Вернуться   Форум SAPE.RU > Другое > Курилка

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2007, 15:43   #1
Специалист
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 150
Вес репутации: 212
se7en на пути к лучшему
По умолчанию Зарегистрированная торговая марка и доменное имя

Возможно здесь есть люди, знающие юридическую сторону вопроса регистрации домена.

Если в определенный момент времени был зарегистрирован домен ФИРМА.ru, а в дальнейшем выяснилось что эта фирма свое название зарегистрировало как торговую марку, может ли она отобрать домен? На сколько это сложно по нашим законам?

В данный момент неизвестно что произошло раньше (домен или торговая марка) так что интересует оба варианта.
se7en вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 16:09   #2
Новичок
 
Аватар для wsgu
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 93
Вес репутации: 203
wsgu на пути к лучшему
Отправить сообщение для wsgu с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от se7en Посмотреть сообщение
Возможно здесь есть люди, знающие юридическую сторону вопроса регистрации домена.

Если в определенный момент времени был зарегистрирован домен ФИРМА.ru, а в дальнейшем выяснилось что эта фирма свое название зарегистрировало как торговую марку, может ли она отобрать домен? На сколько это сложно по нашим законам?

В данный момент неизвестно что произошло раньше (домен или торговая марка) так что интересует оба варианта.
Может
wsgu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 16:53   #3
Новичок
 
Аватар для CEKATOP
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 67
Вес репутации: 206
CEKATOP на пути к лучшему
Отправить сообщение для CEKATOP с помощью ICQ
По умолчанию

Может, и заберет рано или позно...и только через суд, а суд может долго и нудно длится
CEKATOP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 17:42   #4
Эксперт
 
Аватар для AeC
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Live in music
Сообщений: 1,342
Вес репутации: 269
AeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущее
По умолчанию

Может.

Вот:
Цитата:
В письме отмечалось, что одним из наиболее существенных негативных последствий принятия предлагаемой поправки заключается в том, что открываются широкие возможности для злоупотреблений. Для иллюстрации такого рода возможностей можно привести достаточно простой пример. Допустим, что некоторое доменное имя добросовестно используется в качестве адреса некоторого проекта, и на продвижение проекта и его рекламу его авторы и владельцы затратили значительные средства. В определенный момент добросовестный пользователь может столкнуться с ситуацией, когда некое лицо, зарегистрировав товарный знак, соответствующий указанному доменному имени, предъявит иск о нарушении его прав и потребует передать домен ему. Если строго следовать предлагаемой поправке, такое требование должно быть удовлетворено.
Это означает, что владелец домена, если он не является одновременно владельцем этого же товарного знака, будет подвергаться постоянному риску потерять домен. Данная проблема не является гипотетической, в международной юридической практике получила название "обратного захвата домена", что нашло отражение в материалах Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС). Для того чтобы такой "обратный захват" не происходил, существует два механизма: первое, более подробное описание того, что же можно признавать нарушением прав владельца товарного знака, влекущее передачу домена, и второе, осознание проблемы и специальное упоминание о проблеме "обратного захвата".
И вот:

http://www.ripn.net:8082/nic/dns/info/law-tz.html
__________________
Услуги корректора 30 руб. за 1000 символов.
http://forum.sape.ru/showthread.php?t=97674
https://searchengines.guru/showthread.php?t=970948 (за отзыв скидка или бесплатный заказ)
AeC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 18:45   #5
Специалист
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 163
Вес репутации: 208
telnet76 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от se7en Посмотреть сообщение
Возможно здесь есть люди, знающие юридическую сторону вопроса регистрации домена.

Если в определенный момент времени был зарегистрирован домен ФИРМА.ru, а в дальнейшем выяснилось что эта фирма свое название зарегистрировало как торговую марку, может ли она отобрать домен? На сколько это сложно по нашим законам?

В данный момент неизвестно что произошло раньше (домен или торговая марка) так что интересует оба варианта.
Не имеет принципиального значения время регистрации домена или ТЗ: в любом случае, у владельца ТЗ есть возможность отсудить доменное имя.
telnet76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 19:03   #6
Мастер
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 739
Вес репутации: 236
Lenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущее
По умолчанию

знаете, это и в буржуинии не просто доказать, что владелец домена нарушает права владельца Т.З., а у нас, хвала господу, кириллический шрифт. замучается гипотетический владелец торговой марки "Яблоко" доказывать в суде, что домен yabloko нарушает его авторские права и наносит ему ущерб
__________________
Тестник, это то же самое что Сонник, только для тестов!
Сайт бесплатных психологических тестов.
Lenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 19:43   #7
Специалист
 
Аватар для Frost Bite
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 214
Вес репутации: 212
Frost Bite скоро станет известен
Отправить сообщение для Frost Bite с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от se7en Посмотреть сообщение
Возможно здесь есть люди, знающие юридическую сторону вопроса регистрации домена.

Если в определенный момент времени был зарегистрирован домен ФИРМА.ru, а в дальнейшем выяснилось что эта фирма свое название зарегистрировало как торговую марку, может ли она отобрать домен? На сколько это сложно по нашим законам?

В данный момент неизвестно что произошло раньше (домен или торговая марка) так что интересует оба варианта.
если в зоне ru и связано с нашим тов знаком, то невозможно. Законодательство хромает на эту тему
__________________
Продвигаю сайты в топ за вознаграждение.
Консультирую всех по поводу продвижения всех своих рефералов - помогу разобраться с вопросами продвижения и самой системой sape. Стучите в icq:5589[четыре]56

Последний раз редактировалось Frost Bite; 10.12.2007 в 19:47.
Frost Bite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 08:30   #8
Специалист
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 150
Вес репутации: 212
se7en на пути к лучшему
По умолчанию

я не белый и пушистый...
когда-то давно, мне предложили поработать в одной организации, поискав информацию о ней в инете я обнаружил что у нее нет даже сайта. ессно я тут же его зарегал - из хороших побуждений, чтоб в дальнейшем сделать корпоративный портал. а на работу туда устроился через 2 месяца.
кстати название организации очень точно соответствует названию домена.

а сейчас я задумался что будет если я уволюсь и уволюсь например не очень гладко...

как быть с доменом? отдать? но я платил за него 7 лет, я развивал его.
требовать денег? но требовать 450*7+600=3750р мне кажется просто смешно. сейчас этот домен стоит гораздо бОльших денег и тесно интегрирован в бизнес фирмы. емайлы, сайты, указан в многочисленной рекламе...
se7en вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 09:15   #9
Эксперт
 
Аватар для Massacre
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Kiev, UA
Сообщений: 3,649
Вес репутации: 313
Massacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Massacre с помощью ICQ
По умолчанию

забрать с собой
__________________
NEON2 NCC системный интегратор. Установка кода SAPE (от $10), бесплатные консультации клиентам (рефералам).
Аттестат продавца.
Massacre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 11:52   #10
Мастер
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 739
Вес репутации: 236
Lenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущее
По умолчанию

как быть с доменом? отдать? но я платил за него 7 лет, я развивал его.

но ведь за это от фирмы 7 лет капала зарплата
ИМХО при таком раскладе фирма заберет домен по суду легко и бесплатно. думаю, лучше постараться решить вопрос миром, при этом можно расчитывать максимально на 30т.р. компенсации, а больше это ОЧЕНЬ сомнительно.
__________________
Тестник, это то же самое что Сонник, только для тестов!
Сайт бесплатных психологических тестов.
Lenka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доменное имя в бане Я. Стоит брать? D.iK.iJ Разработка и сопровождение сайтов 13 30.06.2010 11:45
Elcom - современная торговая площадка созданная для купли-продажи Elcom Курилка 0 17.12.2007 11:59


Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.