Вернуться   Форум SAPE.RU > Общие вопросы > Хостинг и доменные имена

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2011, 11:17   #21
Специалист
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 109
Вес репутации: 159
Cadedic на пути к лучшему
Отправить сообщение для Cadedic с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buradem Посмотреть сообщение
Канал нормальный, для моих целей 10мбит симметричных хватит, т.к. передаваться сервак для контента, не фото/ видео сервер.
ну хватит, так хватит.
а то тут некоторые вот такие графики про свои сервера вывешивают.
Cadedic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 13:27   #22
Специалист
 
Аватар для CjClub
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 226
Вес репутации: 200
CjClub - весьма и весьма положительная личностьCjClub - весьма и весьма положительная личность
Отправить сообщение для CjClub с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Единственное сомнение по поводу сервера у себя в доме- это интернет канал. Хотя дома очень редко бывают перебои с интернетом, но всё-же случаются иногда. У вас под сервак отдельный канал идёт, оформленный на юрика или используется канал, который проведён для личных целей?
Личная договорённость с провайдером. Выделен отдельный канал на 100 мегабит. Начальная договорённость была - оплата 5 руб за гигабайт трафика, которого больше (исх/вх). Но в итоге плачу только за внешний IP 100 рублей в месяц. Аптайм сервера 99%. Но это опять же зависит от провайдера. Тут конечно нужно взвешивать все за и против. Мне реально повезло. Содержание сервера обходится в 100 рублей в месяц. Ну работа админа с фришкой иногда. Зато когда сервера стало не хватать, буквально на днях поставил новый, с двумя ксеонами и прочим. Винчестеры когда стало нужно докупил террабайтники и добавил. А у хостера за каждый гиг доплачивай бешеные деньги. Я молчу сколько бы попросил бы хостер за такой сервер как у меня сейчас. А я за него отдал 60 кусков и он у меня за полгода окупится.

Цитата:
Всё верно, именно так и есть! Правда малобюджетных понятие относительное, но на сервер, ~ стоимостью 50т.р. готов потратиться.
Малобюджетное в моём понимании - это когда доход с проекта минимальный, а сервак нужен мощный, либо с большим количеством места.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Electriccars Посмотреть сообщение
Нормальный сервак для работы 24/7 1U стоит порядка 100000 р. За 50 т.р. будет нечто подобное офисному или домашнему компу.
А что мы понимаем под "нормальным" серваком ? Только за словосочетание "серверное железо" мы должны переплачивать от 30% до 50% средств. Просто потому что процессоры могут работать в паре и для производителя это всего одна "перемычка" внутри (образно) ? Согласно тестам винчестеры для серверов и обычные десктопные отличаются друг от друга по производительности процентов на 15. И в чем смысл ? Для стандартных решений вполне достаточно десктопов обычных. Совсем другой разговор когда мы говорим о крупном бизнесе и мощных проектах. Но сейчас то разговор об экономии средств для обычных задач.

Старый сервер, отработал 3 года без проблем и работал бы ещё столько же, если бы не рост проекта.
- Какая-то там мамка
- Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q6600 @ 2.40GHz
- 4 гига памяти 800 герцовых
Обошёлся с дисками в 28000 три года назад.

Новый сервер
- Серверный корпус со спец. системой охлаждения Intel Server SC5650BRP
- Материнская плата Intel Server MB S5500BCR
- ДВА Процессора CPU Intel Xeon E5606 2130/4.8/8M S1366
- Рэйд Controller Adaptec ASR-2405 (OEM) PCI-E x8, 4-port SAS/SATA, RAID 0/1/10/JBOD, Cache 128Mb
- 4 гига памяти DDR3 PC-10600 ECC Reg with Parity 1333 МГц Kingston

Стоимость комплекта 52000 рублей.

Ну и как были винчестеры со старого сервака:
- 2х250 гига (зеркало) для системы
- 2х1000 гига (зеркало) для треков
- 1х250 гига для бэкапа системы
Плюс докупил внешний винчестер для полного бэкапа сервака за 3000 рублей. По локалке будет сливаться.

За три года поменял 2 винчестера. Причем на основании данных смарта, а не они померли.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Cadedic Посмотреть сообщение
ежё не забывайте такой момент: у многих операторов связи, предоставляющих услуги интернет-доступа существуют ограничения. например если download домашнему пользоваетелю разрешён 10 мбит, то upload может быть ограничен 1 мбит, или даже 512 кбит. (бывают такие).
вам же портебуется в первую очередь хороший upload.

советую проверить скорость вашего канали именно с этой точки зрения. и если upload у вас менее 2-3 мбит, стоит подумать над тем, как ваши клиенты будут работать с вашим сервером. (даже если клиентов будет немного, проблемы вполне могут быть).
Согласен - если прова нормального нет, то даже не стоит заморачиваться. У меня 100 мегабит без ограничение ширины канала в обе стороны.
__________________
Всё не вечно.....

Последний раз редактировалось CjClub; 24.06.2011 в 13:27. Причина: Добавлено сообщение
CjClub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 13:51   #23
Специалист
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 109
Вес репутации: 159
Cadedic на пути к лучшему
Отправить сообщение для Cadedic с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CjClub Посмотреть сообщение
Но в итоге плачу только за внешний IP 100 рублей в месяц.
вы ещё не учитываете затраты на электричество и теплоотвод.
или электричество нахаляву? и кондишина нет?

а так, да - вам повезло.

да, ещё риски того, что у вас сервер банально украдут, или соседи зальют. или мышка гнездышко совъёт на процессоре - ведь проц тёплый.

Последний раз редактировалось Cadedic; 24.06.2011 в 13:57.
Cadedic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 14:07   #24
Специалист
 
Аватар для CjClub
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 226
Вес репутации: 200
CjClub - весьма и весьма положительная личностьCjClub - весьма и весьма положительная личность
Отправить сообщение для CjClub с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cadedic Посмотреть сообщение
вы ещё не учитываете затраты на электричество и теплоотвод.
или электричество нахаляву? и кондишина нет?

а так, да - вам повезло.

да, ещё риски того, что у вас сервер банально украдут, или соседи зальют. или мышка гнездышко совъёт на процессоре - ведь проц тёплый.
Электричество общественное. ;O))) Не плачу я за него. Кондея нет и даже пыль присутствует. Я не зря написал что 3 года сервак так работает. Потому что он РАБОТАЕТ. Чтобы украсть сервер, нужно взломать железную дверь технического помещения и затем взломать железный ящик прикрученый огромными болтами к стене. Была тема уже больше года назад на сапе, я там с фотками выкладывал. Не могу найти.

Если есть деньги, если проекты не занимают много места, то БЕЗУСЛОВНО лучше арендовать VPS. НО если мы хотим реально сэкономить, есть все условия как у меня и перспектива заниматься этим самому вас не страшит, то стоит сделать как у меня.
__________________
Всё не вечно.....
CjClub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 14:09   #25
Мастер
 
Аватар для Buradem
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 562
Вес репутации: 205
Buradem - прекрасное будущееBuradem - прекрасное будущееBuradem - прекрасное будущееBuradem - прекрасное будущееBuradem - прекрасное будущееBuradem - прекрасное будущееBuradem - прекрасное будущееBuradem - прекрасное будущееBuradem - прекрасное будущееBuradem - прекрасное будущееBuradem - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cadedic Посмотреть сообщение
вы ещё не учитываете затраты на электричество и теплоотвод.
или электричество нахаляву? и кондишина нет?

а так, да - вам повезло.

да, ещё риски того, что у вас сервер банально украдут, или соседи зальют. или мышка гнездышко совъёт на процессоре - ведь проц тёплый.
Теплоотвод думаю не проблема, для одного системника врятли кондер потребуется, электричества на 1-2т.р. должно вылетать за месяц.
Инет можу расширить до 30мбит/с с белым айпи в пределах тысячи за месяц.
Для начала наверное лучше потестить аптайм канала, а то вроде всегда работает, но возможно бывают какие-нить перебои, пока я не за компом.
Buradem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 14:26   #26
Специалист
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 109
Вес репутации: 159
Cadedic на пути к лучшему
Отправить сообщение для Cadedic с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buradem Посмотреть сообщение
Теплоотвод думаю не проблема, для одного системника врятли кондер потребуется, электричества на 1-2т.р. должно вылетать за месяц.
Инет можу расширить до 30мбит/с с белым айпи в пределах тысячи за месяц.
Для начала наверное лучше потестить аптайм канала, а то вроде всегда работает, но возможно бывают какие-нить перебои, пока я не за компом.
да, с теплоотводом я погорячился.

итак, подведём небольшой итог:
1. сервер ну пусть 30 000р.
2. ну пусть 1500р. на электричество в мес.
3. ну канал пусть будет 1000р. (непонятног качества, непонятной надёжности)
итого за первый год ~ 60 000р.

оно вам надо?

не проще ли взять у ДЦ сервер?

например такой: IntelQuadCoreXeon X3440 8x2.53 Ghz w/HT (4 ядра 8 потоков) 8gb 2x500gb SATA3 - от 3100р.- Заказать

и платить за него ~3000р./мес.

впрочем за 60 000/год можно взять уже двухпроцессорную систему. например такую: 2x Xeon E5504 12Gb 2x500 Gb. (5400р.*12 = 64 800р.)


или непременно хочется идти сложным путём и рисковать?
Cadedic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 14:29   #27
Специалист
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 109
Вес репутации: 159
Cadedic на пути к лучшему
Отправить сообщение для Cadedic с помощью ICQ
По умолчанию

у меня друг - хозяин конторы, которая занимается ремонтом принтеров. когда ему клиент говорит: всё просто, за что вы берёте такие деньги???? ведь есть инструкции в интернете, как всё сделать САМОМУ!!!!
он ВСЕГДА отвечет: Делайте. как правило такие деятели к нему возвращаются и ремонт стоит уже дороже. не по гадости душевной, а потому, что в процессе самостоятельного ремонта клиент как правило что-то ещё ломает.
Cadedic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 14:38   #28
Мастер
 
Аватар для Buradem
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 562
Вес репутации: 205
Buradem - прекрасное будущееBuradem - прекрасное будущееBuradem - прекрасное будущееBuradem - прекрасное будущееBuradem - прекрасное будущееBuradem - прекрасное будущееBuradem - прекрасное будущееBuradem - прекрасное будущееBuradem - прекрасное будущееBuradem - прекрасное будущееBuradem - прекрасное будущее
По умолчанию

Cadedic,так-то всё верно, но я не на один год беру, потом издержки за год будут 30т.р.. Соответственно само железо окупится примерно через год, по сравнению с аналогичным VPS. Тем более за интернет в любом случае плачу, так что по сути издержки будут только на электроэнергию.
Вроде и не так трудоёмко это реализовать, хоть опыт приобрету! ))
Buradem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 14:47   #29
Специалист
 
Аватар для CjClub
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 226
Вес репутации: 200
CjClub - весьма и весьма положительная личностьCjClub - весьма и весьма положительная личность
Отправить сообщение для CjClub с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cadedic Посмотреть сообщение
он ВСЕГДА отвечет: Делайте. как правило такие деятели к нему возвращаются и ремонт стоит уже дороже. не по гадости душевной, а потому, что в процессе самостоятельного ремонта клиент как правило что-то ещё ломает.
Я ни к кому не возвращался. Я просто все просчитал и сделал. Никогда не лезу в железо, если не знаю как оно работает.

Моему проекту нужно много места. А вы всё на процессор упор делаете. Скажите, сколько будут стоить те же сервера, с террабайтом в зеркале ? Цена раза в 3 подрастёт ? Или вообще не смогут предложить.

В любом случае, при любых решениях нужно нужно руководствоваться здравым смыслом и все просчитывать.

Добавлено через 2 минуты
Нашёл таки я тему. Вот мой пост с полным описанием как и что.

http://forum.sape.ru/showpost.php?p=162108&postcount=36
__________________
Всё не вечно.....

Последний раз редактировалось CjClub; 24.06.2011 в 14:47. Причина: Добавлено сообщение
CjClub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 15:04   #30
Специалист
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 109
Вес репутации: 159
Cadedic на пути к лучшему
Отправить сообщение для Cadedic с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CjClub Посмотреть сообщение
Я ни к кому не возвращался. Я просто все просчитал и сделал. Никогда не лезу в железо, если не знаю как оно работает.

Моему проекту нужно много места. А вы всё на процессор упор делаете. Скажите, сколько будут стоить те же сервера, с террабайтом в зеркале ? Цена раза в 3 подрастёт ? Или вообще не смогут предложить.

В любом случае, при любых решениях нужно нужно руководствоваться здравым смыслом и все просчитывать.
я ни на что не намекал.
так просто вспомнилось...

замена винтов на 2х1000 gb даст + 580р. к цене.
замена винтов на 2х2000 gb даст + 1160р. к цене.

2 ТБ в зеркале вам хватит?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Buradem Посмотреть сообщение
Cadedic,так-то всё верно, но я не на один год беру, потом издержки за год будут 30т.р.. Соответственно само железо окупится примерно через год, по сравнению с аналогичным VPS. Тем более за интернет в любом случае плачу, так что по сути издержки будут только на электроэнергию.
Вроде и не так трудоёмко это реализовать, хоть опыт приобрету! ))
да я не настаиваю...

хотя опыт можно приобретать на тех-же atoma-х (1500р. в месяц выйдет где-то у кого-то дешевле, у кого-то дороже...) - для тренировок самый идеальный вариант (главное выбирать там, где сразу ipkvm есть). и дешевле и отказаться в пользу своего сервера в любой момент можно (если вдруг решаете таки дома сервер ставить).

просто если внимательно посидеть, все моменты учесть - то как это ни смешно в большинстве случаев получается выгднее брать у хостера/реселлера/ДЦ, чем организовывать что-то подобное у себя дома.

Последний раз редактировалось Cadedic; 24.06.2011 в 15:06. Причина: Добавлено сообщение
Cadedic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как перенести свой сайт в свой аккаунт из чужого ? sapient1 Вопросы по работе системы 9 08.11.2009 18:18
Сервер вентрило для игр BooArcazy Курилка 6 09.07.2009 23:04
Можно ли удалить свой старый аккаунт или хотябы свой емайл из базы данных? RaZoR Вопросы по работе системы 9 21.11.2008 19:03
Сервер лег? holod Вопросы по работе системы 4 13.08.2007 08:05


Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.