Вернуться   Форум SAPE.RU > Система SAPE.ru > Вопросы от новичков

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2013, 17:03   #1
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2013
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
eve на пути к лучшему
По умолчанию Алгоритм работы в sape — помогите дополнить

Мы с мужем в системе уже много лет, муж занимался технической частью, а я — идеями и контентом. Все наши сайты — самые что ни на есть для людей. Но занимались мы этим несистемно, беспорядочно и не согласованно. А несколько последних лет мы это дело вообще немного забросили, потому появились с ними проблемы соответствующие, и упали доходы.

В последние три недели я много поправила, восстановила, и теперь занимаюсь площадками сама. Чтобы структурировать эту работу, изучила более глубоко функционал сапы и составила себе некий алгоритм регулярной работы. Подозреваю, что алгоритм этот далеко не полный, поэтому прошу опытных вебмастеров помочь мне его дополнить. Пожалуйста, скидывайте ваши советы, правки, рекомендации и вообще любые ваши мысли на этот счёт. За любую критику и любые дополнения заранее благодарю.

Разумеется, это помимо продвижения, наполнения и чистки сайтов. Принципы продвижения также стоят в планах на изучение (пока мизер знаний), но так как это гораздо более обширная область, то по этой части пока ничего тут и не спрашиваю.
Собственно, алгоритм.
1 Ежедневно, групповая работа: проходить по свежим ссылкам в статусе ОК и смотреть, что там за мусор встречается — отказывать.
2 Раз в неделю, групповая работа: убирать "моргальцев", которые больше 2-х раз за 15 дней моргали.
3 Раз в месяц, индивидуально по каждой площадке:
3.1 переиндексация;
3.2 проверка уровня вложенности страниц — пока не понятно, что делать с теми, что ушли ниже;
3.3 анализ и коррекция цен с учётом 10%-й комиссии и "округлённых" значений фильтров О, в том числе исходя из оставшегося свободного места: где больше 50% куплено, корректировать цены (повышать) и добавлять контента;
3.4 "пересчет количества ВС для всех страниц сайта" — там, где посторонние ссылки полезные, но не нужные к индексации, добавляю нофоллоу.
eve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 17:48   #2
Эксперт
 
Аватар для SergejF
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 8,880
Вес репутации: 503
SergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущее
По умолчанию

Я ежедневно удаляю в бл вейты, которые провисели больше 6 суток. Не со всех сайтов, а там, где страниц немного.
SergejF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 18:20   #3
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2013
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
eve на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergejF Посмотреть сообщение
Я ежедневно удаляю в бл вейты, которые провисели больше 6 суток. Не со всех сайтов, а там, где страниц немного.
То есть, буквально за день до их естественного исчезновения — это чтобы у них просто не было больше шанса снова повисеть у вас и позанимать место?
Я много читала про эти вейты, но пока не решила, как следует с ними поступать и оставила их в покое.
После моих последних манипуляций с ценами (причём цены далеко не всегда были снижены, а в основном, наоборот) заметила, что за несколько дней количество wait-заявок резко возросло на порядок и продолжает расти. Мне кажется, что это может являться индикатором правильной установки цен, то есть, мои площадки стали попадать в оптимизаторские "автоматы".

В связи с этим два вопроса:

1. Стоит ли так радикально обходиться с ними (через 6 дней в BL), если этих заявок, возможно, живые глаза оптимизаторов могут просто не заметить? Или у них есть какая-нибудь функция очистки неподтверждённых ими заявок, и добросовестные О могут просто не допустить многодневного висения своих вейтов?

2. Второй вопрос, в общем-то, я вначале сформулировала: вы делаете это для того, чтобы они снова не оказались у вас в вейт-заявках? То есть, по-вашему, это имеет смысл, вы не надеетесь, что в следующий раз какие-нибудь из О купят ваши ссылки?
eve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 18:24   #4
падарожнік
 
Аватар для llooll
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 1,888
Вес репутации: 260
llooll - прекрасное будущееllooll - прекрасное будущееllooll - прекрасное будущееllooll - прекрасное будущееllooll - прекрасное будущееllooll - прекрасное будущееllooll - прекрасное будущееllooll - прекрасное будущееllooll - прекрасное будущееllooll - прекрасное будущееllooll - прекрасное будущее
По умолчанию

eve, чистите вайты без жалости.
Мертвые автоматы часто причины большого числа вайтов.
Ну и некоторые оптимизаторы в полуавтоматах получают одни и те же сайты каждый день и просто отменяют и цикл повторяется.
llooll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 18:39   #5
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2013
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
eve на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от llooll Посмотреть сообщение
eve, чистите вайты без жалости.

Ну и некоторые оптимизаторы в полуавтоматах получают одни и те же сайты каждый день и просто отменяют и цикл повторяется.
"Чистить без жалости" — это понятно. А вот вторая фраза (про одни и те же каждый день в полуавтоматах) — это как раз тот самый аргумент, который заставляет не просто чистить, а именно с занесением в BL?

Беспокоюсь: а не потеряю ли я целую кучу потенциальных покупателей таким "безжалостным" образом?
eve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 18:43   #6
падарожнік
 
Аватар для llooll
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 1,888
Вес репутации: 260
llooll - прекрасное будущееllooll - прекрасное будущееllooll - прекрасное будущееllooll - прекрасное будущееllooll - прекрасное будущееllooll - прекрасное будущееllooll - прекрасное будущееllooll - прекрасное будущееllooll - прекрасное будущееllooll - прекрасное будущееllooll - прекрасное будущее
По умолчанию

БЛ и ГБЛ это всегда потери.
Может оптимизатор учится и не понимает последствий. Оптимизатора могут сменить и тогда и т.д. Т.е. в будущем он будут вновь искать доноров и не найдут вашу площадку.

Забыл сразу сказать, если на сайте полно свободных мест и т.д. То на вайты вообще не стоит обращаться внимания.
llooll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 20:40   #7
Эксперт
 
Аватар для SergejF
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 8,880
Вес репутации: 503
SergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eve Посмотреть сообщение
вы делаете это для того, чтобы они снова не оказались у вас в вейт-заявках?
Совершенно верно. На сайтах, где у меня немного страниц. Вред от этих постоянно висящих вейтов превышает потенциальную прибыль в случае того, что кто-то из них "одумается".

Если на сайте немного страниц с какой-либо категорией, напр. ув3, пр3, а ув3 пр0-1-2 - достаточно, то чищу только эту категорию.
SergejF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 21:42   #8
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2013
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
eve на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от llooll Посмотреть сообщение
Забыл сразу сказать, если на сайте полно свободных мест и т.д. То на вайты вообще не стоит обращаться внимания.
О! Вот теперь у меня пазл сложился. Спасибо.

А что, кроме работы с вайтами больше нечего добавить к моему алгоритму регулярных действий вебмастера в сапе?
eve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 22:36   #9
Пожиратель черепашкоВ
 
Аватар для chahlic
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Телемелетрямдия
Сообщений: 4,739
Вес репутации: 395
chahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущее
По умолчанию

1. Уточнение о ежемесячной переиндексации: ее стоит делать тоько в случае, если на сайте появляются новые страницы в индексе ПС

2. После апов (если заметно колебание страниц в индексе) желательно проверять страницы в сапе на наличие в индексе. Если есть такие, которые вылетели из индекса и на них нет проданных ссылок, исключить их (но удалять(!), на случай, если они опять вернутся в индекс) из поиска О.
__________________
Смотри цены в САПе в своей валюте: плагин "Конвертер Валют" для ФФ.
chahlic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 23:24   #10
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2013
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
eve на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chahlic Посмотреть сообщение
1. Уточнение о ежемесячной переиндексации: ее стоит делать тоько в случае, если на сайте появляются новые страницы в индексе ПС
Ну, при условии перманентного наполнения эти страницы таки должны появляться как само собой разумеющиеся. Оно и имелось в виду.

Цитата:
Сообщение от chahlic Посмотреть сообщение
2. После апов (если заметно колебание страниц в индексе) желательно проверять страницы в сапе на наличие в индексе. Если есть такие, которые вылетели из индекса и на них нет проданных ссылок, исключить их (но удалять(!), на случай, если они опять вернутся в индекс) из поиска О.
Вот тут не разобралась ещё в возможности делать это пакетно, а не тыркая на каждую страницу по отдельности. Или я эту функцию не нашла, или такой нет вообще?
eve вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дополнить работу с фильтрами .... bigloafef Пожелания пользователей системы 2 12.09.2010 16:25
Алгоритм работы links.db Relax Вопросы по работе системы 9 16.08.2010 17:55
Алгоритм робота Sape по индексации сайта EvgenJekson Вопросы по работе системы 3 11.11.2009 17:56
Алгоритм выдачи Sape Администрация 6-ой палаты Курилка 14 14.06.2009 17:55
Поведения робота Яндекса... Каков алгоритм работы...??? DFish Яндекс 15 07.05.2008 19:19


Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.