Старый 28.09.2010, 23:10   #1
Специалист
 
Аватар для Mislitel
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 140
Вес репутации: 189
Mislitel - очень-очень хороший человекMislitel - очень-очень хороший человекMislitel - очень-очень хороший человекMislitel - очень-очень хороший человек
Отправить сообщение для Mislitel с помощью ICQ
По умолчанию яндекс как санитар SEO-леса

Свой тринадцатый день рождения Яндекс отпраздновал очередным ударом по оптимизаторам. Даже, пожалуй, не одним, а двумя.

Во-первых, в блоге Яндекс.Поиска появилось сообщение о том, что "ряд изменений в поисковом алгоритме" должен будет "существенно ограничить влияние SEO-ссылок на ранжирование". В первую очередь ограничено будет влияние ссылок с сайтов, "содержащих некачественный контент" и недавно появившимся ссылкам. Точнее, в первоисточнике написано "к недавно появившимся SEO-ссылкам" - может быть, "естественные" ссылки будут влиять на выдачу по-прежнему, в независимости от времени появления?

Во-вторых на корпоративном сайте company.yandex.ru, в разделе "Принципы" был опубликован текст "Яндекс и поисковая оптимизация". Там озвучивается уже знакомая рынку позиция - Яндекс хочет, чтобы владельцы сайтов улучшали их качество, а не пытались манипулировать поисковой выдачей. Если сайт "информативный, интересный и удобный" - он обязательно заслужит "популярность у пользователей и высокие позиции в результатах поиска".

А вот "использование ссылок, которые на коммерческой основе размещаются на сторонних ресурсах" именуется Яндексом "псевдооптимизацией". Псевдооптимизация приносит лишь иллюзию успеха, формула ранжирования "постоянно изменяется", после чего сайт "возвращается на заслуженное место в выдаче".

Вообще, мир, по версии Яндекса, устроен очень просто. Достаточно всего лишь создавать привлекательный дизайн, повышать удобство интерфейсов и наполнять сайт полезной информацией: "Такая оптимизация поможет сайту занять достойные места в результатах поиска и привлечь посетителей, которые могут стать его клиентами". В этом простом мире все ссылки "на коммерческой основе" являются SEO-ссылками с "некачественных сайтов, загрязняющих Интернет и понижающих качество поиска". В этом мире у компании нет сотни конкурентов, которые тоже улучшают свой сайт и наполняют его информацией. В этом мире нет даже карты сайта и файла robots.txt - ведь Яндекс ничего не говорит о внутренней оптимизации, об улучшении индексируемости сайтов и прочих действиях, рассуждения о которых очень утомляют клиента-неспециалиста.

Клиент, прочитав такой текст, спросит свою компанию: "А вот вы тоже покупаете ссылки. Значит, всё, что между нами было - это псевдооптимизация, и сайт мой в топе до первого улучшения формулы, которое происходит постоянно?" Что вы, уважаемый читатель, ответите своему клиенту в таком случае?

И всё же, я считаю, что такая шоковая терапия будет полезна SEO-рынку. Во-первых, многие оптимизаторы сталкиваются с проблемами, уговаривая клиента улучшить юзабилити, оптимизировать навигацию и структуру сайта, поменять дизайн, заказать и выложить хорошие тексты. Мнение самого Яндекса о качественном сайте в глазах поисковой системы может быть в таких переговорах сильным аргументом.

Во-вторых, рынок должен эволюционировать. Американское SEO пережило эпоху ссылочных бирж. Google.com продвинулся в борьбе с "SEO-ссылками" гораздо дальше, не гнушаясь даже такими способами, как стимуляция доносов вебмастерами друг на друга. Заокеанские интернет-маркетологи продают не позиции, а консалтинг, считаются не спамерами и манипуляторами, а респектабельными специалистами по рекламе.

В третьих, Яндекс делает за оптимизаторов их работу, позиционируя "правильный" интернет-маркетинг как улучшение качества сайта, как понятные простому человеку действия. Оптимизаторы часто не могут объяснить суть своей услуги без использования терминов "релевантность", "алгоритм" и "индексация", что мешает эту услугу продавать.

Конечно, в ближайшее время купля-продажа ссылок в Рунете никуда не денется. В краткосрочной перспективе возможен скорее рост ссылочных бюджетов, общее удорожание услуги и увеличение сроков продвижения. Но если нам всё-таки придётся отказаться от привычных методов и инструментов работы, рынку интернет-маркетинга это только пойдёт на пользу. Иногда шаг вперед становится результатом хорошего пинка сзади. Яндекс является санитаром рынка, нам остается только сказать ему "Спасибо!" и пойти работать над тем, чтобы не оказаться среди "слабых и больных". Редакция рассылки желает вам в этом успехов.

P.S. Что же имеется в виду под "недавно появившимися ссылками"? По мнению экспертов, это ссылки не моложе хотя бы двух - а лучше шести месяцев. Логично будет отнести те же соображения к сайтам, с которых ставятся ссылки.

Источник: рассылка "Ашманов и Партнеры"
-------------

Обсуждаем...
__________________
Качественный копирайт по низким ценам!
Классная Партнерка для семейных сайтов!!!
Mislitel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 23:37   #2
Визжащий хомячок
 
Аватар для XAHTOB
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 3,667
Вес репутации: 361
XAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущееXAHTOB - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mislitel Посмотреть сообщение
Обсуждаем...
а чо обсуждать. эти бояны яндух уже давно постит. это синонимайзер пишет. страшная сказка для оптимизаторов из младшей группы. в старшей давно уже знают что никакой бабайки нет.
__________________
– Что ж, по крайней мере, сейчас ты знаешь, что не понимаешь ничего, – заметил Ург. – А если я дам тебе какие-то разъяснения, ты все равно ничего не поймешь, но, чего доброго, решишь, будто все понял. Ничего не может быть опаснее неосознанного невежества!
XAHTOB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 23:38   #3
Эксперт
 
Аватар для Anadonam
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Вологда and SSHA
Сообщений: 3,897
Вес репутации: 353
Anadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Anadonam с помощью ICQ
По умолчанию

если б еще эта кампания научила как окупать содержание информационных сайтов при посещении в 100 юзеров в день хотя бы - были бы рульные пацаны - а так... пук в воздух ("мы крутые знаем толк..)"
Anadonam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 23:46   #4
Эксперт
 
Аватар для AeC
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Live in music
Сообщений: 1,342
Вес репутации: 269
AeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anadonam Посмотреть сообщение
если б еще эта кампания научила как окупать содержание информационных сайтов при посещении в 100 юзеров в день хотя бы
100 юзеров в сутки на некоммерческих сайтах вполне себя окупают даже без продажи ссылок. Другое дело, что со ссылками они окупают еще десяток-два новых и развивающихся
__________________
Услуги корректора 30 руб. за 1000 символов.
http://forum.sape.ru/showthread.php?t=97674
https://searchengines.guru/showthread.php?t=970948 (за отзыв скидка или бесплатный заказ)
AeC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 23:52   #5
Эксперт
 
Аватар для Qwazimodo
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Поближе к кухне ,подальше от начальства!
Сообщений: 1,062
Вес репутации: 207
Qwazimodo - прекрасное будущееQwazimodo - прекрасное будущееQwazimodo - прекрасное будущееQwazimodo - прекрасное будущееQwazimodo - прекрасное будущееQwazimodo - прекрасное будущееQwazimodo - прекрасное будущееQwazimodo - прекрасное будущееQwazimodo - прекрасное будущееQwazimodo - прекрасное будущееQwazimodo - прекрасное будущее
По умолчанию

Бла-бла-бла...сейте ,доброе разумное вечное....
По поводу сео ссылок...да фиг с ними ..будем плотнее работать с внутренними факторами.

Меньше бюджеты на ссылко ,больше непосредственно на оплату человеко-часов.
Qwazimodo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 23:55   #6
Специалист
 
Аватар для denkart
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: denkart
Сообщений: 179
Вес репутации: 190
denkart - очень-очень хороший человекdenkart - очень-очень хороший человекdenkart - очень-очень хороший человекdenkart - очень-очень хороший человек
Отправить сообщение для denkart с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mislitel Посмотреть сообщение
P.S. Что же имеется в виду под "недавно появившимися ссылками"? По мнению экспертов, это ссылки не моложе хотя бы двух - а лучше шести месяцев. Логично будет отнести те же соображения к сайтам, с которых ставятся ссылки.
Источник: рассылка "Ашманов и Партнеры"
Наверное подобные действия могут принести положительный результат, если уже набралось достаточное количество понимающих участников рынка, иначе убрав с рынка школьников, можно получить в замен увеличение стоимости первоначальной "раскрутки" и как итог, отток заказчиков, итак не особо понимающих зачем им это и что можно получить от интернета.

Если профессиональных оптимизаторских компаний достаточно и есть здоровая конкуренция то будет не плохо.
denkart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 23:56   #7
Мастер
 
Аватар для dgek1111
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Одесса Мама
Сообщений: 947
Вес репутации: 243
dgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущее
По умолчанию

В общем, все как обычно, развивайте сайт и ........... прикупайте на него ссылки
dgek1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 00:10   #8
Эксперт
 
Аватар для Anadonam
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Вологда and SSHA
Сообщений: 3,897
Вес репутации: 353
Anadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Anadonam с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AeC Посмотреть сообщение
100 юзеров в сутки на некоммерческих сайтах вполне себя окупают даже без продажи ссылок. Другое дело, что со ссылками они окупают еще десяток-два новых и развивающихся
AeC, тогда почему же школьники клепают тысячами эти ГСы ради какихто 100 рублей в день.... когда можно поднять пару сайтов на домене 3го уровня на бесплатном хостинге и жить препиваючи )....не - что то не так..)

да оно можно - но вот вы например будете пахать по 3 часа в день ради 200 рублей в месяц?... (этож развод практически - да и теже партнерки в принципе) - я пашу поднимаю сайт сутками - пиарюсь не покладая рук - ради клика по 50 копеек и то не каждый раз + риск кидалова .... дурь.

в сапе хотябы цель - вложил + папахал > получил пузо дорожде прадал... хотя бы цель видна и отдача соответственная. (я не имею ввиду ГС с тупым копипастом)

а чему учат эти дяди (афтары писалова) - мне не понятно (

скажем так - когда я прадавая ссылку поднимаю сайт по продаже авто мне пофих я не ищу авто и этот сайт мне пофиг.... - а вот когда захожу на сайт на почитать а мне суют в нос баннер с авто - вот тут я злюсь - это ли путь ?

Последний раз редактировалось Anadonam; 29.09.2010 в 00:15. Причина: Добавлено сообщение
Anadonam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 00:13   #9
Специалист
 
Аватар для denkart
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: denkart
Сообщений: 179
Вес репутации: 190
denkart - очень-очень хороший человекdenkart - очень-очень хороший человекdenkart - очень-очень хороший человекdenkart - очень-очень хороший человек
Отправить сообщение для denkart с помощью ICQ
По умолчанию

Anadonam Сам спросил и сам ответил :

Цитата:
Сообщение от Anadonam Посмотреть сообщение
AeC, тогда почему же школьники клепают тысячами эти ГСы ради какихто 100 рублей(
Цитата:
Сообщение от Anadonam Посмотреть сообщение
да оно можно - но вот вы например будете пахать по 3 часа в день | пиарюсь не покладая рук - ради клика по 50 копеек
denkart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 00:15   #10
Эксперт
 
Аватар для Anadonam
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Вологда and SSHA
Сообщений: 3,897
Вес репутации: 353
Anadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Anadonam с помощью ICQ
По умолчанию

denkart, Я - я нет - не пахал и не буду !
я пока в выжидательной позиции сижу учусь сам для себя....все мои вложения в сапу и сил и денег окупилось с лихвой - но увы.. не вечно... старые методы работать перестали новые еще не придуманы - сижу думаю куда капать чтоб было выгодно....
Anadonam вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правда ли что Яндекс через Яндекс-бар шпионит за пользователями ? i-gri Яндекс 34 16.04.2011 18:55
Яндекс тИЦ Assault Яндекс 18 15.08.2010 18:36
Яндекс-автоответчик такой же глючный, как и Яндекс-поиск llenivo Курилка 2 26.11.2009 16:04
Яндекс! new01 Курилка 16 26.08.2009 09:17
Вот Яндекс, вот с... Steh Курилка 0 19.06.2009 13:56


Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.