Вернуться   Форум SAPE.RU > Практика оптимизации > Google, MSN, Yahoo

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2012, 11:18   #1
Специалист
 
Регистрация: 19.12.2011
Сообщений: 105
Вес репутации: 154
Voland009 скоро станет известенVoland009 скоро станет известен
По умолчанию Проседание запросов в гугле

С прошлого года продвигаю интернет-магазин (домен 98 года, в дмозе, ЯК). Сначала закупал ссылки в сапе, но где-то с марта закупаюсь только в двух ГГЛ и миралинксе, а последний месяц и вовсе только дорогие ссылки. Главный упор на Яндекс конечно, но и гугл лишним не будет. Позиции в нем устойчиво росли, по главному запросу был уже в тройке. Но...
Неделю назад случайно запустил в сеобюджете анализатор и чуть не поседел. Главный запрос улетел на 22 место, еще парочка серьезно двигаемых ушла на 30-40 места, а по многим остальным запросам вообще за пределами 200... Те запросы, что вели на внутренние страницы (большие уникальные материалы с уникальными фото-видео) ползли вверх и были уже на 10-30 местах - улетели на 170-180 позиции. Пока я пил корвалол и валидол и бредил пингвинами - через день главный запрос поднялся на 9е место. Те, что были на 170-180 местах - чуть поднялись, те что были за пределами 200 так там и сидят.
Примечателен тот факт, что некоторая часть страниц, улетевших за пределы 200 ВООБЩЕ НЕ ПРОДВИГАЛАСЬ. Просто естественным образом росла в выдаче.
В вебмастере число проиндексированных страниц нормальное, ошибок никаких не указано.

Я понимаю, что нужны примеры ключевиков, страниц, но мне хочется понять пока общие моменты:
1. это гвингпинг? Т.е. пингвин? Или что еще?
2. бывают ли такие глюки с выдачей? Бывало раньше такое, что какой-нибудь ключевик улетал за 200, но потом быстро возвращался обратно. Но вот так, чтобы все сразу, да и уже неделя прошла...
3. Что скажут гуру? Не, я могу понять, когда в поиске запрос не двигается - неправильная оптимизация сайта, выбор методов продвижения и т.п. Но тут когда так перекосило выдачу, да еще криво - кого-то колбаснуло, кого-то почти нет, причем даже те страницы, которые в продвижении не участвуют...
4. Важно: имеет ли смысл писать сюда https://www.google.com/webmasters/to...deration?pli=1 мол "я в поиске внезапно просел по словам..." или лучше не теребить гугл дабы еще больше не огрести?
Voland009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 14:00   #2
Специалист
 
Аватар для FSP89
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 305
Вес репутации: 0
FSP89 не любят в этих краяхFSP89 не любят в этих краяхFSP89 не любят в этих краяхFSP89 не любят в этих краяхFSP89 не любят в этих краях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voland009 Посмотреть сообщение
С прошлого года продвигаю интернет-магазин (домен 98 года, в дмозе, ЯК). Сначала закупал ссылки в сапе, но где-то с марта закупаюсь только в двух ГГЛ и миралинксе, а последний месяц и вовсе только дорогие ссылки. Главный упор на Яндекс конечно, но и гугл лишним не будет. Позиции в нем устойчиво росли, по главному запросу был уже в тройке. Но...
Неделю назад случайно запустил в сеобюджете анализатор и чуть не поседел. Главный запрос улетел на 22 место, еще парочка серьезно двигаемых ушла на 30-40 места, а по многим остальным запросам вообще за пределами 200... Те запросы, что вели на внутренние страницы (большие уникальные материалы с уникальными фото-видео) ползли вверх и были уже на 10-30 местах - улетели на 170-180 позиции. Пока я пил корвалол и валидол и бредил пингвинами - через день главный запрос поднялся на 9е место. Те, что были на 170-180 местах - чуть поднялись, те что были за пределами 200 так там и сидят.
Примечателен тот факт, что некоторая часть страниц, улетевших за пределы 200 ВООБЩЕ НЕ ПРОДВИГАЛАСЬ. Просто естественным образом росла в выдаче.
В вебмастере число проиндексированных страниц нормальное, ошибок никаких не указано.

Я понимаю, что нужны примеры ключевиков, страниц, но мне хочется понять пока общие моменты:
1. это гвингпинг? Т.е. пингвин? Или что еще?
2. бывают ли такие глюки с выдачей? Бывало раньше такое, что какой-нибудь ключевик улетал за 200, но потом быстро возвращался обратно. Но вот так, чтобы все сразу, да и уже неделя прошла...
3. Что скажут гуру? Не, я могу понять, когда в поиске запрос не двигается - неправильная оптимизация сайта, выбор методов продвижения и т.п. Но тут когда так перекосило выдачу, да еще криво - кого-то колбаснуло, кого-то почти нет, причем даже те страницы, которые в продвижении не участвуют...
4. Важно: имеет ли смысл писать сюда https://www.google.com/webmasters/to...deration?pli=1 мол "я в поиске внезапно просел по словам..." или лучше не теребить гугл дабы еще больше не огрести?
Вы могли попасть под фильтр закупая много ссылочной массы за короткий срок (кстати, дорогие ссылки - не значит что они качественные и того стоят). У меня бывали такие случаи, что большое кол-во ключевиков проседало под конец месяца, а потом опять ставали на свои места в ПС (очень "радовало" когда такое происходило и нужно было отчет с этими позициями показывать клиенту...). С сайтом в последнее время ничего не химичили? может поменялись urlы ссылок продвигаемых страничек?
FSP89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 14:16   #3
Специалист
 
Регистрация: 19.12.2011
Сообщений: 105
Вес репутации: 154
Voland009 скоро станет известенVoland009 скоро станет известен
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FSP89 Посмотреть сообщение
Вы могли попасть под фильтр закупая много ссылочной массы за короткий срок
Да как раз-таки наоборот - количественно закупки ссылок снижаются.

Цитата:
меня бывали такие случаи, что большое кол-во ключевиков проседало под конец месяца, а потом опять ставали на свои места в ПС (очень "радовало" когда такое происходило и нужно было отчет с этими позициями показывать клиенту...). С сайтом в последнее время ничего не химичили? может поменялись urlы ссылок продвигаемых страничек?
Нет, что Вы, урлы вообще не трогал. Страницы новые - добавляю (статьи, товары). Описания товаров меняю на уникальные. Морду не трогал.
Voland009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 14:36   #4
Специалист
 
Аватар для FSP89
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 305
Вес репутации: 0
FSP89 не любят в этих краяхFSP89 не любят в этих краяхFSP89 не любят в этих краяхFSP89 не любят в этих краяхFSP89 не любят в этих краях
По умолчанию

ну тогда, наверное, нужно просто подождать и посмотреть что будет дальше. Если позиции ключевиков не вернутся, то пересмотреть все купленные ссылки... может дело в их плохом качестве.
FSP89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 23:06   #5
Новичок
 
Аватар для denk
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 52
Вес репутации: 182
denk - весьма и весьма положительная личностьdenk - весьма и весьма положительная личность
Отправить сообщение для denk с помощью ICQ
По умолчанию

Voland009
Тоже слетел сайт. Сайт вообще не продвигал (не покупал ссылки и т.д.), а посещаемость упала с 6000 до 2000 (((. Думал глюк, но уже 3 недели прошло(.
Написал им неделю назад, но пока ничего.
Раз я не покупал на него ссылки вообще, может конкуренты купили и потопили, ему же получается много не нужно. А до этого он стремительно рос, с 2000 - в июле, до 8000 - в выходные, до этого падения.
denk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 23:07   #6
Специалист
 
Регистрация: 19.12.2011
Сообщений: 105
Вес репутации: 154
Voland009 скоро станет известенVoland009 скоро станет известен
По умолчанию

denk, а с какой страницы писали гуглу?
Voland009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 03:23   #7
Новичок
 
Аватар для denk
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 52
Вес репутации: 182
denk - весьма и весьма положительная личностьdenk - весьма и весьма положительная личность
Отправить сообщение для denk с помощью ICQ
По умолчанию

Voland009,
Не совсем понял, ну, эту форму заполнил - https://www.google.com/webmasters/to...deration?pli=1
denk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 20:53   #8
Специалист
 
Регистрация: 19.12.2011
Сообщений: 105
Вес репутации: 154
Voland009 скоро станет известенVoland009 скоро станет известен
По умолчанию

Кстати, а могло ли привести к проседанию закупка ссылок на страницах с PR>0 ?
Voland009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 18:46   #9
Новичок
 
Аватар для Vasko da Gama
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 81
Вес репутации: 189
Vasko da Gama скоро станет известен
По умолчанию

У меня на сайте резко просела посещаемость с google за один день и сам сайт либо исчез из результатов поиска либо улетел на самое дно.
Зашел в панель для вебмастеров и на странице Поисковые запросы увидел такой график. Кто знает почему так могло случится и куда копать, где искать? Причем все страницы сайта находятся в индексе и новые регулярно туда добавляются. Всё что делал по продвижению так это закупил 10 декабря 4 ссылки с PR4 и ещё пять простых ссылок в сапе., которые все успешно проиндексировались на сегодняшний день.
Изображения
Тип файла: jpg googl.jpg (32.0 Кб, 31 просмотров)
Vasko da Gama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 20:07   #10
Специалист
 
Регистрация: 19.12.2011
Сообщений: 105
Вес репутации: 154
Voland009 скоро станет известенVoland009 скоро станет известен
По умолчанию

О, у меня тоже гемор случился именно после закупки ссылок с PR>0. После написания в поддержку внезапно все вернулось в норму и получил ответ, что "гугл никаких мер не предпринимал".
Voland009 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Геозависимость запросов svn Софт для оптимизаторов и вебмастеров 3 08.02.2012 19:40
Изменение запросов в гугле за год elf2002 Курилка 0 24.01.2010 19:47
20 апр. резкое проседание дохода bubblegum Вопросы по работе системы 33 20.04.2009 17:09
Статистика запросов в Гугле Al Pacino Google, MSN, Yahoo 1 21.03.2009 03:12
Статистика запросов K0rwin Контекстные ссылки и все, что с ними связано 0 02.02.2008 17:55


Часовой пояс GMT +3, время: 08:38.