Вернуться   Форум SAPE.RU > Общие вопросы > Разработка и сопровождение сайтов

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2009, 12:31   #11
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 416
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atomic Посмотреть сообщение
Йода, читайте матчасть про СУРБД!
зацитируйте плиз
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 12:31   #12
Починяю примуса
 
Аватар для Atomic
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,505
Вес репутации: 285
Atomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущее
По умолчанию

в частности за мускул почитайте.
__________________
Починяю разнокалиберные примуса здесь.
Atomic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 12:34   #13
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 416
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Затириуйте.
Что читатьто?
Там написано что доступ к диску оно делает напрямую или что?
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 12:34   #14
Починяю примуса
 
Аватар для Atomic
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,505
Вес репутации: 285
Atomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
зацитируйте плиз
Что вам зацитировать?
То, что индексы делают доступ к данным В БД в разы быстрее?
__________________
Починяю разнокалиберные примуса здесь.
Atomic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 12:37   #15
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 416
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Да, и насчет "специальной организации" структуры базы просвятите, таки, плиз..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Atomic Посмотреть сообщение
То, что индексы делают доступ к данным В БД в разы быстрее?
Уважаемый, мы не сравниваем скорость доступа к данным в БД с использованием индексов и без использования оных.
Мы сравниваем скорость доступа к данным через субд и напрямую к файлам.
Разницу чуете? Нет?
__________________
С уважением, Йода

Последний раз редактировалось Йода; 29.05.2009 в 12:37. Причина: Добавлено сообщение
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 12:47   #16
Старый зулус
 
Аватар для slavs™
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: КваЗулу-Наталь
Сообщений: 1,649
Вес репутации: 338
slavs™ - прекрасное будущееslavs™ - прекрасное будущееslavs™ - прекрасное будущееslavs™ - прекрасное будущееslavs™ - прекрасное будущееslavs™ - прекрасное будущееslavs™ - прекрасное будущееslavs™ - прекрасное будущееslavs™ - прекрасное будущееslavs™ - прекрасное будущееslavs™ - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
БД практически всегда нагрузит больше и сработает медленнее.
вот вы этим утверждением и пытаетесь ввести в заблуждение.
Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Уважаемый, мы не сравниваем скорость доступа к данным в БД с использованием индексов и без использования оных.
Мы сравниваем скорость доступа к данным через субд и напрямую к файлам.
Разницу чуете? Нет?
повеселили.
Вообще-то речь идет исключительно про нагрузку на сервер. Естественно, что читать файл - нагрузка меньше, чем бд. Но использование бд позволяет сделать многое, что нельзя сделать по другому.
slavs™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 13:03   #17
Починяю примуса
 
Аватар для Atomic
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,505
Вес репутации: 285
Atomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущее
По умолчанию

Йода, ептить...думаете мне заняться нечем?
Существует язык SQL, существует реляционная структура БД, которую я назвал "специальной организацией", которые делают доступ к данным хранящимся в БД быстрее. В некоторых случаях выигрыш колоссальный.
Что касается о хранении единичных файлов в БД, лично для меня так удобней- нет заморочек с правами и папками, держу контент сайта по принципу все в одном (БД).
Естественно я не буду хранить фильмы в БД, в этом нет особого резона.В данном случае может случиться, что мускул прогрузиться больше, за счет накладных расходов.
И дышите глубже. Люди мы разные, и понимать нужно, что форма изьяснения моя, как и образ мышления Ваш может быть кардинально иным.
__________________
Починяю разнокалиберные примуса здесь.
Atomic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 13:07   #18
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 416
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slavs™ Посмотреть сообщение
Вообще-то речь идет исключительно про нагрузку
Эээ.. Да, верно.. Чото я зарапортавался.
Если говорить про нагрузку- БД всегда нагрузит больше. С чем собсно некоторые пытаюцца спорить, что мне очень не нравицца.

А про скорость- я собсно писал- по скорости может быть и выйгрыш, если только бд доступаецца сама, а не через ось. Выигрыш от использования субд- структурированность и постобработка данных. Фсё.

А вы, slavs™, что хотите сказать этими двумя цытатками:

Цитата:
Сообщение от slavs™ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
БД практически всегда нагрузит больше и сработает медленнее.
вот вы этим утверждением и пытаетесь ввести в заблуждение.
и

Цитата:
Сообщение от slavs™ Посмотреть сообщение
Естественно, что читать файл - нагрузка меньше, чем бд
Вы это как? Сам с собой?


Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Atomic Посмотреть сообщение
Существует язык SQL, существует реляционная структура БД, которую я назвал "специальной организацией", которые делают доступ к данным хранящимся в БД быстрее. В некоторых случаях выигрыш колоссальный.
Вы на редкость упёртый.
Доступ к данным через субд будет дольше и нагрузит сервер больше, ибо как раз на выполнение вашего "языка SQL" и разбора "реляционной структуры БД" и уйдут время и мощности, по сравнении с банальным чтением файла.

Вы вообще понимаете, о чем я говорю?
__________________
С уважением, Йода

Последний раз редактировалось Йода; 29.05.2009 в 13:07. Причина: Добавлено сообщение
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 13:10   #19
Мне повезёт!
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,076
Вес репутации: 276
Alexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущее
По умолчанию

Если вы картинку храните в БД, то когда браузер обращается к ней, происходит следующее:

1) Апач получает запрос, видит что тот должен быть отдан в PHP для генерации динамического контента
2) Апач создает новый поток-worker, в котором запускает PHP интерпретатор и передает туда управление запросом.
3) PHP парсит исходник скрипта (или грузит из кэша), передает управление ему
4) PHP подключается к СУБД, отправляет запрос сначала на авторизацию, потом на доступ к БД, и только потом на выборку картинки. При этом СУБД проверяет явки/пароли/права и другие круги защиты доступа к данным.
5) СУБД через сокет отдает данные по картинке
6) ПХП читает эти данные сначала в свою память, и потом из своей памяти отдает клиенту (если у клиента медленный коннект и он будет картинку качать 30 минут, то 30 минут она будет занимать память на сервере).

Что же происходит, если картинка лежит на диске:
1) Апач получает запрос, видит что это статический файл
2) Апач создает легковечный процесс-worker, который порциями читает файл с диска и выплевывает в сокет. Максимум на что тратится память - на буферизацию вывода.

К тому же отдача статики может быть очень сильно оптимизирована с применением nginx.

Господа, вы-таки считаете, что первый сценарий может по ресурсоемкости сравниться со вторым? Мне кажется, что разница очевидна без дополнительных комментариев.
__________________
Everything will be great in the end.
If it's not great, it's not the end.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 13:23   #20
Починяю примуса
 
Аватар для Atomic
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,505
Вес репутации: 285
Atomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущее
По умолчанию

Йода, Ок, проехали, не поняли друг друга...

Добавлено через 11 минут
Alexey, вопрос ТС стоял "Если я буду контент читать из файлов или из БД?"
Если вы загоните данные сайта, например, каталог, товаров в текстовый файл(ы) работать это все будет медленнее, чем на БД.
Представьте, что таких текстовых файлов 10000 или один но громоздкий.
__________________
Починяю разнокалиберные примуса здесь.

Последний раз редактировалось Atomic; 29.05.2009 в 13:23. Причина: Добавлено сообщение
Atomic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нагрузка на сервер и САПЕ lincolndsp Вопросы по работе системы 49 14.06.2010 10:58
Нагрузка на сервер при проверке ссылок 4X_Pro Вопросы по работе системы 3 30.11.2009 09:57
Нагрузка на сервер new Разработка и сопровождение сайтов 21 13.05.2008 21:16
Нагрузка на сервер Skipper Вопросы по работе системы 21 12.03.2008 15:06
Нагрузка на ЦП ботом сапы Antirex Вопросы по работе системы 4 20.09.2007 08:54


Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.