Вернуться   Форум SAPE.RU > Общие вопросы > Деловые вопросы

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2010, 01:01   #1
Новичок
 
Аватар для dijeck
 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 75
Вес репутации: 0
dijeck не любят в этих краях
Question Об авторском праве на статьи

Допустим есть сайт научной тематической направленности, я на нем выкладываю научные статьи научных сотрудников и указываю везде не подпись авторов а © www.site.ru - с авторами статей все оговорено и получено мне от них разрешение на выкладывание их статей в сеть на мой сайт - это нормально? то-есть как бы если кто0то захочет связаться с автором статьи - то только через меня - а в статье его имя не указывается, а только адрес сайта, и при копировании требуется эту надпись сохранять.

случай Б
- статья была опубликована в журнале или книге - т е издатель типа купил права на эти материалы у авторов - в этом случае вышеописанное нормальная практика? - или же я должен переписывать статьи и уже постить от своего имени?
dijeck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 01:34   #2
Bannеd
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 6,446
Вес репутации: 368
Последний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущее
По умолчанию

dijeck, а что мешает написать имя автора?
Последний Герой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 02:46   #3
Новичок
 
Аватар для dijeck
 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 75
Вес репутации: 0
dijeck не любят в этих краях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Последний Герой Посмотреть сообщение
dijeck, а что мешает написать имя автора?
Даже если напишу, то всеравно вопрос по случаю Б
dijeck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 03:54   #4
Bannеd
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 6,446
Вес репутации: 368
Последний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущее
По умолчанию

dijeck, права на материалы бывают разные. в договоре передачи прав все это оговаривать надо.
Последний Герой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 09:45   #5
Психолог форума
 
Аватар для techcompany
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Урал
Сообщений: 1,658
Вес репутации: 240
techcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущее
По умолчанию

Ситуация с авторским правом сложная.
Возьмем пример - я сканировала книгу, сделала из нее сайт и написала, что сайт сделан по этой книге (название, автор). И что я сделала неправильно? В книге не написано, что нельзя ее дублировать в интернете. А законов в интернете пока еще как таковых нет, просто идет частичное приравнивание. То есть я не нарушаю никаких прав и не переиздаю книгу.
Скептики могут предьявить мне (обоснованно) соответствующие нарушения в законодательстве. Попробуйте...
__________________
Пожелайте мне удачи!
techcompany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 17:01   #6
Специалист
 
Аватар для Sway
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 392
Вес репутации: 216
Sway - очень-очень хороший человекSway - очень-очень хороший человекSway - очень-очень хороший человекSway - очень-очень хороший человек
По умолчанию

вот недавно получил претензию по нарушению авторских прав.
что делать? решил что лучше всего перенести сайт в другую доменную зону.
Вот хотел спросить, куда лучше перенести, и где зарегать домен, чтобы стать недосягаемым от наездов "авторов".
Вот к примеру как торентсру, ныне рутрекер, избежал повторных наездов?
__________________
Рекламная сеть с картинками в день приносит 12-20 $||| А вот здесь и тут я получаю около 4 баксов в день)) немного, но это пока)))
Сделаю сайт на Joomla (в личку), хорошие, серьезные сайты.
Sway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 19:55   #7
Мастер
 
Аватар для iFoxy
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 577
Вес репутации: 187
iFoxy - просто великолепная личностьiFoxy - просто великолепная личностьiFoxy - просто великолепная личностьiFoxy - просто великолепная личностьiFoxy - просто великолепная личностьiFoxy - просто великолепная личностьiFoxy - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sway Посмотреть сообщение
Вот к примеру как торентсру, ныне рутрекер, избежал повторных наездов?
.org

И не факт, что избежал. Вполне возможно, что затишье временное.
iFoxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 02:13   #8
Мастер
 
Аватар для awe
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: понаехал тут...
Сообщений: 926
Вес репутации: 257
awe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущее
По умолчанию

Sway, напиши книгу сам и почувствуй себя в роли "автора", у которого без спросу берут и тиражируют материалы или слабо, тырить проще, чем создавать?
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
awe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 05:22   #9
Специалист
 
Аватар для Sway
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 392
Вес репутации: 216
Sway - очень-очень хороший человекSway - очень-очень хороший человекSway - очень-очень хороший человекSway - очень-очень хороший человек
По умолчанию

awe, а я и не тырю, история как и с вконтакте, все тащат юзеры, за всеми не уследиш.
__________________
Рекламная сеть с картинками в день приносит 12-20 $||| А вот здесь и тут я получаю около 4 баксов в день)) немного, но это пока)))
Сделаю сайт на Joomla (в личку), хорошие, серьезные сайты.
Sway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 14:07   #10
Эксперт
 
Аватар для SergejF
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 8,880
Вес репутации: 503
SergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от techcompany Посмотреть сообщение
В книге не написано, что нельзя ее дублировать в интернете.
Сударыня, а на Вас написано, что с Вами можно, а что нельзя делать? И является ли отсутствие такой надписи разрешающим фактором?


Цитата:
Сообщение от techcompany Посмотреть сообщение
А законов в интернете пока еще как таковых нет... Скептики могут предьявить мне (обоснованно) соответствующие нарушения в законодательстве.
Гражданский кодекс РФ. Ч.4, ст. 1225 и далее.
Уголовный Кодекс РФ ст.146.

Скажите, пожалуйста, а сейчас на Урале, в школах, такую дисциплину как "Обществоведение" читают?
SergejF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про статьи Sandsstorm Пожелания пользователей системы 1 13.05.2010 10:31
статьи c4sin Вопросы от новичков 0 30.03.2010 15:45
Статьи seo_pro Курилка 1 04.05.2009 19:21
Госдума внесла изменения в закон об авторском праве shamaner Финансовые и юридические вопросы 30 05.02.2009 22:55
Статьи sergey_k Деловое сотрудничество 6 03.10.2008 10:17


Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.