Старый 13.01.2014, 06:44   #1
Новичок
 
Аватар для lol2007
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
lol2007 на пути к лучшему
По умолчанию Пару вопросов по ИП

Здравствуйте. Являюсь ИП в "sape", работаю по УСН 6%, и хотел бы задать следующие вопросы, так как запутался, всё впервые.

1. Когда нужно оплатить налог по УСН 6% за 4 квартал 2013 года? Налоги платят каждый квартал (1,2,3,4). Доходы у меня начались только в 3 и 4 квартале. Соответственно я оплатил за 3 квартал, а за 4 квартал нужно оплатить до 25 января?

Поручение составлял на официальном сайте https://service.nalog.ru и указал оплата налога по усн за 4 квартал 2013 года, все верно?

Соответственно оплату налога за 1 квартал 2014 года я должен произвести до 25 апреля?

2. Еще КУДИР не вёл, можете пожалуйста дать правильную форму для ИП усн 6% на доходы в exel. И сложно ее заполнять? Дело в том, что у меня идут доходы не только от sape.ru на р/c.

3. Декларация сдается раз в год, соответственно нужно сдать её в апреле? Также никогда не заполнял, можно взглянуть как это все смотрится в электронном виде.

4. Ну по ПФР вопросов нет, заплатил до 31 декабря.


Спасибо большое за ответы, хочется, как всегда во всем разобраться.

Добавлено через 29 минут
И теперь, как я понимаю новые взносы в ПФР с 1 января 2014? Вместо 36 тысяч, теперь 20 727 рубль и 53 копейки. (при условии если меньше 300 тыс.рублей в год).

Для предпринимателей с годовым доходом меньше 300 тыс. рублей, будет действовать следующая формула: 1МРОТ * 12 * (26 %(ПФР) + 5,1%(ФФОМС). Обращаем ваше внимание на то, что в 2014 году МРОТ планируется увеличить до 5554 рублей: соответственно, страховые взносы составят 20 727 рубль и 53 копейки.

Остальные предприниматели, которые зарабатывают больше 300 тысяч, будут платить ту же сумму плюс 1% от своих доходов дополнительно.

Последний раз редактировалось lol2007; 13.01.2014 в 06:45. Причина: Добавлено сообщение
lol2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 07:45   #2
Злой модератор
 
Аватар для Wink
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Deep forest
Сообщений: 5,343
Вес репутации: 502
Wink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lol2007 Посмотреть сообщение
Соответственно оплату налога за 1 квартал 2014 года я должен произвести до 25 апреля?
Уплата авансовых платежей по УСН осуществляется по итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев календарного года не позднее 25 апреля, 25 июля и 25 октября соответственно.

По итогам календарного года (налогового периода) уплачивается налог и подаётся декларация. Для ИП – не позднее 30 апреля.

До 20 января вам нужно предоставить в свою налоговую "Сведения о среднесписочной численности работников", заодно посмотрите на примеры заполнения декларации по УСН, они обычно на стенах у них развешаны.

Формы всех отчетов есть в онлайн-версиях "Гаранта", "Консультанта" и много где ещё.
Wink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 08:41   #3
Новичок
 
Аватар для lol2007
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
lol2007 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wink Посмотреть сообщение
Уплата авансовых платежей по УСН осуществляется по итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев календарного года не позднее 25 апреля, 25 июля и 25 октября соответственно.

По итогам календарного года (налогового периода) уплачивается налог и подаётся декларация. Для ИП – не позднее 30 апреля.

До 20 января вам нужно предоставить в свою налоговую "Сведения о среднесписочной численности работников", заодно посмотрите на примеры заполнения декларации по УСН, они обычно на стенах у них развешаны.

Формы всех отчетов есть в онлайн-версиях "Гаранта", "Консультанта" и много где ещё.
Спасибо. Хотел бы уточнить, так как немного не понял.

1. Скажем за 3 месяца у меня доход 50 000 руб, соответственно я плачу 6% с дохода за этот период. Потом считаю еще 3 месяца, плачу снова 6%, и так я должен делать каждые 3 месяца (каждый квартал). Я думал все делается по этой схеме.

Цитата:
Не позднее 25 апреля, 25 июля и 25 октября соответственно.
А как же получается в этом случае? Напишите пожалуйста для дурака.

2. "Сведения о среднесписочной численности работников".

Если у меня нет работников, я должен в бланке написать?

Среднесписочная численность по состоянию на 13.01.2014 составляет 0 человек? И тупо этот бланк отнести в свою налоговую?
lol2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 08:55   #4
Злой модератор
 
Аватар для Wink
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Deep forest
Сообщений: 5,343
Вес репутации: 502
Wink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lol2007 Посмотреть сообщение
Среднесписочная численность по состоянию на 13.01.2014 составляет 0 человек?
Да, ноль пишите. Только не на 13 января, а на первое. И несите в двух экземплярах - один им, второй вам останется с отметкой налоговой.

Цитата:
Сообщение от lol2007 Посмотреть сообщение
А как же получается в этом случае? Напишите пожалуйста для дурака.
Налог за 2013 год оплачиваете до 30 апреля, аванс по налогу за 1 квартал 2014 года до 25 апреля.


Цитата:
Сообщение от lol2007 Посмотреть сообщение
1. Скажем за 3 месяца у меня доход 50 000 руб, соответственно я плачу 6% с дохода за этот период. Потом считаю еще 3 месяца, плачу снова 6%, и так я должен делать каждые 3 месяца (каждый квартал). Я думал все делается по этой схеме.
Не совсем. Сумма авансов и налога по УСН считается нарастающим итогом, а не каждый квартал отдельно. Поэтому при расчете годовой суммы налога вы берёте 6% от суммы дохода за весь год, из неё вычитаете все уплаченные в течении года авансы по УСН и все взносы в ПФР и ФФОМС. Хотя тут разница больше в методике расчета, сумма одна и та же в итоге, если с авансами не накосячили.
Wink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 10:43   #5
Мастер
 
Аватар для SPQR
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Напротив окна
Сообщений: 741
Вес репутации: 183
SPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wink Посмотреть сообщение

До 20 января вам нужно предоставить в свою налоговую "Сведения о среднесписочной численности работников"...
Внесены изменения в статью 80 НК РФ , ИП без наемных работников этот отчет более не сдают.
SPQR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 11:16   #6
Новичок
 
Аватар для lol2007
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
lol2007 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SPQR Посмотреть сообщение
Внесены изменения в статью 80 НК РФ , ИП без наемных работников этот отчет более не сдают.
Слышал об этом. Но это разве не с 2014 года? У меня ИП зарегистрировано в 2013, или это неважно?

Добавлено через 26 минут
Воспользовался сервисом "контур", получается мне вообще не нужно платить налог за 4 квартал 2013 года, так как система, как то рассчитала - взнос в пфр за год. И составила автоматом кудир и отчетность усн за год.

Если все верно, то очень удобно и ничего сложного в этом нет. Глаза боятся...

Последний раз редактировалось lol2007; 13.01.2014 в 11:16. Причина: Добавлено сообщение
lol2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 13:34   #7
Злой модератор
 
Аватар для Wink
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Deep forest
Сообщений: 5,343
Вес репутации: 502
Wink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SPQR Посмотреть сообщение
ИП без наемных работников этот отчет более не сдают
Сдают, если не знают про эти изменения. Я вот сегодня сдал уже
Wink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 14:15   #8
Мастер
 
Аватар для SPQR
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Напротив окна
Сообщений: 741
Вес репутации: 183
SPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lol2007 Посмотреть сообщение
получается мне вообще не нужно платить налог за 4 квартал 2013 года, так как система, как то рассчитала - взнос в пфр за год. И составила автоматом кудир и отчетность усн за год.
Да, это может быть при небольших доходах.
SPQR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 18:33   #9
Новичок
 
Аватар для lol2007
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
lol2007 на пути к лучшему
По умолчанию

А еще такой вопрос. Декларацию можно же сдать и в этом месяце? Необязательно это делать в апреле?
lol2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 18:56   #10
Мастер
 
Аватар для SPQR
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Напротив окна
Сообщений: 741
Вес репутации: 183
SPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lol2007 Посмотреть сообщение
А еще такой вопрос. Декларацию можно же сдать и в этом месяце? Необязательно это делать в апреле?
Обычно чем раньше сдаете, тем меньше очередь.
SPQR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пару вопросов Nark Вопросы от новичков 4 13.03.2012 03:06
Пару вопросов! Karbonv Вопросы по работе системы 6 26.10.2011 15:41
Пару вопросов vl-it Вопросы от новичков 3 04.10.2011 01:09
Пару вопросов. bleak Вопросы от новичков 10 13.07.2009 16:12
Пару вопросов zowen Вопросы от новичков 20 09.11.2008 14:18


Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.