Вернуться   Форум SAPE.RU > Практика оптимизации > Софт для оптимизаторов и вебмастеров

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 20.07.2009, 23:38   #1
Специалист
 
Аватар для apple
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Беларусь, но скоро будет РФ :)
Сообщений: 232
Вес репутации: 212
apple - как роза среди колючекapple - как роза среди колючекapple - как роза среди колючекapple - как роза среди колючек
По умолчанию Каталогизатор шрифтов

Есть номальные программы для создания упорядоченного каталога шрифтов?

У меня оных около 6 ГБ. При таком объеме встает проблема отсутствия дублей и распознавания стиля с примененнием нейросетей. Также хотелось бы назначить каждому шрифту свой GUID (уникальный идентификатор).
Изобретать велосипед не хочу, но пока такой программы не нашел. Пользуюсь FontExpert.
__________________
Получи хостинг и .RU за минуту! Включи сейчас, плати потом! Полностью автоматизированный хостинг. Составьте сами Тарифный план!
Каб любить Беларусь нашу милую... требо в росных краях побывать...
apple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 09:21   #2
Мне повезёт!
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,076
Вес репутации: 276
Alexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от apple Посмотреть сообщение
При таком объеме встает проблема отсутствия дублей и распознавания стиля с примененнием нейросетей.

...

Изобретать велосипед не хочу, но пока такой программы не нашел.
Батенька, вы когда в булочную приходите, тоже говорите "хочу не знаю что, но сделанное с применением технологии ISO 9000 и четырехэтапным техпроцессом"?

Задания или описания пишутся в форме:

Входные данные: Папка, в которой 6Гб шрифтов в формате (каком формате?) с произвольными именами.

Выходные данные (Хочу получить): Базу данных шрифтов / Удалить дубли / Файлы, названные по шаблону <идентификатор>.ttf или что вам именно надо-то???

Ограничения: Программа должна работать на Windiws XP, иметь графический интерфейс, занимать столько-то МБ.

Ресурсы: Программа должна быть бесплатной. Или: готов потратить не более 100$. Или: бюджет определяет тот, кто возьмется.

А вы еще не определились чего вам надо и сколько готовы потратить, зато указываете как это должно быть сделано.
__________________
Everything will be great in the end.
If it's not great, it's not the end.

Последний раз редактировалось Alexey; 21.07.2009 в 09:27.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 10:26   #3
Специалист
 
Аватар для apple
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Беларусь, но скоро будет РФ :)
Сообщений: 232
Вес репутации: 212
apple - как роза среди колючекapple - как роза среди колючекapple - как роза среди колючекapple - как роза среди колючек
По умолчанию

Входные данные: Формат ttf, otf, fon и еще какие-то для macos.
Выходные данные (Хочу получить)
1. Удалить дубли путем вычисления md5 хеша файла.
2. Этот же хеш использовать в качестве уникального идентификатора шрифта (имя файла шрифта оставить оригинальным).
3. Создать БД для последующей сортировки и выборки. Сортировка должна быть как автоматической, так и ручной. Сортировка ведется по нескольким параметрам. Выбираем т.н. "главный" параметр, например, "внешний_вид", от него отходят ноды типа "толстые_линии", "широкие", "узкие", "с_засечками", "рваные", "фигурные", "рукописные". Как выбрали первое свойство, переходим к списку дочерних св-в (скажем, выбрали "с засечками"->в потомках будут "узкие", "рваные", "рукописные"; а если выбрать "рукописные" -> в потомках будут "узкие", "рваные", "с засечками") и т.д.
Т.е. это будет отображаться в виде направленного графа, а в БД храниться в виде таблиц с транзитивным замыканием.
Ограничения Графический интерфейс можно содрать с фонтэксперта, добавив туда TreeView с возможностью создания нескольких экземпляров в закладках. А вот в правовом плане интересно, можно ли выставлять начертание платных шрифтов на публичный просмотр на сайте при условии что самих файлов там не будет?
РесурсыИзобретать велосипед не хочу, т.к. могу написать ее сам, но это займет некоторое время, хотя в последующем может окупиться. Лазил по инету много. Все программы-просмотрщики шрифтов подходят для управления маленькой коллекцией.

Добавлено через 9 минут
Код:
Корень     Потомок            Подпотомок (в скобках - кол-во)
внешний_вид
           \
          +"толстые_линии", (1200)
          +"широкие", (1400)
          +"узкие", (1500)
          +"с_засечками", (1500)
          +"рваные", (1100)
          +"фигурные", (1000)
          -"рукописные"(346)
                            \
                            +"толстые_линии", (200)
                            +"широкие", (40)
                            +"узкие", (10)
                            +"с_засечками", (50)
                            +"рваные", (45)
                            -"фигурные", (1)
                                           \
                                           "Alexandra script.ttf"
Добавлено через 13 минут
То есть список потомков в каждой новой ноде является уточнением предыдущей.
Но сделано это не банальной релятивистской связью таблиц, а более "человекоподобно"
Я, к примеру, хочу видеть "рваный" шрифт. Открываю корень и вижу кучу разных вариантов. Открываю "рваные" и вижу примерно ту же кучу разных вариантов, но рваных по главному признаку. Итак далее. Вложенность может быть переменной.
__________________
Получи хостинг и .RU за минуту! Включи сейчас, плати потом! Полностью автоматизированный хостинг. Составьте сами Тарифный план!
Каб любить Беларусь нашу милую... требо в росных краях побывать...

Последний раз редактировалось apple; 21.07.2009 в 10:27. Причина: Добавлено сообщение
apple вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.