Старый 29.05.2009, 16:06   #31
Эксперт
 
Аватар для seocore
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Картофель
Сообщений: 2,417
Вес репутации: 355
seocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Русская мафия Посмотреть сообщение
Есть много ГС, есть обычный хостинг. Нужно оптимизировать ГС, чтобы больше ГС влезло на один хостинг)) Влезло, это означает выдержать набеги сапы и поисковиков, посетителей нет.
оптимальнее в файлы, так как количество коннектов к базе на 1 юзера лимитировано хостерами, и при большом количестве конкурентных соединений просто исчерпает этот лимит, особенно при одновременной индексации САПОй нескольких сайтов в рамках этого аккаунта...

Цитата:
Сообщение от Русская мафия Посмотреть сообщение
Для одной статьи - файл с названием, файл с кратким текстом, файл с полным текстом(хотел всё это в один файл запихнуть, но пока это писал понял, что как я тогда на главной буду выводить 10 последних статей(название + крат. текст))
типичный пример "криворукости"... зачем 3 файла? - есть же serialize() к примеру, можно вообще весь контент уместить в один файл, в виде сложного многомерного + ассоциативного массива, тем более как я понял активного "редактирования" не будет
seocore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 16:14   #32
Мафиози
 
Аватар для Русская мафия
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: <H1></H1>
Сообщений: 1,174
Вес репутации: 242
Русская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seocore Посмотреть сообщение
типичный пример "криворукости"... зачем 3 файла? - есть же serialize() к примеру, можно вообще весь контент уместить в один файл, в виде сложного многомерного + ассоциативного массива, тем более как я понял активного "редактирования" не будет
А как мне выводить на главной список последних новостей? Для этого нужно подгрузить все нужные файлы, вытащить из низ заголовки и крат. текст, а остальной хлам не нужен будет


Цитата:
Сообщение от seocore Посмотреть сообщение
оптимальнее в файлы, так как количество коннектов к базе на 1 юзера лимитировано хостерами, и при большом количестве конкурентных соединений просто исчерпает этот лимит, особенно при одновременной индексации САПОй нескольких сайтов в рамках этого аккаунта...
Спасибо, это наверно главная проблема
Русская мафия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 17:32   #33
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 416
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seocore Посмотреть сообщение
к примеру, можно вообще весь контент уместить в один файл, в виде сложного многомерного + ассоциативного массива
Можно! А если я бутылку водки выпью, уверен, что ченить и позаковырестее смогу придумать. Вопрос тока- зачем?

Цитата:
Сообщение от Русская мафия Посмотреть сообщение
А как мне выводить на главной список последних новостей? Для этого нужно подгрузить все нужные файлы, вытащить из низ заголовки и крат. текст, а остальной хлам не нужен будет
Ну тут мы приходим к построению своегго движочка бд. Если на вскидку- храните новости разбитыми. Заголовок и краткий текст в одном файле и основное тело- в другом. Связь заложить можно в имя файла. Выбор последних новостей- выбор файлов в каталоге с датой обновления позднее такойто.


Цитата:
Сообщение от Русская мафия Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seocore Посмотреть сообщение
оптимальнее в файлы, так как количество коннектов к базе на 1 юзера лимитировано хостерами, и при большом количестве конкурентных соединений просто исчерпает этот лимит, особенно при одновременной индексации САПОй нескольких сайтов в рамках этого аккаунта...
Спасибо, это наверно главная проблема
Так вот в чом дело!
А я то думаю- че за фигня людей волнует.. При современных мощностях такие проблемы возникают на прилично раздутых базках.. А тут дело в злых хостерах оказываецца. Сразуп говорили.

Тут наверное я могу дать мега совет- за 3-6 тыс рублей в месяц вы можете поставить свой собственный сервер в датацентр. И у вас не будет никакого гемора с тем что сапой недоволен какойто долбаный провайдер, которому сапа видете ли перегружает сервер, на который этот провайдер изза своей тупой жадности навешал в 5 раз больше вебсайтов, чем надо было..
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 20:26   #34
Эксперт
 
Аватар для seocore
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Картофель
Сообщений: 2,417
Вес репутации: 355
seocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Можно! А если я бутылку водки выпью, уверен, что ченить и позаковырестее смогу придумать. Вопрос тока- зачем?
я всего лишь хотел сказать, что:
$articles["title"][1] = "Тайтл 1";
$articles["title"][2] = "Тайтл 2";
$articles["short"][1] = "Новость краткая 1";
$articles["short"][2] = "Новость краткая 2";
$articles["full"][1] = "Полная новость 1";
$articles["full"][2] = "Полная новость 2";

$article_data = serialize($articles);

т.е. весь массив можно спокойно писать в файл с последующим:
$articles = unserialize($article_data);

т.е. все можно уместить в 1 файл, разумеется не надо делать программерских извращений, когда этот файл имеет размер в десятки мегабайт...

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
А я то думаю- че за фигня людей волнует.. При современных мощностях такие проблемы возникают на прилично раздутых базках.. А тут дело в злых хостерах оказываецца. Сразуп говорили.
при одновременном обращении на запись к файлам возникнет большая деградация в производительности и скорости "отрисовки" странички, так как файл блокируется на момент записи, и пока блок не снимается, запись не производится, а следовательно скрипт "подвисает" на это время...

это будет явно заметно уже при 10-20 одновременных (конкурентных) запросах к страничке...

в свою очередь, в БД (MySQL) это исключается, хотя там тоже присутствует блокирование элементов таблицы в момент записи, но благодаря сложной системе кеширования (в ОЗУ), - это происходит весьма быстро и без деградации производительности...

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Тут наверное я могу дать мега совет- за 3-6 тыс рублей в месяц вы можете поставить свой собственный сервер в датацентр. И у вас не будет никакого гемора с тем что сапой недоволен какойто долбаный провайдер, которому сапа видете ли перегружает сервер, на который этот провайдер изза своей тупой жадности навешал в 5 раз больше вебсайтов, чем надо было..
не ругайте хостера, я лично наблюдал, когда 8 ядер дорогущего Xeon'а при 8Гб ОЗУ и RAID-5 из 4-х дисков 750Гб ложились от САПЫ...

только виноваты были не боты САПЫ, а висящие диспенсеры САПЫ (которые отдают ссылки), т.е. скрипт начинал скачивать ссылки и вис (по дефолту стоял таймаут в 30 сек.) в результате происходила лавинообразная нагрузка из-за плодящихся процессов Apache...

кто разбирается в этом всем, тот меня поймет о чем я говорю, возможно они не раз уже сталкивались с этим

и не надо ругать всегда хостинг провайдеров, в 99% случаев проблема связана с криворукостью программеров
seocore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 07:55   #35
Мафиози
 
Аватар для Русская мафия
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: <H1></H1>
Сообщений: 1,174
Вес репутации: 242
Русская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущее
По умолчанию

Всем спасибо
Русская мафия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 10:42   #36
Специалист
 
Аватар для pma87
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Адрес: Адрес:
Сообщений: 119
Вес репутации: 199
pma87 - как роза среди колючекpma87 - как роза среди колючекpma87 - как роза среди колючекpma87 - как роза среди колючек
По умолчанию

Самый простой способ, с которым не будет проблем из- за блокировки файла - это хранить каждую статью в отдельном файле. Можно в один файл запихнуть и заголовок и краткое описание и текст статьи, используя разделитель типа %^&#, означает конец заголовка, а $^*@# конец краткого описания, и уже не выводить, что идет после $^*@#.

Например:

Заголовок
%^&#
Краткое описание
$^*@#
Текст статьи

P.S. Не заметил, что решение уже нашлось, но всеже предложу такой вариант.

Последний раз редактировалось pma87; 30.05.2009 в 10:50.
pma87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 15:54   #37
Мафиози
 
Аватар для Русская мафия
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: <H1></H1>
Сообщений: 1,174
Вес репутации: 242
Русская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pma87 Посмотреть сообщение
Самый простой способ, с которым не будет проблем из- за блокировки файла - это хранить каждую статью в отдельном файле. Можно в один файл запихнуть и заголовок и краткое описание и текст статьи, используя разделитель типа %^&#, означает конец заголовка, а $^*@# конец краткого описания, и уже не выводить, что идет после $^*@#.

Например:

Заголовок
%^&#
Краткое описание
$^*@#
Текст статьи

P.S. Не заметил, что решение уже нашлось, но всеже предложу такой вариант.
Я так вначале хотел, но он не подойдёт, т. к. чтобы выводить последнии статьи на главной нужно грузить файл статьи, а значит лишний раз загрузим полный текст статьи. Но всё равно спасибо
Русская мафия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 16:56   #38
Злой модератор
 
Аватар для Wink
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Deep forest
Сообщений: 5,343
Вес репутации: 502
Wink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущее
По умолчанию

Русская мафия, одна статья-один файл самый оптимальный вариант. Как там внутри будут поля разделяться - через текстовые метки или сразу в виде массива храниться не особо важно. Если запихнуть все 500 статей в один файл, то для того, чтобы вывести одну из них, придется считать с диска все 500, и так при каждом запросе.

Проблема с последними статьями решается очень просто - достаточно создать один дополнительный файл, в котором будут храниться только несколько последних заголовков статей + анонсы. При добавлении новой статьи на сайт его не сложно будет обновить автоматически.
Wink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 17:17   #39
Мафиози
 
Аватар для Русская мафия
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: <H1></H1>
Сообщений: 1,174
Вес репутации: 242
Русская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wink Посмотреть сообщение
Проблема с последними статьями решается очень просто - достаточно создать один дополнительный файл, в котором будут храниться только несколько последних заголовков статей + анонсы. При добавлении новой статьи на сайт его не сложно будет обновить автоматически.
Не в том смысле последние... У меня как в ВП, есть внизу ссылки на второй, третий десяток статей...
Русская мафия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 13:35   #40
Эксперт
 
Аватар для seocore
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Картофель
Сообщений: 2,417
Вес репутации: 355
seocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wink Посмотреть сообщение
Русская мафия, одна статья-один файл самый оптимальный вариант. Как там внутри будут поля разделяться - через текстовые метки или сразу в виде массива храниться не особо важно. Если запихнуть все 500 статей в один файл, то для того, чтобы вывести одну из них, придется считать с диска все 500, и так при каждом запросе.
да, но фишка в том, что дисковая ситема хорошо кешируется (на чтение), в результате чтения с диска как такового происходить не будет

а вот в случае когда много много файликов, то тут деградация производительности уже будет значительнее...

лучше считывать с диска один 200Кбайтный файл и потом выводить нужные статьи, чем держать папку с 500 .txt'шками

Цитата:
Сообщение от Wink Посмотреть сообщение
При добавлении новой статьи на сайт его не сложно будет обновить автоматически.
правильно, можно вообще перерисовывать блочек с нужным интервалом "обновления", по мере устаревания filemtime() параметра относительно текущего time()...
seocore вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нагрузка на сервер и САПЕ lincolndsp Вопросы по работе системы 49 14.06.2010 10:58
Нагрузка на сервер при проверке ссылок 4X_Pro Вопросы по работе системы 3 30.11.2009 09:57
Нагрузка на сервер new Разработка и сопровождение сайтов 21 13.05.2008 21:16
Нагрузка на сервер Skipper Вопросы по работе системы 21 12.03.2008 15:06
Нагрузка на ЦП ботом сапы Antirex Вопросы по работе системы 4 20.09.2007 08:54


Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.