Старый 27.11.2015, 15:44   #1
Мастер
 
Аватар для WebN
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Ближнее ЗаМКАДье
Сообщений: 648
Вес репутации: 252
WebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущее
По умолчанию Новогоднее

Друзья и коллеги! Сразу огорошу вас новостью - прикиньте, скоро Новый Год!
Предлагаю собраться у сапо-камина и рассказывать новогодние истории. Наверняка, у каждого есть что-то заветное, сокровенное, чем захочется поделиться. Категорически приветствуются сумасшедшие идеи встречи праздника и новогодние колпаки!



Очень хочется, чтобы этот Новый Год перелистнул страницы печали и неуверенности, обнадежил, согрел радостью и дружеским теплом, и подарил много-много сил, чтобы дальше все было ХА-РА-ШО! У всех и каждого!

Добавлено через 1 час 31 минуту
Про новогодние пироги. По традиции, каждая подготовка встречи Нового года в моей семье всегда начиналась с маминых пирогов. Вот скажу, что любое "замесил, налепил, испек" тут неуместно, это был целый секретный кулинарный ритуал. Под занавес, по квартире плыл такой умопомрачительный запах, что на кухню сбегалась вся семья, ходили-облизывались, ну когда же... Берешь потом пирог, разламываешь, чтобы побыстрее остыл, и все равно жадничаешь - горячий, с обжигающей начинкой начинаешь жевать А мама с улыбкой комментирует - обжоры, вы хоть на стол что-нибудь оставьте! Мам, ну вкусно же...

Сколько мы не пытались с сестрой повторить мамин рецепт, все равно получается не то. Вкусно, но не то.

В прошлом году, 31 числа, мама уже еле ходила. Накануне мы привезли ее с очередного курса химиотерапии. К тому моменту она уже совсем не готовила, но постановила - новогодним пирогам быть! И мы, бестолковое семейство, роились вокруг нее с глупыми вопросами - сколько того, сколько сего, как мешать, когда выкладывать? Наконец, она не выдержала и дошла до кухни. По стенке, буквально сцепив зубы от боли и слабости. Не готовить, конечно, а руководить. И пошел процесс, завертелось, понеслось...

Периодически звонил телефон, мама отвечала, поздравляла, гордо уточняла - мы тут пироги печем! И получились ведь, получились настоящие мамины пироги. И делала их она, мы были ее руками...

Ее не стало 18 февраля. Рецепт остался. Маминых пирогов больше не будет никогда (
__________________
Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждении может только глупец (Марк Туллий Цицерон)

Последний раз редактировалось WebN; 27.11.2015 в 15:45. Причина: Добавлено сообщение
WebN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 18:59   #2
дУхтор
 
Аватар для dasinok
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: неРезиновая
Сообщений: 2,522
Вес репутации: 373
dasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Маминых пирогов больше не будет никогда (
и варенья абрикосового... и много чего другого...

Цитата:
Наверняка, у каждого есть что-то заветное, сокровенное, чем захочется поделиться.
Когда-то мне - как впрочем и любому другому наверное, хотелось быть большим и сильным, позже разных плюшек - от фотоаппаратов и машин, образования и должностей, потом здоровья родным и себе... а сейчас все больше и больше хочется, что бы - во все более раскручивающейся мешанине человеческой злости, люди не забывали о хорошем, и так же бескорыстно относились бы друг к другу, уважительно и с теплой дружеской симпатией. Жизнь стоит того, что бы жить. Жить и радоваться, даря окружающему миру немного тепла.
__________________
Однако...
dasinok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 21:53   #3
Эксперт
 
Аватар для poplop
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 1,632
Вес репутации: 283
poplop - прекрасное будущееpoplop - прекрасное будущееpoplop - прекрасное будущееpoplop - прекрасное будущееpoplop - прекрасное будущееpoplop - прекрасное будущееpoplop - прекрасное будущееpoplop - прекрасное будущееpoplop - прекрасное будущееpoplop - прекрасное будущееpoplop - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dasinok Посмотреть сообщение
а сейчас все больше и больше хочется, что бы - во все более раскручивающейся мешанине человеческой злости, люди не забывали о хорошем, и так же бескорыстно относились бы друг к другу, уважительно и с теплой дружеской симпатией. Жизнь стоит того, что бы жить. Жить и радоваться, даря окружающему миру немного тепла.
вот прям в ушах стоят такие мысли последние дни, Вы не один и Спасибо
poplop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 00:08   #4
Специалист
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 288
Вес репутации: 204
Abakab - прекрасное будущееAbakab - прекрасное будущееAbakab - прекрасное будущееAbakab - прекрасное будущееAbakab - прекрасное будущееAbakab - прекрасное будущееAbakab - прекрасное будущееAbakab - прекрасное будущееAbakab - прекрасное будущееAbakab - прекрасное будущееAbakab - прекрасное будущее
По умолчанию

Я помню, как отец перед Новым Годом ходил выбирать ёлку. Одевал лыжи и шёл в лес. Ходил всегда очень долго и все удивлялись, как столько долго можно выбирать. Но он выбирал самую красивую, извинялся перед ней, объяснял, что так надо, что она будет стоять красивая, все будут рады и ради этого стоит. Даст Бог и нынче тоже пойдёт, хотя совсем слаб. Это его.

Потом был торжественный день наряжения ёлки. Мы, дети, клеили картошкой фонарики, гирлянды из цветной бумаги, резали дождик, сугробики из ваты. Не то, чтоб игрушек не было, просто так повелось. А после НГ ёлку никогда сразу не выбрасывали. Самодельные игрушки и гирлянды все оставляли и ставили во дворе, плюс делали ещё "замороженные игрушки". В разные формочки наливали подкрашенную и разбавленными красками воду, опускали петельку из нитки и на мороз. Потом незаметно отец всё же выбрасывал ёлочку. Что при этом он ей говорил - я никогда не слышал.
Abakab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 02:24   #5
Мастер
 
Аватар для WebN
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Ближнее ЗаМКАДье
Сообщений: 648
Вес репутации: 252
WebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущее
По умолчанию

Братцы, спасибо, что поддержали тему.

Еще новогоднее, уже повеселее. С детства люблю раскручивать игрушки на новогодней елке. Берешь шарик или звездочку на длинно нитке, обязательно чтобы с краю ветки, на свободном пространстве, закручиваешь ее под "горлышко" и отпускаешь. Невообразимый кайф - раскрутится до свободной нитки, потом сама опять закрутится почти до верха, потом опять раскручивается с каждым разом все плавнее и ниже... ох и влетало мне за это от родителей! Ну, честно сказать не за сам процесс, а за то, что иногда игрушки слетали с "крючка" и неизбежно хрумкали об пол. Приходилось партизанить, иногда убирать осколки пока никто не заметил. А как здорово крутятся игрушки фосфорические при выключенном свете! Блин, прямо как сейчас перед глазами стоят...

Лет 15 назад, жил у нас умнейший кот Барсик. Так вот, у него эта раскрутка-закрутка вызывала полнейший восторг. Причем, в отличие от других котов, ни елка, ни игрушки ему особо интересны не были, не прыгал, не залезал. Однажды слышу - елка позвякивает, прихожу смотрю - стоит это животное, задними лапами на полу, одной передней лапой опирается на тумбочку под елкой, а другой пытается раскрутить тот самый шарик Только одной лапой это фиг сделаешь, как оказалось. Он его толкает, а тот как маятник, только туда-сюда раскачивается. Причем так неудачно, смотрю, бум! - ему прилетает по морде. Но, стоит, пытается, а елка уже и позвякивать начала. В общем ходил он потом за мной, выпрашивал - раскрути, а то у меня не получается...
__________________
Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждении может только глупец (Марк Туллий Цицерон)
WebN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 22:14   #6
Специалист
 
Аватар для Ertus
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 199
Вес репутации: 186
Ertus - просто великолепная личностьErtus - просто великолепная личностьErtus - просто великолепная личностьErtus - просто великолепная личностьErtus - просто великолепная личностьErtus - просто великолепная личностьErtus - просто великолепная личность
По умолчанию

Ярослав Смеляков: «Mама»

Добра моя мать. Добра, сердечна.

Приди к ней – увенчанный и увечный –
делиться удачей, печаль скрывать –
чайник согреет, обед поставит,
выслушает, ночевать оставит:
сама – на сундук, а гостям – кровать.
Старенькая. Ведь видала виды,
знала обманы, хулу, обиды.
Но не пошло ей ученье впрок.
Окна погасли. Фонарь погашен.
Только до позднего в комнате нашей
теплится радостный огонек.
Это она над письмом склонилась.
Не позабыла, не поленилась –
пишет ответы во все края:
кого – пожалеет, кого – поздравит,
кого – подбодрит, а кого – поправит.
Совесть людская. Мама моя.
Долго сидит она над тетрадкой,
отодвигая седую прядку
(дельная – рано ей на покой),
глаз утомленных не закрывая,
ближних и дальних обогревая
своею лучистою добротой.
Всех бы приветила, всех сдружила,
всех бы знакомых переженила.
Всех бы людей за столом собрать,
а самой оказаться – как будто! – лишней,
сесть в уголок и оттуда неслышно
за шумным праздником наблюдать.
Мне бы с тобою все время ладить,
все бы морщины твои разгладить.
Может, затем и стихи пишу,
что, сознавая мужскую силу,
так, как у сердца меня носила,
в сердце своем я тебя ношу.
1938 год

Когда впервые читала это стихотворение, постоянно выскакивала мысль: так это же и про мою маму… И она была гостеприимна и хлебосольна, привечала всех, никто не уходил от нее голодным. Каждого обнимет, расспросит, успокоит, последнее отдаст, коли требуется. Кого-то сватала – и ведь удачно, на всю жизнь, а кого-то словом резким и справедливым так охолонила, что тем самым сохранила его семью. Тоже писала письма дальним родным, раскиданным по всей стране, и строчками о новостях и многочисленными приветами скрепляла узы родства, разорванные революциями, войнами, просто людским недопониманием.

Уверена: в этом портрете-стихотворении многие узнают свою маму. Молодые и не очень, ухоженные и уставшие, – в любом случае матери очень похожи: своей жертвенностью во всем, что касается их кровиночек, своей вселенской добротой, душевной щедростью. Мамы нужны детям всех возрастов – и у 80-летнего старца сердце заходится при воспоминании о материнских руках.

Ярослав Смеляков – один из лучших российских поэтов. Это он написал знаменитые, даже культовые стихи «Хорошая девочка Лида», «Милые красавицы России». Прожил жизнь трагичную: оклеветан и арестован в 30-е годы, в войну попал в плен, прошел через трехлетние испытания лагерей, потом уже через наши, проверочные, а в 1951 году вновь по доносу был осужден на 25 лет. Его мама, в которой он черпал любовь и поддержку, которой он посвятил несколько стихотворений, умерла вскоре после его ареста. Материнская тема вообще сильна в его творчестве.

В ближайшее воскресенье – День матери. В том числе и вашей. Загляните к ней, позвоните, отправьте эсэмэску, найдите любой вариант «дотянуться» до нее.

Мамы, конечно, не ждут благодарностей, но… ждут все равно! А теплое, благодарное слово ребенка – такая для них большая награда, радость. Это детям оно, слово это, ничего не стоит: за него не надо платить денег, тратить время и силы, напрягать кого-то. Одно-два слова, и счастлива мама.

Если у вас есть мама, которой можно позвонить, написать, заглянуть на огонек, поесть ее фирменный пирожок, тогда вы – самый счастливый человек. Уж поверьте на слово.

СОФИЯ ГАРИФУЛЛИНА
http://www.gazeta.tatneft.ru/news/show/18394
Ertus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 00:54   #7
Мастер
 
Аватар для pp_2010
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Страна 404
Сообщений: 904
Вес репутации: 218
pp_2010 - прекрасное будущееpp_2010 - прекрасное будущееpp_2010 - прекрасное будущееpp_2010 - прекрасное будущееpp_2010 - прекрасное будущееpp_2010 - прекрасное будущееpp_2010 - прекрасное будущееpp_2010 - прекрасное будущееpp_2010 - прекрасное будущееpp_2010 - прекрасное будущееpp_2010 - прекрасное будущее
По умолчанию

Когда я спрашивал "Как Дед Мороз домой приходит?"
мне отвечали "через форточку")))
Дед Мороз - форточник, значит.
В дс меня всегда напрягали эти празднования и нездоровый наигранный энтузиазм.
Праздники - это больше личное. Некоторые свои даты. "Вторые" дни рождения,
когда выжил случайно. Из общественных праздников признаю таки Новый Год и 9 мая.
__________________
"Осколки девичьих сердец хрустят у меня под ногами" (с) Аукцион.
pp_2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 12:51   #8
Мастер
 
Аватар для WebN
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Ближнее ЗаМКАДье
Сообщений: 648
Вес репутации: 252
WebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pp_2010 Посмотреть сообщение
Когда я спрашивал "Как Дед Мороз домой приходит?"
мне отвечали "через форточку")))
Дед Мороз - форточник, значит.
Младший буквально на днях подошел с самым серьезным видом - Дед Мороз, который приходит к нам, он настоящий или артист? О как. Прям почувствовались отголоски жаркой дискуссии из садика.

Говорю дипломатично так - к тем, кто в него верит, приходит настоящий , к тем кто не верит - артист. Вырастешь, перестанешь в него верить, к тебе тоже артист будет приходить.

А что делать, в шесть лет уже нельзя совсем уж сказки рассказывать. Хотя и разрушать сказку тоже рано.
__________________
Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждении может только глупец (Марк Туллий Цицерон)
WebN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 16:54   #9
Эксперт
 
Аватар для Lesnik59
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Скобаристан
Сообщений: 2,073
Вес репутации: 345
Lesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WebN Посмотреть сообщение
Сколько мы не пытались с сестрой повторить мамин рецепт, все равно получается не то. Вкусно, но не то.
Это уже давно проверено.... Если бы можно было готовить по поварским книгам и все бы получалось.... каждый бы смог стать шеф-поваром в любом дорогом ресторане... У меня тоже есть такой пример, даже 2.
1 Пример. У меня был тесть. Нет к сожалению уже... Он делал чебуреки домашние. За такой чебурек я бы сейчас много что отдал. Говорю бывшей своей супруге. Чего проще. Спроси у отца рецепт, давай дома делать тоже самое. Попробовала. Не то. Не скажу, что не вкусно, но тестя произведение даже рядом не стояло... Пошли как-то к нему в гости. Он сделал тесто, начинку... Испекли дома из заготовок. Вообще фигня. Вот скажите, почему?
2 Пример. На новый год отец всегда делал пельмени. Ну что тут сложного. Ха. Сложно и еще как. Сам делаю. Вкусные. Но не батины. Я думаю ни один высококлассный повар не сможет повторить его пельмешки... И прикол в ту же тему. Один пельмень всегда делал с сюрпризом. Полный черного перца. :-) Но не помню ни одного случая, чтобы он попал не ему в тарелку.
__________________
Отличная партнерская сеть для туристических сайтов!!!
Lesnik59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 21:04   #10
Мастер
 
Аватар для pp_2010
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Страна 404
Сообщений: 904
Вес репутации: 218
pp_2010 - прекрасное будущееpp_2010 - прекрасное будущееpp_2010 - прекрасное будущееpp_2010 - прекрасное будущееpp_2010 - прекрасное будущееpp_2010 - прекрасное будущееpp_2010 - прекрасное будущееpp_2010 - прекрасное будущееpp_2010 - прекрасное будущееpp_2010 - прекрасное будущееpp_2010 - прекрасное будущее
По умолчанию

Реальный способ собрать всех на Новый Год.
Думаю, тех кто откажется будет немного.
__________________
"Осколки девичьих сердец хрустят у меня под ногами" (с) Аукцион.
pp_2010 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
а кому нравится новогоднее диско-80? MonAmur Курилка 5 01.01.2011 08:24
Новогоднее письмо счастья =) iFoxy Курилка 6 29.12.2010 22:36
Новогоднее предложение - хостинг по выгодным ценам forbuc Деловое сотрудничество 3 24.12.2008 14:10


Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.