Вернуться   Форум SAPE.RU > Практика оптимизации > Яндекс

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2009, 20:17   #1
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 27
Вес репутации: 0
gmir скоро станет известенgmir скоро станет известен
По умолчанию Чистый эксперимент по отдаче забанненых яшей сайтов

пять моих сайтов вылетели из индекса. Запретил продажу ссылок и решил поставить "супер-чистый" эксперимент.

Взял домен, ранее в яндексе не присутствовавший, создал на нем страницу внутреннюю без линков на нее с других страниц (на сайте всего две страницы было - титул и контакты). То есть новая страница совсем изолирована. "Заточил" ее под супер-НЧ (кажется, 5 запросов в месяц по вордстату), пролинковал с выпавших (и только с них) ссылками (штук двадцать ссылок случайным образом расставлено).

Сижу жду результатов...

есть мнения, чем кончится?

PS. моя внутренняя статистика говорит, что бот янды по сайту лазит как обычно - без провалов, хотя в индексе нет. На запрос по одному из сайтов платоны ответили, что "наши алгоритмы приняли решение...."

Делайте ставки, господа
gmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 20:24   #2
Специалист
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 206
Вес репутации: 191
Prospero скоро станет известенProspero скоро станет известен
Отправить сообщение для Prospero с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gmir Посмотреть сообщение
есть мнения, чем кончится?
В панели вебмастера есть кол-во страниц в индексе и кол-во загруженных страниц - это две большие разницы. Если робот лазит по вылетевшим сайтам - он проиндексирует Вашу "спрятанную" страницу. Между прочим робот видет не только страницы, на которые есть ссылки, но и сканирует всю папку домена, проверено. Даже если нет ни одной ВС на страницу.
__________________
Рекомендую: качественные услуги для оптимизаторов
Prospero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 20:35   #3
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 27
Вес репутации: 0
gmir скоро станет известенgmir скоро станет известен
По умолчанию

Цитата:
кол-во страниц в индексе и кол-во загруженных страниц - это две большие разницы
в индексе - 0
загружено - много (почти весь сайт, до 1000 страниц)

ну а я говорил о своей статистике - собирается программно: каждый раз при запросе страницы в базу пишется лог запроса (айпи, реф, юзерагент и т.п.)

Цитата:
Между прочим робот .... сканирует всю папку домена
у меня запрещена выдача содержимого папки, так что никто извне не может запросить список файлов там лежащих. Да и страницы у меня динамические, так что нет такого, что на каждую страницу - файл...

Цитата:
Если робот лазит по вылетевшим сайтам - он проиндексирует Вашу "спрятанную" страницу
Основной вопрос темы: будет ли отдача от ссылок, которые я "сам у себя купил" на домене, который яндекс выкинул из индекса и сказал, что "наши алгоритмы приняли решение...." ну, я думаю все знают эту стандартную отписку платонов....

Будет ли страница, на которую ссылки идут только с забанненных сайтов (дажа на собственном домене у нее нет доноров) выдаваться в топе яндекса?
gmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 21:28   #4
Мастер
 
Аватар для Leonardo
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Симферополь, КРЫМ, Чистенькое :)
Сообщений: 676
Вес репутации: 216
Leonardo - за этого человека можно гордитсяLeonardo - за этого человека можно гордитсяLeonardo - за этого человека можно гордитсяLeonardo - за этого человека можно гордитсяLeonardo - за этого человека можно гордитсяLeonardo - за этого человека можно гордитсяLeonardo - за этого человека можно гордитсяLeonardo - за этого человека можно гордитсяLeonardo - за этого человека можно гордится
По умолчанию

gmir, видишь, ли делов том что эта "стандартная отписка" даёт ВМ понять, что с сайтом, что-то не то, невкусные ссылки, спам, неуник контент бла бла бла. ВМ предстоит методом исключений понять что именно. Если бы Платом давал понять каждомку вм, что конкретно не так, то алгоритм ПС уже давно был в паблике
__________________
Зарабатываю на самой лушей тизерной сети здесь.
Leonardo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 21:48   #5
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 27
Вес репутации: 0
gmir скоро станет известенgmir скоро станет известен
По умолчанию

Странно, но ключевой вопрос - дадут ли результат ссылки с забаненных сайтов все пока обходят стороной.

Я лично считаю, что ссылки дадут результати страницы-акцепторы не только появятся в индексе, но и выйдут в топ-10 яндекса (сайтов-доноров мало, но и конкуренция, похоже, совсем никакая).

Я хочу доказать, что индексируемый янд-роботом сайт - такой же полноценный ссылочный донор, как и те, что показываются в индексе....
gmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 21:52   #6
Специалист
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 217
Вес репутации: 201
color_18 - как роза среди колючекcolor_18 - как роза среди колючекcolor_18 - как роза среди колючек
По умолчанию

если настолько не конкурентный запрос, то он может и сам в топ выйдет, за счёт оптимизации страницы
color_18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 22:15   #7
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 27
Вес репутации: 0
gmir скоро станет известенgmir скоро станет известен
По умолчанию

а по поводу вылета я особо не волнуюсь, так как сайты создавались не для сапы изначально. Ну и, как я понял, яндекс настолько обескуражен нашествием "левых" сапо-сайтов, что готов просто пачками банить все новые сайты по малейшему "подозрению", чтобы не захлебнуться в потоке новых страниц так называемых ГС. Посмотрите на рост статистики на титуле сапы - поймете, что значит просто проиндексировать эту тучу страниц, которые ежедневно настойчиво скармливаются боту яндекса. А их не только надо загрузить (зачастую с тормознутого хостинга), но и обработать и выдать в нужный момент по запросу (или не выдать, если страница ничего не несет полезного) - все это не по зубам яндексу сейчас. За последние пару месяцев я видел раза три "паузы", когда бот захлебывался и замедлял темп на пару дней (активность бота падала на 90...85%). Яндекс просто не справляется с объемом - похоже гугл давно это прошел и уже не так болезненно реагирует - боты научены работать в сложных условиях, изначально люди понимали, с чем придется иметь дело и построили действительно расширяемую до бесконечности систему - а яндексу приходится постоянно переделывать алгоритмы.

Одно понятие "обновление поисковой базы" чего стоит - это как в рентген кабинете "вдохнуть и не дышать" или как традиционный наш "период подготовки к отопительному сезону", когда горячей воды нет целый месяц. Представьте, что расписание поездов на вокзале может устареть на 10 дней, правда маразм? А вот поисковая база почти двухнедельной давности никого не смущает (ну кроме сапоголиков, с нетерпением ждущих очередного "прихода" очередной порции сайтов)...

Для действительно БОЛЬШОЙ ПС нужны действительно "взрослые" архитектурные решения.... А яндекс, похоже больше озабочен предстоящим IPO - по принципу "соберем денег, тогда и будем строить нормальную систему, а пока надо латать дыры в "студенческой экспериментальной установке"... Не буду спорить, яндекс уже давно перерос в большую систему, выдерживающую колоссальные нагрузки, но рунет ему сегодня уже "не по зубам" - он уже щепка в бушующем море....

Добавлено через 5 минут
Цитата:
если настолько не конкурентный запрос, то он может и сам в топ выйдет, за счёт оптимизации страницы
поподробнее пожалуйста - как выйти в ТОП странице, на которую нет ссылок - ведь забаненные сайты мы не считаем (или считаем все-таки?)

вот в этом и вопрос, затрагиваемый данным топиком - считать или не считать полезными ссылки с забаненного, но индексируемого яндексом сайта?

Добавлено через 5 минут
Кстати, вопрос жизненно важный сегодня - я слышу массу воплей типа "задолбали выпавшие из индекса страницы - приходится денно и нощно чистить плагином Винка свои компании" и подобные.

Если яндекс последнее время тупо решил банить все, что не способен "прожевать", то вопрос полезности забаненных страниц становится стратегическм

Почему массово банит не знаю, може еще по каким-то другим причинам, но банит же пачками все подряд, даже вполне нормальные сайты - почитайте форум - только 10% пишет здесь о своих проблемах - а все равно каждая страница - по 3..4 темы про такой случай)...

Последний раз редактировалось gmir; 23.07.2009 в 22:15. Причина: Добавлено сообщение
gmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 22:22   #8
Специалист
 
Аватар для Izo
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 179
Вес репутации: 205
Izo - как роза среди колючекIzo - как роза среди колючекIzo - как роза среди колючекIzo - как роза среди колючек
По умолчанию

Интересно)
Izo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 22:46   #9
Специалист
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 217
Вес репутации: 201
color_18 - как роза среди колючекcolor_18 - как роза среди колючекcolor_18 - как роза среди колючек
По умолчанию

>поподробнее пожалуйста - как выйти в ТОП странице, на которую нет ссылок - ведь забаненные сайты мы не считаем (или считаем все-таки?)


найдёт или нет не знаю, на это посмотрим
а вот если в топ выйдет, то не факт, что это ему вес забаненых страниц помог. В общем , в этом смысле эксперимент трудно назвать чистым. Хотя, сам факт выхода хоть куда, тоже будет приятным результатом
color_18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 23:24   #10
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 27
Вес репутации: 0
gmir скоро станет известенgmir скоро станет известен
По умолчанию

Не совсем понял - что кроме веса забаненных страниц может в данной ситуации вывести страницу в топ? Просто хочу понять - в чем нечистота эксперимента. Других ссылок не ставил (ни на сторонних сайтах, ни в навигации этого) - то есть страница может получить вес только с забаненных страниц (даже на самой странице ссылки "на себя" нет, не говоря уже о других страница этого сайта)...

Добавлено через 3 минуты
ну и какая бы ни была НЧ фраза, ее в топ вывести можно только через ссылки (не может быть, чтобы среди 15000 конкурирующих страниц было бы столько вообще "отрезанных" от внешнего мира):
гугл показывает: Результаты 1 – 10 з приблизительно 14 900...
яндекс нашел: Нашлось 214 тыс. страниц

по этому запросу (гугл украинский - домен google.com.ua, так как сайт в зоне *.com.ua)

Последний раз редактировалось gmir; 23.07.2009 в 23:24. Причина: Добавлено сообщение
gmir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опасный эксперимент Администрация 6-ой палаты Курилка 94 16.07.2009 12:28
Чистый, коммерческий сайт выпал из индекса. Юлия27 Яндекс 2 17.09.2008 23:20
А давайте проведем эксперимент? Ufaweb Общие вопросы оптимизации 70 07.09.2008 01:10
Каталоги: "принуждение к отдаче" Lorenz Вопросы от новичков 7 14.08.2008 15:23
Ненаучный эксперимент с авторежимом svn Вопросы по работе системы 5 11.08.2007 14:16


Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.