Старый 21.01.2009, 00:44   #1
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Хороший на пути к лучшему
По умолчанию Что писать в КДиР? ИП 15%.

Итак, налогообложение незначительно, но отличается у ИП с 6% и 15%
Рекомендации, изложенные в теме Наиболее частые вопросы + как проводить доходы и расходы у юрлиц и ИП на ОСНО и УСН не говорят о 15%-ках

Хотелось бы узнать у администрации SAPE, что в качестве расходов может быть записано нам.
1. Агентское вознаграждение по агентскому договору № **** от ООО "Софтвэй"
2. Агентское вознаграждение по агентскому договору № *** от ООО "ВМ Восток"
3. Лицензионное вознаграждение по лицензионному договору № **** по сделкам покупки размещения информационных материалов
4. Лицензионное вознаграждение по лицензионному договору № **** по сделкам продажи размещения информационных материалов
Хороший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 19:57   #2
Мастер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 665
Вес репутации: 0
TPAKTOP - просто великолепная личностьTPAKTOP - просто великолепная личностьTPAKTOP - просто великолепная личностьTPAKTOP - просто великолепная личностьTPAKTOP - просто великолепная личностьTPAKTOP - просто великолепная личностьTPAKTOP - просто великолепная личность
По умолчанию

Да, эти расходы вы принять можете. А вот расходы на размещение информационных материалов, к сожалению, нет - т.к. они не подходят ни под один из допустимых видов расходов, которые можно принимать к вычету при УСН 15%. Разве что расходы на рекламу, с натяжкой, но это уже на ваш риск.
TPAKTOP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 00:00   #3
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
rifco на пути к лучшему
По умолчанию

А можно поинтересоваться, каковы формальные основания для включения в расходы агентского и лицензионного вознаграждений? Ну, кроме общего соображения, что это материальные расходы, связанные с исполнением договоров.
rifco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 11:22   #4
Специалист
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 256
Вес репутации: 149
sVs скоро станет известенsVs скоро станет известен
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rifco Посмотреть сообщение
...каковы формальные основания для включения в расходы агентского и лицензионного вознаграждений? Ну, кроме общего соображения, что это материальные расходы, связанные с исполнением договоров.
легко:

НК РФ Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Статья 346.16. Порядок определения расходов

п.19 расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям)...

п.24 расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения;
sVs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 03:31   #5
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
rifco на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо, ясно и конкретно. Надо бы в FAQ.

Но насколько основательно мнение, что расходы на размещение информационных материалов принять нельзя? Ведь это расходы на обслуживание сайта, с которого получен доход. Вроде как прямые материальные расходы. Или не убедительно?
rifco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 05:13   #6
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
rifco на пути к лучшему
По умолчанию

Что-то меня опять посетило сомнение. Можно ли тогда принимать к расходам агентское и лицензионное вознаграждения, связанные с покупкой ссылок (то есть по договору с "ВМ Восток")?

Формально приведенной выше цитате из НК они, конечно, соответствуют, но ведь если они связаны с затратами, не принимаемыми к расходам, то нарушается принцип обоснованности расходов.
rifco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 08:48   #7
Специалист
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 256
Вес репутации: 149
sVs скоро станет известенsVs скоро станет известен
По умолчанию

rifco,
НИ - проверяет "формально",
суд - разбирается "по существу",
а по каким правилам жить - каждый сам решает для себя
sVs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 07:31   #8
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
rifco на пути к лучшему
По умолчанию

Что-то мне кажется, что мое сомнение и формально, и по существу обоснованно. Если основной расход не может быть принят, то и связанные с ним агентские и лицензионные дополнительные затраты не должны приниматься.

В общем, я за прошедший год все эти расходы убрал от греха.
rifco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 11:06   #9
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
Fantom на пути к лучшему
По умолчанию

Может, кому то будет полезным. Нашел сайт бухгалтерской фирмы, консультируют бесплатно - http://www.nalogcons.ru/infusions/guestbook/. Наверное, можно и им позадавать вопросы - вроде отвечают.
Fantom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно писать причину ошибки? -Владимир- Пожелания пользователей системы 6 26.10.2008 21:52
Как теперь писать администрации? VirMaster Вопросы по работе системы 0 02.10.2008 16:11
Устал в суппорт писать! :( batka16 Вопросы от новичков 37 15.02.2008 20:36
Зае..лся писать в техподдержку timtroll Вопросы по работе системы 6 14.04.2007 16:35


Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.