Вернуться   Форум SAPE.RU > Другое > Курилка

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2010, 23:41   #1
Мастер
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 568
Вес репутации: 0
Electriccars - как роза среди колючекElectriccars - как роза среди колючекElectriccars - как роза среди колючек
По умолчанию Очередно креатив из дома 2 - там появился "сеошник" :)

Я тут уже показывал одну статью об кибер олигархе, которые с 5 сайтов получал якобы доход 1000000 р., теперь из того же источника креатив от некого Сергея Палыча, тоже участника проекта Дом 2 (взято из его дневника на ЖЖ). Суть в том, что у них сейчас идёт борьба за "должность" редактора сайта проекта:

Цитата:
КАК НАМ ОБУСТРОИТЬ САЙТ __DOM2.ру (опыт создания сверхресурса)

Некоторое время назад от моего непосредственного начальства - Ксении Собчак поступило ко мне предложение стать кем-то вроде CEO сайта dom2.ру. Отнесся я к этому весьма серьезно (как выяснилось - намного серьезней, чем нужно). Решил, что нужно, действительно, всерьез браться за сайт, который изначально был задуман, как нечто интересное многим, а стал - чем-то вроде отстойника... И как-то не очень-то и хотелось говорить о том, что администрирование сайта никуда не годится, что "сайт для телепроекта, а не наоборот", что глупо гасить инициативы, что в конце концов - все должно приносить ПРИБЫЛЬ. Собственно, я ничего такого никому не стал говорить. Наверное, так воспитан, что говорить очевидное - глупо. Просто задумался. Вернее - стал думать. О том, каким бы мог стать сайт "домдваточкару", и что для этого нужно сделать...

Начну с истории.
Свой первый сайт я написал в далеком 1998 году. Интернет тогда был медленным, и не у всех. Картинки грузились очень долго, поэтому приходилось пользоваться только словом. Это не смущало - сайт был посвящен запрещенным веществам, так что интерес у читателей моего ресурса был (учитывая страсть к всему запретному). Делалось все для души, без особой цели - так, набить руку. И на бесплатном хостинге. Потом, интернете стал разрастаться, и нашлись умники, которые нашли и заблокировали мое детище. Я не расстроился. Мне было чем заняться. К слову сказать - мне всегда было чем заняться... Вот я и занялся. Писать программы у меня получалось неплохо, но техническая часть процесса всегда навевала скуку - наверное потому, что машина не ошибается, и если твоя голова работает четко - с компьютером будет всегда найден общий язык. Тогда это были "Делфи", "сиплюсплюс", "яваскрипт"... Так называемые языки объектно-ориентированного программирования. И использовалось все в основном для написания всевозможных приложений - программ под windows. Были еще "эскуэл", "фокспро" и прочие - на них писались базы данных. И это всегда был хлеб. Вообще быть программистом очень удобно - можно не выходить из дома и работать тогда, когда ощущается подъем мозговой деятельности... С развитием интернета - все это приняло еще более впечатляющие формы. То есть уже сейчас можно сидя в одной точке мира обратиться к программистам из других точек, выслать им ТехЗадание - и они будут работать... Это называется - организация...
Опять отвлекся. Итак, написать сайт - что это такое? На самом деле - нет ничего сложного. Для написания - используется язык HTML - очень простой язык. Дословно он называется - "язык разметки гипертекста" (HyperText Markup Language). Главное - это структура. И даже не структура... Но, обо всем по-порядку...
Для того, чтобы у нас был по-настоящему классный сайт (то есть обеспечить необходимый комплекс мер по обеспечению посещаемости целевыми посетителями) нужно учесть некоторые факторы (которые прежде всего влияют на повышение позиций сайта в поисковых системах). К внутренним можно отнести наличие ключевых слов в названии домена, заголовках страниц, собственно тексте, в HTML-разметке. Ну и, разумеется, должны быть расставлены мета-теги. Кстати, с этим у сайта dom2.ру более или менее порядок.
Теперь о внешних факторах. Один из самых важных - количество и качество ссылок на сайт, PR как таковой, индекс цитирования в Яндексе. При слабой аппаратной части (как в нашем случае), именно правильное ссылочное ранжирование позволит сделать сайт по-настоящему посещаемым...
И здесь нужно сосредоточиться на: скрупулезном анализе конкуренции (я уже его провел), контенте сайта (это вообще - отдельный разговор), оптимизации внутренних факторов (я их перечислил).
Кроме того, не скупиться на контекстную рекламу, баннеры, вирусный маркетинг, регулярно обновлять контент (особенно в нашем случае - когда сайт выстроен по принципу web 2.0 - привлечения пользователей к наполнению и многократной выверке контента), отслеживать позиции и изменения в рекламных компаниях. А так же, в обязательном порядке - написание и публикация пресс-релизов и статей.
Далее. Мы имеем дело с динамическим сайтом. То есть возможность изменять содержимое страниц сайта, не прибегая к программированию - есть один из главных принципов. Почему-то администрация сайта считает по-другому, возвращая нас на десять лет назад - к сайтам-визиткам. Теперь потребительский спрос диктует совсем другое. Люди хотят, чтобы им было интересно. Просто ИН-ТЕ-РЕС-НО!
Для обеспечения этого"ИНТЕРЕСНО" у нас имеется целый арсенал:
1. Веб-службы (это пока вряд ли, поэтому опустим подробности...)
2. AJAX. Это не порошок и не футбольный клуб. Это - кое-что покруче. Это такая штука, когда страница не перезагружается целиком асинхронно грузит нужное. За аяксом - будущее. Ну и настоящее, в котором мы никак не можем оказаться...
3. Веб-синдикация. Только за последние пару месяцев, прямо на глазах эта технология распространилась повсеместно. Кроме нашего сайта. Я имею ввиду не только RSS, но и Facebook, LJ и пр. web 2.0 проекты.
4. Mash-up. Уверен, что использование машапов (интеграция сторонних сервисов) только обогатит пользовательский интерес. Да и вообще - мне всегда были симпатичны подобные встроенные сервисы, когда они хорошо работают...
5. Теги. Использование меток, описывающих рассматриваемый объект или классифицирующих его, позволяют определить его место среди других объектов. Работает недостаточно корректно.
5. Социализация. Позволять пользователям создавать сообщества, тем самым создавать возможности для грамотного администрирования... "Коллективный разум" - в данном случае есть находка и помощник, а никак не враг. Как у нас принято к нему относиться. Ведь мы оцениваем посетителей в целом, а не по отдельности... Глубоко убежден, что в одной из главных задач сайта должно быть не столько привлечение лояльной аудитории, сколько формирование ее из имеющейся...

И как здесь не сказать, что в момент бума социальных сетей, мы плетемся в хвосте. В то время, как уже давно существует целый комплекс мер, направленных на привлечение на сайт посетителей из социальных медиа: блогов, соцсетей и т.п. Поскольку я практикую SMO (Social Media Optimization) уже не первый год - могу сказать, что на данный момент - это главный тренд в интернете. Поскольку сам термин SMO принадлежит конкретному человеку (зовут его Rohit Bhargava), приведу пять правил SMO, которые он сформулировал (отчасти они повторяют то, о чем я уже сказал):
1. Повышать ссылочную популярность — делать такие сайты и выкладывать такой контент, на который будут ссылаться.
2. Упростить добавление контента с сайта в социальные сети, закладки, RSS-агрегаторы и т. п.
3. Привлекать входящие ссылки, поощрять тех, кто ссылается.
4. Обеспечить экспорт и распространение контента. Со ссылками на источник.
5 Поощрять создание сервисов, использующих наш контент — mashup’ов.
Список можно продолжить и развить и это тоже будет иметь смысл, главное, чтобы все оправдывало основную модель: "интерес - прибыль".

Подведем итог.
Для того, чтобы известный сайт стал самым-самым, нам видятся следующие шаги:
Во-первых - не просто часто, а постоянно обновляемый контент
Во-вторых - контент обязан быть оригинальным.
В-третьих - у контента должна быть четкая тематика
В-четвертых - размер публикации не должен ограничиваться парой предложений (в чем сам бываю грешен, каюсь)
В-пятых - контент - это повод для беседы, а не афоризм, к которому ничего нельзя прибавить, и не статья в словаре или энциклопедии...
И в-шестых - авторы долны уметь писать под конкретных пользователей (для их выявления создается фокус-группа)

Однако пока у нас будет неправильно выбираться таргетированная аудитория, пока тематика контента не соответствует тематике сайта, пока публикуется неинтересный контент, пока игнорируются принципы скрытого маркетинга - все будет находиться в том состоянии, в котором и находится (я сделал кое-какие пометки, основываясь не на субъективной оценке, а на замечаниях фокус-группы):

Теперь, внимание! Вопрос: кому следует доверить руководство сайтом: профессионалу или дилетанту?
Electriccars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 23:46   #2
Мастер
 
Аватар для Skybee
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 726
Вес репутации: 229
Skybee - прекрасное будущееSkybee - прекрасное будущееSkybee - прекрасное будущееSkybee - прекрасное будущееSkybee - прекрасное будущееSkybee - прекрасное будущееSkybee - прекрасное будущееSkybee - прекрасное будущееSkybee - прекрасное будущееSkybee - прекрасное будущееSkybee - прекрасное будущее
По умолчанию

Мля! Щупальцы дома 2 проникли уже и сюда.

*в панике убегаю судорожно размахивая руками
Skybee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 00:06   #3
Мастер
 
Аватар для Vetas
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 615
Вес репутации: 240
Vetas - прекрасное будущееVetas - прекрасное будущееVetas - прекрасное будущееVetas - прекрасное будущееVetas - прекрасное будущееVetas - прекрасное будущееVetas - прекрасное будущееVetas - прекрасное будущееVetas - прекрасное будущееVetas - прекрасное будущееVetas - прекрасное будущее
По умолчанию

Чет многа букафф... нельзя покороче описать суть?
Vetas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 00:08   #4
Эксперт
 
Аватар для Anadonam
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Вологда and SSHA
Сообщений: 3,897
Вес репутации: 353
Anadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Anadonam с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
И в-шестых - авторы дол_ны уметь.....
исё как долны..... уметь писать.

дайтя его мну в учиники по граматности.
Anadonam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 00:57   #5
К черту кодекс !!
 
Аватар для Красавчег
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: [ forum.sape.ru ]
Сообщений: 2,168
Вес репутации: 375
Красавчег - прекрасное будущееКрасавчег - прекрасное будущееКрасавчег - прекрасное будущееКрасавчег - прекрасное будущееКрасавчег - прекрасное будущееКрасавчег - прекрасное будущееКрасавчег - прекрасное будущееКрасавчег - прекрасное будущееКрасавчег - прекрасное будущееКрасавчег - прекрасное будущееКрасавчег - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Electriccars Посмотреть сообщение
пока игнорируются принципы скрытого маркетинга
Оппаньки, Тар уже добрался до Дома2 ?
__________________
Вы использовали запрещённое администрацией слово(-а). Пожалуйста, удалите его(их).
Красавчег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 01:14   #6
Визжащий хомячок
 
Аватар для XAHTOB
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 3,667
Вес репутации: 361
XAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущее
По умолчанию

а может не будем превращать форум в овно?
Цитата:
Сообщение от Красавчег Посмотреть сообщение
Тар уже добрался до Дома2 ?
он там родился. там все такие. и сюда уже лезут.
__________________
– Что ж, по крайней мере, сейчас ты знаешь, что не понимаешь ничего, – заметил Ург. – А если я дам тебе какие-то разъяснения, ты все равно ничего не поймешь, но, чего доброго, решишь, будто все понял. Ничего не может быть опаснее неосознанного невежества!
XAHTOB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 01:21   #7
Сам себе раб
 
Аватар для NCom
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,493
Вес репутации: 321
NCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущее
По умолчанию

ну пока все тут ржущими смайлами не засыпало.. отпишусь.

Неплохо, молодец Палыч, если реально достанется такой сладкий кусок, то вполне прилично человек будет зарабатывать денежек.
__________________
Последний год нравится в этой тизерке, а сервер арендую здесь и не жалуюсь.
NCom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 01:33   #8
Починяю примуса
 
Аватар для Atomic
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,505
Вес репутации: 285
Atomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущее
По умолчанию

Тему закрыть. Тс-а отправить на дезинфекцию. Прочитавшим первый пост промыть глаза слабым щелочным раствором.

Зы. А кто такой палыч?
__________________
Починяю разнокалиберные примуса здесь.
Atomic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 01:36   #9
Мастер
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 568
Вес репутации: 0
Electriccars - как роза среди колючекElectriccars - как роза среди колючекElectriccars - как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atomic Посмотреть сообщение
Тему закрыть.


Добавлено через 34 секунды
Цитата:
Сообщение от Atomic Посмотреть сообщение
Тс-а отправить на дезинфекцию.
уже там

Последний раз редактировалось Electriccars; 30.10.2010 в 01:36. Причина: Добавлено сообщение
Electriccars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 01:44   #10
Визжащий хомячок
 
Аватар для XAHTOB
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 3,667
Вес репутации: 361
XAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atomic Посмотреть сообщение
Зы. А кто такой палыч?
ааааааа, вот с таких вопросов и начинается мозг рака.
__________________
– Что ж, по крайней мере, сейчас ты знаешь, что не понимаешь ничего, – заметил Ург. – А если я дам тебе какие-то разъяснения, ты все равно ничего не поймешь, но, чего доброго, решишь, будто все понял. Ничего не может быть опаснее неосознанного невежества!
XAHTOB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пропали ссылки, затем "Не прошёл модерацию" по причине "клоакинг яндекса..." Saber Вопросы по работе системы 20 07.12.2011 16:22
Уберите, плиз, "Новости SAPE.RU" и "Дайджест блогов" из шапки форума Edward Курилка 36 27.08.2008 20:53
Как внутри акаунта перевести деньги заработанные "вебмастером" на счёт "оптимизатора" kapa Вопросы от новичков 10 11.01.2008 17:45


Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.