
Nick Cherry вне форума  
Старый 08.08.2014, 22:02   #132
не эксперт
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: msk
Сообщений: 2,180
Вес репутации: 294
zeta - прекрасное будущееzeta - прекрасное будущееzeta - прекрасное будущееzeta - прекрасное будущееzeta - прекрасное будущееzeta - прекрасное будущееzeta - прекрасное будущееzeta - прекрасное будущееzeta - прекрасное будущееzeta - прекрасное будущееzeta - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick Cherry Посмотреть сообщение
А я - Сергей Брин
эк вас Сережа жизнь скрутила: уже на сапе ссылками барыжите
zeta вне форума  
Старый 08.08.2014, 22:06   #133
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2014
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Nick Cherry не любят в этих краях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zeta Посмотреть сообщение
эк вас Сережа жизнь скрутила: уже на сапе ссылками барыжите
Не, у меня основной заработок - это Adwords на Acint.net

Щас забанят нас за флуд и оффтоп.
Nick Cherry вне форума  
Старый 08.08.2014, 23:33   #134
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
CyberMax на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nike99 Посмотреть сообщение
Опубликовали новость о сбое счётчика: http://blog.sape.ru/2014/08/4477/
Ага, снова счетчик. Просто вспомнилось что в конце прошлого года было подобное с счетчиком Openstat, который тормозил сайт из-за подключения front.facetz.net . Ещё почему-то вспомнилось недавнее падение VK 27.07.2014 , но это здесь совсем не при чем, просто к слову.

А вопрос по счетчику от Sape - если его отключить в настройках площадки, то какие минусы или плюсы будут, что этот счетчик дает веб-мастеру?
CyberMax вне форума  
Старый 09.08.2014, 01:53   #135
Пожиратель черепашкоВ
 
Аватар для chahlic
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Телемелетрямдия
Сообщений: 4,739
Вес репутации: 395
chahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nike99 Посмотреть сообщение
Опубликовали новость о сбое счётчика: http://blog.sape.ru/2014/08/4477/
Я с вас хренею. ей богу. Вам все поБАРАБАНУ! Фигня случилась 4 августа, тут уже дохрена д****ов, а Виии новость в блоге аж 8 написали.

Не стыдно, блин?

ПысЫ: профи, нафиг. Правильно тут писали - ложанулся счетчик, напишите об этом сразу и прямо. Зачем людям нервы тратить?
__________________
Смотри цены в САПе в своей валюте: плагин "Конвертер Валют" для ФФ.
chahlic вне форума  
Старый 09.08.2014, 07:35   #136
Сотрудник SAPE
 
Аватар для HaXuM
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Internet
Сообщений: 1,774
Вес репутации: 12577
HaXuM - прекрасное будущееHaXuM - прекрасное будущееHaXuM - прекрасное будущееHaXuM - прекрасное будущееHaXuM - прекрасное будущееHaXuM - прекрасное будущееHaXuM - прекрасное будущееHaXuM - прекрасное будущееHaXuM - прекрасное будущееHaXuM - прекрасное будущееHaXuM - прекрасное будущее
По умолчанию

chahlic, ну судя по тому что вы написали вы не понимаете что произошло, именно поэтому новость и вывесили, вы тоже ее прочитайте.
__________________
Бабка-гадалка. Лечу по фотографии.
Также я старший в отряде телепатов.

https://www.instagram.com/haxumko/
HaXuM вне форума  
Старый 10.08.2014, 02:18   #137
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2014
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
i.petrov на пути к лучшему
По умолчанию

Я поставил в Avast блокировку сайта *acint* и забыл об этой проблеме
i.petrov вне форума  
Старый 10.08.2014, 15:09   #138
Мастер
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 815
Вес репутации: 195
qkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chahlic Посмотреть сообщение
Правильно тут писали - ложанулся счетчик, напишите об этом сразу и прямо. Зачем людям нервы тратить?
Лажанулся не счётчик.
Так как я сам разгребаю сейчас (для своих и многих чужих доменов) последствия этого пушного лиса, я могу точно сказать:

чтобы ВОТ ПРЯМО СЕЙЧАС посетитель сайта, сидящий на провайдере АКАДО, смог зайти на настоящий сайт, а не на хакерскую заглушку - ему надо или прописывать правильный IP сайта в hosts, или идти в окружающий мир через SOCKS5 proxy с резолвингом IP адресов на прокси-сервере.

Последствия же этого хака серверов руцентра (R01, reggi.ru и nic.ru -это ОДНА структура) будут сказываться ещё почти неделю, пока не вымоется насильно у провайдеров кеш ДНС.

http://qkowlew.livejournal.com/151816.html - и в таком вот примерно аксепте.

Добавлено через 27 минут
Суть происшедшего для тех, кому вдруг на самом деле интересно, коротко:

1. Были взломаны ДНС сервера регистратора доменов R01.RU (он же Руцентр, он же reggi.ru)
2. Все они в ответ на любой запрос стали отдавать любому к ним обратившемуся IP адрес хакерских ДНС серверов и хакерских веб-сайтов
3. Хакнутые ДНС сервера отдали на рутовые сервера (не по всем доменам, но ПО МНОГИМ) информацию о смене ДНС севреров для доменов. Не только по зоне .ru, кстати - это иллюзия, что руцентр не влияет на .net .org .com домены, хехе.
4. ДНС сервер хакеров стал в качестве зоны отдавать (и позволять кешировать с МАКСИМАЛЬНЫМИ допустимыми значениями времени хранения кеша) зону с исключительно своими адресами NS и A.
5. В результате оказались отравлены кеши всех ДНС серверов, к которым в этот период были обращения по "отравленным" доменам.
6. Так, например у меня есть ДНС сервера ns.arda.ru ns3.arda.ru - прописанные для домена evrazia.org. Однако домен arda.ru висит на DNS-серверах регистратора ns1.r01.ru и ns2.r01.ru. В результате этой атаки на ДНС серверах многих провайдеров (наблюдались МТС и Акадо) в качестве IP для сайта evrazia.org залип хакерский IP, однако намного более важно то, что для DNS сервера NS.ARDA.RU на провайдерах залип хакерский IP.

В данном случае (для acint) - правильной реакцией сотрудников сапе было максимально быстрое ВЫКЛЮЧЕНИЕ кода, обращающегося к "поражённому домену", и, насколько я заметил, это сделано было. Насколько быстро - мне лично видно не было, ибо я не застал ни одного редиректа на хакерский сайт.

Что собственно произошло с DNS серверами 4 августа 2014 года

Последний раз редактировалось qkowlew; 10.08.2014 в 15:11. Причина: Добавлено сообщение
qkowlew вне форума  
Старый 10.08.2014, 15:13   #139
Пожиратель черепашкоВ
 
Аватар для chahlic
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Телемелетрямдия
Сообщений: 4,739
Вес репутации: 395
chahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qkowlew Посмотреть сообщение
Лажанулся не счётчик.
Я прекрасно понял сначала, что проблема не в счетчике. Проблема в том, что он стоит на сайте! И админам надо было именно это и прописать в новости(!), причем не 8-го числа, а раньше, когда проблема и случилась: с указанием (как временного решения) отключить его отображение на сайте.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от qkowlew Посмотреть сообщение
В данном случае (для acint) - правильной реакцией сотрудников сапе было максимально быстрое ВЫКЛЮЧЕНИЕ кода, обращающегося к "поражённому домену"
Вот именно об этом я и говорил.
__________________
Смотри цены в САПе в своей валюте: плагин "Конвертер Валют" для ФФ.

Последний раз редактировалось chahlic; 10.08.2014 в 15:14. Причина: Добавлено сообщение
chahlic вне форума  
Старый 10.08.2014, 15:20   #140
Мастер
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 815
Вес репутации: 195
qkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nlo Посмотреть сообщение
Только что один из посетителей сайта сообщил, что его редиректит на acint.net, скинул скрин: http://prntscr.com/4apjx3. Проблема так и не решена. Сколько еще народу не смогло зайти на сайт? Счетчик сапы сношу нахрен, пока на 100% не разберутся.
В данном случае - проблема у пользователя порождена тем, что DNS ЕГО ПРОВАЙДЕРА отдаёт неправильный IP адрес для КАКОГО-ТО, причём не обязательно саповского счётчика на его сайте.

Из поста на хабре по одной из ссылок выше видно, что на сервере хакеров есть некоторый простенький интеллект, который генерит скрипты-редиректы вместо "рабочих скриптов", забираемых с других доменов. Судя по тому, что я анализировал сам на своих доменах, эти скрипты ещё и отдаются с Expire: никогда, тем самым залипая в кешах броусеров и проксей.

Так что дополнительные советы участникам САПЕ:
- почистить кеш браусера.
- почистить НА КОМПЕ кеш ДНС программой типа ccleaner

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от chahlic Посмотреть сообщение
И админам надо было именно это и прописать в новости(!), причем не 8-го числа, а раньше, когда проблема и случилась: с указанием (как временного решения) отключить его отображение на сайте.
[/size]

Вот именно об этом я и говорил.
Это могло и не помочь конкретному пользователю, если в браусере закешировался "злой" яваскрипт вместо нормального Я тимвьюером ходил ко многим своим клиентам хостинга и смотрел, что происходит.

Последний раз редактировалось qkowlew; 10.08.2014 в 15:20. Причина: Добавлено сообщение
qkowlew вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
GetGoodLinks, чё за фигня? i58 Курилка 2 05.08.2010 13:27
Че за фигня maxpedro Вопросы по работе системы 13 30.07.2010 18:27
Что за фигня с ссылками riaba Ошибки при работе с системой 16 20.10.2008 16:17
фигня с ПР paulg Google, MSN, Yahoo 6 02.05.2008 11:17


Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.