Вернуться   Форум SAPE.RU > Другое > Курилка

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2011, 01:50   #1
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию Как монетизировать движок сайтов?

Итак, есть движок (CMS). Разрабатывался он в течение лет 7-8 (для своих проектов). Движение было ПХП-Зопе-Джанго. Последние лет пять целиком на Джанго, надстройкой над которой он и является.
В последнее время движок стал принимать очертания законченного продукта. Разрабатывался он вообще то для себя, поэтому всякая мелочь могла вылизываться длительное время, пока не доводилась до идеала (в моем понимании). Сейчас на нем работает несколько проектов, в том числе высокопосещаемые.

Теперь кратко о функционале движка.
Обычно приводят длинный список: многоуровневые категории, статьи, новости, компонент галереи, модули меню, модуль такой, модуль сякой и тд. В моем случае такой список дать невозможно, т.к. парадигма другая. Есть объекты, каждый объект имеет свой тип и может быть контейнером для других объектов. К каждому типу привязывается набор шаблонов. Базовые типы реализованы и могут наследоваться, благодаря чему новый тип создается в несколько строк кода. Каждый объект может быть опубликован как основное содержимое или как модуль. Как публиковаться каждый объект знает сам. Модули заимствуются (в терминологии Zope), т.е. модуль доступен всем нижележащим в дереве объектам. Оъекты в дереве можно перемещать, копировать и т.д. Публиковать объекты также можно прямо в тексте другого объекта, например можно в середине текста опубликовать категорию галлереи, можно смешивать объекты разных типов и т.д. В общем можно как из кубиков без каких-либо ограничений создавать любые конструкции под требования клиента.

Про сео-заточенность я не буду упоминать - это все, разумеется, есть.
Но эту разработку нельзя назвать движком из коробки - нужна предварительная заточка под конкретный проект, но при наличии пошаговой инструкции, думаю, она будет доступна и для чайника в программировании.

Еще одной особенностью является малое количество основного кода - менее 10 тыщ строк. Этот момент меня больше всего и смущает (см. ниже).

Итак, вопрос в том, как этот движок можно монетизировать?

Мои мысли:

1) Зарегить его и тупо продавать всем лицензии, став злобным копирастом. Но злобным копирастом быть не хочется, во-вторых движок из-за простоты и вылизанности кода легко можно клонировать. Закрыть код проблематично, клиентам будет неудобно, да и не хочу. В общем этот вариант мне что-то не нравится.

2) Делать на его основе проекты под заказ. Опять таки есть вероятность, что его скопируют, клонируют и т.д.

3) Разрешить его в той или иной мере использовать свободно и распространять например вместе с книгой (бумажной), которая будет также служить документацией. Т.е. в продаваемой книге описать разработку ЦМС на примере этого движка. Кто-нибудь издавал свои книги? Насколько это сложно и затратно?

4) Использовать этот движок исключительно в своих проектах. Но этот вариант сильно ограничен.

Как быть? Какие варианты еще возможны?
И еще. Кто-нибудь регил проги в роспатенте? Как это делается?
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 07:33   #2
Специалист
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 240
Вес репутации: 188
poiuty - луч света в тёмном царствеpoiuty - луч света в тёмном царствеpoiuty - луч света в тёмном царствеpoiuty - луч света в тёмном царствеpoiuty - луч света в тёмном царстве
Отправить сообщение для poiuty с помощью ICQ
По умолчанию

Продавать и делать сайты на заказ на этом двиге.
Сделать триал версию в закрытом коде(хотя расшифруют).
Крупные проекты которые юзают двиг без лицы - жестоко абузить и заставлять покупать или же прекращать юзать его

Если не хочется, чтобы двиг юзали на халяву - не выкладывать и не продавать.В любом случае рано или поздно нулить начнут и выкладывать в общий доступ.
poiuty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 08:24   #3
Психолог форума
 
Аватар для techcompany
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Урал
Сообщений: 1,658
Вес репутации: 240
techcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущееtechcompany - прекрасное будущее
По умолчанию

Админку привязать к домену, сделать сайт по этой цмс с готовыми шаблонами, продавать по пути модули на этом же сайте и принимать заказы на разработку сайтов.
__________________
Пожелайте мне удачи!
techcompany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 08:52   #4
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 416
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Зарегить его и тупо продавать всем лицензии, став злобным копирастом. Но злобным копирастом быть не хочется, во-вторых движок из-за простоты и вылизанности кода легко можно клонировать. Закрыть код проблематично, клиентам будет неудобно, да и не хочу. В общем этот вариант мне что-то не нравится. 2) Делать на его основе проекты под заказ. Опять таки есть вероятность, что его скопируют, клонируют и т.д.
Вот поэтому я своё двигло тоже не выпускаю в паблик, хотя периодически руки чешуцца..
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 11:18   #5
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

Я думал насчет защиты - как то все сложно, неудобно и неэффективно получается. Чтоб защитить исходники (на питоне) предлагают например переписать модуль импорта zipimport (на Си) под свой собственный архиватор с шифрованием. Но что-то мне не очень это нравится, да и для опытного спеца это не будет большой проблемой.

А выпускать в свет исходники стремно. Даже можно будет не красть, а можно будет просто клонировать код, а потом продавать как свой. По-любому, алгоритмы и идеи у нас не защищаются. А там это по сути основной актив. Например, есть некий функционал на 100 строк кода. Думаешь над ним месяц, два... пока не доведешь до идеала: было сто строк кода - стало ноль строк. Красота. Но повторить такую реализацию не составит никакого труда. Поэтому все больше склоняюсь к мысли открыть все самому в подробном виде. Возможно, в виде бумажной книги (а исходники на сайте выложить). Тогда не будет никакого смысла в клонировании, и контроль за мной сохранится. Но зарегить в роспатенте на всякий случай наверно все же надо будет. Так никто не регил свои проги? И книги свои не издавал?
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 17:20   #6
Специалист
 
Аватар для vipraskrutka
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 414
Вес репутации: 204
vipraskrutka - просто великолепная личностьvipraskrutka - просто великолепная личностьvipraskrutka - просто великолепная личностьvipraskrutka - просто великолепная личностьvipraskrutka - просто великолепная личностьvipraskrutka - просто великолепная личностьvipraskrutka - просто великолепная личность
По умолчанию

Работал немало в продвижении движков
сделать cms платной - скорей всего она мало кому будет нужна, потому что пока вы еще не бренд как битрикс, платить людей будет сложно уговорить, и бесплатных аналогов сейчас есть немерянно.
Более перспективным видится вариант: сделать cms бесплатной, а все сопутствующее: саппорт, натяжка шаблонов, создание доп модулей и т.п. делать за определенную плату...
vipraskrutka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 17:56   #7
Эксперт
 
Аватар для SergejF
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 8,880
Вес репутации: 503
SergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Так никто не регил свои проги?
Лет пятнадцать назад я регистрировал свою программу, а затем и несколько модулей к ней. Но на Украине. Ничего сложного, пишешь заявку на бланке, платишь что-то около двадцати баксов, через месяц получаешь авторское свидетельство.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
И книги свои не издавал?
С этим вобще проще. Любая полиграфическая фирма.

Последний раз редактировалось SergejF; 30.01.2011 в 17:56. Причина: Добавлено сообщение
SergejF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 18:13   #8
Мастер
 
Аватар для BliNick
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 624
Вес репутации: 200
BliNick - просто великолепная личностьBliNick - просто великолепная личностьBliNick - просто великолепная личностьBliNick - просто великолепная личностьBliNick - просто великолепная личностьBliNick - просто великолепная личность
Отправить сообщение для BliNick с помощью ICQ
По умолчанию

Если прям движок такой навороченный то надежнее всего идти по пути развития как пошел 1с-bitrix, т.е. организовать свое ОАО выпустить акции набрать акционеров, на пример здесь же среди сапафорума, организовать фиомы и все это дело подорвать подтянуть франшизу и все дальше вплоть до большой транс национальной компами. Пример 1с работают и на Украине и в Белоруссии, и в России про их их продуты я молчу глюк на глюке местами все работает, но зато сколько бабла на этом деле делают просто жесть.
BliNick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 18:35   #9
Эксперт
 
Аватар для googlebot
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1,076
Вес репутации: 226
googlebot - прекрасное будущееgooglebot - прекрасное будущееgooglebot - прекрасное будущееgooglebot - прекрасное будущееgooglebot - прекрасное будущееgooglebot - прекрасное будущееgooglebot - прекрасное будущееgooglebot - прекрасное будущееgooglebot - прекрасное будущееgooglebot - прекрасное будущееgooglebot - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BliNick Посмотреть сообщение
сделать cms платной - скорей всего она мало кому будет нужна, потому что пока вы еще не бренд как битрикс, платить людей будет сложно уговорить, и бесплатных аналогов сейчас есть немерянно.
Более перспективным видится вариант: сделать cms бесплатной, а все сопутствующее: саппорт, натяжка шаблонов, создание доп модулей и т.п. делать за определенную плату...
Самый реализуемый и надежный метод монетизации в этой перегруженной конкуренцией нише.
__________________
DropBox - secure online backup sync service. На халяву 2-16 Гб (при реге по рефке 500 Мб бонус обоим)
googlebot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 19:12   #10
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

vipraskrutka,
Цитата:
сделать cms платной - скорей всего она мало кому будет нужна, потому что пока вы еще не бренд как битрикс, платить людей будет сложно уговорить, и бесплатных аналогов сейчас есть немерянно.
Более перспективным видится вариант: сделать cms бесплатной, а все сопутствующее: саппорт, натяжка шаблонов, создание доп модулей и т.п. делать за определенную плату...
Я как бы не стремлюсь к продвижению. Просто не хочу, чтобы все мои наработки какой-нибудь Вася Пупкин выдал за свои в виде клона. В принципе меня устроил бы вариант установки движка только своим клиентам в рамках создания для них проектов, но тогда есть большая вероятность, что известности движок не приобретет, а клоны появятся. Как вариант рассматриваю предварительную регистрацию движка, а потом свободное распространение (по крайней мере для некоммерческого использования) с созданием сайта с подробным описанием и пошаговыми инструкциями.

BliNick
Цитата:
Если прям движок такой навороченный то надежнее всего идти по пути развития как пошел 1с-bitrix
Битрикс - это неповоротливый монстр. Никому и в голову не придет его клонировать. У меня ситуация обратная - очень уж все просто и одновременно максимально гибко. Т.е. объемы кода и его структура позволяют его удерживать в голове. Конечно большую роль в таком упрощении играет фреймворк Джанго. В итоге такой код легко будет клонировать, если его лицензией закрыть, а код будет открытым. А вот если все открыть и разрешить и снабдить простыми инструкциями, то в клонировании не будет смысла.

Ну или как вариант - использовать наработки только в своих личных проектах. Т.е. или все или ничего. Но как-то неправильно все в себе держать. В общем в раздумьях. Сразу все открыть меня в основном останавливают ушлые товарисчи, которые с пеной у рта доказывают и выводят теории, что имеют моральное право красть чужой контент и публиковать его под своим именем. Вот я и боюсь, что такие ушлые товарищи (а это могут быть и компаниии) присвоят себе мои наработки, а потом на меня же и наедут за их использование. Т.е. может статься например так, что такой человек, работая на дядю, может заимствовать мои наработки (если они ему понравятся), дядя будет считать разработку своей и в будущем может наехать на меня, даже не подозревая, откуда его программист взял код.
boric вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как можно монетизировать сайт? serdyuk Курилка 17 21.10.2010 14:57
как монетизировать внутрисетевой траф? poult Курилка 18 02.06.2010 00:06
Как монетизировать ОН-лайн Библиотеку ? luperk Партнерские программы, баннерная реклама 7 17.12.2009 04:00
Как монетизировать проект? boric Курилка 11 12.12.2009 00:33
Как монетизировать сайты с доменом 3 уровня? .asd4 Партнерские программы, баннерная реклама 11 20.11.2009 19:41


Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.