Старый 17.09.2016, 09:31   #1
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
yakov51 на пути к лучшему
По умолчанию SAPE и поисковая система в сайте

Разрабатывается сайт статей с несколькими уровнями вложенности категорий. Планирую 3 уровня вложенности категорий (если это существенно для моего вопроса).

Хочу сделать его на JBZoo в Joomle, чтобы можно было организовать поиск статей по ключам.

Допустим, ключи поиска уже на первой странице и при выборке получаю список с названиями статей как ссылки (можно добавить аннонсы).

На SAPE берутся в расчет только те страницы, которые на ходятся на 1 уровне (заглавная страница), 2 уровне (1 клик) и 3 уровне (2 клика).

Если бы разработка была просто на JOOMLA, то все просто и ясно .

Вопрос. Как робот sape поведет себя в случае выботки по ключам - мне совсем неясно. Как он проиндексирует статьи по уровням?

--------------------

Кто не в курсе JBZoo в Joomle - формулирую вопрос проще.

Есть сайт на PHP с базой данных статей.

На 1 странице форма поиска статей по ключам.

При выборке конкретного набора ключей (их может быть до 10) получаем список названий статей как ссылки.

Вопрос - как робот sape проиндексирует уровень вложенности статей?
yakov51 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 10:51   #2
Эксперт
 
Аватар для SergejF
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 8,880
Вес репутации: 502
SergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yakov51 Посмотреть сообщение
Вопрос - как робот sape проиндексирует уровень вложенности статей?
Покажите, какой код главной страницы отдает браузеру сервер хостинга.
SergejF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 16:05   #3
Мастер
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 815
Вес репутации: 195
qkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yakov51 Посмотреть сообщение
При выборке конкретного набора ключей (их может быть до 10) получаем список названий статей как ссылки.
Вопрос - как робот sape проиндексирует уровень вложенности статей?
как конкретно код это делает?

Всё зависит от того:
- какой URI генеримой страницы со списком названия статьи создаёт этот код (если этот URI однозначно опеделяется списком ключей - задача решаема; если содержимое страницы меняется по результатам поиска, а URI - не меняется, то этой частью кода задача НЕ решается)
- есть ли этот URI как честный A HREF="URI"... в HTML коде, выданном браусеру ДО того, как пользователь стал выбирать ключевые слова категорий? (если такой ссылки в HTML нет - то SAPE НЕ будет индексировать страницы результатов поиска этого движка)

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от yakov51 Посмотреть сообщение
Разрабатывается сайт статей с несколькими уровнями вложенности категорий. Планирую 3 уровня вложенности категорий (если это существенно для моего вопроса).
Правилен (с точки зрения И поисковиков вообще, И SAPE в частности), на мой взгляд, такой подход:

1. У статьи должно быть одно понятие "раздел сайта". Все прочие "ключи" для статьи должны играть роль "тэгов", "меток", но ни в коем случае не должны участвовать в URI статьи! Статье НЕ СЛЕДУЕТ быть показанной по двум разным URI (в sape такие страницы с большлой вероятностью будут вынесены при индексации как "страницы похожи а другие страницы этого сайта").

2. Статьи показываются в "разделах сайта" на URI:
/cat1/cat11/ - страница со ссылками на статьи "раздела сайта" cat11 вложенной в cat1...
/cat1/cat12/
/cat2/cat21/cat211/
/cat2/cat21/cat212/
/cat2/cat22/

3. каждая статья имеет URI /cat2/cat21/cat212/Nazvanie_Stati/

4. Все страницы "разделов сайта" имеют явные HTML ссылки на главной. То есть в HTML должны быть ссылки:
<a href="/cat2/cat21/cat211/">имя cat211</a>
<a href="/cat2/cat21/">имя cat21</a>
<a href="/cat2/">имя cat2</a>

В этом случае все разделы будут страницами УВ 2, все статьи (кроме тех, ссылки на которую явно вынесены на главную) будут УВ 3, а с точки зрения поисковиков статьи будут честно лежать в своих разделах и подразделах сайта.

Ограничения на число разделов - читайте в FAQ SAPE, хехе.

Добавлено через 19 минут
Ещё отмечу мелкое оформительское, что может сыграть в вашем случае большую роль:

Довольно долго для скорейшего понимания Яндексом (Яндекс-Вебмастер, раздел "Структура сайта") имело смысл оформлять списки разделов сайта как html списки (то есть идеальным оформлением ссылки на раздел было <li><a href=""..></a> текст</li>), и Яндекс как-то индексировал как "раздел сайта" в том числе совсем непохожие на подкаталоги URI (в "моём" случае это был битриксовый /services/?SECTION_ID=2 например). Сейчас это не помогает, и по моим наблюдениям, разделом сайта в "Структуре сайта" вебмастера Яндекса однозначно считается только "путь без имени файла".

Последний раз редактировалось qkowlew; 17.09.2016 в 16:05. Причина: Добавлено сообщение
qkowlew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 18:24   #4
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
yakov51 на пути к лучшему
По умолчанию

Большое спасибо.
Буду разбираться.
yakov51 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 20:28   #5
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
yakov51 на пути к лучшему
По умолчанию

Насчет ключей поиска - я понял, спасибо, на них не буду надеяться, это вспомогательный элемент для удобства пользоватей, не имеющий отношения к sape
Делаю структуру Главная -> Раздел -> Статья.
Что меня немного напрягает -
При работе с базой данных адрес <a href= на всех уровнях (и главной, и раздела) указывается, но это не готовый html, а сгенерированный на основании кода программы и базы данных.
Надеюсь, что для паука sape это не препятствие ?
yakov51 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 22:24   #6
Эксперт
 
Аватар для SergejF
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 8,880
Вес репутации: 502
SergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yakov51 Посмотреть сообщение
Надеюсь, что для паука sape это не препятствие ?
Нет не препятствие. Главное, чтобы в сгенерированном коде был код Sape.

Собственно Вашему сайту Сапа вообще не нужна. В лучшем случае за квартал на бутылку недорогого пива заработаете.
SergejF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 20:51   #7
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
yakov51 на пути к лучшему
По умолчанию

SergejF,
Я очень хорошо понимаю, что делаю. Это не первый мой сайт.
Просто первый был без динамического кода.
yakov51 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новая поисковая система yayayagogogo Курилка 85 23.10.2010 23:02
так какая самая дерьмовая поисковая система? sylex Курилка 2 28.11.2009 22:10
Особенности выдачи по запросу "поисковая система" IskatelKR Курилка 4 18.09.2009 16:32


Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.