Вернуться   Форум SAPE.RU > Другое > Курилка

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2009, 11:08   #1
Эксперт
 
Аватар для Warchild
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: ТамБов
Сообщений: 2,509
Вес репутации: 398
Warchild - прекрасное будущееWarchild - прекрасное будущееWarchild - прекрасное будущееWarchild - прекрасное будущееWarchild - прекрасное будущееWarchild - прекрасное будущееWarchild - прекрасное будущееWarchild - прекрасное будущееWarchild - прекрасное будущееWarchild - прекрасное будущееWarchild - прекрасное будущее
По умолчанию Из чего делают 100%, натуральные, живительные соки

Натуральный сок.

Однажды мы с Таней купили пакет сока – обычный «тетрапак», каких полно в супермаркете. Морковно-яблочный. Мой любимый! Обычно мы пили прямо из пакета, но в тот день разлили сок по стаканам. И, разливая сок, я заметил, что он подозрительно густой. Любой, кто хоть раз видел свежевыжатый яблочный или морковный сок, обратил бы на это внимание. Я сказал об этом Тане, на что она возразила, что, мол, он же с мякотью. Я с ней согласился, но тут вспомнил эксперимент, описанный в учебнике по химии. В нем выясняли, содержит ли жидкость крахмал. Для этого в нее добавляли слабый раствор йода. Если жидкость окрашивалась в яркий сине-фиолетовый цвет, значит, там есть крахмал.

Я, не долго думая, достал из аптечки йод и капнул его в стакан с остатками сока. Жидкость тут же стала ярко-синей. Вы снова мне не поверите, но на пачке с соком не было слова «крахмал». Наверное, забыли написать.

Конечно же, я утрирую. Разумеется, не забыли, а сознательно не написали. Кому охота пить разбавленный крахмал под видом сока?

И вообще, эти так называемые «100% натуральные соки» в тетра-паках… это просто обманка. Никакие они не натуральные. Взять, например, виноградный сок. Цена пакета 1л – 5грн (примерно 1доллар до кризиса). Цена винограда в сезон – 15грн. Если прибавить сюда стоимость пакета, накрутки завода и магазина, получится, что сок должен стоить не меньше 5долл/литр. А клубничный должен стоить вообще не меньше 8долл/литр

ОК, скажете вы, а что же тогда налито в пакет?
А хрен его знает. У меня нет знакомого технолога на заводе по производству «натуральных соков». Но одно могу сказать точно – в пакете совсем не то, что написано на упаковке.

Можно предположить, что где-то в теплых далеких странах есть плантации бананов, яблок, клубники и т.д. Именно там из фруктов делают концентрат путем выпаривания. Как вы понимаете, вкус у разбавленного концентрата (в лучшем случае) будет как у компота. А ведь нужен «натуральный» вкус! Поэтому в разбавленный сироп добавляют эссенции. Где-то я читал, что качественная (имеется в виду не «безвредная», а «максимально похожая по вкусу, цвету, запаху» на оригинал) клубничная эссенция состоит из 300 химических компонентов!

Если принять во внимание приведенный выше финансовый расчет, становится понятно, что в «100% натуральном соке» в лучшем случае, 10-30% разбавленного сиропа, остальное – вода + эссенция, или просто химия.
Разумеется, на упаковке об этом не пишут. А то, не дай бог, вы еще перестанете эту жидкость покупать. И пить.

Лично я с тех пор сок в пакетах не покупаю. Да, он вкусный, да, это удобно – но это не сок вообще. Тем более не «100% сок»

На упаковке должно было быть написано следующее:

Состав: химия (до 300 видов химических веществ), вода из водопровода, следы клубничного сиропа.

А люди, которые покупают себе и детям «сок» в пакетах, уверены, что заботятся о своем здоровье. Возможно, я вас разочарую – но, как мы видим, сок из пакетов только вредит здоровью, потому что это не сок, а ХИМИЯ.

Надо отдать должное современным химикам. Они хорошо знают свое дело и ловко обманывают наши вкусовые и обонятельные рецепторы. Но организм обмануть нельзя. И если заливать в него «100% натуральный», и говорить, что от него сплошная польза, - он не станет здоровее, увы… Это просто пустышка, обманка в красивой коробочке.

Что же делать? Чем можно заменить этот продукт?
Мой ответ будет такой: лучше пейте воду из-под крана, она менее вредна, чем этот «сок». А если позволяют финансы, купите соковыжималку и разных фруктов. И делайте из них сок. Вот это будет действительно полезно. Если вы будете выпивать в день 0,5л любого свежеприготовленного сока, вы сразу же почувствуете, что ваше самочувствие улучшается.
__________________
➨ Мои деньги в sape
__________________
Warchild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 11:16   #2
Специалист
 
Аватар для kaxart
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 364
Вес репутации: 212
kaxart - за этого человека можно гордитсяkaxart - за этого человека можно гордитсяkaxart - за этого человека можно гордитсяkaxart - за этого человека можно гордитсяkaxart - за этого человека можно гордитсяkaxart - за этого человека можно гордитсяkaxart - за этого человека можно гордитсяkaxart - за этого человека можно гордитсяkaxart - за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для kaxart с помощью ICQ
По умолчанию

Ну я догадывался, что там бодяга, да в принципе и не пью его. Если и пью, то очень редко и только светлый яблочный или виноградно-яблочный.
kaxart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 11:18   #3
Мне повезёт!
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,076
Вес репутации: 275
Alexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущее
По умолчанию

У меня дед и бабушка из деревни.. В свое время много рассказывали. В частности:

Яблоки нельзя собирать когда они уже поспели - лежать не будут. Но и слишком рано собирать нельзя - кислые будут и витаминов не доберут. Так как же определить, можно ли собирать уже яблоки или нет?

Очень просто - срываете яблоко, режете пополам, мажете йодом. Если синеет (крахмал есть и достаточно много) - можно рвать.


Вот вам и ответ...
__________________
Everything will be great in the end.
If it's not great, it's not the end.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 11:19   #4
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,679
Вес репутации: 415
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Экономить на себе не надо.
Рич и Наян рулят.
Последний совсем неприлично дорогой- но он- вещь.
И томатный и гранатовый и все остальные.
Попробуйте.
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 11:21   #5
Сапер со стажем
 
Аватар для Smok
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 4,382
Вес репутации: 520
Smok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущее
По умолчанию

Ничего нового...
__________________
Кто счастлив сам, другим зла не желает.
Л. Н. Толстой
Smok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 11:23   #6
Специалист
 
Аватар для Yurs
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 465
Вес репутации: 217
Yurs - просто великолепная личностьYurs - просто великолепная личностьYurs - просто великолепная личностьYurs - просто великолепная личностьYurs - просто великолепная личностьYurs - просто великолепная личностьYurs - просто великолепная личностьYurs - просто великолепная личность
Отправить сообщение для Yurs с помощью ICQ
По умолчанию

Купить свежих помидоров, яблок и гранат на рынке. И кушать.
__________________
Русскоязычный фан-клуб Avril Lavigne
Yurs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 11:25   #7
Мне повезёт!
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,076
Вес репутации: 275
Alexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущее
По умолчанию

Хотя нет... В моем посте была лишь половина правды. Сейчас взял яблочный сок (вчера отжал на соковыжималке из своих яблок без химии), капнул йода - синева проступает но очень-очень слабая.

Впрочем, может оно в мякоти как раз остается... То что срезанные яблоки синели я точно помню.
__________________
Everything will be great in the end.
If it's not great, it's not the end.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 11:37   #8
Починяю примуса
 
Аватар для Atomic
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,505
Вес репутации: 284
Atomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущее
По умолчанию

Yurs,согласен на все сто, но в идеале конечно бы "с куста"
__________________
Починяю разнокалиберные примуса здесь.
Atomic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 11:43   #9
Червечок ползет в никуда.
 
Аватар для Chervechok
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 2,071
Вес репутации: 316
Chervechok - прекрасное будущееChervechok - прекрасное будущееChervechok - прекрасное будущееChervechok - прекрасное будущееChervechok - прекрасное будущееChervechok - прекрасное будущееChervechok - прекрасное будущееChervechok - прекрасное будущееChervechok - прекрасное будущееChervechok - прекрасное будущееChervechok - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atomic Посмотреть сообщение
Yurs,согласен на все сто, но в идеале конечно бы "с куста"
и со своего огорода...
Chervechok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 11:47   #10
Эксперт
 
Аватар для Warchild
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: ТамБов
Сообщений: 2,509
Вес репутации: 398
Warchild - прекрасное будущееWarchild - прекрасное будущееWarchild - прекрасное будущееWarchild - прекрасное будущееWarchild - прекрасное будущееWarchild - прекрасное будущееWarchild - прекрасное будущееWarchild - прекрасное будущееWarchild - прекрасное будущееWarchild - прекрасное будущееWarchild - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
Хотя нет... В моем посте была лишь половина правды. Сейчас взял яблочный сок (вчера отжал на соковыжималке из своих яблок без химии), капнул йода - синева проступает но очень-очень слабая.

Впрочем, может оно в мякоти как раз остается... То что срезанные яблоки синели я точно помню.
Вы хотите сказать, что сок сделанный зимой, делают из клубники, абрикос, винограда... ?
А ведь они зимой не растут А сок делают круглый год... И не из привозных фруктов- он стоил бы в 10 раз дороже.
Только не говорите, что колхозники ходят по снежным полям и трясут деревья... а обрикосы падают в сугробы...
А вообще- приятного аппетита, и удачи.
Информация была для мозгов, и для тех кто этого не знал.
А Хавроша, на то и свинья, чтоб жрать все...

======================================

А вот и... молочко парное, встречайте:

Вот вам вопрос на засыпку. Сколько дней сегодняшнему молоку?

Таня, моя жена, в 2005 году работала на молокозаводе, одном из крупнейших в Украине.

Она близко общалась с одним из технологов завода и поэтому может рассказать много интересных фактов.

На пакетах пастеризованного молока пишут, что оно хранится 3 дня. Раньше, когда я покупал молоко, я всегда старался покупать «сегодняшенее» молоко, т.е. такое, на котором выбита дата производства сегодняшним числом. Когда я покупал такое молоко, я думал, что оно – свежайшее. Но сколько же ему реально дней, сегодняшнему молоку?

День 1. Вечером крестьяне доят корову и оставляют это молоко до утра.

День 2. Утром крестьяне доят корову, смешивают это молоко с вечерним и везут на приемный пункт. В течение дня за этим молоком приезжает машина-молоковоз и отвозит молоко на молокозавод. При этом часто бывает, что молоко более 12 часов находится на жаре, т.к. молоковозы не термоизолированы. Когда молоко доставляют на завод, оказывается, что около половины молока уже прокисшее (на молокозаводе это называется «молоко с повышенной кислотностью»). Прокисшее молоко пускают на кисломолочные продукты, а «не до конца прокисшее» смешивается с хорошим и идет на молоко.

День 3. Молоко пастеризуют и разливают в пакеты. На пакетах ставят штамп с датой. Дата на два дня позже реальной даты розлива. Молоко доставляют на склад.

День 4. Молоко грузят в машины и доставляют в этот или на день следующий в магазины.

День 5. Пакеты с молоком с утра выкладывают на прилавки. Хотя дата стоит «сегодняшняя», этому молоку, в лучшем случае, 5 дней. В худшем – больше.
Однажды был случай, когда я купил кефир (дело было в 8-30 утра!), на котором стояла завтрашняя дата. Т.е. ту партию кефира штамповали за 3 дня до даты, стоящей на пакете.

А теперь самое интересное. На пакете написано, что срок годности молока – 3 дня. Значительная часть реализуется через рынки и магазины, где нет холодильников и оно просто лежит в подсобке. Накиньте 2 дня на доставку, когда его везли с завода в магазин. Получается, пастеризованное молоко должно храниться при температуре 20-25 градусов 5 дней. Это нереально.

Хотя, вообще-то реально, если в молоко добавить консервант.
Когда Таня рассказала мне это, я просто не поверил. Ведь на упаковке не написано ничего про консерванты!

Лето было в разгаре, и я поставил эксперимент. Я купил домашнее молоко утренней дойки у частника и пакет заводского молока с «сегодняшней» датой. Придя домой, взял две литровые банки, кинул в них одинаковое количество закваски и залил в одну банку заводское, а в другую – домашнее молоко. Домашнее скисало ровно 1 день. Заводское – больше 2-х. Выводы сделал.

А вот как делают кефир. На заводе всего 4 вида жидкой кисломолочки – кефир, био-кефир, простокваша и ряженка. Из этих продуктов только простокваша является продуктом натурального брожения, поэтому она такая кислая. Остальные продукты делают так: молоко смешивают с «сухой закваской» - порошком с бактериями и разливают по пакетам. Пока их доставят в магазины, они в пакетах «доходят до кондиции» кефира.

А еще Таня случайно принесла с работы распечатанный список остатков на складе – это были компоненты, используемые в производстве молочных продуктов. Список состоял из примерно 30 наименований. Из всех названий знакомыми были только «чернослив» и «курага», остальные вещества были мне не знакомы, хотя я уверен, что много раз поедал их в составе кефиров-йогуртов. Вы не поверите, но я никогда не видел названий этих веществ на упаковках…

---------------------
Это не я писал статьи, наткнулся на них.
__________________
➨ Мои деньги в sape
__________________
Warchild вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А пусть модераторы делают так.... res123 Пожелания пользователей системы 18 10.08.2009 10:30
Не делают переиндекс площадок sitebuilding Ошибки при работе с системой 7 22.06.2009 18:57
Спонсоры, что делают, где искать? Psihadelic Курилка 40 06.12.2008 22:18
Друзья делают хостинг gualan Хостинг и доменные имена 23 30.10.2008 01:52
Что ВМ делают с Цифровиком? eeX Вопросы по работе системы 19 09.08.2008 15:02


Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.