Вернуться   Форум SAPE.RU > Общие вопросы > Разработка и сопровождение сайтов

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2011, 11:31   #1
Эксперт
 
Аватар для Argi
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Location
Сообщений: 1,974
Вес репутации: 325
Argi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Argi с помощью ICQ
По умолчанию Уход от саттелитного движка - какой движек выбрать?

В стартовом топике сделаю много букв, чтобы более четко обозначить проблему и надеяться на точные советы от опытных вебмастеров по ее решению.

Итак, на заре работы с Sape с помощью программиста был создан движек, почти идеально подходящий для создания саттелитов (простейшая админка, минимально необходимый набор функций движка). В том числе на этом двиге была пущена первая (и единственная) волна авто-гс, что создало в свое время базу для дальнейшего развития в сфере.

В последний год существует две тенденции в нашей работе:

1. создание целевых проектов под конкретные задачи офф-бизнеса (если очень грубо - иногда делаем сайты для интеграции бизнеса конкретных компаний в интернет).
2. переход с саттелито-строения MFS и MFA на создание СДЛ на различные тематики (проектов сравнительно мало - это же не саттелиты делать).

Но на обоих направлениях возникла проблема - саттелитного движка стало не хватать. Естественно. И хотя различными путями (в том числе принудительным урезанием функционала на СДЛ) эта проблема скрадывается, но это временные меры, на которые всерьез опираться нельзя.

Сообтветственно возник вопрос - с каким движком работать?

Если грубо, то варианта два:

- сапосис;
- стандартный двиг.

Создание самописа своими силами отпадает - сам я далеко не программист, а программист, создавший саттелитный двиг и решающий большую часть технических вопросов сейчас занят совсем другими задачами .

Заказ самописа - как вариант - это может позволить сформировать строго необходимый функционал и сформулировать достаточно четкие требования к движку.
Но это реально дорого, тем более каждая новая фишка прикручиваемая к двигу снова и снова будут влетать в копеечку. А так как стартапы, которые будут приносить миллионы, мы пока не планируем - значит вариант "не очень".

Поэтому наиболее эффективный путь - использовать стандарный движек.

И тут встает два вопрос: какой движек выбрать?

Вариантов очень много.
Но как показывает практика - далеко не все двиги универсальны - например wp очень часто легко узнается по дизайну - и это не из-за кривых рук вебмастеров - просто он заточен под блогосферу и с этим ничего не сделаешь. И то, что некоторые кудесники творят с wp чудеса - так они просто программисты хорошие и могут творить чудеса с любым кодом.
Кроме того ряд движков слишком "затаскан" - делая сайты на том же wp в проект сразу же закладывается вероятность затруднений с входом в индекс.

Да, да) Я знаю, что качественные проекты влезут в индекс на любом движке.

Но мало ли - может мне захочется сделать на этом двиге апгрейженный саттелит с возможностью развития под живой проект только в перспективе - не хотелось бы иметь все эти траблы просто "по умолчанию".

Кроме того, по признанию вебмастеров ряд движков слишком перегружен универсализмом и потому они становятся тяжелыми и неповоротливыми.

В общем сижу парюсь - посоветуйте, на какой двиг обратить внимание?

До этого только раз работали со слайдом, но давно и очень сильно его перепахивали...
__________________
Нужно больше индексации Warchild обвинен в мошенничестве!
выдыхаю криптон
Argi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 11:46   #2
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 416
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Я за то время что работал со своим инетмагазом спроектировал и воплотил в жисть системку. Системка позволяет управлять каталогом инетмагазов, публиковать товары на разных сайтах из одной базки и центрально этим рулить. Ну само собой- вложенность групп, привязка товара, связк-развязки - все это есть, ибо без этого магаз не сделаешь. Чпушки-фигушки- само собой.
Для сателлитов опятьже- идеально. Особливо для товарных.
Когда я начал на этом делать сдлки практически ничего не потребовалось допиливать. Дизайн сайта естественно пишется другой, с отличной от магазинов структурой. Единственной существенной доработкой стала прикрутка системы комментирования.

Для моих требований этого хватает. Пока.

А ты бы расписал требования к системе- тогда можно более предметно говорить. Что значит- саттелитного движка стало не хватать? Чего именно не хватает?

Если тебе интересно- давай дружыть в этом направлении. Ибо я иду тудаже- создание контентных проектов, соответственно, и требования схожи. Давай обмозгуем, чего тебе хотелось бы- нарисуем ТЗшечку и я закину кодеру..

Ы?
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 11:47   #3
Специалист
 
Аватар для elvenman
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Ривендел
Сообщений: 259
Вес репутации: 231
elvenman - прекрасное будущееelvenman - прекрасное будущееelvenman - прекрасное будущееelvenman - прекрасное будущееelvenman - прекрасное будущееelvenman - прекрасное будущееelvenman - прекрасное будущееelvenman - прекрасное будущееelvenman - прекрасное будущееelvenman - прекрасное будущееelvenman - прекрасное будущее
По умолчанию

DLE как вариант новостного движка, хорошо себя зарекомендовавший, если из бесплатных - аналог ему хороший двиг Касселер kasseler-cms.net, хоть и молодой, но довольно функциональный, минус - в шаблонах, но, думаю, не проблема натянуть дизайн опытному вебмастеру.
Но, наверное, самый универсальный из всех и для всех нужд всё-таки выделю джумлу.
А так, смотрите сами, с каким удобнее работать.
Для меня ближе и роднее остается вордпресс
elvenman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 11:52   #4
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 416
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Джумла да, функциональный в умелых ручках..
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 11:57   #5
Эксперт
 
Аватар для Argi
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Location
Сообщений: 1,974
Вес репутации: 325
Argi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Argi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Ы?
махистр, с вами Ы по любому вопросу)

в аське обсудим в скорейшем режиме)

но мнение форумчан по данному вопросу в описанном контексте все таки хотелось бы - подобная инфа по стандартным двигам для меня в любом случае актуальна
даже если мы слюимся по твоему движку
__________________
Нужно больше индексации Warchild обвинен в мошенничестве!
выдыхаю криптон
Argi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 11:59   #6
шатапфакап
 
Аватар для justworker
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: там где клен шумит (с)
Сообщений: 1,472
Вес репутации: 265
justworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущееjustworker - прекрасное будущее
По умолчанию

серьезный проект с серьезным функционалом на каком бы двиге не был построен в любом случае потребует либо переработки готовых модулей либо написания новых, плюс сборка-настройка, оптимизация в т.ч. и под сео

Цитата:
Я знаю, что качественные проекты влезут в индекс на любом движке
абсолютно любые, даже супер уг с одной шапкой можно затолкать без проблем, а что не заталкивается на автомате всегда решается письмом платонам

Цитата:
Но это реально дорого
за качество нужно платить ^^

ИМХО, каждый инструмент под свои нужды, как то, если варезник то идеален DLE, если магаз, то жумла/шопскрипт, если нужна интеграция с той же 1с то битрикс, если много постоянных заказов на визитки то лучше легковесный простенький самопис, ну и тд
__________________
Проблемы, простои, убогая техподдержка, потерянное время, высокие цены, отсутствие достойных компенсаций, наплевательское отношение к клиентам, велкам!
justworker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 12:02   #7
Эксперт
 
Аватар для Argi
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Location
Сообщений: 1,974
Вес репутации: 325
Argi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Argi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Джумла да, функциональный в умелых ручках..
вот как раз хотелось бы чтобы к стандартным задачам подходить без "умелых ручек" - установиол двиг, натянул дизайн - и не вспоминаешь больше

кстати да - стабильность работы весьма актуальна, хотя теоритически любой ненагруженный проект стабилен в работе

Цитата:
Сообщение от elvenman Посмотреть сообщение
минус - в шаблонах, но, думаю, не проблема натянуть дизайн опытному вебмастеру
ну это да, в крайнем случае не проблема заказать натяжку дизайна у стороннего исполнителя


Цитата:
Сообщение от elvenman Посмотреть сообщение
А так, смотрите сами, с каким удобнее работать.
так я не знаю, с каким удобнее - опыта не было)
__________________
Нужно больше индексации Warchild обвинен в мошенничестве!
выдыхаю криптон
Argi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 12:03   #8
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 416
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Argi Посмотреть сообщение
мнение форумчан по данному вопросу в описанном контексте все таки хотелось бы
Одназначна сагласен..)
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 12:10   #9
Эксперт
 
Аватар для Argi
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Location
Сообщений: 1,974
Вес репутации: 325
Argi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Argi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от justworker Посмотреть сообщение
серьезный проект с серьезным функционалом на каком бы двиге не был построен в любом случае потребует либо переработки готовых модулей либо написания новых, плюс сборка-настройка, оптимизация в т.ч. и под сео
это я знаю, более того - был конкретный опыт
но речь не о масштабных проектов с индивидуальной заточкой двига или даже самописа
пока речь идет просто об уходе от саттелитного двига с практически полным отсутствием функционала


Цитата:
Сообщение от justworker Посмотреть сообщение
абсолютно любые, даже супер уг с одной шапкой можно затолкать без проблем, а что не заталкивается на автомате всегда решается письмом платонам
вопрос спорный, но заявление весьма смелое - даже захотелось спросить - як вы это делаете?) у меня иногда возникают очень серьезные проблемы с этим


Цитата:
Сообщение от justworker Посмотреть сообщение
за качество нужно платить ^^
странно это слышать от вас - не с вами ли мы недавно жестко сцепились из-за стоимости разработки двигов под серьезные проекты?))))


Цитата:
Сообщение от justworker Посмотреть сообщение
если нужна интеграция с той же 1с то битрикс
неееее, особых изысков нет

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от justworker Посмотреть сообщение
если варезник то идеален DLE
вот тем и пугает DLE, что на нем тонны говноварезников висит...
__________________
Нужно больше индексации Warchild обвинен в мошенничестве!
выдыхаю криптон

Последний раз редактировалось Argi; 22.02.2011 в 12:10. Причина: Добавлено сообщение
Argi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 12:18   #10
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 416
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от justworker Посмотреть сообщение
если нужна интеграция с той же 1с то битрикс
Ненене. В корне не согласен.
Вся интеграция чего угодно с Один-Эсом может быть написана любым кодером и сводится периодической коррекции требуемых полей баз данных. Не надо ни в коем случае ставить знак равенства между интеграцией с 1С и Битриксом, это не верно.
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой выбрать банк для ИП? Generalissimo Деловые вопросы 28 23.09.2011 20:38
Какой блок выбрать? slon Контекстная реклама 10 27.02.2010 13:56
какой домен выбрать? Тайфун Вопросы от новичков 10 21.02.2010 19:18
Какой Вид деятельности выбрать для ИП? Plektor Финансовые и юридические вопросы 4 04.11.2008 02:00
ИП - какой выбрать банк? Dohlaja_Sova Вопросы по работе системы 25 30.09.2008 18:50


Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.