Вернуться   Форум SAPE.RU > Другое > Курилка

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2012, 17:31   #1
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию Кто в графических редакторах разбирается? Нужен совет

Ломаю голову над такой задачей.

Есть на фото сложное выделение некой области (например выделили сумку). В джимпе/фотошопе можно увеличить выделение на n-точек. Работает такое увеличение так, как мне нужно.

Теперь вопрос: как аналогично можно масштабировать (например строго на 5 точек) саму выделенную область (сумку в нашем примере) ??? Простое масштабирование выделенной области очевидно не годится, т.к. мне нужно равномерное увеличение строго на 5 точек относительно границы выделения, а не относительно какой-нибудь точки.

Объясню кратко, зачем мне это нужно. Мне нужно так выделить область (сумку) и создать из нее отдельное изображение, чтобы ее потом можно было накладывать куда угодно на любой другой фон вне графических редакторов. Проблема в том, что под растушевку границы (под альфаканал, задающий переход границы от непрозрачности к прозрачности) попадает часть изображения смежной области. Т.е. если например выделение провести точно по границе областей с растушевкой, то под растушевку попадает обе смежных области (это хорошо видно, если убрать альфаканал). Так вот, чтобы убрать под растушевкой следы этой смежной области, мне надо эти следы заменить интерполированными значениями выделенной области, что я хочу попробовать сделать банальным увеличением выделенной области на половину растушевки, не меняя при этом размеры альфаканала. Тупо убрать границу выделения внутрь области не могу, т.к. размеры области нельзя уменьшать.

И по хорошему, мне надо это в полностью программном режиме делать.

Что подскажете?

Последний раз редактировалось boric; 24.02.2012 в 17:37.
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 18:02   #2
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 226
Вес репутации: 207
abo - весьма и весьма положительная личностьabo - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Поищи плагины для Фотошопа по умному выделению. Я с таким одним работал несколько лет назад, но забыл, хоть убей, название. Там много разных настроек было.
abo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 18:46   #3
Визжащий хомячок
 
Аватар для XAHTOB
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 3,667
Вес репутации: 361
XAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Теперь вопрос: как аналогично можно масштабировать (например строго на 5 точек) саму выделенную область (сумку в нашем примере) ??? Простое масштабирование выделенной области очевидно не годится, т.к. мне нужно равномерное увеличение строго на 5 точек относительно границы выделения, а не относительно какой-нибудь точки.
если я правильно понял вопрос: выделение-модификация-расширить
__________________
– Что ж, по крайней мере, сейчас ты знаешь, что не понимаешь ничего, – заметил Ург. – А если я дам тебе какие-то разъяснения, ты все равно ничего не поймешь, но, чего доброго, решишь, будто все понял. Ничего не может быть опаснее неосознанного невежества!
XAHTOB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 20:59   #4
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

XAHTOB,
Цитата:
если я правильно понял вопрос: выделение-модификация-расширить
Это касается выделения, а мне нужно аналогично увеличить/уменьшить саму выделенную область. Например, есть круг (солнышко на небе), мы его выдели, потом расширили выделение на 5 точек. Мне надо, чтобы расширилось само солнышко и вписалось в границы нового (расширенного на 5 точек) выделения.

В фотошопе я нашел ф-цию, которая кайму (остаток от смежной области) убирает:
Цитата:
Команда "Устранить кайму" заменяет цвет любого пиксела каймы на цвет пикселов, удаленных от края выделения так, что уже не содержат цвет заднего плана.
Кто-нибудь знает программную реализацию этой ф-ции (на низком уровне, при работе с точками изображения)?
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 04:10   #5
Эксперт
 
Аватар для RedPage
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Туда ведут благие намерения...
Сообщений: 1,280
Вес репутации: 323
RedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущее
По умолчанию

Даже не знаю стоит ли объяснять картинку так как я все равно не понял, что хотел автор. Мой пример иллюстрирует как можно увеличить или уменьшить выделенный участок пропорционально (если правильно сосчитать px).
Изображения
Тип файла: jpg transforma.jpg (86.7 Кб, 19 просмотров)
__________________
«Chat horoshego nastroeniya» - Ne berut v DMOZ.
RedPage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 04:17   #6
Эксперт
 
Аватар для RedPage
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Туда ведут благие намерения...
Сообщений: 1,280
Вес репутации: 323
RedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
XAHTOB,
Например, есть круг (солнышко на небе), мы его выдели, потом расширили выделение на 5 точек.
Круг (солнышко на небе), делаем отдельным слоем и трансформируем его по px на свое усмотрение...

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
XAHTOB,
Мне надо, чтобы расширилось само солнышко и вписалось в границы нового (расширенного на 5 точек) выделения.
А вот такие абзацы мну вводят в ступор, так как больше похоже на мечты непонятно о чем, а не о том что именно хочет сделать автор...
__________________
«Chat horoshego nastroeniya» - Ne berut v DMOZ.
RedPage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 13:17   #7
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

RedPage, В ваших примерах вы пропорционально масштабируете выделенную область относительно центральной (ее можно сдвинуть) точки. А мне нужно увеличение точно на n-точек относительно границы выделения.

Вот мы можем увеличить границу выделения. Мне надо, чтобы вслед за границей выделения увеличивалась бы и выделенная область.
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 14:07   #8
Пожиратель черепашкоВ
 
Аватар для chahlic
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Телемелетрямдия
Сообщений: 4,739
Вес репутации: 395
chahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущее
По умолчанию

boric, я тоже не понял, если честно. Вас смущает, что увеличение происходит, например, из центра > наружу равномерно? А как еще? Хоть я и работал с фотошопом когда-то несколько лет, все равно не понятно

Или выделен только контур, а содержимое нет?

ПысЫ: сама проблема, в принципе, понятна - грязь по краям вырезанного изображения. Но вот как решать ее на "программном" уровне...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
XAHTOB,
Это касается выделения, а мне нужно аналогично увеличить/уменьшить саму выделенную область. Например, есть круг (солнышко на небе), мы его выдели, потом расширили выделение на 5 точек. Мне надо, чтобы расширилось само солнышко и вписалось в границы нового (расширенного на 5 точек) выделения.?
Так, кажись понял:
1. Выделить область.
2. Модификация выделения (без модификации самого изображения)
3. Подгонка изображения в границы нового выделения?

Если так, то еще можно подумать, как в PS это сделать, но на программном уровне....
__________________
Смотри цены в САПе в своей валюте: плагин "Конвертер Валют" для ФФ.

Последний раз редактировалось chahlic; 25.02.2012 в 14:08. Причина: Добавлено сообщение
chahlic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 16:46   #9
Эксперт
 
Аватар для RedPage
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Туда ведут благие намерения...
Сообщений: 1,280
Вес репутации: 323
RedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущееRedPage - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
В ваших примерах вы пропорционально масштабируете выделенную область относительно центральной (ее можно сдвинуть) точки.
1. Да область можно расширить не расширяя изображение
а.) Проще увеличить изображение, нежели пытаться подогнать изображение под выделенную область. Или нужен плагин который это умеет делать.

2. Выделенную область можно вставить отдельным слоем (двигать в любую часть) и масштабировать изображение, не задумываясь о кропотливом выделении как токовом.

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
А мне нужно увеличение точно на n-точек относительно границы выделения.
После масштабирования, выделенная область тоже увеличивается, выше я показал, что % можно изменить на px. Увеличив выделенный участок выделенная область тоже увеличится (уменьшится если фрагмент уменьшался)...

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Вот мы можем увеличить границу выделения. Мне надо, чтобы вслед за границей выделения увеличивалась бы и выделенная область.



Я собственно и оставил границу выделения при масштабировании, чтоб она тоже увеличивалась или уменьшалась...


*-*-
Мы как дальтоники смотрим на одну и туже проблему, каждый видит её по своему... Нужна ваша картинка, и цели по пунктам для наглядности....
__________________
«Chat horoshego nastroeniya» - Ne berut v DMOZ.
RedPage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 18:19   #10
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

chahlic,
Цитата:
1. Выделить область.
2. Модификация выделения (без модификации самого изображения)
3. Подгонка изображения в границы нового выделения?
Да, именно так. Таким образом я хотел бы одним махом (путем вытеснения остатков смежной области) эмулировать ф-цию удаления каймы в фотошопе. В джимпе аналога не нашел. Фотошоп не годится, т.к. мне нужно потоковое решение. Лучше всего чтобы работник (школьник) делал только выделения в любом редакторе, а обработка каймы происходила бы программно. Думаю еще и растушевку переложить на программный уровень, чтобы программа динамически меняла величину растушевки - например, для больших областей растушевку бобольше, а для мелких деталей (например волосков) - поменьше.

Видимо все же придется на поточечную обработку переходить.


RedPage, На вашем рисунке солнышку пририсуйте лучики толщиной в один пиксель. При масштабировании всего солнца на 5 точек лучики не увеличат толщину на 5 точек, а мне надо, чтобы лучики также увеличились на 5 точек.

Добавлено через 57 минут
Пока хочу попробовать просто тупо создать восемь копий и каждую сдвинуть в одном из восьми направлений на n-точек: влево-вправо, вверх-вниз и по диагоналям.

Последний раз редактировалось boric; 25.02.2012 в 18:19. Причина: Добавлено сообщение
boric вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто разбирается хорошо в графических картах и имел дело с PowerStrip? Globalzru Курилка 4 18.01.2012 12:10
Нужен Ваш совет EmperorTigr Курилка 3 16.06.2009 08:31
Нужен php програмёр или кто разбирается в wordpress Warchild Деловое сотрудничество 6 09.03.2009 15:11
Нужен совет mazda_3 Вопросы от новичков 5 16.03.2008 01:15
Нужен совет... Alex_11 Яндекс 20 30.10.2007 01:03


Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.