Старый 20.01.2009, 16:54   #11
Специалист
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 204
Вес репутации: 160
dspu - весьма и весьма положительная личностьdspu - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RuPing Посмотреть сообщение
неужто никто не выяснял в налоговой - можно в пенсионный 50% налогов кидать или только сколько положено?
увы, кидать можно, вычитать из единого налога нельзя
Цитата:
Поскольку уплата страховых взносов в части, превышающей сумму определенного законом обязательного к уплате фиксированного платежа (150 рублей в месяц), осуществляется на основании договора с Пенсионным фондом, заключаемого добровольно, то, исходя из пункта 2 статьи 346_32 Кодекса, индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход, не вправе применять в качестве налогового вычета сумму взносов, уплаченных добровольно в соответствии с договором.

Из этой цитаты следует косвенный вывод о том, что Высший Арбитражный Суд РФ вроде бы тоже считает обязательными к уплате лишь 150 руб. в месяц.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 декабря 2007 года N 8919/07

[Суд отказал в удовлетворении заявления о признании недействительным решения ИФНС о привлечении заявителя к ответственности по п.1 ст.122 НК РФ за неполную уплату ЕНВД, поскольку уплата страховых взносов в части, превышающей сумму определенного законом обязательного к уплате фиксированного платежа, осуществляется на основании договора с ПФ РФ, заключаемого добровольно, следовательно, исходя из п.2 ст.346_32 НК РФ, заявитель, являющийся плательщиком ЕНВД, не вправе применять в качестве налогового вычета сумму взносов, уплаченных в ПФ РФ добровольно в соответствии с договором]

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А.; членов Президиума: Андреевой Т.К., Бабкина А.И., Валявиной Е.Ю., Витрянского В.В., Вышняк Н.Г., Завьяловой Т.В., Зарубиной Е.Н., Иванниковой Н.П., Исайчева В.Н., Козловой А.С., Козловой О.А., Першутова А.Г., Сарбаша С.В., Слесарева В.Л., рассмотрел заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по Заводскому району города Саратова о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 12.09.2006, постановления суда апелляционной инстанции от 28.11.2006 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-10161/06-35 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.04.2007 по тому же делу.

В заседании приняли участие представители заявителя - Инспекции Федеральной налоговой службы по Заводскому району города Саратова - Будыка И.Н., Лебедев Д.А., Пашаева С.М.

Заслушав и обсудив доклад судьи Зарубиной Е.Н., а также объяснения представителей участвующего в деле лица, Президиум установил следующее.

Инспекция Федеральной налоговой службы по Заводскому району города Саратова (далее - инспекция) провела камеральную налоговую проверку налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход за I квартал 2006 года, представленной индивидуальным предпринимателем Болдыревым Е.П. (далее - предприниматель), и установила занижение данного налога в результате необоснованного уменьшения исчисленного налога на 4500 рублей страховых взносов, уплаченных предпринимателем за свое страхование, при наличии права уменьшить сумму налога только на фиксированный платеж в размере 450 рублей.

Решением инспекции от 13.06.2006 N 4430, принятым по результатам проверки, предпринимателю предложено уплатить 4050 рублей единого налога на вмененный доход и он привлечен к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за неполную уплату налога в виде взыскания 608 рублей 20 копеек штрафа.

Не согласившись с решением инспекции, предприниматель обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании его незаконным.

Решением суда первой инстанции от 12.09.2006 требование удовлетворено.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 28.11.2006 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 03.04.2007 решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов инспекция просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении и выступлениях присутствующих в заседании представителей инспекции, Президиум считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене с принятием нового судебного акта об отказе в удовлетворении требования предпринимателя по таким основаниям.

Признавая решение инспекции недействительным, суды исходили из того, что предприниматель, добровольно вступив в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплатив страховые взносы в виде фиксированного платежа в размере 4500 рублей (по 1500 рублей в месяц), имел право, исходя из пункта 2 статьи 346_32 Кодекса, уменьшить на указанную сумму исчисленный за налоговый период единый налог на вмененный доход.

Однако судами не учтено следующее.

Абзацем пятым пункта 4 статьи 346_26 Кодекса установлено: индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу пункта 2 статьи 346_32 Кодекса сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период согласно законодательству Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов за свое страхование в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - Пенсионный фонд) в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц определяется исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. Порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148 утверждены Правила исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа. Согласно пункту 3 Правил размер фиксированного платежа на месяц рассчитывается путем деления стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации, на 12. В случае если рассчитанный на месяц в указанном порядке размер фиксированного платежа не превышает минимального размера фиксированного платежа, установленного статьей 28 Закона N 167-ФЗ, уплата фиксированного платежа осуществляется в минимальном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2006 N 446 утверждена стоимость страхового года на 2006 год - 1344 рубля, то есть фиксированный платеж на месяц для индивидуальных предпринимателей равнялся 112 рублям и не превышал минимального размера фиксированного платежа (150 рублей).

Таким образом, сумма страховых взносов в виде фиксированного платежа, которую индивидуальный предприниматель обязан уплатить в Пенсионный фонд, составляла в 2006 году 150 рублей в месяц (450 рублей в квартал) и только на эту сумму может быть уменьшен исчисленный единый налог на вмененный доход, как предусмотрено пунктом 2 статьи 346_32 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 29 Закона N 167-ФЗ физические лица, уплачивающие страховые взносы в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда в части, превышающей суммы установленного фиксированного платежа.

Поскольку уплата страховых взносов в части, превышающей сумму определенного законом обязательного к уплате фиксированного платежа (150 рублей в месяц), осуществляется на основании договора с Пенсионным фондом, заключаемого добровольно, то, исходя из пункта 2 статьи 346_32 Кодекса, индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход, не вправе применять в качестве налогового вычета сумму взносов, уплаченных добровольно в соответствии с договором.

Следовательно, оснований для признания недействительным оспариваемого решения инспекции у судов не имелось.

При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты в силу пункта 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 3 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

Решение суда первой инстанции от 12.09.2006, постановление суда апелляционной инстанции от 28.11.2006 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-10161/06-35 и постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.04.2007 по тому же делу отменить.

В удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя Болдырева Е.П. о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Заводскому району города Саратова от 13.06.2006 N 4430 отказать.

Председательствующий
А.А.Иванов
dspu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 02:13   #12
Специалист
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 146
Вес репутации: 141
ODeny - как роза среди колючекODeny - как роза среди колючекODeny - как роза среди колючек
По умолчанию

да вычитать сколько положено,а если кинули ПФР больше-у вас просто образовалась переплата,идеально написать заявление в ИФНС,т.к все платежи идут через ИФНС:
"Прошу зачесть переплату,возникшую на 01.01.2009, по страх. части пенс взносов КБК....... сумма переплаты ....,накопит части пенс взносов КБК .... сумма переплаты ....в размере ...... в счет последующих платежей 2009года по вышеперечисленным КБК."
Но обычно они и так засчитывают переплату автоматом.
ODeny вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нулевая декларация vopros Финансовые и юридические вопросы 16 21.01.2009 23:40
sape всегда была надежной-что случилось? Hnn Вопросы по работе системы 30 16.08.2008 10:50
У кого была проблема с новыми ссылками jokero Ошибки при работе с системой 0 09.05.2008 17:52
тиц и пр растет а выдача как была в ж так egor2000 Вопросы от новичков 5 29.01.2008 19:57
Хочу чтобы САПА была всегда! админ Курилка 10 17.01.2008 07:48


Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.