Старый 12.03.2007, 12:32   #11
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 26
Вес репутации: 0
human на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergVK
Ссылочку на четырехэтажные дадите?
Смогу только вечером, нужно покопаться в журнале на другом компьютере
human вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 21:27   #12
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 49
Вес репутации: 209
anhydrous на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avelon
я уже несколько раз говорил - средняя цена это цена проданных ссылок похожих параметров
неправда ваша. на самом деле это цена оказывается действительно средняя по всем страницам с такими параметрами, а не по уже проданным страницам с такими параметрами.

эксперимент:
Код:
для страниц с УВ=3 моего сайта, которые имеют PR=0, я установил цену в 1000000 долл./мес.
При этом входящие цены (средние по системе) составляли 0,03 долл./мес.
В результате смены цены средняя по сайту составила $20, а по системе - $0.07, т.е. увеличилась более чем в 2 раза.
Выводы:
1. Существует программное ограничение сверху по цене. Так, УВ3 PR0 тИЦ0 не может стоить больше 20 долл./мес. С другими тоже поэкспериментировал, но результаты оглашать не буду.
2. На данный момент любой вебмастер, у которого есть 100 тыс. страниц может запросто существенно увеличить среднюю по системе цену ссылки, выбросив на рынок эти самые 1-2 млн ссылок по бешенной цене. Как результат - рост "средних по системе показателей" и введение в заблуждение тех мастеров, которые на них ориентируются при расстановке цен. Не факт, что по высокой цене реклы их купят, но факт, что многие просто будут ставить завышенные цены.
3. Следствие п.2 - нам нужна независимая система оценки стоимости линка со страницы с заданными параметрами (как ориентир).
anhydrous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 22:44   #13
Специалист
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 345
Вес репутации: 216
SergVK на пути к лучшему
Отправить сообщение для SergVK с помощью ICQ
По умолчанию

Ваши эксперименты вещь занятная. Хочется услышать комментарий со стороны системы. Это совпадение или всетаки ошибка алгоритма? Я не про цену в 1мульон, я про влиянее на среднее.
А вот насчет второго и третьего вы явно горячитесь. Независимая оценка это из какой области? Давайте создадим общественную комиссию при Авелоне по контролю над оборотом ссылок! Это рынок в самом его чистом виде! И на нем действуют чисто рыночные законы. Вы скажете, ресурс с нулевыми показателями не может приностить в месяц больше 10 долларов, а если на ресурсе 1000 страниц и с каждой продано 10 ссылок по 1 центу? Или страниц всего 10, но ресурсов с такой тематикой катастрофически нехватает в системе.
Цена может определяться только соотношением спроса и предложения. Никаких независимых, зависимых и иных форм контроля не может быть. Статистика как известно самая лживая вещь. На статистические данные можно тока ориентироваться. Окончательно цена может быть сформируется тока когда система успокоится и соотношение количества оптимизаторов и вебмастеров станет более менее постоянным. При этом денег оптимизаторы должны заводить в систему тоже более или менее одинаково. И цены на нефть тоже не будут прыгать)))))) Вот тогда мы может быть узнаем реальную стоимость своих и чужих ресурсов. А пока, покупаю, поднимайте цену, перестали покупать, снижайте. Тока так!
SergVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 23:57   #14
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 49
Вес репутации: 209
anhydrous на пути к лучшему
По умолчанию

Не надо меня за советскую власть агитировать :-) Я и сам и покупаю и продаю. Я имел в виду текущий алгоритм расчета средней температуры по больнице - т.к. он учитывает именно цены на все ссылки, а не на проданные, то вебмастеру для понимания нужен бы некий репер.

Если же мы идем по пути свободного рынка (биржи), тогда да, но нужно алгоритм сменить на тот, под которым подписывался Avelon. С того, который я тут продемонстировал. И еще - в свободном рынке не может быть ограничений сверху и снизу по цене :wink:

Никто же не мешает продавать по существенно завышенным ценам жилье в мск? Вот и тут, я думаю, не стОит. Потому что если есть планка - то резко ограничивается набор инструментов для влияния на цену ссылки.

Если честно, я думаю, цены будут падать до минимума. Т.е. если говорить о PR=0, тИЦ=0, УВ=3, то цена будет 1 цент. Опять же - ограничение снизу. Если убрать ограничение в 1 цент, цены могут упасть еще ниже.

В любом случае, предложение ссылок по определению будет превышать спрос, баланс имхо недостижим.
anhydrous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 00:16   #15
Администратор
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 5,868
Вес репутации: 21475165
Avelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспорима
По умолчанию

да, был баг, спасибо что нашли.

не учитывалось что при повышении цены оптимизатор ещ ене согласился принять новую цену - а средняя считалась уже по новой. Сейчас поправили.
Avelon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 10:24   #16
Специалист
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 345
Вес репутации: 216
SergVK на пути к лучшему
Отправить сообщение для SergVK с помощью ICQ
По умолчанию

Как раз за советскую плановую экономику я никого не агитировал)))
А если вести речь о бирже, то крайне необходима некая аналитическая информация. Я считаю статистику по ценам надо не прятать, а открывать. Причем давать развернутую, по всем показателям. И не только цену покупки, но и цену предложения, и количество страниц (не мест) в системе с такими показателями, скока страниц с такими показателями куплено за текущий период. Тогда реально можно будет понять какому ресурсу на какие деньги можно рассчитывать, а у оптимизатора появится возможность планировать расходы на раскрутку, ведь он знает какие страницы и в каком количестве ему нужны, может прикинуть бюджет. Сейчас есть деньги, ищу ссылки, а почем возьмешь необходимое количество бабка на двое сказала...
Упадут ли цены при наличии такой статистики? Думаю даже очень. Думаю цена даже в 0.001 цент с нулевого ресурса тоже не предел, по той простой причине, что ресурсов с тИЦ менее 100 в системе всегда будет подавляющее большинство. Высокий тИЦ не может быть у всех одновременно.

Авелон, как насчет выдать такую статистику? Хотябы в CSV. Хотябы для избранных)))))
SergVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 10:37   #17
Администратор
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 5,868
Вес репутации: 21475165
Avelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспоримаAvelon - репутация неоспорима
По умолчанию

я реально не вижу в этом острой необходимости.

посидев полчаса и поигравшись параметрами и поиском - можно вполне отчтливо понять что и почем можно купить.

впрочем простенькую сетку цен можно вывесить. подумаем.
Avelon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 12:39   #18
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 26
Вес репутации: 0
human на пути к лучшему
По умолчанию

Хорошо бы вот такую табличку увидеть:
----------------------------------------------
Цена | Страниц на продажу | Куплено ссылок
----------------------------------------------
1-10
10-20
20-50
50-100
150-200
200-250
250-300
300-500
выше 500
----------------------------------------------
Диапазоны цифр могут быть другими, естественно.
Вместо "страниц на продажу" могут быть "ссылки на продажу".
Цифры 2-го и 3-го столбцов - в процентах (или в штуках).

Такая таблица - готовая гистограмма, по которой можно
ориентироваться как при продаже, так и при покупке.
Видно будет не просто средние цифры (малоинформативные ),
а статистически наиболее вероятные.
В идеале таких табличек нужно несколько, для каждого уровня.
Но даже одна общая покажет статистическую картину.
Подробности же можно посмотреть через интерфейс.
human вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 18:52   #19
Специалист
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 334
Вес репутации: 226
msk01 - за этого человека можно гордитсяmsk01 - за этого человека можно гордитсяmsk01 - за этого человека можно гордитсяmsk01 - за этого человека можно гордитсяmsk01 - за этого человека можно гордитсяmsk01 - за этого человека можно гордитсяmsk01 - за этого человека можно гордитсяmsk01 - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от human
Хорошо бы вот такую табличку увидеть:
Цена | Страниц на продажу | Куплено ссылок
Совершенно не понимаю, что по этой табличке можно будет понять, если в ней не будет ни PR, ни тИЦ, ни уровня вложенности. Как уже отмечалось, страницы третьего уровня с высоким PR сейчас стоят так же, как страницы второго с низким PR. И что вы будете делать, когда смешаете все в кучу?
msk01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 07:18   #20
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 26
Вес репутации: 0
human на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от msk01
Совершенно не понимаю, что по этой табличке можно будет понять?
Разве я утверждал, что обязательно нужна одна общая таблица ? :-)
Речь ведь идет о подходе, о принципах. Конечно же, ее недостаточно, но начинать можно и с малого. Получить такую таблицу просто: достаточно сделать несколько SQL-запросов к БД,

А по общей картинке можно увидеть:
a) соотношение спроса и предложения (максимумы в двух столбцах будут, очевидно, в разных строках)
б) общую характеристику биржи: если максимум окажется в верхних строках (а так оно и будет) - значит в ходу только дешевые страницы, если распределение окажется более равномерным - значит выбор возможностей шире.
Сейчас кто-нибудь спросит: а зачем ему это нужно ? И будет прав...:-)
human вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Средние цены grotex Пожелания пользователей системы 3 12.05.2008 04:49
Влияние пузомерок сайта на цены внутренних страниц mikez Вопросы от новичков 3 11.03.2008 07:25
Где средние цены? helichrysum Вопросы от новичков 3 16.02.2008 18:52
средние цены Sasa Вопросы по работе системы 1 31.01.2008 19:17
средние цены pivz Вопросы по работе системы 2 01.02.2007 11:00


Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.