Вернуться   Форум SAPE.RU > Общие вопросы > Деловые вопросы

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2011, 01:35   #161
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

спаситель сапы,
Цитата:
В договоре с Гуглом, именно ВЫ размещаете рекламу для тех заказчиков, которых ВАМ найдет Гугл.
Я не видел там такого. Мы вообще не контактируем с рекламодателями. По сути мы занимаемся не рекламным бизнесом (разве что косвенно), это скорее предоставление места по рекламу - такой код ОКВЭД вроде есть и его до кучи полезно было бы указать. Рекламным бизнесом занимается Гугл, а с нами делится долей своих доходов за то, что мы предоставляем Гуглу право отображать рекламные объявления на наших владениях (сайтах). Если точнее, то наши сайты даже отображением этой рекламы не занимаются - рекламные объявления грузятся в браузер посетителя не с нашего сайта, а с сервера Гугла. А наш сайт по сути лишь ссылается на этот гугловский сервер, откуда и грузится вся реклама. Поэтому до полноценной рекламной деятельности здесь далеко. Это лишь партнёрская программа, где от вас мало что зависит.

Цитата:
ИП - это Индивидуальный Предприниматель, физическое лицо
Я это знаю, но имел ввиду примерно то же, что и вы:
Цитата:
Переводы без открытия счета осуществляются физическими лицами в рублях и иностранной валюте через банки, данные операции не должны быть связаны с предпринимательской деятельностью.
И еще непонятки с рапидой при переводе на счет ИП - у кого-то проблемы есть, у кого-то нет. Многие ссылаются на кассовый метод, но с этим я ещё не разбирался.

А вообще моё я исхожу из того, что на самом деле мы никому в налоговой не интересны, мы обуза для них, никто там разбираться не будет. Может быть проще с налоговым инспектором поговорить? Как он скажет, так и делать. Как мы уже здесь выяснили, если что-то будет не так, то это грозит лишь небольшими штрафами. Но лучше будет наверно посудиться, чтобы у вас было решение суда (пусть даже вас и оштрафуют на 500р.). А дальше будете оформлять документы, исходя из судебного решения. В случае чего будете на это судебное решение ссылаться. По-любому, это будет раз в 10-20 дешевле хорошей юридической консультации, от которой толку всё равно не будет.
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 02:49   #162
Специалист
 
Аватар для спаситель сапы
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 301
Вес репутации: 196
спаситель сапы - луч света в тёмном царствеспаситель сапы - луч света в тёмном царствеспаситель сапы - луч света в тёмном царствеспаситель сапы - луч света в тёмном царствеспаситель сапы - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Я не видел там такого. Мы вообще не контактируем с рекламодателями.
Договор с Гуглом:
https://www.google.com/adsense/localized-terms?rc=RU
Выделил жирным:
Цитата:
3.3 AdSense for Content. Если Вы выбираете использование функции AdSense для контекста в составе Программы, то содержание и ориентированные на Владения рекламные объявления (и объявления, предоставляемые в ответ на клики конечного пользователя, и запросы, вводимые в Ссылках, при их наличии) группируется Google и отображается со Ссылками (где это возможно) для конечных пользователей Владения в виде рекламных блоков (такие группы Объявлений и/или Ссылки, называются "Рекламные блоки") в стандартных форматах, периодически предоставляемых компанией Google как часть Программы. Вы можете выбрать формат, согласованный Google для показа Рекламных блоков в связи с Владением(ями), но Вы признаете и соглашаетесь с тем, что должны отображать только Объявления и/или Ссылки: (a) в связи с Владением(ями); и (b) в соответствии с инструкциями по размещению, находящимися по адресу: https://www.google.com/adsense/suppo...topic;=8423или любому URL-адресу, который периодически предоставляется компанией Google.
Цитата:
2.5 При наличии письменного согласия компании Google Вы можете зарегистрироваться в Программе и создать Аккаунт с единственной целью получения платежа(ей) от Google, а не с целью демонстрации Объявлений, Ссылок, Результатов поиска и (или) Кнопок рефералов на Владении.
Т.е. из этого следует, что именно Вебмастер выбирает формат и отображает объявления, а Гугл лишь предоставляет их.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
А вообще моё я исхожу из того, что на самом деле мы никому в налоговой не интересны, мы обуза для них, никто там разбираться не будет.
Интересность это не самое важное в жизни ИП.
Важно понять, как ИП обосновать банку и налоговой, что его деятельность легальна и на каких основаниях.

Признаем, что работа с программой Адсенс на регулярной основе - это предпринимательская деятельность.

У нас тут первый косяк - Гугл делает перевод через Рапиду без открытия счета, а такие платежи по законодательству не могут иметь предпринимательской цели. (поправьте, если я ошибаюсь)

Второй косяк: удобный первичный документ - это выписка из банка о поступлениях от Гугла на расчетный счет. И тут засада - в графе плательщик стоит мои ФИО, т.е. я сам себе шлю с пометкой что бабло от Гугла. Возникает вопрос: а чего это я сам себе шлю, где источник?
Хорошо, копаем выше - справка без печатей от Рапиды, что на имя физлица за запрошенный период была такая-то сумма от Гугла.
Что в КУДИР писать первичкой?
__________________
СДЛ = Сайт Для Лохов, которые будут попадать на сайт с поисковиков и тыкать по рекламе?

Последний раз редактировалось спаситель сапы; 13.06.2011 в 02:49. Причина: Добавлено сообщение
спаситель сапы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 11:41   #163
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Т.е. из этого следует, что именно Вебмастер выбирает формат и отображает объявления, а Гугл лишь предоставляет их.
Из той фразы (из слова "отображать") не следует самостоятельности, эта фраза слишком общая Я расписал, как происходит на самом деле, по существу: вебмастер размещает у себя гугловский код, который, загрузившись в браузер посетителя, тянет к нему рекламу с сервера гугла. Общие термины в договоре обретают смысл лишь будучи увязанными с существом договора. Я например разместил в шаблоне своего сайтика код адсенса и... всё, больше ничего не делаю, не знаю никаких рекламодателей и знать не хочу, только на почту за деньгами хожу.Но не будем на этом останавливаться, т.к. наша цель - это ИП и предпринимательская деятельность.

Цитата:
У нас тут первый косяк - Гугл делает перевод через Рапиду без открытия счета, а такие платежи по законодательству не могут иметь предпринимательской цели. (поправьте, если я ошибаюсь)
Из НК я понял, что мы можем поручить Гуглу перечислять доход не на наш р/с, а на р/с третьего лица. Таким лицом может быть рапида и наверняка гугл кидает деньги для нас на её р/с. И эти деньги, как я понимаю, появляются на нашем рапидовском кошельке, и мы ими с этого момента можем управлять, как хотим. Т.е. при таком понимании, доход возникнет в момент, когда деньги падают на счёт р/с Рапиды по нашему поручению.

Цитата:
Второй косяк: удобный первичный документ - это выписка из банка о поступлениях от Гугла на расчетный счет. И тут засада - в графе плательщик стоит мои ФИО, т.е. я сам себе шлю с пометкой что бабло от Гугла. Возникает вопрос: а чего это я сам себе шлю, где источник?
Ну, да. Доход вы уже получили ранее - на свой рапидовский кошелёк, и распоряжаетесь им как хотите. Например, через месяц можете перевести деньги на свой р/с - сами себе. Меня тоже смущает, что по сути этот перевод с самим доходом от гугла никак не связан. Наверно можно провести аналогию: вы продали ящик испанских огурцов, получили налом 1000 р., а потом пошли в Сбербанк и от своего имени перевели эту сумму на свой р/с ИП. Можно у бухгалтеров спросить по поводу этой схемы с огурцами - это проще для понимания, чем заморочки с гуглом.

Цитата:
Хорошо, копаем выше - справка без печатей от Рапиды, что на имя физлица за запрошенный период была такая-то сумма от Гугла.
Что в КУДИР писать первичкой?
Из этого также следует, что доход и дату его получения надо бы отсчитывать от момента, когда деньги упали на р/с рапиды. Но таких доков нет.

Цитата:
Важно понять, как ИП обосновать банку и налоговой, что его деятельность легальна и на каких основаниях.
Скорее всего придётся закрыть глаза на смущающие нас нюансы и в первичке тупо указывать только то, что упало на ваш р/с ИП, надеясь, что никто глубоко копать не будет. Но если хоть немного копнут, то, боюсь, будут штрафы, правда небольшие. Короче, легальной схемы для ИП я не вижу.

Поэтому я и декларирую пока доход как физик - так намного проще. Но даже и здесь не всё гладко из-за расхождения в понимании "источника дохода" в налоговом кодексе и в документах минфина. Например, доход от Гугла по смыслу Налогового кодекса относится к "доходам от источников в РФ", а по смыслу минфиновской декларации 3-НДФЛ - к "доходам от источников за пределами РФ".
Я в итоге сделал по Налоговому кодексу.
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 13:50   #164
Эксперт
 
Аватар для Losjah
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Мск
Сообщений: 1,503
Вес репутации: 271
Losjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Я в итоге сделал по Налоговому кодексу.
boric, поделитесь пожалуйста опытом, как платить по Налоговому - это, как я понимаю декларация 3НДФЛ. Как ее заполнять в нашем случае ( может скан есть ) , как платить по ней? Заранее благодарен!
Losjah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 14:12   #165
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

Losjah
При заполнении 3-НДФЛ возникла неопределённость какой лист заполнять - А (доходы от источников в РФ) или Б (доходы от источников за пределами РФ). Исходя из ответа мне налоговой (см. скан выше в этой теме) и самого НК, следует, что это деление производится по месту совершения действия, за которое получаем доход (а мы действие совершаем в России). А минфин, составляя форму 3-НДФЛ, похоже, исходил из понимания, по которому деление производится по месту нахождения источника выплаты дохода. Проще было бы заполнить лист Б (там и долларовая сумма указывается и курс). Но я заполнил лист А, указав там только рублёвую сумму, и приложил пояснительную записку вместе с копией ответа из налоговой. Всё это дело отправил по почте ценным письмом с уведомлением. Но пока ни ответа, ни привета. С большой долей вероятности они мою декларацию даже не смотрели - скорей всего у них накопились стопы писем, которые разбирать не хватает ни людей, ни сил, ни времени. А уж чтобы там кто-то ещё вникал в суть - это имхо маловероятно. Могут конечно формально к чему-нибудь придраться, могут попросить подправить в уточнённой декларации, но это всё ерунда - вы свою обязанность выполнили.
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 15:04   #166
Эксперт
 
Аватар для Losjah
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Мск
Сообщений: 1,503
Вес репутации: 271
Losjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущее
По умолчанию

boric, спасибо огромное, а

1. после заполнения декларации, куда и как я плачу - они какую-то квитанцию с реквизитами дают?

2. листа А я думаю вполне достаточно, а кроме самой декларации какие там еще документы нужны?

3. эти листы они выдают в налоговой и каждый год меняют или они строго определенной формы?
Losjah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 15:58   #167
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

Losjah,
Цитата:
1. после заполнения декларации, куда и как я плачу - они какую-то квитанцию с реквизитами дают?
По идее должны выслать, но я на это не надеюсь. Придётся самому квитанцию формировать, у них на сайте вроде это можно сделать.

Цитата:
а кроме самой декларации какие там еще документы нужны?
Копии документов, подтверждающих доход (если есть). Можно пояснительну записку приложить.

Цитата:
эти листы они выдают в налоговой и каждый год меняют или они строго определенной формы?
У них с сайта можно програмку для заполнения декларации скачать. Она каждый год обновляется.
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 11:38   #168
Специалист
 
Аватар для спаситель сапы
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 301
Вес репутации: 196
спаситель сапы - луч света в тёмном царствеспаситель сапы - луч света в тёмном царствеспаситель сапы - луч света в тёмном царствеспаситель сапы - луч света в тёмном царствеспаситель сапы - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

В шаблоне Рапиды можно указать не свое ФИО как отправителя, а "Google Ireland Inc".

Только не понятно, после этого платеж не перестанет ли иметь статус "от резидента к резиденту", чтобы не нарваться на валютный контроль банка-получателя на расчетный счет?
__________________
СДЛ = Сайт Для Лохов, которые будут попадать на сайт с поисковиков и тыкать по рекламе?
спаситель сапы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 12:02   #169
Эксперт
 
Аватар для Losjah
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Мск
Сообщений: 1,503
Вес репутации: 271
Losjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущее
По умолчанию

boric, спасибо огромное, самый последний вопрос - что писать в поле <за что я получил эти деньги> ?
Losjah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 12:24   #170
Специалист
 
Аватар для спаситель сапы
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 301
Вес репутации: 196
спаситель сапы - луч света в тёмном царствеспаситель сапы - луч света в тёмном царствеспаситель сапы - луч света в тёмном царствеспаситель сапы - луч света в тёмном царствеспаситель сапы - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Losjah Посмотреть сообщение
что писать в поле <за что я получил эти деньги> ?
Можно как Сапа/Бегун - "Размещение информационных материалов".
__________________
СДЛ = Сайт Для Лохов, которые будут попадать на сайт с поисковиков и тыкать по рекламе?
спаситель сапы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
пенсионные платежи УСНО за 2010 год dspu Деловые вопросы 18 06.03.2011 22:10
не зачисляются платежи Amend Финансовые и юридические вопросы 6 01.07.2010 00:09
Платежи Webmoney meshzp Финансовые и юридические вопросы 3 16.05.2010 19:00
Платежи Adsense глючат? AeC Google, MSN, Yahoo 4 14.05.2010 05:39
Платежи разделились на 2 части Mafiozy Финансовые и юридические вопросы 5 08.10.2008 18:52


Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.