Вернуться   Форум SAPE.RU > Система SAPE.ru > Финансовые и юридические вопросы

-->
Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 06.01.2009, 18:44   #181
Специалист
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 188
Вес репутации: 0
Gig111 может только надеяться на улучшение
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от edogs Посмотреть сообщение
Вот у нас видимо как раз обратный случай, уж извините что квотим с 3-ей страницы, просто наиболее показательная цитата.. Топик прочитали внимательно, но больше вопросов появилось чем ответов.
За 2008 год допустим мы заработали 100р, на р/с в 2008 ничего не попало. До 25 января (учитывая что ИП на усн 6% регистрировалось в 4-ом квартале) надо подавать декларацию, окей, мы впишем туда эти 100р. В первом квартале 2009 на р/с падают эти 100р. Вот как их в налоговой объяснять? Особенно учитывая то, что по любому за 1-ый квартал 2009 на р/с в сумме упадет больше чем по документам за этот же квартал заработано.
Никто не сможет доказать что деньги по отчету и деньги которые пришли на Р/c ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ. Поэтому либо два раза платить налог, либо доказывай налоговой что ты не дурак. Может и докажете но нервы попортите или попадаете на БОЛЬШОй штраф (в лучшем случае)

Вообще в сапе присутствует некий правовой нонсенс - деньги выплачивают до подписания отчета, хотя по нашему законодательству отчет не имеет юр. силы если его не подписали обе стороны.

Кто то предлагал платить налог с 10% а потом с той суммы что капнула на расчетный счет. IMHO тоже не корректно, все равно суммы совпадать не будут (хотябы потому что есть комиссия на вывод).

Единственный корректный способ чтобы ни у кого небыло проблем - акт должен быть на сумму вывода, как делает например тот же яндекс. Или вообще не подписывайте отчет
Gig111 вне форума  
Старый 06.01.2009, 18:57   #182
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 86
Вес репутации: 203
edogs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gig111 Посмотреть сообщение
Никто не сможет доказать что деньги по отчету и деньги которые пришли на Р/c ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ.
Мы всё-таки хотели бы получить официальный ответ сапы.
Что касается Вашего ответа, конечно спасибо, но он несет в себе одну логическую уязвимость. Даже если мы получили на р/с 20 рублей, и по акту сапы тоже 20 рублей (даже не 21 заметьте), то опять же - нет никаких доказательств что деньги по отчету и с р/с это одно и то же. Так что за аргумент или ответ мы это считать не можем, извините.
edogs вне форума  
Старый 06.01.2009, 18:59   #183
Добрый модератор
 
Аватар для zhegloff
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: глобус Украины
Сообщений: 27,600
Вес репутации: 1024
zhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gig111 Посмотреть сообщение
в сапе присутствует некий правовой нонсенс - деньги выплачивают до подписания отчета
С каких это времен предоплата стала правовым нонсенсом?


Цитата:
Сообщение от Gig111 Посмотреть сообщение
акт должен быть на сумму вывода
Акт должен быть на сумму оказанных услуг и никак иначе.
__________________
Установка кода сапы от $9.95. Пишите в личку.
Правильный хостинг.
В личке бесплатно не отвечаю обычно.
zhegloff вне форума  
Старый 06.01.2009, 19:13   #184
Специалист
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 188
Вес репутации: 0
Gig111 может только надеяться на улучшение
По умолчанию

Стоп стоп. Вопрос не по предоплате, вопрос об "имущественном праве" которые тут все оперируют.
Пример мне заплатили за услуги автомобилем ("имущественным правом"). Я заплатил 6% от его стоимости.
Потом продал я этот автомобиль через 3 года например (imho срок не играет роли, надо бы уточнить этот вопрос, обналичил это "право", никто не запрешает в SAPE вывести заработанные деньги не сразу?) - я опять должен заплатить налог. Обьясните где я не прав в своих рассуждениях.
А "предоплата" вообще понятие странное IMHO.

Добавлено через 2 минуты
Вот задал этот вопрос на клерке. Сказали что налог надо платить 2 раза.

http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=239416

Так что готовьтесь к проблемам

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от edogs Посмотреть сообщение
Мы всё-таки хотели бы получить официальный ответ сапы.
Что касается Вашего ответа, конечно спасибо, но он несет в себе одну логическую уязвимость. Даже если мы получили на р/с 20 рублей, и по акту сапы тоже 20 рублей (даже не 21 заметьте), то опять же - нет никаких доказательств что деньги по отчету и с р/с это одно и то же. Так что за аргумент или ответ мы это считать не можем, извините.
Мой ответ логичный. В этом случае вы платите налог с 20 руб, а акт лишь будет подтверждением за что вам эти деньги заплатили. В КУДИР укажете как первичный документ платежку и все. А тут предлагают в качестве первичного документа указывать акт в котором фигурирует "имущественное право". А деньги на счет это продажа (как угодно называйте) этого права. И с них тоже надо платить налог.

А "официальный ответ" лучше у налоговой спросите а не у "сапы". Штрафы и в тюрме сидеть не они же за вас будут.

Последний раз редактировалось Gig111; 06.01.2009 в 19:13. Причина: Добавлено сообщение
Gig111 вне форума  
Старый 06.01.2009, 19:15   #185
Добрый модератор
 
Аватар для zhegloff
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: глобус Украины
Сообщений: 27,600
Вес репутации: 1024
zhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gig111 Посмотреть сообщение
Пример мне заплатили за услуги автомобилем ("имущественным правом"). Я заплатил 6% от его стоимости.
Правильно. Вы получили доход от оказания услуг в виде автомобиля.


Цитата:
Сообщение от Gig111 Посмотреть сообщение
Потом продал я этот автомобиль через 3 года например (imho срок не играет роли, надо бы уточнить этот вопрос, обналичил это "право", никто не запрешает в SAPE вывести заработанные деньги не сразу?) - я опять должен заплатить налог
Да, вы получили доход от продажи автомобиля.

Речь идет о налоге с дохода.

Если бы вы платили налог с прибыли - был бы другой разговор, но у вас налог с дохода.

Только пример с автомобилем никаким боком к сапе не относится. Потому как автомобиль вы не обналичиваете, а продаете.

Цитата:
Сообщение от Gig111 Посмотреть сообщение
А "предоплата" вообще понятие странное IMHO.
Почему странное? Предоплата - это оплата товаров/работ/услуг до фактической поставки товаров/выполнения работ/оказания услуг.
__________________
Установка кода сапы от $9.95. Пишите в личку.
Правильный хостинг.
В личке бесплатно не отвечаю обычно.
zhegloff вне форума  
Старый 06.01.2009, 19:23   #186
Специалист
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 188
Вес репутации: 0
Gig111 может только надеяться на улучшение
По умолчанию

так я два раза доход получил, один раз когда мне его на счет сапы занесли (основание акт), второй раз как его я вывел на р/c (основание платежка).

И налог должен я два раза заплатить. Где я не прав?
Gig111 вне форума  
Старый 06.01.2009, 19:31   #187
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 86
Вес репутации: 203
edogs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gig111 Посмотреть сообщение
Обьясните где я не прав в своих рассуждениях.
Ваши рассуждения нелогичны. Вы может быть и приводите отдельные корректные кусочки, но сшиваете их неверно.
Цитата:
Сообщение от Gig111 Посмотреть сообщение
Вот задал этот вопрос на клерке. Сказали что налог надо платить 2 раза.
А вопрос задаваемый Вами на клерке отношения к ситуации в сапе не имеет.

Цитата:
Сообщение от Gig111 Посмотреть сообщение
Мой ответ логичный. В этом случае вы платите налог с 20 руб, а акт лишь будет подтверждением за что вам эти деньги заплатили. В КУДИР укажете как первичный документ платежку и все. А тут предлагают в качестве первичного документа указывать акт в котором фигурирует "имущественное право". А деньги на счет это продажа (как угодно называйте) этого права. И с них тоже надо платить налог.
Разберитесь пожалуйста с тем, о чем именно мы задали вопрос. Если Вы считаете, что в любом случае надо платить двойной налог - Ваше мнение нам заведомо не интересно. Мы исходим из того, что если акт и деньги пришли в один отчетный период, то проблемы нет и нас интересует вопрос что делать, если акт показывает деньги за декабрь, а реально они приходят в январе.
edogs вне форума  
Старый 06.01.2009, 20:38   #188
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 55
Вес репутации: 190
Zoye на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от edogs Посмотреть сообщение
Мы исходим из того, что если акт и деньги пришли в один отчетный период, то проблемы нет и нас интересует вопрос что делать, если акт показывает деньги за декабрь, а реально они приходят в январе.
+1 Абсолютно согласен!
Zoye вне форума  
Старый 06.01.2009, 20:47   #189
Новичок
 
Аватар для wsgu
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 93
Вес репутации: 202
wsgu на пути к лучшему
Отправить сообщение для wsgu с помощью ICQ
По умолчанию

Получил сегодня ответ от налоговой (который не все точно прояснил, но все же можно сделать некоторые выводы:
1. С 10% платить точно нужно
2. Доходы принципала = поступлениям на счет агента
3. Если учитывать первый абзац, то датой дохода нужно признать дату отчета
4. С последним абзацем опять непонятки. После праздников возможно поеду за разъяснениями.





):
"
В соответствии со статьей 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Следовательно, поступление денежных средств на расчетный счет (в кассу) принципала или агента в оплату оказанных услуг является оказанием услуг в пользу принципала, соответственно должно учитываться в качестве выручки у принципала
Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового Кодекса РФ (далее Кодекса) при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему, учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса.
При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.
Согласно данным налоговой инспекции Вы исчисляете единый налог при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения "доходы". Следовательно, на основании п. 1 ст. 346.18 Кодекса в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя и соответственно расходы не уменьшают налоговую базу для исчисления единого налога.
В связи с тем, что агентское вознаграждение, уплачиваемое агенту или удерживаемое самостоятельно из сумм, поступающих к нему на основании агентского договора, относится к расходам принципала, а также другие расходы, которые произведены агентом в интересах принципала, являются расходами принципала. Доходы принципала на суммы данного вознаграждения и других расходов уменьшаться не должны.
На основании статьи 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса установлено, что датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Таким образом, учитывая, что при упрощенной системе применяется кассовый метод признания доходов и расходов, полученная предварительная оплата (аванс) в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, включается в состав объекта налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, когда она получена.


"
wsgu вне форума  
Старый 06.01.2009, 21:08   #190
Специалист
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 188
Вес репутации: 0
Gig111 может только надеяться на улучшение
По умолчанию

Вот вот, я о чем твержу, не может быть акт освнованием для уплаты налогов. А те кто указал акт должны будут еще раз заплатить налог.

Как я понимаю факт уплаты налогов - когда деньги пришли на р/c. При этом нужно заплатить на 10% больше каким то хитрым образом.

Что делать тем кто потратил часть денег в системе или что еще хуже вывел на webmoney совсем не ясно.
Gig111 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требование счет-фактуры при выводе средств amphibian Финансовые и юридические вопросы 4 23.12.2008 22:11
Отчеты за ноябрь Borg Финансовые и юридические вопросы 16 19.12.2008 14:11
Счет в СБЕРЕ, вывод на счет меньше 2-х дней, сапа WMZ 1.5 дня. Сашка Смирнов Курилка 4 21.11.2008 02:40
Как описать все налоговой? Olka_Korolev Финансовые и юридические вопросы 1 12.10.2008 01:26
Отчеты на email deveb Вопросы по работе системы 1 04.11.2007 13:47


Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.