Вернуться   Форум SAPE.RU > Общие вопросы > Хостинг и доменные имена

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2010, 19:48   #1
Мне повезёт!
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,076
Вес репутации: 275
Alexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущее
Thumbs up [История взлета и падения] Не побоялся и попробовал облачный хостинг. На свою голову.

Примерно 2 месяца назад в очередной раз Мастерхост попросил оплатить свои услуги. Я годами, но все ленился. Но все же решился. Первый же вопрос, который встал:

- А сколько мне надо купить ресурсов, чтобы все работало как минимум не хуже?


Понятное дело, что переплачивать за лишнее не хотелось, но и тормозов не хотелось тоже. Характеристики пациента:
  • Движок сайта: MediaWiki (весьма тяжеленький и прожорливый)
  • Посещаемость в норме: примерно 600 уников в день, примерно 3000 просмотров.
  • Однако бывают дни (дни новых релизов софта, или выхода обзоров на других сайтах), когда приходит до 2-3 тысяч уников в день. Знакомо, не правда ли?
  • Цена старого хостинга на мастерхосте – 300 рублей в месяц.

У VDS провайдеров за эти деньги предлагалось 256 или 512 Мб памяти, плюс совсем немножечко процессора и какой-нибудь дохленький канальчик. Соответственно встал вопрос:

- А сможет ли мой сайт прожить на 256 Мб памяти и малых лимитах процессора/канала?

В обычные дни – я думаю, вполне. Но что делать с пиковыми днями? Люди, целевая аудитория, приходят, начинается самое горячее время, а мой сайт уйдет в своп и начнет открываться со скоростью черепахи? Согласитесь, не очень-то приятная перспективка.

Но и платить за 1024 Мб только ради 1-2 дней в пару месяцев – тоже как-то неприятно.

И тут пришла мысль про облако…

Я, наверно, уже утомил вас словами, поэтому просто покажу картинки. Если коротко – мною методом исключения выбрано было облако в clodo. Рассматривались еще Amazon и Оверсан-Скалакси.
  • Амазон отпал из-за больших аппетитов по суммам (дешевле 20$ там трудно что-то найти) и слишком большой сложности (разные типы решений, образы, подсчет каждого обращения к диску – боже мой – МНЕ ПРОСТО НАДО ЗАХОСТИТЬ ПАРУ САЙТОВ!!!).
  • Оверсан – потому что не гибкий, нет оплаты за ресурсы, только за слоты. Да и минимальный слот – 500 рублей, а не 300.

Как и все, очень боялся DDOS-а. Очень боялся, что что-то сожрет ресурсы, что кривой скрипт, но переборол свои страхи.


Вот что получилось на графиках ресурсов:


И вот что – на графиках оплаты:

И самое главное - качество!

Все работает МЕГА быстро! Почему? Да потому что обычному VDS хостеру надо чтобы вы расходовали меньше ресурсов, т.к. это позволяет ему напихать больше VDS в 1 физический сервер. Они режут вам CPU как только создается такая возможность. Облачному же хостеру – наоборот. Они с радостью предоставляют мне все 14 ядер, сразу как только они мне нужны, а не какие-то там 223 Mhz или 888 Mhz, а это реальная мощь! Время генерации страницы на медиавики упало в 6 раз!

А посмотрите на расходы – 158 рублей за месяц – это же смешно! Это вдвое дешевле обычного хостинга на мастерхосте при в разы большей скорости.

В общем, те кто еще сомневается, или кто не решился – я решительно и бесповоротно рекомендую пробовать облачные хостинги. Это реально дешево и качественно.

P.S: интересующимся дам адрес сайта, про который идет речь, в личку – сами увидите как это работает.

P.P.S: желающим меня обвинить в афиллированности с рекомендуемой компанией – обратите внимание на полное отсутствие каких-либо реф. ссылок в посте.
__________________
Everything will be great in the end.
If it's not great, it's not the end.

Последний раз редактировалось zhegloff; 07.08.2011 в 01:04.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 20:29   #2
дУхтор
 
Аватар для dasinok
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: неРезиновая
Сообщений: 2,522
Вес репутации: 373
dasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущее
По умолчанию

Ну вообщем то мне лично там приемлем тока - с объемом оперативки от 512MB, ведь тока с этого плана идет ISP Manager Lite...

Как у Вас получилось 158 руб - когда там минимум 250 руб идет в месяц ???

Вообщем то интересует сколько нужно и чего нужно для поддержки 5 женских журналов на joomla с посещаемостью 1000 в день...?
Какую Ось лучше брать ? Хочу все их на один VPS перенести.

В vps-ax, пока что ламер )
__________________
Однако...
dasinok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 21:42   #3
Новичок
 
Аватар для rusmk
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Aden Castle
Сообщений: 94
Вес репутации: 183
rusmk скоро станет известен
По умолчанию

Не нашёл у них на сайте справки. Есть панель управления сайтом типа ISP Manager Lite на тарифе Scale Server? Как вы управляете VPS?
rusmk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 22:03   #4
Мне повезёт!
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,076
Вес репутации: 275
Alexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dasinok Посмотреть сообщение
Как у Вас получилось 158 руб - когда там минимум 250 руб идет в месяц ???
Очень просто - у них кривой калькулятор. Он считает по минимуму память как 256 Мб (меньше там не выставляется), а вы по графкам видите, что у меня потребление меньше чем 200. Отсюда и разница

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от rusmk Посмотреть сообщение
Не нашёл у них на сайте справки. Есть панель управления сайтом типа ISP Manager Lite на тарифе Scale Server? Как вы управляете VPS?
Управляю руками. Панель ISP Manager у них точно есть на обычных VDS-ах, я думаю что и на облачный можно, но не знаю, не в курсе. Спросите у них напрямую, там очень хороший саппорт. А то я не сотрудник компании, и думаю, что играть в испорченный телефон - не самое лучшее дело

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от dasinok Посмотреть сообщение
Вообщем то интересует сколько нужно и чего нужно для поддержки 5 женских журналов на joomla с посещаемостью 1000 в день...?
Какую Ось лучше брать ? Хочу все их на один VPS перенести.
Общей посещаемостью 1000 в день или каждого отдельного 1000 в день? Я не знаю, я думаю, что лучший вариант - посмотреть сколько все это дело занимает сейчас памяти. А так если грамотно настроить, прикрыть апач nginx-ом (что и сделано на моей VDS), то я не думаю что сильно много будет. Хотя, конечно, больше моего.

У меня критерием эффективности было - после переноса сайт не должен потр****ть сильно больше денег, чем до переноса, поэтому я не рассматривал варианты по 600 рублей месяц.

У вас они сейчас суммарно сколько кушают?
__________________
Everything will be great in the end.
If it's not great, it's not the end.

Последний раз редактировалось Alexey; 24.12.2010 в 22:03. Причина: Добавлено сообщение
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 01:04   #5
дУхтор
 
Аватар для dasinok
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: неРезиновая
Сообщений: 2,522
Вес репутации: 373
dasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущее
По умолчанию

ммм - сейчас посещаловка порядка 400-500 в день, на каждом, к весне жду под 1000 вот и планирую переезд на VPS заранее, пока сижу на обычном хостинге. Сколько кушают не в курсе, я в этом деле совсем профан, да и сайты то на обычном хосте. На журналах залиты только нативные статьи.

И ещё есть 10ть саттелитов, тоже на joomla с нативными статьями без посещаемости (10-20 челов в сутки), тоже хотелось бы все до кучи пристроить...

Вот и думаю сколько нужно мне чего...

Добавлено через 7 минут
Из соседней ветки по VPS - понял что 64 битку мне и близко не над... ???
Останавливаю взгляд пока у Облачного хостинга на Virtual Server пакет с 512 метрами памяти:
Оперативная память: 512MB
Процессор: 2267MHz
Жесткий диск: 5GB
Трафик: Unlim
Операционная система: Arch Linux 32-bit

Для моих потребностей подойдет?
__________________
Однако...

Последний раз редактировалось dasinok; 25.12.2010 в 01:04. Причина: Добавлено сообщение
dasinok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 01:32   #6
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 24
Вес репутации: 0
damad скоро станет известен
По умолчанию

Вполне подойдет. Если что в любой момент можно увеличить оперативку. А почему Arch Linux? Ничего не имею против этой ОС, особенно учитывая ее низкую прожорливость, просто у нас (на clodo) ее всего 4 человека юзают. Достаточно специфический дистрибутив
damad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 07:56   #7
Новичок
 
Аватар для rusmk
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Aden Castle
Сообщений: 94
Вес репутации: 183
rusmk скоро станет известен
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
Управляю руками. Панель ISP Manager у них точно есть на обычных VDS-ах, я думаю что и на облачный можно, но не знаю, не в курсе. Спросите у них напрямую, там очень хороший саппорт. А то я не сотрудник компании, и думаю, что играть в испорченный телефон - не самое лучшее дело
Ответ получил:
Цитата:
"Здравствуйте, . На Ваш тикет № 28511 получен ответ оператора:

Добрый вечер. Включаете сервер, мы ставим.

С уважением, Служба технической поддержки Clodo.ru"
Попробую перенести, посмотрим, что получится. В новый год с новым хостингом.
rusmk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 10:06   #8
Мне повезёт!
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,076
Вес репутации: 275
Alexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dasinok Посмотреть сообщение
Из соседней ветки по VPS - понял что 64 битку мне и близко не над... ???
Останавливаю взгляд пока у Облачного хостинга на Virtual Server пакет с 512 метрами памяти.
Оперативная память: 512MB
Процессор: 2267MHz
Жесткий диск: 5GB
Трафик: Unlim
Операционная система: Arch Linux 32-bit

Для моих потребностей подойдет?
Там Virtual Server - это обычный, а Scale Server - это облако. На Scale Server указывается интервал, я бы указал 256-768 памяти и 32 битную операционку.

Из операционок мое личное предпочтение - это debian/ubuntu, либо centos. Впрочем, это уже не имеет такой большой разницы, т.к. линукс, он и есть линукс, работать при грамотной настройке будет одинаково.
__________________
Everything will be great in the end.
If it's not great, it's not the end.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 10:48   #9
дУхтор
 
Аватар для dasinok
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: неРезиновая
Сообщений: 2,522
Вес репутации: 373
dasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущееdasinok - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от damad Посмотреть сообщение
А почему Arch Linux? Ничего не имею против этой ОС, особенно учитывая ее низкую прожорливость, просто у нас (на clodo) ее всего 4 человека юзают.
так я ж не знаю какая лучше то, знаю что эта очень мало под себя ресурсов забираете, вот и выбрал.

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
Там Virtual Server - это обычный, а Scale Server - это облако. На Scale Server указывается интервал, я бы указал 256-768 памяти и 32 битную операционку.

Из операционок мое личное предпочтение - это debian/ubuntu, либо centos
Alexey, Спасибо, все понял, Вы мою большую головную боль решили
__________________
Однако...
dasinok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 10:59   #10
Новичок
 
Аватар для sergu
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 67
Вес репутации: 187
sergu - весьма и весьма положительная личностьsergu - весьма и весьма положительная личностьsergu - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

сижу на hc.ru за 210 рублей в месяц (тариф "большой"), посещалка 12-15 тыс. уников в день, просмотров 20-25тыс. двиг сапомисный. До предельных лимитов хостинга ещё тысяч пять уников влезет =)
sergu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Истории успеха в контексте. slon Контекстная реклама 2 25.09.2010 18:55
Макхост запускает облачный хостинг нового поколения. Впервые в России! Макхост Курилка 81 29.06.2010 00:51
История DNS magura888 Курилка 5 27.08.2009 12:40
История ТИЦ andreas Ошибки при работе с системой 12 01.11.2008 18:09
Кликабельность - залог успеха Jooz Яндекс 40 16.09.2008 14:13


Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.